глубь Земли

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

глубь Земли

Сообщение Эмилия » 04 апр 2015, 13:55

Вопрос № 281816
В предложении "Настоящий геолог проникает вглубь Земли" в словосочетании "вглубь Земли" в пишется раздельно или слитно?
никандр1
Ответ справочной службы русского языка
....
В предложении Настоящий геолог проникает (в)глубь Земли слово глубь вполне соответствует значению, зафиксированному в «Большом толковом словаре русского языка» (под ред. С. А. Кузнецова), – ‘место или пространство, расположенное на большом расстоянии от поверхности земли или воды’. Поэтому в данном случае более обоснованным представляется раздельное написание.

Что-то Земля меня смущает... Как планета Солнечной системы... Чего бы геолог-то её изучает?...
Эмилия

Re: глубь Земли

Сообщение Крапива » 04 апр 2015, 14:07

Но ведь даже если я, например, совсем не геолог и не планетолог, стану ковырять лопаткой землю, разве я тем самым не планету Земля ковыряю? :) (эт я задумалась...))
Крапива

Сообщение Крапива » 04 апр 2015, 14:33

Ой, и сразу на память приходит -
у Высоцкого - шар Земной я вращаю локтями,
Евтушенко - мы на шаре земном...и надо обняться,чтоб вниз не сорваться, а если сорваться, то...
и у кого-то еще - о могиле,что ли, не в земле, а в Земном шаре. :)

(Эмилия, извините, это просто Вашим постом навеяло, Ваши сомнения по поводу смысла фразы я разделяю)))

Изображение
Крапива

Сообщение slava1947 » 04 апр 2015, 14:42

По-моему, строчная меняется на прописную с глубиной проникновения в землю/Землю.

Дождевые черви заносят в глубь земли различные органические остатки с поверхности.

Шахты и буровые скважины дали возможность проникнуть в глубь Земли на 3—4, а в некоторых случаях даже на 4 с половиной километра.
slava1947

Сообщение Крапива » 04 апр 2015, 14:48

А если червяк заползет на 3 км в глубину?
Крапива

Сообщение slava1947 » 04 апр 2015, 14:52

Крапива писал(а):А если червяк заползет на 3 км в глубину?

Тогда такого Червяка я буду писать с прописной. :)
slava1947

Сообщение Крапива » 04 апр 2015, 14:53

:D :!:
Крапива

Сообщение Эмилия » 04 апр 2015, 15:17

Нет, slava1947, Земля с прописной только в одном значении:

. вин. землю; мн. земли, земель, землям; ж. 1. [с прописной буквы] Третья планета Солнечной системы, вращающаяся вокруг своей оси и вокруг Солнца, орбита которой находится между Венерой и Марсом. З. движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна - спутник Земли. От Земли до Солнца около ста пятидесяти миллионов километров

Шахты и червяки проникает в землю в значении 4:

.. 4. Верхний слой земной коры; почва, грунт. Пахать землю. В недрах земли.

Глубина их туда проникновения роли не играет. Вот если червяк решит вращать Землю вокруг Солнца - тады да...
Эмилия

Сообщение slava1947 » 04 апр 2015, 15:34

В недрах земли.

Да и с недрами не всё так однозначно. В Гугл-книгах (https://www.google.com/search?q=%22+%D0 ... 22&tbm=bks ) на трёх первых страницах (дальше не стал смотреть) в 16 примерах из тридцати -- прописная: в недрах Земли.
slava1947

Сообщение Е.О. » 04 апр 2015, 16:08

Эмилия писал(а): "Настоящий геолог проникает вглубь Земли"

Я думаю, здесь речь идет о проникновении не в буквальном смысле, а в переносном. Геолог проникает в глубь Земли мысленно. И тут уж он не ограничивается какими-то жалкими несколькими километрами земной коры, а проникает до самого ядра планеты Земля. Особенно, если он Настоящий геолог.

Физически же вглубь земли проникают не геологи, а шахтеры или бурильные машины.
Е.О.

Сообщение Крапива » 04 апр 2015, 16:40

А в глубь Земли надо писать раздельно, здесь согласна со Справкой.
Крапива

Сообщение adada » 04 апр 2015, 16:44

Гранат-1897.png
Гранат-1897.png (2.11 KIB) Просмотров: 8906
Гранат-1991.png
Гранат-1991.png (3.59 KIB) Просмотров: 8906
БАС-1958.png
БАС-1958.png (3.12 KIB) Просмотров: 8906
Политехнический-2000.png
Политехнический-2000.png (8.43 KIB) Просмотров: 8906

Очевидно, написание вглубь/в глубь в русском языке вариативно.
adada

Сообщение Крапива » 04 апр 2015, 16:48

Ну так и Справка пишет - Поэтому в данном случае более обоснованным представляется раздельное написание.
Имея в в виду нюансы. :)

(Мне представляется, что просто вглубь, без пояснения - в глубь чего, надо писать вместе. С пояснением - отдельно.)
Крапива

Сообщение Salieri » 05 апр 2015, 23:18

Мне представляется, что Вы правы: вглубь - наречие, в глубь - существительное с предлогом, - это вещи принципиально разные. Так что ничего нельзя перенести вконец предложения. Несмотря даже на то, что кто-нибудь вполне реально высокообразованный может нечаянно и так написать. :)
Salieri

Сообщение adada » 05 апр 2015, 23:40

В хорошей литературе пишут: вглубь сада, моря, себя, России, сознания, страны, леса, дома, бассейна <реки>, путей <железнодорожных>...
И: в глубь сердца, комнаты, степей, леса, себя, жизни, лесов, страны, аллей, Невского, вод, Замоскворечья...

