Цифры в скобках (пропись)

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Цифры в скобках (пропись)

Сообщение Alena » 02 ноя 2015, 21:52

Вопрос № 284994

Добрый день! Не получила ответа на свой вопрос в течение длительного времени, поэтому повторю его, Ваши комментарии очень важны для разрешения спора с генеральным директором. Где правильно ставить скобки при расшифровке суммы в актах выполненных работ? ...стоимость выполненных работ составляет 10 875,00 (Десять тысяч восемьсот семьдесят пять рублей 00 копеек)... или ...стоимость выполненных работ составляет 10 875,00 (Десять тысяч восемьсот семьдесят пять) рублей 00 копеек... Просьба обосновать ответ, какие правила регулируют данную ситуацию. Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Правил правописания, регламентирующих данную ситуацию, нет. Полагаем, что более удачен первый вариант: ...стоимость выполненных работ составляет 10 875,00 (Десять тысяч восемьсот семьдесят пять рублей 00 копеек)... Наш выбор обусловлен тем, что в записи 10 875,00 цифры после запятой обозначают копейки, поэтому второй вариант избыточен.

________

Часто встречаю именно такой вариант, когда расшифровку цифр и др. пишут с большой буквы ( 10 875,00 (Десять тысяч ...) Почему???
Alena

Re: Цифры в скобках (прописью)

Сообщение fililog » 02 ноя 2015, 22:13

Потому что так принято в бухгалтерских документах: с прописной и в им. п.

10 875,00 рубля (Десять тысяч восемьсот семьдесят пять рублей 00 копеек)
Или
10 875 (Десять тысяч восемьсот семьдесят пять) рублей 00 копеек.
Последний раз редактировалось fililog 03 ноя 2015, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Re: Цифры в скобках (прописью)

Сообщение Alena » 03 ноя 2015, 12:43

fililog писал(а):Потому что так принято в бухгалтерских документах: с прописной и в им. п.

10 875,00 руб. (Десять тысяч восемьсот семьдесят пять рублей 00 копеек)
Или
10 875 (Десять тысяч восемьсот семьдесят пять) рублей 00 копеек.

А не в бухгалтерских? Какие основания для большой, почему и кем принято?.. Какие-то особые правила русско-бухгалтерского языка.
Alena

Re: Цифры в скобках (пропись)

Сообщение Хелена » 03 ноя 2015, 12:56

Alena писал(а):А не в бухгалтерских? Какие основания для большой, почему и кем принято?..

Справка писал(а):Правил правописания, регламентирующих данную ситуацию, нет.

Alena писал(а):Часто встречаю именно такой вариант, когда расшифровку цифр и др. пишут с большой буквы ( 10 875,00 (Десять тысяч ...)

Можно ли узнать, где - кроме бухгалтерских или, скажем, договорных документов Вы часто встречаете такую запись?
Хелена

Сообщение Alena » 03 ноя 2015, 14:39

Хелена писал(а):
Можно ли узнать, где - кроме бухгалтерских или, скажем, договорных документов Вы часто встречаете такую запись?

В сертификатах, страховках, например: Данное предложение действует не менее 1 (одного) дня...
Alena

Сообщение Хелена » 03 ноя 2015, 15:07

Alena писал(а):В сертификатах, страховках, например: Данное предложение действует не менее 1 (одного) дня...

А здесь никто и не пишет с прописной.

Речь в вопросе идет о деньгах.
Хелена

Сообщение fililog » 03 ноя 2015, 15:09

В тех же сертификатах и страховках, если речь будет идти о денежной сумме, то тоже будут писать с прописной. Традиция. :D
fililog

Сообщение Хелена » 03 ноя 2015, 15:22

fililog писал(а):Традиция.

