В метро

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

В метро

Сообщение Эмилия » 14 дек 2015, 07:26

. Вопрос № 285766
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой вид связи используется в словосочетаниях "носить пальто, ехать в метро", то есть в таких, где зависимым словом является несклоняемое существительное. Думаю, что примыкание, но коллега склонна к варианту управление. Спасибо
Ответ справочной службы русского языка
Согласно «Русской грамматике» (М., 1980) управление – это подчинительная связь, которая выражается присоединением к главенствующему слову существительного в форме косвенного падежа (без предлога или с предлогом); примыкание – это связь, при которой в роли зависимого слова выступают неизменяемые слова: наречие, неизменяемое прилагательное, а также инфинитив, компаратив или деепричастие. Если исходить из этих определений, то неизменяемые имена существительные в приведенных сочетаниях управляются главным словом.

Мне кажется, ответ не совсем удачный. Я бы дополнила, что неизменяемые существительные в таких сочетаниях все равно занимают позицию определенного падежа. Ср.: "носить новОЕ пальто", "ехать в московскОМ метро". То есть падеж неизменяемого существительного выражен.
Эмилия

Re: В метро

Сообщение fililog » 14 дек 2015, 12:19

Если исходить из этих определений, то неизменяемые имена существительные в приведенных сочетаниях управляются главным словом.

Не поняла ответа Справки. То есть в словосочетании "носить пальто" слово "пальто" управляет глаголом "носить"? А в словосочетании "носить платье" уже слово "носить" управляет словом "платье"? Так?
fililog

Сообщение mirage » 29 дек 2015, 02:01

Мне кажется, Справка четко ответила на вопрос: это управление, а не примыкание.
Главное слово (глагол) управляет неизменяемым существительным в косвенном падеже.
Да, форма существительного не меняется, но падеж у него есть всё равно, не совсем понимаю, почему Справка обязательно должна была об этом писать.
mirage

Сообщение Хелена » 29 дек 2015, 15:35

ИМХО, если вопрос о виде связи, то нагляднее и точнее просто написать "управление".
Так что ответ правильный, но и впрямь не совсем удачный.
Хелена

Сообщение mirage » 29 дек 2015, 15:47

Так это и написали:

неизменяемые имена существительные в приведенных сочетаниях управляются главным словом.

При этом подчеркнули разницу между теми частями речи, которые примыкают (неизменяемые части речи: наречие, неизменяемые прилагательные, инфинитив, компаратив и деепричастие), и неизменяемыми существительными в косвенном падеже, которые управляются глаголом.
mirage

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»