И не заморачиваются, и с Землей или землей не станут заморачиваться, напишут от души, от вольного.
adada

Сообщение Salieri » 06 апр 2015, 00:44

А Вы уверены, что эту хорошую литературу во многих случаях не подвели под монастырь высокообразованные наборщики и корректоры?
Salieri

Сообщение adada » 06 апр 2015, 01:17

Salieri писал(а):А Вы уверены, что эту хорошую литературу во многих случаях не подвели под монастырь высокообразованные наборщики и корректоры?

Мною движет не уверенность, а сомнение, я уже несколько раз Вам об этом напоминал. Хотя и не столь выразительно, как 'volopo' в теме про аллюзию. :)
adada

Сообщение Salieri » 06 апр 2015, 14:32

Если бы Вами двигало, хоть и не столь выразительно, как 'volopo'м, сомнение, вы бы поостереглись, как я (другими словами) тоже писал в теме про аллюзию, подмигивать загадочными намёками, не давая конкретных примеров. Похоже, мне Вам об этом придётся напоминать ещё неоднократно.
Salieri

Сообщение fililog » 06 апр 2015, 18:34

вглубь, нареч. и предлог (распространиться вглубь и вширь; зверь забился вглубь норы), но сущ. в глубь (в глубь океана; в глубь веков; в глубь души; вникать в глубь, в суть проблемы)

Для меня это до сих пор загадка, честно: как различать предлог "вглубь" и прелог + сущ. "в глубь". Я не знаю, почему у норы нет глуби, а у веков она есть... Нет, в таких случаях я иду старым проверенным путем: если есть существительное - отдельно.

Вопрос № 280048
Как пишется: в глубь острова или вглубь острова; в глубь Арктики или вглубь Арктики.

Правильно: вглубь острова, вглубь Арктики. Ср.: в глубь океана (=в глубину).

Вопрос № 268411
Скажите, пожалуйста, как правильно: «вглубь» леса или «в глубь» леса, и почему. Спасибо!
Проценко
Написание неустоявшееся. Лучше: в глубь леса (ср.: в глубину леса).

Вопрос № 267601
Здравствуйте, как правильно "вглубь переулков" или "в глубь переулков" Спасибо.
артикль
Корректно слитное написание.

Чем "в глубь леса" отличается от "вглубь острова"? Почему "вглубь явлений" пишется слитно, а "в глубь проблемы" - отдельно? Объясните, кто чувствует разницу, пожалуйста.

Вопрос № 262478
Помогите разобраться. Меня запутал ваш ответ 242954. Действительно, если речь идет о глубине, то: [нырнул] в глубь водохранилища. Но ведь: из-за отлива береговая линия ушла вглубь озера примерно на 20 метров, разве нет (речь-то не о глубине)? Тогда и фраза "от правого берега вглубь водохранилища" говорит отнюдь не о глубине, а о расстоянии - скажем, "50 метров от правого берега вглубь водохранилища".
SPbV
К сожалению, такая запутанная логика губительна для правописания. Можно руководствоваться формальным правилом: если после слов "в глубь" есть зависимые слова, то почти всегда предпочтительным будет раздельное написание.
fililog

Сообщение adada » 06 апр 2015, 19:57

fililog писал(а):Чем "в глубь леса" отличается от "вглубь острова"? Почему "вглубь явлений" пишется слитно, а "в глубь проблемы" - отдельно? Объясните, кто чувствует разницу, пожалуйста.

Мне кажется, сейчас тот случай, когда каждый может вложить в понимание свой личный лексический опыт, несводимый к другому опыту. Так что лучше дать волю субъективности, признать на словарном уровне оба варианта тождественными и отпустить всех нас свободно идти лесом, и в глубь леса и вглубь леса.
+
Похоже, мне Вам об этом придётся напоминать ещё неоднократно.

Давайте, запас соли не просит, плеч не тянет и мешка не портит!
adada

Сообщение Salieri » 07 апр 2015, 15:28

И толк с этих напоминаний будет всё то же? :lol: :lol:

fililog писал(а):
Вопрос № 280048
Как пишется: в глубь острова или вглубь острова; в глубь Арктики или вглубь Арктики.

Правильно: вглубь острова, вглубь Арктики. Ср.: в глубь океана (=в глубину).

Вопрос № 268411
Скажите, пожалуйста, как правильно: «вглубь» леса или «в глубь» леса, и почему. Спасибо!
Проценко
Написание неустоявшееся. Лучше: в глубь леса (ср.: в глубину леса).

Вопрос № 267601
Здравствуйте, как правильно "вглубь переулков" или "в глубь переулков" Спасибо.
артикль
Корректно слитное написание.

Чем "в глубь леса" отличается от "вглубь острова"? Почему "вглубь явлений" пишется слитно, а "в глубь проблемы" - отдельно? Объясните, кто чувствует разницу, пожалуйста.

Разница неустоявшаяся. :)

Вообще-то похоже вот на что: движение в глубь - пишущееся раздельно - происходит по вертикали, т. е. оно действительно направлено в глубь, имеющуюся в буквальном смысле слова, в отличие от метафорической глуби/глубины леса или проблемы. Отсюда эрго ©: во (в)глубь леса пишется "вглубь", слитное наречие. Как в да хватит, наконец! - в отличие от перенести на конец недели.
Salieri

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»