Двойные скобки

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Двойные скобки

Сообщение Alena » 01 апр 2015, 23:16

Вопрос № 281792

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если в предложении скобки в скобках, необходимо ли в конце закрывать вторую скобку? Есть ли какое-то директивное правило или каждый ставит на свое усмотрение?
savethepla

Ответ справочной службы русского языка

Вторая скобка, как правило, не ставится.
______

Не поняла... Это же не кавычка. Всегда ставлю двойную скобку на стыке скобок.

Из головы навскидку:

Ехать по дороге (асфальтированной, грунтовой (и даже по ямам)) лучше...

Есть правило?
Alena

Re: Двойные скобки

Сообщение Сергей » 01 апр 2015, 23:43

>>>>Это же не кавычка

А если кавычка, то что?
Сергей

Сообщение Alena » 01 апр 2015, 23:54

Сергей писал(а):>>>>Это же не кавычка

А если кавычка, то что?

Насчет кавычек есть особое правило. Если нет технической возможности использовать разное написание кавычек, то на стыке кавычек они не удваиваются.
http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=kav
Alena

Сообщение Сергей » 02 апр 2015, 00:21

>>>>Alena: Насчет кавычек есть особое правило

Не знаю насчёт особости, но правило такое:
§ 200. Примечание 2. Если в начале или в конце цитаты (то же относится к прямой речи) встречаются внутренние и внешние кавычки, то они должны различаться между собой рисунком (так называемые "елочки" и "лапочки"), причем внешние кавычки не должны опускаться.

А по Вашему "особому правилу":
И ответил он мне: «Я жду тебя под вывеской «ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда».
Сергей

Сообщение Alena » 02 апр 2015, 00:26

Сергей писал(а):>>>>Alena: Насчет кавычек есть особое правило

Не знаю насчёт особости, но правило такое:
§ 200. Примечание 2. Если в начале или в конце цитаты (то же относится к прямой речи) встречаются внутренние и внешние кавычки, то они должны различаться между собой рисунком (так называемые "елочки" и "лапочки"), причем внешние кавычки не должны опускаться.

А по Вашему "особому правилу":
И ответил он мне: «Я жду тебя под вывеской «ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда».

Не поняла... Где противоречие с моим ответом? И правило не мое, а хотя бы Мильчина.

«Я жду тебя под вывеской «ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» — именно так, если в издании договорились использовать кавычки одного написания (ну нет в шрифте другого написания! ну не хотят мало ли по какой причине!) или нет технической возможности использовать елочки и лапки. Или Вы для лишь бы поспорить?
Alena

Сообщение Сергей » 02 апр 2015, 00:36

>>>>Alena: И правило не мое, а хотя бы Мильчина

У Мильчина нет правил, а правило я Вам привёл.

>>>>Или Вы для лишь бы поспорить?

Как Вам будет угодно. Это был Ваш выбор.
Сергей

Сообщение fililog » 02 апр 2015, 00:45

Alena писал(а):Всегда ставлю двойную скобку на стыке скобок.

Из головы навскидку:

Всегда? Это так часто встречается? Попробуйте изменить предложение в скобках.

Ехать по дороге (асфальтированной, грунтовой - и даже по ямам) лучше...
Последний раз редактировалось fililog 02 апр 2015, 11:47, всего редактировалось 2 раз(а).
fililog

Сообщение slava1947 » 02 апр 2015, 01:44

Подскажите, пожалуйста, если в предложении скобки в скобках...

Я бы в этом случае для внешнего выделения использовал квадратные скобки, для внутреннего -- круглые.

См. http://orthographia.ru/punctuatio.php?sid=128#pp128 :

§ 100... Квадратные скобки могут сочетаться с круглыми в условиях двойного выделения (квадратные скобки — для внешнего выделения, круглые — для внутреннего выделения)…
slava1947

Сообщение fililog » 02 апр 2015, 11:54

slava1947 писал(а):Я бы в этом случае для внешнего выделения использовал квадратные скобки, для внутреннего -- круглые.

См. http://orthographia.ru/punctuatio.php?sid=128#pp128 :

Справка рекомендует для внутреннего - квадратные, для внешнего - круглые.

