в свои пятьдесят лет

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

в свои пятьдесят лет

Сообщение Alena » 02 дек 2015, 12:50

Вопрос № 285588

Здравствуйте. Какие запятые здесь возможны вместо скобок? И поэтому(,) когда позже(,) в свои пятьдесят лет() она ездила отдыхать с моей сестрой...

Ответ справочной службы русского языка

Корректно: И поэтому, когда позже, в свои пятьдесят лет, она ездила отдыхать с моей сестрой...

Смысл предложения до конца уловить не смогла, но, по-моему, после «лет» запятая не нужна.
Alena

Где её семнадцать лет?

Сообщение Hermit » 02 дек 2015, 13:26

Да и как можно уловить смысл в такой туманной дистанции, когда "в свои пятьдесят" есть точечная фиксация в настоящем текущем, а "позже" есть отсылка в многоточечное будущее?
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Re: в свои пятьдесят лет

Сообщение Тигра » 02 дек 2015, 13:32

...когда позже, (уже) в свои пятьдесят лет...
Тигра

Сообщение Марго » 02 дек 2015, 13:40

На усмотрение автора — вот тут точно.
Марго

Сообщение fililog » 02 дек 2015, 13:45

И по поводу первой запятой вопросы могут быть, если нет продолжения фразы.
fililog

Сообщение Юрий Кр. » 02 дек 2015, 14:04

Не зная и не помня многих правил русского языка, и ориентируясь в них только интуитивно на уровне какой-то личной логики :) , мне кажется, "в свои пятьдесят лет" является уточнением, когда всё это произошло, и это уточнение надо взять в запятые.
Юрий Кр.

Сообщение Alena » 02 дек 2015, 15:34

Юрий Кр. писал(а):Не зная и не помня многих правил русского языка, и ориентируясь в них только интуитивно на уровне какой-то личной логики :) , мне кажется, "в свои пятьдесят лет" является уточнением, когда всё это произошло, и это уточнение надо взять в запятые.

Тогда перед «когда» запятая не нужна.
Alena

Сообщение Хелена » 02 дек 2015, 15:43

Важно не то, что нет окончания фразы, а то, что нет контекста.

Возможны и обособляющие запятые.

Обособляются слова и словосочетания, уточняющие смысл предшествующих слов.
...
б) …Он встал по хозяйству рано, в третьем часу утра, и теперь у него слипались глаза (Чехов); Сейчас, поздней осенью, когда я живу в Москве, шкатулка стоит там одна в пустых нетопленных комнатах… (Паустовский).

http://www.rosental-book.ru/punct_xxv.html#sect96

Примеры неудачные, соглашусь, но речь идет именно об обособлении.
Хелена

Сообщение Хелена » 02 дек 2015, 15:49

Вот нашла в более полном справочнике по пунктуации:

Теперь же, после половодья, это была река саженей в шесть (Ч.); Всю ночь, до петушиного рассвета, мерил Чапаев карту (Фурм.); Летом, вечерними зорями, на вершину кургана слетает из подоблачъя степной беркут

http://www.e-reading.club/chapter.php/4 ... aciya.html
Хелена

Сообщение Юрий Кр. » 02 дек 2015, 15:52

Alena писал(а):
Юрий Кр. писал(а):Не зная и не помня многих правил русского языка, и ориентируясь в них только интуитивно на уровне какой-то личной логики :) , мне кажется, "в свои пятьдесят лет" является уточнением, когда всё это произошло, и это уточнение надо взять в запятые.

:o Эт пачамуй-та? 8-)
Юрий Кр.

Сообщение Хелена » 02 дек 2015, 15:58

Юрий Кр. писал(а):
Alena писал(а):

А вот этого мы как раз не знаем, нужна или не нужна, потому что предложение оборвано.

Так что Alena поторопилась.
Хелена

В чём здесь своя запятая?

