запятая

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

запятая

Сообщение Aleks » 13 янв 2016, 16:48

Вопрос № 234548
Нужна ли перед ЧЕМ запятая? "Не менее чем простые люди, от такой экономической политики пострадала и окружающая среда".
Ответ справочной службы русского языка
Запятая не нужна.

А нужна ли запятая после "люди"? Почему?
Aleks

Re: запятая

Сообщение Хелена » 13 янв 2016, 17:39

Вопрос обратный: почему не нужна перед "чем"?
Другое дело, что словосочетание "простые люди" кажется мне здесь вообще сомнительным.
А что, непростые люди не пострадали?
Впрочем, по контексту... возможно...
Хелена

Сообщение Марго » 14 янв 2016, 11:22

Aleks писал(а):А нужна ли запятая после "люди"? Почему?

Не нужна, конечно. Не менее простых людей от такой экономической политики пострадала и окружающая среда.
Вот кому там нужно выспреннее "не менее", не знаю. Не меньше простых людей... пострадала... среда — и все дела.

Хотя по-любому предложение не шедевр. Но редактировать вслепую невозможно.
Марго

Сообщение Тигра » 14 янв 2016, 11:36

Попросту "пострадали и люди, и окружающая среда".

Я могла бы пообсуждать и то, что такое среда без учёта людей, но это вопрос уже скорее философский.
Тигра

Сообщение Хелена » 14 янв 2016, 12:13

4. Запятая не ставится внутри сочетаний (не) больше чем, (не) меньше чем, (не) раньше чем, (не) позже чем и т. п., если они не содержат сравнения: Посылка весит не больше чем восемь килограммов (ср.: …не больше восьми килограммов); Он вернётся не раньше чем вечером (ср.:…не раньше вечера); Работу можно выполнить меньше чем за час; Вы были для меня больше чем другом; Документы представьте не позже чем завтра; Накладные расходы оказались выше чем ожидалось; С твоими способностями к музыке тебе надо думать не меньше чем о консерватории; Температура в инкубаторе не ниже чем нужно; К испытаниям он больше чем готов; Всё это не больше как праздные мечты; Он был больше чем художник — он был поэт; Расчёты оказались более чем приблизительными; Задание выполнено меньше чем на одну треть; Это не более как клевета; Выпуск продукции увеличился больше чем вдвое; Масленица прошла у меня хуже чем невесело (Ч.).
Но (при наличии сравнения или сопоставления): Работает не меньше, чем другие; Страдали от холода больше, чем от голода; Вернулся раньше, чем ожидали; Эта комната выше, чем соседняя; Он вернётся не позже, чем этого потребуют обстоятельства; Гостей оказалось меньше, чем ожидали; Больше, чем от физической боли, он страдал от мысли, что он теперь инвалид (газ.); Больше, чем что-либо другое, больному нужен покой; Сипягин волновался гораздо более, чем его гость (Т.).

http://www.e-reading.club/chapter.php/4 ... aciya.html
Хелена

Сообщение Salieri » 21 янв 2016, 00:07

Хелена писал(а):Вопрос обратный: почему не нужна перед "чем"?

Потому, дорогая Хелена, что так хочется консультанту. Как оно и всегда.
Хелена писал(а):Другое дело, что словосочетание "простые люди" кажется мне здесь вообще сомнительным.

:lol:
Креститься не пробовали?
Хелена писал(а):А что, непростые люди не пострадали?

А что: разве пострадали? :?
Salieri

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»