Сама-сама...

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Сама-сама...

Сообщение Эмилия » 26 дек 2015, 08:58

. Уважаемая справка! Подскажите, пожалуйста, каким членом предложения является определительное местоимение "сам'' в следующем примере: Лосиха толкнула лосенка в реку и сама поплыла рядом с ним. Надеюсь, ответите.
Ответ справочной службы русского языка
В данном предложении сама является частью сказуемого.

Озадачена...
Эмилия

Re: Сама-сама...

Сообщение slava1947 » 26 дек 2015, 14:12

Эмилия писал(а):Озадачена...

А я -- нет. На мой взгляд, в рассматриваемом предложении сама выступает в роли частицы, усиливающей сказуемое. Можно, наверное, вводить её в состав сказуемого. Можно, наверное, и никак не выделять.
slava1947

Сообщение mirage » 26 дек 2015, 16:28

О слове "сам" написаны тома.

На мой взгляд, "сама" здесь частица в значении "тоже".

Имеет соединительно-отождествительное значение. Может вводиться в состав сказуемого, может не вводиться, согласна со slava1947.
Последний раз редактировалось mirage 26 дек 2015, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Salieri » 26 дек 2015, 16:35

А Е.О. тоже где-то писал на эту тему?
Salieri

Сообщение mirage » 26 дек 2015, 19:15

Ох, спасибо, это карма такая у меня, видать, уже второй раз так путаю.
mirage

Рискну с галёрки-камчатки...

Сообщение Hermit » 26 дек 2015, 20:20

Лосиха толкнула бокра в реку, а сама курдячит с бокрёнком.
Сама — подлежащее.
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение Эмилия » 28 дек 2015, 10:13

Slava1947 и Mirage! Озадачена еще больше. Это по какой теории вы ввели "сама в роли частицы" в сказуемое? И что же за тип вышел - если брать по общеизвестной теории? Школьной, так сказать? Просто глагольное может включать "частицы", но только определенные...
Объясните мне, пожалуйста...
Эмилия

Сообщение slava1947 » 28 дек 2015, 11:22

Эмилия писал(а):Озадачена еще больше. Это по какой теории...

Эмилия, ну а Вы сами-то что по поводу этого сама думаете? Давайте и Вашу версию обсудим.
slava1947

Сообщение Эмилия » 28 дек 2015, 11:31

Если рассматривать как частицу - никакой член предложения. Может быть и обстоятельством, если разбирать по-школьному.
Но сказуемым - никак.
А ответ Справки столь однозначен, как будто вообще никаких проблем нет. Причем частью сказуемого. Хотелось бы знать, какой частью.
Может, Грамота ответит?
Эмилия

Сообщение slava1947 » 28 дек 2015, 12:04

Эмилия писал(а):Если рассматривать как частицу - никакой член предложения.

С этим согласен. На одном из форумов, где некоторое время назад обсуждалось это предложение, я ответил так:

Снимок экрана 2015-12-28 в 15.41.05.png
Снимок экрана 2015-12-28 в 15.41.05.png (36.85 KIB) Просмотров: 9218

===
Эмилия писал(а):Может быть и обстоятельством, если разбирать по-школьному.

Но вот обстоятельством бы не назвал. Скорее бы отметил некоторую схожесть у сама в разбираемом предложении с союзом тоже.

Кстати, о союзе. Посмотрел у Бурцевой -- в её "Словаре наречий и служебных слов русского языка" в похожих примерах сама названо союзом. Сейчас сфотографирую и добавлю картинку...
Последний раз редактировалось slava1947 28 дек 2015, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
slava1947

Сообщение slava1947 » 28 дек 2015, 12:18

Из словаря Бурцевой:
Вложения
Снимок экрана 2015-12-28 в 11.12.53.png
Снимок экрана 2015-12-28 в 11.12.53.png (349.39 KIB) Просмотров: 9266
slava1947

Сообщение Хелена » 28 дек 2015, 13:24

Много чего хочет сказать, сама плачет = Много чего хочет сказать, но/и плачет.
Много чего наобещал, сам обманул = Много чего наобещал, но обманул.

