Бангладеш

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Бангладеш

Сообщение Эмилия » 31 июл 2015, 15:29

. Скажите, пожалуйста, какого рода название Бангладеш. В словарях лишь указывается, что оно несклоняемое. А какой род?
Ответ справочной службы русского языка
Согласно «Грамматическому словарю русского языка» А. А. Зализняка, Бангладеш – существительное женского рода: далекая Бангладеш.

Безмерно уважая Зализняка и его словарь, смею заметить, что автор явно следовал логике "страна/ республика = жр". А если "государство", то средний... Я бы на "в далеком Бангладеш" нормально отреагировала...
Эмилия

Re: Бангладеш

Сообщение Amadeo » 31 июл 2015, 16:05

Я бы использовала в среднем или мужском ("далеком" сюда замечательно ложится) и даже не сомневалась. Женский род - ну совсем "царапает". Марракеш в мужском же. (Хотя это, наверное, не подходит, потому что город).
Монако - мужской. (Хотя тоже город)

Вот еще есть несклоняемые: Вануату, Гаити, Кот-Д-Ивуар, Малави, Науру, Перу, Самоа, Сан-Марино, Того, Фиджи, Чили - они все тоже будут женского рода, потому что "страна"?
Amadeo

Сообщение fililog » 31 июл 2015, 17:08

В далеком уже 2004 году Бангладеш принято было считать сущ. среднего рода (от "государство"), что ближе к написанию, так как сущ. женского рода на -ш обычно имеют на конце мягкий знак. :?

Когда-то мне встретилось такое сообщение в Сети: Весной 1990 года некий маститый лектор из Института русского языка читал нам в телеграфном агентстве лекцию "Язык и стиль информации ТАСС". Досталось от гостя и несклоняемуму Бангладешу. С его точки зрения правильнее поступали писатели, которые в своих очерках название этой страны таки склоняли. Но так и не сподобилась найти примеры из литературы.

Архив службы русского языка / 2004 / Август /
Вопрос. Уважаемая Служба!
Помогите, пожалуйста, с ответом на такой вопрос: какого рода слово Бангладеш? Я заметил, что в текстах это название не склоняется. Верно ли это? Если да, то почему?
Большое спасибо!

Ответ. Уважаемый Дмитрий!
Поскольку Бангладеш - это государство, то его следует отнести к среднему роду. В Словаре имён собственных Ф. Л. Агеенко (М., 2001) это слово зафиксировано как несклоняемое. А вот почему... :)
Последний раз редактировалось fililog 01 авг 2015, 11:33, всего редактировалось 2 раз(а).
fililog

Сообщение Хелена » 31 июл 2015, 17:10

Думаю, с женским родом идут от официального названия - Народная Республика Бангладеш.
Хелена

Сообщение fililog » 31 июл 2015, 17:31

А если Бангладеш перестанет быть республикой, а станет королевством (например) или просто государством, то и мы его тоже перестанем считать сущ. женского рода... :?
Мне кажется, что согласование возможно и с ж.р. (как республика, страна), и ср. р. (государство).
Последний раз редактировалось fililog 31 июл 2015, 17:33, всего редактировалось 2 раз(а).
fililog

Сообщение Хелена » 31 июл 2015, 17:32

Вопросы - к Зализняку. :)
Хелена

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»