Вопрос № 247180
скобки подряд

Двойные скобки избегаются, лучше использовать скобки разного рисунка: (...[...]).
fililog

Сообщение Amadeo » 02 апр 2015, 12:15

Совершенно не помню, читала ли я какие-то правила на эту тему. Но со школы ставила двойные скобки. Еще в рукописных текстах. И меня точно не исправляли! Это не чтобы поспорить, а чтобы подтвердить факт, что не только Алена с таким сталкивалась. В рукописных текстах точно никогда не видела скобок разного начертания. Хотя, конечно, их лучше в любом случае избегать.
(Кстати, в рукописном тексте мы же не рисуем кавычки двойного начертания, а просто опускаем вторые?).
Amadeo

Сообщение adada » 02 апр 2015, 12:23

Вопрос № 170196
Скажите, пожалуйста, как наиболее правильно написать: ... (см. рис. 1(а)). Возможна ли запись двойных скобок. Ближайшее (но и только), что я нашёл: § 203. Примечание. При встрече в конце предложения внутренних и внешних скобок допускается, в случае необходимости, употребление скобок различного рисунка (круглых и квадратных).

Такое оформление допустимо. Но предпочтительно использовать скобки разного рисунка: (см. рис. 1 [а]).

Вопрос № 173287
Как правильно расставить скобочки: (Москва (Россия), Киев (Украина)) или (Москва (Россия), Киев (Украина)? Спасибо.

"Двойные" скобки не допускаются. Нужно так изменить предложение, чтобы двойных скобок не было.
adada

Сообщение Марго » 02 апр 2015, 12:44

Справка писал(а):"Двойные" скобки не допускаются. Нужно так изменить предложение, чтобы двойных скобок не было.

Интересно, откуда Справка взяла это "недопущение"? У Мильчина, к примеру, ничего подобного нет.

И вот эту рекомендацию:
Справка писал(а):Но предпочтительно использовать скобки разного рисунка

— я вижу впервые. Никогда бы не стала художественный текст загромождать квадратными скобками только ради того, чтобы они не встретились с круглыми.

Amadeo писал(а):Кстати, в рукописном тексте мы же не рисуем кавычки двойного начертания

А я рисую.
Марго

Сообщение Марго » 02 апр 2015, 12:51

Сергей писал(а):Не знаю насчёт особости, но правило такое:

Сергей, так это правило уж сто раз скорректировано рекомендациями (даже у Розенталя, кажется, есть). То есть "должны"-то они "должны", но что делать, если чисто технически нет замены? А кавычки одинакового рисунка уж точно повторять не следует.

Кстати, для меня слово "лапочки" выглядит смешно, пусть даже и в правилах 60-летней давности. Я и "елочки"-то предпочитаю называть "елками", а уж в "лапках" и без того нежности хватает, зачем еще и "лапочки" нужны были?! (Это вопрос в пространство.) ;)
Марго

Сообщение Alena » 02 апр 2015, 14:10

fililog писал(а):
Alena писал(а):Всегда ставлю двойную скобку на стыке скобок.

Из головы навскидку:

Всегда? Это так часто встречается? Попробуйте изменить предложение в скобках.

Ехать по дороге (асфальтированной, грунтовой - и даже по ямам) лучше...

Безусловно лучше! Я ж написала: навскидку, то есть условный пример.

Неужели никто не сталкивался со случаями, когда текст утвержден кем-то очень страшным и зависимые ответственные за текст править позволяют только на уровне пунктуации, не затрагивая порядок слов? У меня есть такие клиенты, например страховые компании с их правилами, банки, когда любое изменение приходится на аркане протаскивать. Конечно, тексты не кишмя кишат двойными скобками, но когда они попадаются, смело ставлю двойную, а тут такое от Справки :-(.
Alena

Сообщение Е.О. » 02 апр 2015, 14:40

Марго писал(а):Я и "елочки"-то предпочитаю называть "елками"

А сосульки "сосулями"? :)
Е.О.

Сообщение fililog » 02 апр 2015, 14:46

Alena писал(а):Неужели никто не сталкивался со случаями, когда текст утвержден кем-то очень страшным и зависимые ответственные за текст править позволяют только на уровне пунктуации, не затрагивая порядок слов? У меня есть такие клиенты, например страховые компании с их правилами, банки, когда любое изменение приходится на аркане протаскивать. Конечно, тексты не кишмя кишат двойными скобками, но когда они попадаются, смело ставлю двойную, а тут такое от Справки :-(.

Сталкиваемся, часто. Но двойных скобок я практически не встречала, видимо, уже на стадии подготовки документа их отлавливали и убирали. Проще внутренние скобки заменить на пояснительную конструкцию либо попытаться поставить их внутри предложения.

