Сама-сама...

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Re: Сама-сама...

Сообщение Эмилия » 02 янв 2016, 23:24

Volopo, это не так. Историческая лингвистика, которой я занимаюсь, наука очень точная. Некоторые предположения сделаны были в 50-е годы. А потом нашли берестяные грамоты. И каждая новая подтверждала или опровергала гипотезу. В результате сегодня мы выстраиваем самую точную историю русского языка. Другие языки нам завидуют. Мало того, гипотезы, подтвержденные находками грамот, дали возможность объяснить многое необъяснимое в рукописях, известных много десятилетий.
Современная фонетика - полноценная наука, подтвержденная кучей фактов. Криминалисты изучают диссертации из серии "степень смягчения звука Т перед И в разных позициях" - и оказывается, что на основе именно лингвистических данных можно создать базы данных голосов преступников. Открою Вам тайну - расшифровки черных ящиков на 75 процентов стали точнее, когда лингвисты предложили свои результаты.
На очень неточных морфемных исследованиях базируются морфонологические, которые предсказывают появление новых слов. Про 100-процентное появление "гуглить" - предположение до появления Гугла. По модели такой. А вот "яндексить" не появится. И это тоже объяснено.

Что касается синтаксических теорий - их условно три основные. "Предсказывающая" из них одна. Подтвердится ли она - вероятно, не сейчас станет ясно.
А описательных теорий в разных науках много. Лингвистика не исключение.

Именно поэтому диссертаций на "сомнительные" темы куча. Как и в других гуманитарных науках. От того, что диссертант, а потом кандидат наук Пупкин откроет 35 новых типов "осложненного сказуемого" (я знаю диссер, где кол-во обстоятельств - 136!), в языке ничего не изменится. Тут я соглашусь с volopo.

Mirage, спасибо, что поняли - я только хочу понять, на основе чего отвечает Справка.
Эмилия

Пред.

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»