Учитывая...

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Учитывая...

Сообщение Alena » 25 мар 2015, 00:13

Вопрос № 281639

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ставится ли запятая перед словом ОТЧИСЛЕНИЯ?
"Учитывая Постановление Союза спортсменов № 2 от 17.02.2015_ денежные отчисления составили 30 рублей".
markall

Ответ справочной службы русского языка

Деепричастный оборот здесь употреблен неправильно, нужно переделывать всё предложение. Например: На основании постановления... денежные отчисления составили...

_____

Все-таки спрашивают именно при таком построении предложения (если издание уже вышло):

Учитывая Постановление Союза спортсменов № 2 от 17.02.2015, денежные отчисления составили 30 рублей.

И постановление зачем с большой?

Если с минимумом правки:

С учетом постановления Союза спортсменов № 2 от 17.02.2015 денежные отчисления составили 30 рублей.
Alena

Re: Учитывая...

Сообщение Salieri » 25 мар 2015, 00:27

А запятая?
Salieri

Сообщение fililog » 25 мар 2015, 01:21

В соответствии с постановлением Союза спортсменов № 2 от 17.02.2015 денежные отчисления составили 30 рублей.

Или "согласно постановлению".
fililog

Сообщение Марго » 25 мар 2015, 13:37

Alena писал(а):И постановление зачем с большой?

Затем, что это официальный документ, с номером и датой.

Постановление, -я (как первое слово офиц. названий документов)

(Орфословарь Лопатина, Нечаевой, Чельцовой "Как правильно? С большой буквы или с маленькой?")

А иначе постановление выйдет чем-то вроде решения собрания.
Марго

Сообщение mirage » 25 мар 2015, 13:48

+1
mirage

Сообщение Alena » 25 мар 2015, 14:34

Марго писал(а):
Alena писал(а):И постановление зачем с большой?

Затем, что это официальный документ, с номером и датой.

Постановление, -я (как первое слово офиц. названий документов)

(Орфословарь Лопатина, Нечаевой, Чельцовой "Как правильно? С большой буквы или с маленькой?")

А иначе постановление выйдет чем-то вроде решения собрания.

И Письмо, Распоряжение, Протокол кого угодно? Я понимаю, Постановление Правительства такое-то, но "какой-то" союз спортсменов... Тогда надо и всех президентов с больших писать, а не только страны. То-то будут рады все президенты компаний! :-)
Alena

Сообщение Salieri » 25 мар 2015, 15:13

Да уж! :D Но прописную букву в "постановлении", на которое ссылаются, ставят, имхо, не затем, чтобы его возвеличить, а потому, что это как бы заглавие: не постановление вообще, а конкретное, от такого-то числа и за таким-то номером. Как не огонёк вообще, а "Огонёк" (он тоже часто с номером и датой), и не потому, что это правительственное издание. В принципе и Постановление №... надо бы писать в кавычках, но ведь не поймут! :)

(Всё-таки "с учётом" (или "учитывая") и "на основании" - это не совсем одно и то же, - нет?)
Salieri

Сообщение Марго » 25 мар 2015, 15:18

Alena писал(а):И Письмо, Распоряжение, Протокол кого угодно?

Но ведь слово "закон" с прописной Вас не смущает? Так что документ документу рознь.
Марго

Сообщение fililog » 25 мар 2015, 16:06

Слово "Закон" в официальной переписке между организациями и в юридических документах не смущает, но очень смущает в СМИ.

Постановление, -я (как первое слово офиц. названий документов) - вот никак не могу отнести постановление Союза спортсменов к официальному названию документов (кстати, прямо над ним в словаре - постановление). Официальные - это документы правительства, государства, международных организаций, имхо. А так у нас уже сейчас все компании пишут: Решение Директора Департамента Сектора А Управления по развитию! Это же пока сквозь заросли прописных продерешься... Да и если посмотреть на сайте правительства, то там слово "постановление" пишут со строчной, с чем я абсолютно согласна (только Указы Президента и Законы РФ).
fililog

Сообщение Salieri » 25 мар 2015, 16:32

Помилуйте! Если кто-то, ссылаясь на постановление - всё равно чьего союза - за таким-то номером от такого-то числа, отчисляет деньги - пусть и небольшие - стало быть, оно - официальный документ. А что же оно ещё? Филькина грамота? Стало быть, Постановление №... - официальное название официального документа.
Salieri

Сообщение fililog » 25 мар 2015, 16:46

У нас любой документ любой организации - официальная бумага, даже справка из ЖЭКа (с датой и номером). Но это не повод писать все названия официальных документов с прописной.
fililog

Сообщение Alena » 25 мар 2015, 16:51

fililog писал(а):...Да и если посмотреть на сайте правительства, то там слово "постановление" пишут со строчной, с чем я абсолютно согласна (только Указы Президента и Законы РФ).

На сайте может быть, а в документах (самих постановлениях Правительства), по-моему, с большой. Я раньше писала с маленькой, а теперь из-за этого стала с большой. Раньше только законы и указы президента страны писала с большой.
Alena

Сообщение fililog » 25 мар 2015, 16:52

Alena писал(а):
fililog писал(а):...Да и если посмотреть на сайте правительства, то там слово "постановление" пишут со строчной, с чем я абсолютно согласна (только Указы Президента и Законы РФ).

На сайте может быть, а в документах (самих постановлениях Правительства), по-моему, с большой. Я раньше писала с маленькой, а теперь из-за этого стала с большой. Раньше только законы и указы президента страны писала с большой.

Почему не посмотреть официальные документы?! Почему "по-моему"? Например, постановление «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 2012 г. № 779» (первое попавшееся на сайте).

Изображение
fililog

Сообщение Alena » 25 мар 2015, 17:02

fililog писал(а):Почему не посмотреть официальные документы?! Почему "по-моему"?

Потому что не помню точно, какое именно постановление смотрела, поэтому "по-моему". Где-то было. Потом, когда работала с текстом, сверилась со Справкой - и у нее с большой. Тут еще и у Лопатина... В общем, непонятно с этими постановлениями. Хотелось бы с маленькой.
Alena

Сообщение Salieri » 25 мар 2015, 17:35

Ну, я думаю, если хотелось бы и если начальство не против, то можно и с маленькой (на лингвофоруме она, вообще говоря, строчная)! А если начальство будет против - покажете им этот копипаст с двуглавым, что чуть выше. :)
Salieri

Сообщение Марго » 25 мар 2015, 20:45

fililog писал(а):А так у нас уже сейчас все компании пишут: Решение Директора Департамента Сектора А Управления по развитию!

Как "у нас пишут", мне известно, так что Ваш напор, fililog, излишен. :)

fililog писал(а):только Указы Президента и Законы РФ

А вот это неправда, потому что в мн. ч. как раз и указы и законы пишется со строчной.

Что касается написания слова "постановление", то я уже все по этому поводу сказала (со ссылкой на словарь, заметьте!), больше добавить нечего.
Марго

Сообщение fililog » 25 мар 2015, 22:04

Марго писал(а):
fililog писал(а):только Указы Президента и Законы РФ

А вот это неправда, потому что в мн. ч. как раз и указы и законы пишется со строчной.

Да, здесь была не права. Только Указ Президента и Закон РФ.

Про постановление мы с Марго еще раньше говорили, и каждая осталась при своем мнении... (Может, это и хорошо.)
fililog

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»