И вполне объяснимая. Когда раньше писали документы от руки, всегда была возможность вписать перед первым словом еще одно... интервалы-то никто не нормировал.
Так что "пятьдесят тысяч" вполне могли превратиться в "сто пятьдесят тысяч".
И кому оно надо? :)
Перед числительным с прописной слово не впишешь.
Хелена

Сообщение Alena » 03 ноя 2015, 16:19

fililog писал(а):В тех же сертификатах и страховках, если речь будет идти о денежной сумме, то тоже будут писать с прописной. Традиция. :D

То есть в таких случаях будет разнобой: при сумме с большой, при прочих цифрах с маленьких?
Alena

Сообщение fililog » 03 ноя 2015, 16:24

При прочих вообще не нужны цифры.
Зачем, например, нужна эта "1" в предложенной Вами фразе (тем более что все цифры до 9 мы пишем словами)?
Данное предложение действует не менее одного дня.

Традиция "расшифровки" суммы восходит именно к тому, чтобы ее не подделывали. А вот зачем писать и цифрами, и словами период действия - большой вопрос.
Последний раз редактировалось fililog 03 ноя 2015, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Alena » 03 ноя 2015, 16:27

Хелена писал(а):Когда раньше писали документы от руки, всегда была возможность вписать перед первым словом еще одно... интервалы-то никто не нормировал.
Так что "пятьдесят тысяч" вполне могли превратиться в "сто пятьдесят тысяч".
И кому оно надо? :)
Перед числительным с прописной слово не впишешь.

А как вписать целое слово, минимум три буквы, между скобкой и первой буквой да еще и обеспечить равномерные пробелы между словами? Если это делает тот, кто пишет от руки первоначальный вариант, то он с таким же успехом напишет с большой нужную левую цифру, а если это делает мошенник, то без подтирок и замазок все равно не обойтись, а это в глаза бросается. Эту расшифровку в скобках словами для того и делают, чтоб к суммам цифрами не приписывали лишних циферок. Не вижу оправданий для большой. Где в справочниках русского языка написано, чтоб было исключение для бухгалтерии? Мало ли что бух напишет...
Alena

Сообщение Alena » 03 ноя 2015, 16:30

fililog писал(а):При прочих вообще не нужны цифры.
Зачем, например, нужна эта "1" в предложенной Вами фразе (тем более что все цифры до 9 мы пишем словами)?
Данное предложение действует не менее одного дня.

Мой пример условный. Делают это страховые компании: в любых случаях сначала цифра, потом расшифровка в скобках словами. Что-либо доказывать по этому поводу невозможно, ответ один: так текст утвержден, менять ничего нельзя (даже юридические места, где явно смысловые ошибки), правим только орфографию.
Alena

Сообщение fililog » 03 ноя 2015, 16:31

В данном случае пользуются не только справочниками по русскому языку, но и правилами делопроизводства и оформления в том числе и бухгалтерских документов.
fililog

Сообщение Хелена » 03 ноя 2015, 16:45

Alena писал(а): Если это делает тот, кто пишет от руки первоначальный вариант, то он с таким же успехом напишет с большой нужную левую цифру

Два числительных (не цифры, вестимо) с прописной сразу же будут сигналом о подделке.
А Ваше недопонимание говорит только о том, что Вы никогда не работали с финансами. :)

Равномерность пробелов никого не волнует.
Хелена

Сообщение Alena » 03 ноя 2015, 19:43

Хелена писал(а):
Alena писал(а): Если это делает тот, кто пишет от руки первоначальный вариант, то он с таким же успехом напишет с большой нужную левую цифру

Два числительных (не цифры, вестимо) с прописной сразу же будут сигналом о подделке.
А Ваше недопонимание говорит только о том, что Вы никогда не работали с финансами. :)

Равномерность пробелов никого не волнует.

Это какие-то внутренние требования, типа как писать Генеральный Директор и Совет Директоров. Как говорится, хозяин барин, хоть все буквы пусть пишут капсами, если это повышает уровень собственной значимости. Меня интересует оформление таких случаев не в бухдоках.
Alena

Сообщение Хелена » 04 ноя 2015, 08:47

Alena писал(а):Меня интересует оформление таких случаев не в бухдоках.

