Дом культуры «Олимп»

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Дом культуры «Олимп»

Сообщение Alena » 10 дек 2015, 22:06

Вопрос № 285722

Здравствуйте! Как правильно: Дом культуры "Олимп" или дом культуры "Олимп"?

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: Дом культуры «Олимп».

Может, все-таки с маленькой «дом»?
Alena

Re: Дом культуры «Олимп»

Сообщение Крапива » 10 дек 2015, 22:16

Словарь Лопатина дает с большой.
Крапива

Сообщение Alena » 10 дек 2015, 23:46

Крапива писал(а):Словарь Лопатина дает с большой.

Почему? У учреждения есть собственное имя — «Олимп». Вот если бы было, например, Дом культуры имени такого-то, и этот дом культуры единственный, тогда с большой. Если следовать Лопатину (при всем к нему уважении), значит, надо и Акционерное общество "Такое-то", и Компания "Такая-то", и Библиотека № 13...
Alena

Сообщение Крапива » 10 дек 2015, 23:52

Библиотеку №13 я бы точно с большой писала. :)
Крапива

Сообщение fililog » 10 дек 2015, 23:59

Крапива писал(а):Библиотеку № 13 я бы точно с большой писала. :)

:D
fililog

Сообщение Alena » 11 дек 2015, 12:25

Крапива писал(а):Библиотеку №13 я бы точно с большой писала. :)

...и Школа № 14... А дом, дом-то забыли! Я живу в Доме № 5!
Alena

Есть мнение...

Сообщение Hermit » 11 дек 2015, 13:00

Особенно упорствовать не хочу и не могу, но вправе заметить, что библиотека останется библиотекой даже с номером. И компания. И школа. А Дом культуры как очаг, оплот, бастион... и прочее в метафорическом смысле, даже безусловно оставаясь зданием и сооружением, всё же отличается даже без имени от просто дома, который что в переулке, что на проспекте.
Вот как-то так возрос я на письменном узусе.
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Re: Есть мнение...

Сообщение Alena » 11 дек 2015, 16:17

Hermit писал(а):что библиотека останется библиотекой даже с номером. И компания. И школа. А Дом культуры как очаг, оплот, бастион... и прочее в метафорическом смысле, даже безусловно оставаясь зданием и сооружением, всё же отличается даже без имени от просто дома, который что в переулке, что на проспекте.
.

У дома культуры есть имя — Олимп. Если бы не было имени, тогда да, с большой, если это, например, Дом культуры железнодорожников г. N. Или правильно было бы написать это предложение так:
У Дома культуры есть имя — Олимп. ?

Я пошла в Кинотеатр «Заря» — тоже, между прочим, культурное заведение. Так?

А театр «Современник» — Театр «Современник»?
Alena

Сообщение Hermit » 11 дек 2015, 16:21

Хорошо, вот близкий женскому сердцу аналог: дом моды. Это, кажется, уже на форуме обсуждалось. Это просто дом, или Дом моды? С именем и без.
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение Alena » 11 дек 2015, 18:58

Hermit писал(а):Хорошо, вот близкий женскому сердцу аналог: дом моды. Это, кажется, уже на форуме обсуждалось. Это просто дом, или Дом моды? С именем и без.

Так: Дом моды Зайцева (не знаю, есть ли такой), дом моды «Цветочек» (аналогично).
Alena

Сообщение Alena » 15 дек 2015, 12:07

Это что ж деется-то?

Вопрос № 285827

Здравствуйте! Задаю вопрос повторно. Как пишется словосочетание "городской Дом культуры "Победа" или Городской дом культуры "Победа", или городской дом культуры "Победа"?

Ответ справочной службы русского языка

Если слово городской не является частью официального названия учреждения, то верно: городской Дом культуры "Победа".

Ну все, пора писать Акционерное общество «Ромашка», Компания «Василек»... А что, официальное название.
Alena

Сообщение Марго » 15 дек 2015, 12:17

И тем не менее даже у Розенталя: Торговый дом "Москва" (назв.)

А соотносить с принадлежностью владельцу (акционерное общество) или с родовым словом (компания) не стоит — это другое, уж точно к названию в приведенных примерах отношения не имеет.
Марго

Сообщение Alena » 15 дек 2015, 12:24

Марго писал(а):И тем не менее даже у Розенталя: Торговый дом "Москва" (назв.)

