Красавцы

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Re: Красавцы

Сообщение Марго » 24 июл 2015, 11:03

Лисавета писал(а):Это уже почти выполнимо, я мало куда захожу (((

Имеете в виду здесь, на Грамотном форуме? Так и я ооочень узкий круг тем читаю. В сущности, только Допечатку, Справку и частично Литугол. Если из остального что-то читану, то только по чистой случайности.

А некоторые, не побоюсь этого слова, профи именно по направленности форума, — которых Редакция портала должна холить и лелеять именно за их профессионализм, видя в них своих помощников, — и вовсе перестали тут появляться. И никого это не волнует — главное, чтобы тусовка как таковая существовала. Пусть она процентов на 70 (не менее) поддерживается только и исключительно за счет политдебатов и разговоров ни о чем.

Вот это меня и удручает.
Марго

Сообщение Аленик » 24 июл 2015, 13:00

Редакция портала писал(а):Удаляем клоны пользователя, чье присутствие на нашем форуме считаем неуместным (под любым ником) после того, как он публично заявил, что ему неинтересно соблюдать правила форума.

Мне тоже очень неинтересно соблюдать некоторые законы. Однако приходится. И потому я неподсуден.
Так можно ли наказать меня за то, что я заявил об этом?
А тот пользователь только заявил или таки нарушил правила?
Аленик

Сообщение Редакция портала » 24 июл 2015, 13:07

Аленик писал(а):
Редакция портала писал(а):Удаляем клоны пользователя, чье присутствие на нашем форуме считаем неуместным (под любым ником) после того, как он публично заявил, что ему неинтересно соблюдать правила форума.

Мне тоже очень неинтересно соблюдать некоторые законы. Однако приходится. И потому я неподсуден.

Нарушал многократно.
Редакция портала

Сообщение Аленик » 24 июл 2015, 13:11

То есть за дело. Понятно.
Аленик

Сообщение Крапива » 24 июл 2015, 13:17

Аленик писал(а):

С его стороны это была шутка, "сарказм", он написал что-то типа, что соблюдать правила скучно, а нарушать интересно. Это было в живом разговоре сказано, вовсе не как выпад в сторону Редакции, не для Редакции. Увлекся как человек эмоциональный. Но формально Редакция права, не придерешься. Неудобный пользователь. Мне очень жаль, что его нет на форуме, должен же быть перец в блюде. ))
Я после его удаления тоже хотела уйти отсюда... но вот осталась.
Крапива

Сообщение Марго » 24 июл 2015, 13:35

Крапива писал(а):Я после его удаления тоже хотела уйти отсюда... но вот осталась.

Я бы Вам не советовала — все равно ведь вернетесь. :D
Марго

Сообщение mirage » 24 июл 2015, 16:15

Крапива писал(а):С его стороны это была шутка, "сарказм", он написал что-то типа, что соблюдать правила скучно, а нарушать интересно. Это было в живом разговоре сказано, вовсе не как выпад в сторону Редакции, не для Редакции. Увлекся как человек эмоциональный.

С этим я согласна.

Но беда была в том, что увлекался данный пользователь многократно, и именно эти многократные увлечения и привели к бану, о чём и написала Редакция в ответе Аленик и ещё тогда, объявляя бан участнику. Слова про то, что она воспользовалась поводом, на мой взгляд, несправедливы. Поводов было и до этого предостаточно. Просто в какой-то момент терпение у Редакции, как я полагаю, лопнуло.

Что касается, перца, так его аромат летуч, как известно, и имеет свойство просачиваться.
mirage

Сообщение Эмилия » 24 июл 2015, 22:15

Марго писал(а):
В частности, и потому, что я Лопатину всегда предпочту Розенталя. (Заглянула в Правила: нет, ничего этим не нарушаю, высказалась корректно.)

Я что-то очень интересное пропустила. :lol:

Если можно, я к правилу вернусь.
Мне именно Справочник Лопатина не нравится. Я имею право сказать, что совсем не нравится, ибо говорила об этом прям на конференциях, публично, так что скрывать мне нечего. Мне не нравится построение части орфография и очень многое в пунктуации. Двоечником, конечно, я Владимира Владимировича называть бы все же не стала, но справочник неудачен, увы.

Но вот именно "красавец мужчина" в новом дефисном варианте меня как раз не смущает. Некоторая унификация здесь, вероятно, не повредит.

А вот интересно - по орфографии кто-то идеями Ивановой и Бешенковой пользуется? Я давала ссылку много раз. Там как раз много сделано именно в связи с обработкой гораздо большего кол-ва слов, чем у Розенталя в орфографии.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 14 апр 2016, 00:35

Хелена писал(а):А вот не буду.
Новые правила не приняты и не утверждены, насколько я помню.

Не утверждены!
Но в случае с ретейлом это вам не мешает.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 14 апр 2016, 00:37

Amadeo писал(а):(Когда народ начнет официально делиться на "розенталевцев" и "лопатинцев"? Или, может, в среде филологов уже есть такое разделение? А что делать бедным среднеграмотным гражданам? ((( И кстати, как тут писать "средне"? Сначала написала раздельно. Потом подумала - переправила на слитно. Что-то у меня сегодня ум за разум )) )

Среднеграмотный и средне грамотный имеют разные значения.
В вашем примере правильно слитно.
Наверное.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 14 апр 2016, 00:44

Карена писал(а):Но, полагаю, это дело времени. Придут очередные большевики - и внедрят. Проект реформы 18 г. лежал под сукном лет 15. И как бы не революция - еще долго бы пролежал.

Как бы кабы.
Тут.
Революцьионеры косноязычные!
(весь мат и эвфемат вырезал, памятуя о... санкциях. Тяжело пришлось, но я смог)
Элси Р.

Сообщение Е.О. » 14 апр 2016, 01:17

Элси Р. писал(а):Не утверждены!

В случае с ретейлом это не правило, а словарное слово. Как в словаре, так и правильно.
Как нам когда-то объяснила Эмилия, словарь имеет приоритет перед правилами. Грубо говоря, если в словаре какое-то слово написано через "жы", то правило "жи-ши пиши через и" на это слово уже не распостраняется.
Е.О.

Сообщение Элси Р. » 14 апр 2016, 01:25

Е.О. писал(а):
Элси Р. писал(а):Не утверждены!

В случае с ретейлом это не правило, а словарное слово. Как в словаре, так и правильно.

Идите лесом!
Не доводите до греха.
Элси Р.

Пред.

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»