А меня по-прежнему интересует, где - кроме бухгалтерских и договорных документов - Вы видели написание денежных сумм числительными в скобках после числовой записи.
Приведете пример - пообсуждаем.
Хелена

Сообщение Alena » 04 ноя 2015, 10:13

Хелена писал(а):
Alena писал(а):Меня интересует оформление таких случаев не в бухдоках.

А меня по-прежнему интересует, где - кроме бухгалтерских и договорных документов - Вы видели написание денежных сумм числительными в скобках после числовой записи.
Приведете пример - пообсуждаем.

А ранее говорили, что только в бухгалтерских, а теперь и в договорных... Вот нашла из условий страхования:

Задержка багажа — убытки Застрахованного, связанные с задержкой прибытия и выдачи багажа на срок более 4 (четырех) часов.

И все-таки хотелось бы правила, а не традиции...
Alena

Сообщение Хелена » 04 ноя 2015, 10:31

Alena писал(а):А ранее говорили, что только в бухгалтерских, а теперь и в договорных...

Хелена писал(а):Можно ли узнать, где - кроме бухгалтерских или, скажем, договорных документов Вы часто встречаете такую запись?

Это было вчера:
Хелена писал(а):Хелена » 03 ноя 2015, 11:56

Указанный Вами случай (про четыре часа) опять же не относится к спрошенному у Справки.
Я спросила у Вас, в каких текстах Вы видели дублирование числительными в скобках числовой записи денежных сумм.
Хелена

Сообщение Alena » 04 ноя 2015, 13:04

Хелена писал(а):Указанный Вами случай (про четыре часа) опять же не относится к спрошенному у Справки.
Я спросила у Вас, в каких текстах Вы видели дублирование числительными в скобках числовой записи денежных сумм.

В страховых (полис, договор, правила и т. п.).

То есть в этом случае:

Задержка багажа — убытки Застрахованного, связанные с задержкой прибытия и выдачи багажа на срок более 4 (четырех) часов.

все правильно? Исключение только для денежных сумм? Везде или только для бухдоков? Я не бухгалтер, а с точки зрения русского языка нет оснований для большой (тем более никто сейчас не ведет документацию от руки, чтобы можно было незаметно втиснуть минимум четыре знака (три буквы и пробел) между скобкой и первым словом в скобке)), так что традиции традициями... А в бухдоках я видела с большой пропись не только денежных сумм, но и прочих цифр (например, кол-во листов в документе, километраж и т. п.). Точный пример не приведу, давно дело было.
Alena

Сообщение Хелена » 04 ноя 2015, 13:21

Alena писал(а):А в бухдоках я видела с большой пропись не только денежных сумм, но и прочих цифр (например, кол-во листов в документе, километраж и т. п.). Точный пример не приведу, давно дело было.

Бухдоки для меня почему-то воспринимаются как образованные от слова бухать.

И не поверите, сколько ошибок я видела не только в документах, но и в книгах.
Хелена

Сообщение Alena » 04 ноя 2015, 14:30

Хелена писал(а):
Alena писал(а):А в бухдоках я видела с большой пропись не только денежных сумм, но и прочих цифр (например, кол-во листов в документе, километраж и т. п.). Точный пример не приведу, давно дело было.

Бухдоки для меня почему-то воспринимаются как образованные от слова бухать.

И не поверите, сколько ошибок я видела не только в документах, но и в книгах.

Ну, у каждого свои ассоциации :-). По мне так вполне обычное сокращение, как гендир, для непринужденной беседы.

И все-таки: в одном и том же документе правильно делать в одном случае с большой (когда касается денежной суммы), а в другом подобном (когда касается других числительных) — с маленькой? Ошибки пусть остаются на совести тех, кто выпускает документ, а мне лично надо знать, как поступать в подобных случаях, чтобы было правильно с точки зрения русского языка. Аргументированно, а не ссылаясь на традиции цеховиков, доказать, почему так, а не иначе. На данный момент прозвучало только одно объяснение: традиция. У тех же типографских работников традиция, например, говорить «текстА». Но на основании этого мы же не будем так писать не во внутренних, профессиональных документах (хотя и тут надо бы с оговоркой, что это профессионализм)?

