Слеш в тексте

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Слеш в тексте

Сообщение Аленик » 03 сен 2015, 14:56

Был такой вопрос:
В каких случаях перед и после слеша ставятся пробелы?
Ответ справочной службы:
Справочная служба старается отвечать на вопросы, связанные с русским языком. Вопрос о слеше и пробелах трудно считать таковым. Но все же. Знак наклонной черты используется: 1) вместо разделительного союза "или"; 2) как знак дроби в составе формул, величин (км/час, руб./кг). В обоих случаях пробелы не нужны.

А как быть в таких случаях (здесь - результаты соревнований по пляжному волейболу, когда команда состоит из двух человек)?
2 место - Александра Копытова/Дарья Суркова (Солнечногорск)
У автора пробелов нет. Нужны ли они? Здесь два нюанса. 1. Союз подразумевается не "или", а "и". 2. Разделяются не два слова, а группы слов (аналогия с дефисом - тире?)

PS. В процессе написания возник еще вопрос. Чем нужно закончить мой вопрос "А как быть... (...) ( ) Вопросительным знаком, как у меня, или двоеточием? Но как во втором случае оформить вопрос?
Аленик

Re: Слеш в тексте

Сообщение Марго » 03 сен 2015, 15:30

Аленик писал(а):1. Союз подразумевается не "или", а "и".

Тогда ни о каком слэ(е)ше не может быть и речи, надо использовать союз "и".

Аленик писал(а):2. Разделяются не два слова, а группы слов (аналогия с дефисом - тире?)

Именно по аналогии, то есть с пробелами (и про наращение падежного окончания не забываем): 2-е место — Александра Копытова и Дарья Суркова (Солнечногорск).

Аленик писал(а):PS. В процессе написания возник еще вопрос. Чем нужно закончить мой вопрос "А как быть... (...) ( ) Вопросительным знаком, как у меня, или двоеточием? Но как во втором случае оформить вопрос?

С двоеточием и знаком вопроса после перечисления.
Марго

Сообщение fililog » 03 сен 2015, 16:01

Иногда в таких случаях используют тире:
2-е место заняла пара Александра Копытова — Дарья Суркова (Солнечногорск).

В Вашем случае тире уже есть, поэтому логично написать союз И.

Косая черта

§ 114. Сфера применения знака / (косая черта) — научная и деловая речь. Он употребляется в следующих функциях.
1. В функции, близкой к союзам и и или , как знак альтернативности понятий или обозначения единого сложного понятия, напр.: категория одушевлённости/неодушевлённости, проблема слитных/раздельных написаний (в лингвистических текстах); Погребения датируются новым/новейшим временем (из археологической статьи); обязательство покупки/продажи ценных бумаг по объявленным ценам; Развивающий тренажёр «прыгунки» регулируется на размер/вес малыша (из газет).
В этой функции может употребляться не только косая черта, но и дефис (см. § 120, п. 1а).
2. Для обозначения отношения каких либо величин, параметров (в том числе в математическом смысле), напр.: По параметрам — цена/качество, удобство в работе, простота в обращении — модель заняла лидирующее положение в своём классе множительной техники; Компьютер занял 4 е место по количеству набранных баллов и 2 е по отношению баллы/цена; Курс доллар/евро опустился до минимального значения за последние две недели; Новый ризограф с разрешающей способностью 600 точек/дюйм (из газет).
В той же функции употребляется косая черта в сокращенных обозначениях составных единиц измерения, напр.: ц/га (центнер на гектар), об/мин (оборот в минуту) (см. также: «Графические сокращения», § 210).

(Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник. 2007 г.)
fililog

Сообщение Марго » 03 сен 2015, 16:53

1. В функции, близкой к союзам и и или

Не понимаю, как можно использовать один и тот же знак в таких противоположных функциях: вместо соединительного союза "и" и разделительного "или".
Марго

Сообщение Е.О. » 03 сен 2015, 17:44

Союзы И и ИЛИ, как ни странно, иногда очень близки по смыслу.
Например:
Правой рукой надо держать ложку/нож.
В каждый конкретный момент в руке или ложка, или нож, а в течение обеда в правой руке побывает и ложка, и нож.
Е.О.

Сообщение volopo » 03 сен 2015, 17:47

Е.О. писал(а):Союзы И и ИЛИ, как ни странно, иногда очень близки по смыслу.
Например:
Правой рукой надо держать ложку/нож.
В каждый конкретный момент в руке или ложка, или нож, а в течение обеда в правой руке побывает и ложка, и нож.

Лингвисты отличают одиночные союзы и и или от парных союзов и - и и или - или. У вас примеры на парные союзы.
volopo

Сообщение Аленик » 03 сен 2015, 17:48

За "и" и тире спасибо. Они вполне уместны.
Но если все-таки учесть "функцию, близкую к союзу и", то вопрос с пробелами остается. (В данном примере слеш вполне можно заменить союзом И. Но бывают и другие случаи с применением этого слеша).
Аленик

Сообщение fililog » 03 сен 2015, 17:57

На вопрос с пробелами Марго Вам ответила: если слеш стоит между словом и словосочетанием, то пробел обычно ставят.
fililog

Сообщение Alena » 03 сен 2015, 21:05

В ответе Справки почему-то руб./кг, а должно быть руб/кг.
Alena

Сообщение Марго » 03 сен 2015, 21:50

Я тоже руб. сокращаю с точкой, не считаю это системной единицей.
Марго

Сообщение Аленик » 04 сен 2015, 11:04

fililog писал(а):На вопрос с пробелами Марго Вам ответила: если слеш стоит между словом и словосочетанием, то пробел обычно ставят.

Спасибо. И я склонялся к этому, потому и вопрос был.
Аленик

Сообщение Alena » 04 сен 2015, 14:37

Марго писал(а):Я тоже руб. сокращаю с точкой, не считаю это системной единицей.

Слеш (косая черта) ведь съедает точки. Справка много раз это утверждала. То есть без слеша — с точкой, а с ним — без.
Alena

Сообщение Марго » 04 сен 2015, 15:05

Alena писал(а):Слеш (косая черта) ведь съедает точки. Справка много раз это утверждала.

Говорили тут про это не так давно. Я с этим не согласна.
Марго

Сообщение Salieri » 20 сен 2015, 19:33

В той же функции употребляется косая черта в сокращенных обозначениях составных единиц измерения, напр.: ц/га (центнер на гектар), об/мин (оборот в минуту) (см. также: «Графические сокращения», § 210).

Помнится, здесь кто-то грамотный стучал себя в грудь на тот предмет, что слеш есть знак деления и, след., нельзя писать 24/7 (в смысле "ежедневно и круглосуточно"). Так что я бы не верил всему, что здесь пишется, а действительно смотрел толковые справочники. :D
Salieri

Сообщение adada » 20 сен 2015, 20:52

Вопрос № 168840
Ответ справочной службы русского языка
Косая черта нужна, точки -- нет. Правильно: об/мин (без пробелов до и после косой черты).

Вопрос № 203554
Возможно: ж. д. Москва - Санкт-Петербург и ж/д (косая черта без пробелов) Москва - Санкт-Петербург (между названиями городов тире с пробелами).

Вопрос № 215969
...Я указала источники, опираясь на которые, пишу сокращение мин без точки. Есть еще ГОСТ 8.417-2002 "Единицы величин". В нем сокращение мин без точки рекомендуется применять "во всех областях". Почему Вы советуете ставить точку после сокращения слова "минута"?

В «Русском орфографическом словаре» указаны сокращения: мин. (с точкой); об/мин (без точки). Если тест сугубо технический, допустимо следовать рекомендациям ГОСТа.
adada

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»