Руб(.)/кг и т. п.

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Руб(.)/кг и т. п.

Сообщение Alena » 15 май 2015, 13:21

Вопрос № 282400

Здравствуйте, скажите, пожалуйста.
Согласно справочнику Мильчина точка как знак сокращения НЕ ставится при графическом обозначении сокращения косой чертой (чтобы не показывать графически сокращение дважды); напр.: п/п, н/Д.
Меня вот что интресует: а как быть с сокращением руб/мин?
В информационном буклете одной телефонной компании написано в таблице "3 руб/мин", имеется в виду, что плата за услугу составляет 3 рубля за минуту. Требуется ли здесь сокращение с точкой? Следуя логике Мильчина - нет, так как есть косая черта (руб/мин).
Прошу поскорее ответить. Большое спасибо.

Marius

Ответ справочной службы русского языка

В соответствии с процитированным Вами правилом (оно приведено также в полном академическом справочнике «Правила русской орфографии и пунктуации») сокращение руб/мин пишется без точек.

И еще:

Вопрос № 275428

Здравствуйте! Никак не могу понять, как же все-таки пишутся сокращения через слеш - с точкой или без. Особенно интересует написание после слеша. Например, мне часто попадается руб/шт. Как будет верно? Нужна ли точка после шт? Пожалуйста, помогите! Давно ищу ответ на этот вопрос, а у вас не нашла. Заранее спасибо )
Позитиффчик:)

Вот цитата из полного академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» (М., 2006 и последующие издания):

«Косолинейные сокращения употребляются вместо словосочетаний, реже – сложных слов, напр.: а/я (абонентный ящик), к/т (кинотеатр), х/б (хлопчатобумажный), об/мин (оборот в минуту), р/с и р/сч (расчетный счет); в этих случаях после сокращенных элементов слов точки не ставятся».

И в то же время:

Вопрос № 256872

Здравствуйте! Вообще-то, это дикость, когда справочная служба не отвечает на вопросы. Как говорится, назвался груздем, полезай в кузов...
Так вот, скажите, пожалуйста, когда же, в каких случаях перед и после слеша ставятся пробелы? В ответах №№ 183946, 213343, 241178 пробелы ставятся и формулируется как бы общее правило, что ставить их не надо, но в ответе № 241930, пункт 2, пробелы уже ставятся. Извините, я никого не хочу обидеть...
Peter i K

Справочная служба старается отвечать на вопросы, связанные с русским языком. Вопрос о слеше и пробелах трудно считать таковым. Но все же. Знак наклонной черты используется: 1) вместо разделительного союза "или"; 2) как знак дроби в составе формул, величин (км/час, руб./кг). В обоих случаях пробелы не нужны.

Вопрос № 241178

Здравствуйте, последние дни не получаю ответов на свои вопросы!!!
Следует ли перед и после слеша ставить пробел в подобных сокращениях и каким справочником это зафиксировано: км / ч, руб. / кг?
чу-чу

Пробел не нужен. См. «Русский орфографический словарь РАН» и «Справочник издателя и автора» А. Э. Мильчина и Л. К. Чельцовой.

_______

Про точку в ответе ни слова...
Alena

Re: Руб(.)/кг и т. п.

Сообщение Марго » 15 май 2015, 14:52

Разве это же самое не обсуждается рядом?

viewtopic.php?f=2&t=5750
Марго

Re: Руб(.)/кг и т. п.

Сообщение Alena » 15 май 2015, 15:05

Марго писал(а):Разве это же самое не обсуждается рядом?

viewtopic.php?f=2&t=5750

Я там и написала, что перенесу вопрос и сюда. Там обсуждается вообще, а здесь — прямой вопрос Справке, почему разнобой в ответах.
Alena

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»