В общем, уже понятно, что в правилах именно этот случай не прописан. Можно отталкиваться только от общих рекомендаций, а они — за маленькую. И если я поставлю маленькую, это не может считаться ошибкой.
Alena

Сообщение Хелена » 04 ноя 2015, 15:36

Alena писал(а):И если я поставлю маленькую, это не может считаться ошибкой.

Вы опять говорите про общие случаи, а Справка отвечала про конкретный.
И если мне принесут на подпись финансовый документ, в котором сумма продублирована числительными со строчной в первом числительном, я такой документ не подпишу. :)
Хелена

Сообщение adada » 04 ноя 2015, 16:44

Вопрос № 171960
Стоимость оказываемых Исполнителем услуг составляет ежемесячно 910 000 руб. (девятьсот десять тысяч рублей), в том числе НДС по ставке 18 % в сумме 138 813,56 руб. (ста тридцати восьми тысяч восьмисот тринадцати рублей пятидесяти шести копеек). В правильной ли форме стоит второе числительное? Или оно должно быть в Им. падеже?

Предпочтительно в целях информационной достаточности писать число прописью в скобках с большой буквы и в именительном падеже.

Вопрос № 182338

Следует ли в документах при необходимости расшифровки цифрового значения в скобках первое числительное писать с большой буквы? Разъясните, пожалуйста, почему, так или иначе.

Да, рекомендуется писать число в скобках прописью с большой буквы.

Разъяснениям Справки хронически не следует государственный орган -- Росархив РФ, утвердивший приказом от 23 декабря 2009 г. N 76 "Методические рекомендации по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти".

Так, в форме описи дел указано:
цифрами и прописью.png
цифрами и прописью.png (4.61 KIB) Просмотров: 51695

Требование крупно выводить первую букву в первом слове в расшифровке количества дел отсутствует, следовательно, писать можно по правилам русского языка, со строчной.
И это не есть невнимание к прописным: о них в тексте документа, когда следует, сказано!

+
В трудовой практике мне не раз доводилось оформлять документы, требующие брошюрования листов и их скрепления способом, исключающим произвольную разброшюровку. Количество листов указывалось числом и в скобках прописью -- и никто, нигде и никогда не требовал первое слово в скобках писать с прописной.
adada

Сообщение Хелена » 04 ноя 2015, 18:17

Нуте-с, значит, так.
Любые правила есть некая условность. В том числе правописания.
А также, предположим, ПДД... и всякие иные.
Имеются и правила оформления финансовых документов. А поскольку орфографическими правилами написание прописной/строчной в числительных, расшифровывающих числовую запись денежных сумм, не регламентируется, будем работать по тем правилам, которыми регламентируется.

Все не желающие следовать этим правилам свободно могут адресоваться к участнику форума с ником adada, который, я уверена, охотно разъяснит им необходимость следовать установленным порядкам.
Хелена

Сообщение adada » 04 ноя 2015, 18:26

Имеются и правила оформления финансовых документов.

?
adada

Сообщение Хелена » 04 ноя 2015, 19:07

Во всех финансовых документах в сумме прописью первое слово всегда начинается с прописной буквы.
Причину я объяснила выше.
Порядок оформления любых подобных документов каждый может с легкостью найти в Сети сам... или не с легкостью...

В принципе, можно и пренебречь... Опять же пусть каждый сам и попробует.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 06 ноя 2015, 01:30

Хелена писал(а):Во всех финансовых документах в сумме прописью первое слово всегда начинается с прописной буквы.
Причину я объяснила выше.

Первый раз об этом вообще слышу.
За последний год выписал, наверное, более тысячи квитанций с суммой прописью (Росгосстрах, ВСК, Согласие, Ингосстрах и т.д.).
С заглавной буквы писать даже и в мыслях не было.
Да и в инструктаже никто про это не говорил.
И претензий от вышеозначенных организаций тоже ни разу не последовало.

