Армани, Бриони и кавычки

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Армани, Бриони и кавычки

Сообщение Эмилия » 25 ноя 2015, 10:51

Вопрос № 285387
Добрый день! Скажите, насколько правильно говорить "пиджак от Бриони" (название марки) и т.п. Или корректнее "Пиджак Бриони"? Андрей
Ответ справочной службы русского языка
Корректными считаются оба варианта.

Один из моих "любимых" случаев. Кстати, когда орфографию и пунктуацию со студентами разбираем, группа строго на 2 половины делится: одни за написание пиджак от "Армани", другие ратуют за отсутствие кавычек. Я - за отсутствие, могу обосновать попозже.
Но в данном случае в вопросе конкретно было написано - название марки! Я не знаю и даже не хочу смотреть, Бриони - человек или только марка одежды.
Но - где же кавычки?
Эмилия

Re: Армани, Бриони и кавычки

Сообщение Alena » 25 ноя 2015, 11:33

Эмилия писал(а): Я не знаю и даже не хочу смотреть, Бриони - человек или только марка одежды.
Но - где же кавычки?

Посмотрела все-таки, что это такое — Бриони. Оказывается, дом моды (Дом Бриони пишут везде — с прописной и без кавычек), причем название не от имени человека, а от названия архипелага... Так что, получается, либо не кавычить, как в Инете, либо кавычить всё: «Дом Бриони». Или универсальный вариант: марка Brioni. Хотя если перевести на латиницу, то надо: марка «Бриони». Уф...
Alena

Сообщение Хелена » 25 ноя 2015, 11:34

Alena писал(а):Хотя если перевести на латиницу, то надо: марка «Бриони».

На кириллицу?
Хелена

Сообщение Amadeo » 25 ноя 2015, 11:37

А насколько, вообще, правильно говорить "от марки"?
Если только "от производителя"? Телевизор от "Самсунга", сыр от молокозавода № 6.
Amadeo

Сообщение adada » 25 ноя 2015, 11:39

Думается, у нас, говорящих, есть право свободного выбора.
Между туфлями Ади Дасслера и Томаша Бати; между ботинками от Дасслера и Бати; между обувью Adidas ("Адидас") и Baťa ("Батя").
И так далее, по всему алфавиту. :)
adada

Сообщение Марго » 25 ноя 2015, 12:11

Не понимаю, почему бы не написать корректно: пиджак фирмы "Бриони"? Кому нужен этот предлог "от"?
Марго

Сообщение Amadeo » 25 ноя 2015, 12:35

adada писал(а):Думается, у нас, говорящих, есть право свободного выбора.
Между туфлями Ади Дасслера и Томаша Бати; между ботинками от Дасслера и Бати; между обувью Adidas ("Адидас") и Baťa ("Батя").
И так далее, по всему алфавиту. :)

Если эти ботинки выпустил сам Ади, то вполне корректно сказать "от". Но если осталось только имя, зачем предлог? Допустим фирма называется "Аполлон", потому что основал ее сто лет назад какой-нибудь Аполлон, и выпускает средства от запора. Таблетки от Аполлона что ли?
Amadeo

Сообщение adada » 25 ноя 2015, 16:31

Самые первые свои кроссовки вполне мог сшить сам Ади, это его право.
Как и первые козловые сапоги -- Пироне, первые платья -- Минангуа или Ворт, отшлифовать свои первые бриллианты -- Фульд. (Беру имена, хорошо известные в России 19 века.)
Но когда следующие образцы начали производить в мастерской или мастерских, принадлежащих указанным лицам, русский люд все равно продолжал считать, что он покупает обувь, одежду и пр. от них, от производителей с именем.

Со временем структура производства стала усложняться, но разве суть отношений между потребителем и производителем изменилась? И разве академики от русского языка должны запрещать людям покупать не машины "Вольво", а машины от Volvo или от "Вольво"?
adada

Сообщение fililog » 25 ноя 2015, 16:40

Вопрос № 285387
Добрый день! Скажите, насколько правильно говорить "пиджак от Бриони" (название марки) и т.п. Или корректнее "Пиджак Бриони"? Андрей
Ответ справочной службы русского языка
Корректными считаются оба варианта.

Может, Справка отвечала на вопрос, как правильно говорить, а не как правильно писать? :?
Когда стали говорить "товары от производителей модной одежды", то подразумевалось, что товары продают в официальных магазинах, без посредников. Так? Тогда фраза "товары от "Бриони" должна означать именно такой магазин, нет?
Если иметь в виду пиджак фирмы "Бриони" — пиджак "Бриони"?
fililog

Сообщение Amadeo » 25 ноя 2015, 18:00

Если в магазине, то я бы сказала "у". Сумочка от Гуччи, ведь, может быть куплена и не только в его бутике.(Или не сумочка, а что он там выпускает).
Amadeo

Сообщение Alena » 25 ноя 2015, 21:36

Хелена писал(а):
Alena писал(а):Хотя если перевести на латиницу, то надо: марка «Бриони».

На кириллицу?

Конечно, спасибо! Совсем заработалась...
Alena

Сообщение Е.О. » 25 ноя 2015, 22:12

Полагаю, что "от" относится только к одежде, обуви, и прочим носильным вещам. Как бы намек на то, что якобы именитый мастер шил лично для тебя.
То, что никакого мастера "Бриони" не было и нет, уже не имеет значения.
Аналог в случае общепита -- "у" вместо "от".

Для других товаров и услуг вроде бы ничего такого нет.
Ни разу не слышал "автомобиль от Жигулей".
Е.О.

Сообщение Эмилия » 25 ноя 2015, 22:32

Мы легко можем создать "русский" аналог: платье от Юдашкина/ Славы Зайцева. Кавычек, понятно, нет, хотя есть "ДОм Юдашкина". Я думаю, это связано с правильностью образования формы падежной (от+..). А вот с платьем от Шанель уже проблема есть! Это уже только название, значит, надо кавычить. Но, согласитесь, требование каждый раз выяснять, жив или нет "кутюрье", нелепо.
Поэтому я бы предложила такой вариант: от Зайцева, от Диора, от Елены Фурс (шубы по ТВ рекламируют) не кавычить, ибо структура не противоречит грамматике. А вот от "Армани", от "Бриони" и от "Шанель" я бы так сделала...
Эмилия

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»