Еще раз про "премИнуть"

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Еще раз про "премИнуть"

Сообщение Марго » 05 окт 2015, 07:12

Вопрос № 264620
Пожалуйста, разъясните ситуацию с глаголом "преминуть". Куда же все-таки ставится ударение? В "Проверке слова" утверждаются противоположные вещи: премИнуть, не премИнуть (это, наверное, ошибочка - исправьте, пожалуйста).

Ответ справочной службы русского языка
Мы направили Ваш вопрос авторам словарей. В большинстве источников все же - премИнуть.

Так чем все-таки закончилась переписка Справки со словаристами? Меня интересует конкретно: остались ли словари, в которых указано ударение "преминУть"? (В кузнецовском исправлено на "премИнуть".) И, если остались, с какой пометой такое ударение проходит?

Ошибку в вопросе вижу, не обсуждаем.
Марго

Re: Еще раз про "премИнуть"

Сообщение Марго » 06 окт 2015, 06:56

Ну что ж, выходит, с "преминУть" словарей никто не знает. Даже Слава. :) Так и передам по назначению. :))
Марго

Сообщение Марго » 06 окт 2015, 12:49

А вот и нет: оказывается, в Энциклопедическом как раз такое ударение: http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/13313 ... 1%82%D1%8C — преминУть.

Жаль, что Введенская в Словаре ударений это слово вообще обошла стороной.
Марго

Сообщение Марго » 06 окт 2015, 14:57

Вот еще нашлось: http://diffc_ru.academic.ru/6379/%D0%BF ... 1%82%D1%8C
То есть с пометой устар. вариант с таким ударением существует.
Марго

Сообщение slava1947 » 06 окт 2015, 15:33

остались ли словари, в которых указано ударение "преминУть"?

Во всех имеющихся у меня словарях -- только "премИну"; "преминУ" даётся с пометой "неправ." (Аванесов "Орфоэпический словарь", 1989; Еськова "Краткий словарь трудностей", 2005; "Большой орфоэпический словарь", 2012), что меня очень удивляет: сам-то в предложении "Не премину воспользоваться вашей любезностью" ставил бы ударение в слове "премину" на последнем слоге. И оказывается, не я один такой: поинтересовался сегодня мнением двух очень-очень грамотных людей, так у них тоже -- "преминУ".

Горбачевич ("Трудности словоупотребления и варианты норм…") пишет, что ударение на последнем слоге в слове "преминуть" было допустимо в лит. языке ХIХ века, и приводит пример из А. Островского:

Не премину радеть о земском деле,
А за любовь за вашу бью челом.

По-моему же, оно вполне допустимо и сейчас, но...

В кузнецовском исправлено на "премИнуть".

Жаль.
slava1947

Сообщение Редакция портала » 12 окт 2015, 16:59

Марго писал(а):Так чем все-таки закончилась переписка Справки со словаристами? Меня интересует конкретно: остались ли словари, в которых указано ударение "преминУть"? (В кузнецовском исправлено на "премИнуть".) И, если остались, с какой пометой такое ударение проходит?

Ошибку в вопросе вижу, не обсуждаем.

Мы писали только Сергею Александровичу Кузнецову, он исправил статью в «Большом толковом словаре».
Сейчас во всех доступных нам словарях – только премИнуть.
Редакция портала

Сообщение Марго » 14 окт 2015, 06:54

Редакция портала писал(а):Сейчас во всех доступных нам словарях – только премИнуть.

Не поняла, а что, два словаря, на которые я выше дала ссылки, вам недоступны?

Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке:
http://diffc_ru.academic.ru/6379/%D0%BF ... 1%82%D1%8C

Энциклопедический словарь:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/13313 ... 1%82%D1%8C
Марго

Сообщение Редакция портала » 14 окт 2015, 18:47

Энциклопедический словарь не можем рассматривать как надежный источник сведений. Откуда вдруг в энциклопедическом словаре словарные статьи, характерные для словаря толкового?

Ну а Горбачевич дает преминУть как устаревший вариант.

Мы говорили о лингвистических изданиях, в которых дана норма современного русского литературного языка.
Редакция портала

Сообщение Марго » 14 окт 2015, 19:32

Редакция портала писал(а):Ну а Горбачевич дает преминУть как устаревший вариант.

Так об этом и я выше сказала. Что не означает, будто
Редакция портала писал(а):Сейчас во всех доступных нам словарях – только премИнуть.

И если уж на то пошлО, то, как неоднократно здесь говорили, толковые словари, как и энциклопедические, тоже не истина в последней инстанции для проверки ударения. Не так ли?

А вот это ваше и вовсе не поняла:
Редакция портала писал(а):Откуда вдруг в энциклопедическом словаре словарные статьи, характерные для словаря толкового?
Марго

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»