А здесь?
Хелена

Сообщение Эмилия » 28 дек 2015, 15:51

Бурцеву я как-то даже в статье критиковала.. По-моему, она сильно путает части речи и члены предложения...

Не нравится мне идея союза. И наречия, изменяющегося по родам и числам, тоже. Тогда 4 словарные статьи должно быть.

Главное - если мы попробуем принять ее идею, то в исходном предложении у нас 2 союза? Соединительный и ... Еще соединительный? А где "а сама" - противительный и соединительный... На это я пойти не могу!
Эмилия

Сообщение Хелена » 28 дек 2015, 15:57

Эмилия писал(а): По-моему, она сильно путает части речи и члены предложения...

Вот и мне так показалось.
Хелена

Сообщение mirage » 29 дек 2015, 01:30

Я не случайно начала с того, что о слове "сам" написаны тома.

Шапиро А. Б. Об употреблении местоимений "сам" и "самый" в русском языке. - "Труды института русского языка", т. II, М. - Л., 1950; Михайлов М. М. Значение и употребление местоимений "самый" и "сам". - РЯШ, 1957, № 2; Силантьева Л. А. Функционирование слова "сам" в современном русском языке. - В сб.: Вопросы синтаксиса русского языка. Калуга, 1971. )
Бабайцева В. В. Гибридные слова в системе частей речи современного русского языка. - РЯШ, 1971, № 3, и т.д.

Всё это я ниасилила, но прочла статью по ссылке
http://genling.ru/books/item/f00/s00/z0 ... t010.shtml,
В которой они упоминаются.

Благодаря автору статьи я уверилась в том, что в данном случае это частица, но ни под одну из предложенных в статье трех категорий в нашей конструкции слово не подпадало. Зато поизучав примеры на нашу конструкцию, я поняла, что частица в данном случае имеет значение "тоже".

Соответственно, это одна из форм простого глагольного сказуемого — осложненное глагольное сказуемое (простите за оксюморон, не я его придумала) — глагол +частица.

Понимая, что синтаксис все изучают на разных уровнях и многие могли просто слыхом не слыхивать про осложнённое глагольное сказуемое, зато с детства помнят, что частица не является членом предложения : ), я согласилась на то, что частицу можно в состав сказуемого и не включать.

Но если подходить серьезно, то Справка абсолютно права — глагол плюс частица — осложнённое глагольное сказуемое.
mirage

Сами, далее сами...

Сообщение Hermit » 29 дек 2015, 02:05

mirage писал(а): я поняла, что частица в данном случае имеет значение "тоже".

Лосиха толкнула лосенка в реку и сама поплыла рядом с ним.

Нет, вне отнесения "сама" к частям и членам только не в значении "тоже". Ибо значение "тоже" далее передано "рядом с ним".

На самом деле лосиха толкнула, зашла в воду, поплыла и увлекла в плавание также и лосёнка. Вот так было в детско-родительской реалистичной действительности, задающей семантическое отражение в грамматическом формализме. А куздра могла штеко лосёнка толкнуть в реку и сама остаться на берегу.
Я вижу здесь у "сама" значение "она же", облагороженное стилистически.
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение mirage » 29 дек 2015, 02:12

Неа. :)

Лосёнок был первым. Она его толкнула в реку. (А потом уже тоже) и сама поплыла рядом с ним.
mirage

Сообщение mirage » 29 дек 2015, 02:15

А у Вас получается не "толкнула в реку и сама поплыла" , т.е. всё достаточно быстро и решительно, а какое-то подталкивание и топтание на месте.
mirage

Сообщение Е.О. » 29 дек 2015, 04:25

Понятия не имею, какой тут член предложения (плохо в этих делах разбираюсь), но полностью согласен с mirage, что слово "сама" тут по смыслу означает "тоже".

Я и сам так думаю. (= Я тоже так думаю).

Если бы грамматику писал я, то я выделил бы в единое целое "и сам(а)" в значении "тоже" или "и тоже".
Но поскольку грамматику пишу не я, то надо смотреть, как считают те, кто ее пишет.
Е.О.