А соотносить с принадлежностью владельцу (акционерное общество) или с родовым словом (компания) не стоит — это другое, уж точно к названию в приведенных примерах отношения не имеет.

Почему «дом культуры» не родовое слово? Как раз родовое. Этих домов культуры миллион.
Alena

Сообщение Марго » 15 дек 2015, 15:04

Выходит, что нет (см. Розенталя с Торговым домом "Москва").
Марго

Сообщение Alena » 15 дек 2015, 22:15

Марго писал(а):Выходит, что нет (см. Розенталя с Торговым домом "Москва").

Значит, Розенталь тоже запутался :-).
Наверное, такая путаница пошла оттого, что ранее не давали таким объектам имена собственные, а были (условно) Торговый дом Бородина, Дом культуры Екатеринбурга и т. п.?
Alena

Сообщение Salieri » 24 дек 2015, 15:06

Ай, да пишите как хотите! Ещё уламывать её писать грамотно!
Salieri

Сообщение Alena » 25 дек 2015, 00:16

Salieri писал(а):Ай, да пишите как хотите! Ещё уламывать её писать грамотно!

БОЛЬШОЕ спасибо! Думаю, форум можно закрывать — Salieri с высоты своего интеллекта разрешает всем писать безграмотно и не хочет метать бисер перед свиньями.
Alena

Сообщение Salieri » 25 дек 2015, 00:21

Большое пожалуйста!

Какие, собственно, претензии? Вы спросили: как писать "Дом культуры", с прописной или со строчной? Вам ответили: с прописной. Вы не поверили, начали спорить. Зачем тогда спрашивали? Убедиться, что здесь люди глупее Вас? Напрасная затея: они в основном умнее Вас, Alena.
Salieri

Сообщение Аленик » 25 дек 2015, 10:39

Зачем же так, Salieri? Ведь вопрос и реплики Алены вполне логичны, а убедительного аргумента так и не было. Осталось предполагать, как ответила бы "Грамота": это традиция или см. словарную фиксацию (если она есть, конечно).
Аленик

Сообщение mirage » 25 дек 2015, 11:21

С одной стороны, есть правило:
• В названиях учреждений, организаций и фондов единичного характера с прописной буквы пишутся первое слово и имена собственные:

Центральный банк Российской Федерации (Банк России)
Сберегательный банк Российской Федерации (Сбербанк России)
Торгово-промышленная палата Российской Федерации
Пенсионный фонд Российской Федерации
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования
Фонд социального страхования Российской Федерации

НО ЕСЛИ В СОСТАВ НАИМЕНОВАНИЯ ВХОДИТ РОДОВОЕ ПОНЯТИЕ И НАЗВАНИЕ, ЗАКЛЮЧАЕМОЕ В КАВЫЧКИ, ТО СЛОВО-РОДОВОЕ ПОНЯТИЕ СЛЕДУЕТ ПИСАТЬ СО СТРОЧНОЙ БУКВЫ:
фонд "Бюро экономического анализа".

И уж не знаю, как дом культуры, а ТД стоит в том же ряду, что и АО, так что логика Alen'ы понятна.

С другой стороны, есть культурная традиция, которая общему правилу сопротивляется.
mirage

Сообщение Salieri » 25 дек 2015, 15:53

Аленик писал(а):Зачем же так, Salieri? Ведь вопрос и реплики Алены вполне логичны, а убедительного аргумента так и не было.

То, что Дом культуры (так же, как, напр., Дворец правосудия) суть десигнатор, т. е. имя собственное — не аргумент?

И что логичного, напр., в реплике Алены, что "этих домов культуры миллион"? Сколько на свете, скажем, Джонов, думаю, и статистика не знает. И что?
Salieri

Сообщение volopo » 25 дек 2015, 17:01

В словарях есть еще дома с большой буквы: Дом кино, Дом актера, Дом журналиста, Дом архитектора, Дом литераторов ...
Их отличительна особенность - отсутствие названия. Не бывает, например, Дома ветеранов сцены "Вишенка", потому что Дом ветеранов сцены - он и есть Дом ветеранов сцены. Хотя в стране таких Домов - не один. И если в поселке стоит Дом культуры - никто не усомнится в том, что его надо писать с большой буквы.
Однако добавив название в кавычках, мы переводим титулование в родовое понятие: Дом культуры - в дом культуры "Знамя труда".
mirage писал(а):С другой стороны, есть культурная традиция, которая общему правилу сопротивляется.