Сообщение Hermit » 02 дек 2015, 16:28

Юрий Кр. писал(а): мне кажется, "в свои пятьдесят лет" является уточнением, когда всё это произошло

Нет, Юрий Кр., этот стилистико-семантический шаблон "в свои" не уточняет время, нет, он служит прологом к декларации тех возможностей, которые сохранило лицо к указываемому текущему сроку: "В свои пятьдесят лет она всё ещё пробегает стометровку за 12 секунд".
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Большинство подобных вопросов в Справку о фатальной запятой навевают мне воспоминания о притчах, в которых чудесным образом калеки исцеляются мановением руки, а десять голодных насыщаются одним сухарём.
Hermit

Сообщение Хелена » 02 дек 2015, 16:42

Если перед этим предложением шло описание того, что героиня делала раньше, в более юные годы, тогда оборот "в свои пятьдесят лет", идущий после обстоятельства "позже", является уточняющим и обособляется.
Хелена

Сообщение Alena » 02 дек 2015, 21:37

Юрий Кр. писал(а):
Alena писал(а):

А так?

И поэтому позже, в свои пятьдесят лет, когда она ездила отдыхать с моей сестрой...

Правда, зачем эти «свои»? Можно подумать, в чужие 50 лет она поехала.
Alena

Юбилей инкогнито

Сообщение Hermit » 02 дек 2015, 22:11

Alena писал(а):А так?

И поэтому позже, в свои пятьдесят лет, когда она ездила отдыхать с моей сестрой...

О, спасибо, это уже плодотворная дебютная идея... Можно и за поворот заглянуть:
"И поэтому позже, в своё пятидесятилетие, когда она отдыхала с моей сестрой в карельской деревне, Мария Алексеевна неделю провела в палатке на берегу лесного озера".
Hermit

Сообщение Хелена » 02 дек 2015, 22:14

Alena писал(а):И поэтому позже, в свои пятьдесят лет, когда она ездила отдыхать с моей сестрой...

Смысл иной.
Хелена

Сообщение Тигра » 02 дек 2015, 23:13

Alena писал(а):И поэтому позже, в свои пятьдесят лет, когда она ездила отдыхать с моей сестрой...

Тигра писал(а):...когда позже, (уже) в свои пятьдесят лет...

В этом посте я не запятые указывала, так как специально оборвала продолжение, а поясняла, как я вижу смысл, потому что перед тем именно про смысл спрашивали тоже.
Вроде, совпадает с прочтением Alena.
Тигра

— Согласен. — Каждому! — Согласен...

Сообщение Hermit » 03 дек 2015, 09:13

Тигра писал(а):

В этом посте я не запятые указывала, так как специально оборвала продолжение, а поясняла, как я вижу смысл,

Согласен, можно принять рассмотрение с акцентом на своих годах. То есть иметь в виду обусловленные таким сравнением (по умолчанию) и чьи-то чужие годы. Но диссонанс остаётся. Те свои пятьдесят, особенно женские, захватят период годочков этак до десяти. Но в представленной фразе указано не просто событие того своего времени (отдых с сестрой произвольной длины — недели, месяцы или годы), а поездка на отдых, что подразумевает некую временную конкретику. Да ещё и в сравнении с годами чужими...
------------------------------------------------

Ладно, пусть себе пишут.
=========================================================================================

Юрий Кр., приношу Вам свои извинения.
Hermit

Сообщение Хелена » 03 дек 2015, 10:31

Тигра писал(а):

В этом посте я не запятые указывала, так как специально оборвала продолжение, а поясняла, как я вижу смысл, потому что перед тем именно про смысл спрашивали тоже.
Вроде, совпадает с прочтением Alena.

Нет, я не про "уже". С эти я как раз согласна.

Я про различие конструкций:

И поэтому(,) когда позже, в свои пятьдесят лет, она ездила отдыхать с моей сестрой...
и

Акцент другой.
В первом случае смысл относится к возрасту героини, во втором - к происходящим/произошедшим событиям.

Можно продолжить оба начала предложения - и это будет очевидно.
Хелена

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»