Сообщение Тигра » 29 дек 2015, 05:05

А если "и сама тоже поплыла", то, выходит, "и тоже тоже поплыла"?
Тигра

Сообщение Е.О. » 29 дек 2015, 05:10

Да, получается "и тоже тоже поплыла". Это избыточно, но для усиления иногда пишут подряд два синонима: "Какой прекрасный, замечательный вечер!"
Е.О.

Сообщение Хелена » 29 дек 2015, 07:51

Но тоже тоже поплыла не пишут.
Хелена

Сообщение Salieri » 29 дек 2015, 08:37

Кто бы мог подумать! :lol:

Е.О. писал(а):Понятия не имею, какой тут член предложения (плохо в этих делах разбираюсь), но полностью согласен с mirage, что слово "сама" тут по смыслу означает "тоже".

Я и сам так думаю. (= Я тоже так думаю).

Если бы грамматику писал я, то я выделил бы в единое целое "и сам(а)" в значении "тоже" или "и тоже".

Е.О., именно: не просто "сама", а "и сама". "Я и сам" = "и я", "я тоже", а "я сам" — не вполне.

А как член предложения сама в изначальной фразе, разумеется, субстантивированное местоимение, входящее в состав подлежащего.
Salieri

Сообщение Эмилия » 29 дек 2015, 10:38

Mirage, посмотрела Вашу ссылку. Материалы для спецкурса без имен... Не нравицца.
Статьи, процитированные в ссылке, уж очень старые. Год самого пособия не нашла.

1. Осложненные сказуемые - не совсем термин. Употребляется в ряде пособий (в одном из вариантов Розенталя, к примеру). Но даже в этом Розентале перечислены ПГС, которые, так сказать, осложнены частицами. Там определенные конструкции, типа "бежит себе", "знай себе ест", "только и делает, что ест"...
2. "Осложнение" сказуемого частицей предполагает особый смысл для сказуемого. "Он пошел в кино" не равно "он было пошел в кино". Во втором случае - значение неосуществившегося действия. В чем разница "пошла" и "сама пошла"?
Эмилия

Сообщение mirage » 29 дек 2015, 12:08

1. Все имена по ссылке есть, надо только вручную долистать до первой страницы. Там и имя, и название, и выходнын данные.

Мне тоже было лень, во второй раз я этого делать не стану, но имеющим научный интерес мышка в руки.

2. Статьи по ссылке в статье, действительно, не самые новые, я тоже заметила, ага. Но я же не зря написала про тома и прибавила в конце "и т.д." Кто же заставляет ограничиваться ссылкой только на эти материалы, если есть научный интерес?

3. Осложненное сказуемое — вполне устоявшийся термин, если изучать синтаксис не на уровне шестого класса.
Он есть и у Валгиной в учебнике "Современный русский язык", и у Розенталя (в том числе в словаре лингвистических терминов), и у Балашовой с Дементьевой в "Курсе русского языка", и в бесчисленном количестве пособий для вузов.

4. Да, в пособиях не расписан конкретно наш случай, но черным по белому написано: глагол с различными частицами. У Валгиной далее: "сюда входят:..", у Балашовой с Дементьевой "наиболее распространенными являются: ...". Обе фразы не означают, что это закрытый перечень.

5. Про особый смысл я тоже : ) уже писала.
Если бы частицу можно было бы элиминировать без потери смысла, то случай подпадал бы под третью категорию из статьи. Но это не так. При элиминации частицы определенный оттенок смысла исчезает. Мне (и не только!) кажется, что в данном случае этот смысловой оттенок близок по значению к слову тоже.

Смотрим словарь:
САМ

|| для указания на то, что действие распространяется и на определяемое лицо, предмет, в значении: тоже, и. [Почтмейстер:] А что думаю? война с турками будет. [Аммос Федорович:] В одно слово: я сам то же думал. Гоголь, Ревизор. Такого успеха партизаны сами не ожидали. Марков, Строговы.
http://feb-web.ru/feb/mas/mas-abc/18/ma401524.htm
mirage

Сообщение mirage » 29 дек 2015, 12:18

Про турок это он сам!

