Книжки надо читать:)

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Книжки надо читать:)

Сообщение Эмилия » 27 ноя 2015, 16:06

Вопрос № 285432
Здравствуйте! Если существует аббревиатура БВЛ, означает ли это, что ее расшифровка пишется как "Библиотека Всемирной Литературы" (а не "библиотека всемирной литературы"). Спасибо.
Ответ справочной службы русского языка
Название серии пишется: "Библиотека всемирной литературы".

Справка, вынуждена огорчить!
Передо мной лежит одна из последних книг серии (2015), коллега с собой взял мне подарить. Он этот том составлял и комментарий писал. Так вот, на суперобложке, на обложке и на первом листе четко
Библиотека Всемирной Литературы.
И только в одном месте в скобках есть написание Библиотека всемирной литературы.

Думаю, серия зарегистрирована именно как Библиотека Всемирной Литературы..., хоть это и не может нравиться лингвистам.
Эмилия

Re: Книжки надо читать:)

Сообщение Юрий Кр. » 27 ноя 2015, 16:18

Эмилия писал(а):
Вопрос № 285432
Здравствуйте! Если существует аббревиатура БВЛ, означает ли это, что ее расшифровка пишется как "Библиотека Всемирной Литературы" (а не "библиотека всемирной литературы"). Спасибо.
Ответ справочной службы русского языка
Название серии пишется: "Библиотека всемирной литературы".

Справка, вынуждена огорчить!
Передо мной лежит одна из последних книг серии (2015), коллега с собой взял мне подарить. Он этот том составлял и комментарий писал. Так вот, на суперобложке, на обложке и на первом листе четко
Библиотека Всемирной Литературы.
И только в одном месте в скобках есть написание Библиотека всемирной литературы.

Думаю, серия зарегистрирована именно как Библиотека Всемирной Литературы..., хоть это и не может нравиться лингвистам.

Интересно, кто и как первый заутюжил, будучи составителем или автором чего-либо, и на это, как на эталон, должны ориентироваться остальные? Чё это за практика? Мне кажется, справочная служба русского языка ответила правильно и не должна огорчаться, если кто-то, ориентируясь на любую надпись на заборе, будет пытаться её огорчить. 8-)
Юрий Кр.

Сообщение Хелена » 27 ноя 2015, 16:18

А на сайте ЭКСМО - Библиотека всемирной литературы:

https://eksmo.ru/series/biblioteka-vsem ... -ID216869/

Это что касается 2015 года.

Насчет старой - посмотрю дома. В Сети только обложки.
Хелена

Сообщение Хелена » 27 ноя 2015, 16:22

Нашла! К сожалению, картинка большая - и других нет. Но вот ссылка:
https://01.img.avito.st/1280x960/1946363601.jpg

Изображение
Хелена

Сообщение Эмилия » 27 ноя 2015, 16:32

Хелена, обложки посмотрите! У меня только одна книжка при себе, но - как я написала.

Вот еще: Издательство "Эксмо" в который раз радует поклонников классической литературы: выпускает серию книг, которые вошли в золотой фонд мировой литературы – "Библиотека Всемирной Литературы". Любители найдут здесь, если не всё, то многое. В серии представлены самые яркие писатели почти всех стилей от романтизма до постмодернизма. Отличная полиграфия, качество печати, довольно крупный шрифт делают эти книги ещё более привлекательными для любителей чтения.
Серия основана в 2002 году. ( http://www.livelib.ru/series/12498 ). Там, кстати, и картинки есть...

Всерьез:
мы же не знаем точно, спрашивал человек о советской БВЛ или о эксмовской. Эксмовская явно зарегистрировалась прописными, чтобы не плагиатить.
Эмилия

Сообщение Хелена » 27 ноя 2015, 16:44

Эмилия писал(а):мы же не знаем точно, спрашивал человек о советской БВЛ или о эксмовской.

Эт' точно. :)

У меня новой нет, я говорила о старой.
Хелена

Сообщение Хелена » 27 ноя 2015, 16:46

Посмотрела.

Издательство "Эксмо" в который раз радует поклонников классической литературы: выпускает серию книг, которые вошли в золотой фонд мировой литературы – "Библиотека Всемирной Литературы". Любители найдут здесь, если не всё, то многое. В серии представлены самые яркие писатели почти всех стилей от романтизма до постмодернизма.

Изображение

Мда... Асадов - это, безусловно, самый золотой фонд. :)
Хелена

Сообщение Эмилия » 27 ноя 2015, 16:59

Золотой-золотой!!! ;)
Ну вот, договорились... Просто отвечавший из Грамоты не в курсе, что "есть и другой "Юрий Милославский", который вот уж точно мой!" :lol:
Эмилия

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»