Лично моя культурная традиция общему правилу не сопротивляется.
volopo

Сообщение mirage » 25 дек 2015, 18:33

Моя тоже. А вот Справкина (и не только) упирается, как видно из этой ветки.
mirage

Сообщение Alena » 25 дек 2015, 22:38

volopo писал(а):В словарях есть еще дома с большой буквы: Дом кино, Дом актера, Дом журналиста, Дом архитектора, Дом литераторов ...
Их отличительна особенность - отсутствие названия. Не бывает, например, Дома ветеранов сцены "Вишенка", потому что Дом ветеранов сцены - он и есть Дом ветеранов сцены. Хотя в стране таких Домов - не один. И если в поселке стоит Дом культуры - никто не усомнится в том, что его надо писать с большой буквы.
Однако добавив название в кавычках, мы переводим титулование в родовое понятие: Дом культуры - в дом культуры "Знамя труда".
mirage писал(а):С другой стороны, есть культурная традиция, которая общему правилу сопротивляется.

Лично моя культурная традиция общему правилу не сопротивляется.

Именно! Что я и хочу объяснить/показать. В словарях действительно масса таких названий (Дом книги и проч.), но, видимо, когда составлялись эти словари, у подобных организаций не было названий собственных. Единственный пример меня смутил, так это приведенный Марго розенталевский «Торговый дом "Москва"». Но Розенталя давно переписывают, так что он уже не всегда аргумент, хотя я уважаю его вклад в развитие правописания. Практически единственное исключение для подобных названий — наличие слов «Государственный», «Федеральный», «Всемирный» и т. п., которые пишутся с большой (прописной, если по-умному, а то опять дурой назовут )))) ) независимо от наличия собственного названия. В «доме культуры "Солнышко"» этого не наблюдается.

Я бы задала этот вопрос Институту русского языка...
Alena

Сообщение Salieri » 26 дек 2015, 16:14

Когда у людей появились имена, фамилий ещё не существовало. Впоследствии, когда человеческие общества разрослись, и было уже не очень ясно, о каком именно человеке с неким прозванием идёт речь, и даже пояснения типа "ну, это который живёт возле леса" не очень помогали, появились и фамилии. Но имена от этого не начали писаться со строчной.

Удалось мне Вам что-нибудь объяснить/показать?

Alena писал(а):Я бы задала этот вопрос Институту русского языка...

Попробуйте... :D
Salieri

Сообщение Элси Р. » 10 янв 2016, 04:21

Alena писал(а):
Марго писал(а):Выходит, что нет (см. Розенталя с Торговым домом "Москва").

Значит, Розенталь тоже запутался :-).
Наверное, такая путаница пошла оттого, что ранее не давали таким объектам имена собственные, а были (условно) Торговый дом Бородина, Дом культуры Екатеринбурга и т. п.?

Розенталь не запутался. Торговый дом это точно не родовое слово, в отличие от ДК.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 янв 2016, 04:52

А вообще вопрос простой как велосипед.

Есть у нас ДК им.Русакова.
Если ДК здесь просто "дом культуры" то будет "дом культуры им.Русакова".
А если данное учреждение зарегистровалось под этой этой торговой маркой, то слово "дом" будет началом имени собственного "Дом культуры им.Русакова".
Ничем обычный дом культуры (или тем более клуб) не лучше кинотеатра.
__
"Русачок" я не случайно привел. Это мое детство (как и клуб/ДК "Буревестник"). Тем более они авторства одного автора.

Ну так вот. Остановка автобусов давным-давно называлась "Клуб им.Русакова", потом "ДК им.Русакова", потом туда въехал Виктюк - остановку переименовали в "Бабаевскую улицу".
Но в прошлом году остановку переименовали в "Клуб Русакова".
Мне даже страшно ехать смотреть...
(для тех, кто не понял - не в "Клуб им.Русакова", а в "Клуб Русакова")
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение mirage » 10 янв 2016, 22:17

О, Элси Р., может, Вы меня поймёте.

Этот замечательный дом Мельникова всегда красили в какой-то идиотский цвет: бежевый, грязно-розовый, грязно-белый.
А мне он однажды ночью вдруг приснился алым, это был кубический цветок мака.

Изображение
mirage

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»