Я сама так не думаю. Пока, во всяком случае.
mirage

Сообщение Salieri » 29 дек 2015, 14:52

Эмилия писал(а):В чем разница "пошла" и "сама пошла"?

Я думаю, Эмилия, что здесь надо искать разницу между "лосиха" и "лосиха и сама". :D
Salieri

Сообщение Эмилия » 30 дек 2015, 18:04

Mirage, пролистала. Пособие 70-х гг. Поэтому и цитируются тексты 50-60-х.
Современный синтаксис совсем другой, увы, не Валгина его главный представитель. Если мне память не изменяет, по ее синтаксису в Университете печати только учатся. Все же уже написаны позже тома - и Белошапковой, и Шведовой, и Золотовой.

Мой вопрос к Справке - почему они так решили? Почему вставили в часть сказуемого? Если основываться на традиционном, школьном синтаксисе, то здесь или "никакой член", или обстоятельство. Если они основываются на Валгиной - где ссылка? Вон про метро же сослались на Аг -80. Хотя хватило бы как раз и школьного учебника. А здесь как-то уж очень однозначно...
Эмилия

Сообщение adada » 30 дек 2015, 20:03

§ 2003. Распространяющие члены с двунаправленными отношениями формально и семантически зависят не от одного распространяемого члена, а одновременно от двух. Обычно так распространяется подлежащее и сказуемое, или сказуемое и распространяющая его форма имени с объектным значением, или главный член предложения и детерминирующий член с субъектным значением.
...
В предложении Мальчик построил эту модель сам определяющий член сам относится как к подлежащему ((сам мальчик)), так и к сказуемому ((построил сам)). В предложении Директору нужно разобраться самому определяющий член самому относится как к субъектному детерминанту директору ((самому директору)), так и к инфинитиву разобраться ((самому разобраться)).

§ 2018. Местоименные распространители сам (сама, сами)... обычно связаны разнонаправленными отношениями с несколькими распространяемыми членами: ...тебе надо самому поехать (тебе самому, самому надо поехать и поехать самому)...
adada

Сообщение Сергей » 30 дек 2015, 20:11

Адада, помните, в 5-м классе учили: сам, самый, весь, всякий, каждый, иной, другой?
И обратите внимание на 26 дек 2015, 19:20.
Сергей

Сообщение adada » 30 дек 2015, 20:21

Меня увлекла разнонаправленность, вариабельность, чуть ли не коловратность, отмеченная Академической грамматикой. :)
adada

Сообщение Сергей » 30 дек 2015, 20:24

>>>>adada: Меня увлекла разнонаправленность, вариабельность, чуть ли не коловратность

Это свойственно большинству местоимений, не только определительных.
Сергей

Сообщение Août » 30 дек 2015, 20:42

Редактировано.
Последний раз редактировалось Août 17 янв 2016, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Août

Сообщение Salieri » 31 дек 2015, 05:14

Эта цитата из Амфитеатрова — отличный пример того, как сам усиливает подлежащее! :D
Salieri

Сообщение mirage » 01 янв 2016, 23:39

Эмилия писал(а):Mirage, пролистала. Пособие 70-х гг. Поэтому и цитируются тексты 50-60-х.
Современный синтаксис совсем другой, увы, не Валгина его главный представитель. Если мне память не изменяет, по ее синтаксису в Университете печати только учатся. Все же уже написаны позже тома - и Белошапковой, и Шведовой, и Золотовой.

Валгина Н.С., Розенталь Д.Э., Фомина М.И.. Современный русский язык: Учебник / Под редакцией Н.С. Валгиной. - 6-е изд., перераб. и доп. Москва: Логос,2002. 528 с., 2002

Содержит все разделы курса современного русского языка: лексику и фразеологию, фонетику, фонологию и орфоэпию. графику и орфографию, словообразование, морфологию, синтаксис и пунктуацию. При подготовке настоящего издания учтены достижения в области русского языка за последние 15 лет. В отличие от пятого издания (М.: Высшая школа, 1987) в учебник включены материалы, освещающие активные процессы в современном русском языке, пополнен список способов словообразования. отмечены тенденции в употреблении форм грамматического числа, рода и падежа, учтены изменения в синтаксисе. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по филологическим и другим гуманитарным направлениям и специальностям.