P.S. Хотя, справедливости ради, всем сейчас на всё пофигу. И сумму прописью могут цифрами написать и на исключение возможности дописать все поклали.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Alena » 23 ноя 2015, 13:03

Вот опять!

Вопрос № 285359

С заглавной или маленькой буквы правильно писать расшифровку чисел в скобках?

Сумма в скобках обычно пишется с большой буквы.

На каком основании-то?
Alena

Сообщение volopo » 23 ноя 2015, 17:39

Alena писал(а):На каком основании-то?

На основании сложившейся практики.
Да, ни в каких правилах русского языка нет требований написания большой буквы в этом случае. Но обычно пишется именно прописная. По-моему, оспаривать этот факт не приходится.
volopo

Сообщение Е.О. » 23 ноя 2015, 19:34

В правилах русского языка также не сказано, что Ф. И. О. должны быть вписаны чернилами одного цвета. Однако у нас недавно отказались принять такую справку. Так что правила правилами, но если не хотите иметь проблем с администрацией, то оформляйте документы так, как она это требует.
Е.О.

Сообщение Редакция портала » 23 ноя 2015, 19:58

volopo писал(а):
Alena писал(а):На каком основании-то?

На основании сложившейся практики.
Да, ни в каких правилах русского языка нет требований написания большой буквы в этом случае. Но обычно пишется именно прописная. По-моему, оспаривать этот факт не приходится.

Всё именно так. В справочниках по правописанию нигде не указано, что в бухгалтерских документах при расшифровке денежной суммы первое слово должно быть с большой буквы. Но принято именно такое написание – чтобы исключить возможность подделки документа.
Как мы можем рекомендовать автору вопроса писать расшифровку суммы с маленькой буквы, если мы прекрасно знаем, что ни один бухгалтер такой документ не примет?
Редакция портала

Сообщение Сергей » 23 ноя 2015, 20:21

>>>>Редакция портала: В справочниках по правописанию нигде не указано, что в бухгалтерских документах при расшифровке денежной суммы первое слово должно быть с большой буквы

За бухгалтерских документов спорить не буду, но за "нигде не указано"...
Если писать в скобках с большой буквы, то перед закрывающей скобкой точку нужно ставить.
Сергей

Сообщение Alena » 23 ноя 2015, 23:51

Редакция портала писал(а):Как мы можем рекомендовать автору вопроса писать расшифровку суммы с маленькой буквы, если мы прекрасно знаем, что ни один бухгалтер такой документ не примет?

Звучали мнения, что все же есть бухгалтера, которые прекрасно принимают такие документы. Считаю такую практику (писать с большой) устаревшей, потому что уже ни один бухгалтер не пишет от руки, а в печатный текст ну никак не вставить незаметно даже буковку, не то что слово.
Alena

Сообщение Элси Р. » 13 дек 2015, 23:13

Редакция портала писал(а):Всё именно так. В справочниках по правописанию нигде не указано, что в бухгалтерских документах при расшифровке денежной суммы первое слово должно быть с большой буквы. Но принято именно такое написание – чтобы исключить возможность подделки документа.

Вы меня на предыдущем допросе вообще слушали?

Более того, я задам наводящий вопрос - каким образом Заглавная буква ИСКЛЮЧАЕТ подделку документа?
Вы что там курите? Я тоже такое хочу!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 13 дек 2015, 23:18

Alena писал(а):
Редакция портала писал(а):Как мы можем рекомендовать автору вопроса писать расшифровку суммы с маленькой буквы, если мы прекрасно знаем, что ни один бухгалтер такой документ не примет?

Звучали мнения, что все же есть бухгалтера, которые прекрасно принимают такие документы. Считаю такую практику (писать с большой) устаревшей, потому что уже ни один бухгалтер не пишет от руки, а в печатный текст ну никак не вставить незаметно даже буковку, не то что слово.

А почему мне не дали на этот пост ответить?
Про бухгалтеров, которые не примут?
Элси Р.

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»