Где-то еще видела такую рекомендацию: если двойные скобки встречаются в конце предложения (то есть после них стоит точка), то там не удваиваются никогда.
fililog

Сообщение Марго » 02 апр 2015, 15:25

Е.О. писал(а):А сосульки "сосулями"? :)

Ну я ж не Матвиенко. ;)
Марго

Сообщение fililog » 02 апр 2015, 15:30

Марго писал(а):Я и "елочки"-то предпочитаю называть "елками", а уж в "лапках" и без того нежности хватает, зачем еще и "лапочки" нужны были?! (Это вопрос в пространство.) ;)

«ёлочки» — „лапочки“
«ёлки» — „лапки“
«ёлки» — "палки"
Последний раз редактировалось fililog 02 апр 2015, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Е.О. » 02 апр 2015, 15:30

Я тоже [как и многие (например, Марго)] думаю, что квадратные скобки -- это чересчур.
Предлагаю (хоть и не уверен, что это разрешено правилами (я ведь не специалист)) скобки разного размера.

+
Например, в математических формулах раньше использовали скобки разного рисунка: (a+b)/[(c+d)(x+y)], а теперь почти всегда вместо этого используют скобки разного размера: (a+b)/((c+d)(x+y)).
Последний раз редактировалось Е.О. 02 апр 2015, 15:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Е.О.

Сообщение fililog » 02 апр 2015, 15:32

Я тоже [как и многие (например, Марго)] думаю, что квадратные скобки -- это черезчур.
Предлагаю (хоть и не уверен, что это допустимо правилами (я ведь, не специалист)) скобки разного размера.

Квадратные уместнее для текстов научных, специальных, имхо.

Разного размера - недопустимо, увы.
fililog

Сообщение Марго » 02 апр 2015, 15:41

fililog писал(а):Квадратные уместнее для текстов научных, специальных, имхо.

Согласна.

Е.О. писал(а):Предлагаю (хоть и не уверен, что это разрешено правилами (я ведь не специалист)) скобки разного размера.

Я бы вообще этим не заморачивалась, поскольку две скобки встречаются чрезвычайно редко, потому меня лично не напрягают. (С кавычками даже сравнивать не стоит — при наличии прямой речи и разных закавыченных названий.)
Марго

Сообщение Alena » 02 апр 2015, 16:02

fililog писал(а):Где-то еще видела такую рекомендацию: если двойные скобки встречаются в конце предложения (то есть после них стоит точка), то там не удваиваются никогда.

Так же как я видела где-то, что надо ставить столько скобок, сколько открыто, независимо от местоположения:

(РРРРРРР (бддддд) ьлюлдрлорол (лолролро (лдлдл))) :-)
Alena

Сообщение fililog » 02 апр 2015, 17:14

Чем больше круглых скобок в конце, тем больше позитива)))))))))))))))))))))))) :D

Вот, например, при оформлении примечаний никогда не используют двойные скобки, хотя могли бы.

— Всё в порядке, солдат, — ответил я. — Семпер Фи (от лат. Semper Fidelis — «Всегда верен», девиз Корпуса морской пехоты США. — Прим. пер.).

Обсуждается этот вопрос тоже давно.
http://www.gramota.ru/forum/redaktor/15984/
http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=98676
fililog

Сообщение Е.О. » 02 апр 2015, 17:34

Внешние скобки жирным шрифтом (вот так (например)) -- тоже отличная идея. Я за.
Последний раз редактировалось Е.О. 02 апр 2015, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение fililog » 02 апр 2015, 17:35

Убрала-с...
fililog

Сообщение Сергей » 02 апр 2015, 18:55

>>>>Марго: но что делать, если чисто технически нет замены?

Да неужели ж есть ещё такие седобородые, что печатают на "ундервуде"? А вот непонятки с двояким, трояким и прочим пониманием могут возникнуть. Например.

И ответил он мне: «Я жду тебя под вывеской «ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» на Тверском бульваре».

Можно понять так:
И ответил он мне: «Я жду тебя под вывеской "ЗАО «Издательский дом "Комсомольская правда" на Тверском бульваре"».

А можно и так:
И ответил он мне: «Я жду тебя под вывеской "ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда»" на Тверском бульваре».
Сергей

Сообщение Марго » 02 апр 2015, 19:41

Не, ну накрутить-то что угодно можно, но я бы не стала. :)
Марго

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»