Термин есть и в ещё одном словаре — "энциклопедический словарь-справочник лингвистических терминов", 2008 год.
Тихонов А.Н. Энциклопедический словарь-справочник лингвистических терминов и понятий. Русский язык : в 2 т. / А.Н. Тихонов, Р.И. Хашимов, Г.С. Журавлева и др. – М. : Флинта, Наука, 2008. – Т. 1 – 839 с. ; Т. 2 – 813 с. – Алф. указ. терминов и понятий: с. 574-614. - Прил. 1 : Сведения о лексикографии: с. 616-673. – Прил. 2 : Сведения о лингв. журн.: с. 674-676. – Прил. 3 : 100 языков исконных народов России: с. 677-812.
Шифр РНБ: С 2008-3/108

Словарь носит энциклопедический и одновременно учебный характер, который определил тематико-алфавитное расположение статей и принципы изложения материала. Состоит из трех основных частей: 1. Общелингвистические термины и понятия. 2. Русский язык. 3. Приложения. Словник содержит терминологию русского и общего языкознания. В статьях раздела «Русский язык» даются сведения о составе и характере русского языка: описываются фонологическая и фонетическая системы, фонетические процессы и орфоэпия; раскрываются многообразие и богатство словарного состава и фразеологии, истоки их формирования и особенности современного функционирования, характеризуются лексико-семантические, стилистические, диалектные, социальные и профессиональные разряды и свойства слова; рассматриваются морфологические и синтаксические свойства и категории современного состояния русского языка. Словарная статья имеет следующую структуру: заглавное слово или словосочетание, определение (толкование) термина или понятия, иллюстративный материал, список литературы.

Рец.: Никитин О.В. // Рус. яз. в шк. 2008. № 3. С. 87-88.

Тихонов Александр Николаевич (1931-2003) - ученый-лингвист, сотрудник Института русского языка Академии наук СССР им. В.В. Виноградова, специалист в области русской дериватологии. Внес значительный вклад в разработку принципов составления гнездовых словообразовательных словарей, теоретических проблем словообразовательного гнезда.

Хашимов Рахим Ибрагимович (р. 1939) – доктор филологических наук, профессор Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина. Разработал новую лингвистическую и социолингвистическую классификацию двуязычия, понятие социолингвистической модели билингвизма.

Могу еще ссылки на современные и авторитетные источники дать. Но если Вы хотите покритиковать в статье Валгину, я, естественно, не возражаю. Ваше право.
mirage

Сообщение Эмилия » 02 янв 2016, 11:54

mirage, я не буду с Вами спорить. Если для Вас просто дата выхода учебника в свет - уже современное и авторитетное... Давайте посмотрим, чем современное издание Валгиной отличается от 1987 (пятое). И насколько оно "современно".

Раздел "Словари". Орфографические - последняя информация - про РОС 1999. Тот самый, который не принят. Об этом нет ничего. То есть современные студенты из учебника узнают, что им вполне даже можно пользоваться.
Толковые словари. Последняя информация - 17-томный БАС (1965), + 80-е гг. Где новый БАС, к 2007 году томов 15 уже было? Где Кузнецов? Где Скляревская, взорвавшая практически лексикографию? Где, наконец, нелюбимая мной Ефремова? Там был предложен иной, чем в словарях с САРа, принцип - она использует свои иллюстрации, а не из авторитетных источников. Очень современно.
Про словари Апресяна (а уже третий новый вариант есть) - ни слова.
Исторические словари - есть 11-17, есть первый том 18 (1984-85). То есть этот раздел ВООБЩЕ не обновился, все осталось как в издании 1987. Где словарь 11-14, вообще принципиально новый? Где полемика московской и питерской школ?
Этимологические словари - Трубачев, Черных. ИРЯ РАН издает огромный многотомный словарь - ни слова. Словарь русских говоров? Словари писателей - 61, 65, 74, 75. Словарь Цветаевой? Электронная база Пушкина?
Газетный корпус 1990-х гг?
НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОРПУС где в этом "современном" учебнике????

Фонетику пролистываю, она вообще из 50-х гг. Сегодня развивается акустическая фонетика, я ее уже изучала, а уж сейчас исследования вышли в такую область! Кстати, это востребовано, куча криминалистических лабораторий с фонетистами имеют дело. Здесь: транскрипция и орфоэпия. И конспект Панова.

Пролистываю морфологию. АГ-80 не упомянута. Часть информации - школьная программа. Вот, склонение сущ: 1,2 и 3. И в конце стыдливо Зализняк с 1967 годом издания.

Это не современная наука. Это учебник 70-х гг., переиздаваемый в силу определенного влияния фамилии автора.

Что касается словарей терминов - очевидно, что там совсем разные термины есть. Употребимые в разных сферах.

Mirage, давайте все же подождем конца праздников и ответа Справки. Я хочу выяснить именно ЕЕ позицию. Еще раз повторю: на простой вопрос, где можно обойтись цитатой из сборника для ЕГЭ, почему-то используют АГ-80. На вопрос, где как минимум я могу 3 подхода найти + еще один предложен здесь (и с точки зрения одной из современных синтаксических теорий именно он единственно возможен) - односложный и какой-то странный ответ.
Эмилия

Сообщение Salieri » 02 янв 2016, 15:40

Думаете, все ответы даются специалистами? Иногда да...
Salieri

Сообщение mirage » 02 янв 2016, 21:36

Эмилия, я же не против того, чтобы Вы ждали ответа Справки.

Я говорю о том, что и современная наука совсем не чурается термина "осложненное глагольное сказуемое".

Достаточно задать в поиск, и Вам сразу откроется несколько диссертаций на эту тему. Датировка от 2004 до 2014 года.

Диссертации я ниасилила, НГ всё ж таки, но вот одна из работ о слове "всё" с глаголом в конструкции "всё ходит" (по цепи кругом) мне показалась интересной и близкой нашей теме:
http://www.vestnik-mgou.ru/Articles/Doc/3034

И да, я бы тоже предпочла, чтобы Справка в таких сложных случаях всё же отвечала бы поподробнее, тут я с Вами абсолютно согласна.
Последний раз редактировалось mirage 02 янв 2016, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение volopo » 02 янв 2016, 21:37

Эмилия писал(а): На вопрос, где как минимум я могу 3 подхода найти + еще один предложен здесь (и с точки зрения одной из современных синтаксических теорий именно он единственно возможен) - односложный и какой-то странный ответ.

Знаете, есть такое понятие - "наука"?
Это когда некий исследователь:
- берет совокупность имеющихся фактов,
- строит теорию, которая описывает все эти факты,
- ставит эксперимент (или находит новый факт), который соответствует построенной теории.
Именно после третьего шага считается, что теория получила подтверждение: она позволила описать еще не случившийся факт.

Что же происходит в лингвистике?
- первый исследователь берет совокупность имеющихся фактов и строит теорию, которая описывает эти факты;
- второй исследователь берет совокупность тех же фактов и строит вторую теорию, которая описывает эти факты;
- третий исследователь берет совокупность тех же фактов и строит третью теорию, которая описывает эти факты;
- три исследователя встречаются на конференции и пытаются убедить друг друга и прочих слушателей в том, что именно его теория - правильная. Поставить эксперимент в лингвистике невозможно, новых фактов не добавляется, поэтому дискуссии различных лингвистических школ никогда не приведут к подтверждению той или иной теории.

В общем, лингвистика - сама по себе, наука - сама по себе. Не надо требовать от лингвистики однозначных ответов на вопросы.
volopo

Сообщение adada » 02 янв 2016, 21:44

volopo писал(а):...
- ставит эксперимент (или находит новый факт), который соответствует построенной теории.

Но лингвистам, кажется, иногда удается (или удавалось) отыскивать новые факты. Или теперь всё, золотой поезд лингвистики уже ушел?
adada

След.

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»