значит нагло соврать

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

значит нагло соврать

Сообщение Alena » 25 мар 2015, 00:07

Вопрос № 281646

Правильно ли расставлены знаки препинания? Не нужно ли тире после слова "Комплименты"?

Сказать, что я не люблю комплименты, значит нагло соврать.
Avtorist

Ответ справочной службы русского языка

Тире нужно: Сказать, что я не люблю комплименты, — значит нагло соврать.

________

Я бы не стала тире ставить.
Alena

Re: значит нагло соврать

Сообщение Salieri » 25 мар 2015, 00:26

А без запятой (тире её заменяет)? Сказать, что я не люблю комплименты — значит нагло соврать.

С тире выразительнее...
Salieri

Сообщение Тигра » 25 мар 2015, 00:29

Запятая необходима: она придаточное выделяет. Тире же, если его ставить, относится к главному предложению, не к придаточному.
Тигра

Сообщение Salieri » 25 мар 2015, 00:33

Придаточное достаточно хорошо выделено тире. Которое относится к главному предложению, но это ему не мешает. :D
Salieri

Сообщение fililog » 25 мар 2015, 00:40

Ответ Справки правильный.
fililog

Сообщение tpek » 25 мар 2015, 00:44

Всё правильно у Справки: и тире, и запятые. [Сказать, (что я не люблю комплименты), - значит нагло соврать]. Тире между подлежащим и сказуемым, выраженными инфинитивами (значит = это). А запятая закрывает придаточное предложение.
tpek

Сообщение Alena » 25 мар 2015, 12:33

А вот тут Справка предлагает варианты, а не ультиматум:

Вопрос № 280715

Здравствуйте! =)
Посмотрели ответ № 243900, и всё равно остались сомнения) Как лучше поставить знаки в этом предложении?

Если надо, значит будет.

Спасибо.
Orange_Dready

Возможны варианты: Если надо, значит будет и Если надо – значит будет.

Вопрос № 275300

В суд, значит, в суд. Верна ли пунктуация?
Людочка-2014

Если значение "раз в суд, так в суд", то возможен вариант оформления: В суд – значит в суд.

Вопрос № 274868

Здравия вам, друзья. Подскажите пунктуацию и причину, пожалуйста:
Азамат - значит, достойный!
lmotsaf

Возможный вариант: Азамат значит "достойный". Здесь значит - в роли сказуемого (означает).

См. также: http://gramota.ru/spravka/punctum/58_220
_______

http://gramota.ru/spravka/punctum/58_220
________

Я не говорю, что тире не невозможно, а о том, что возможны варианты. И хорошо бы это указывать в ответе, ситуации разные бывают. Возможно, работа уже вышла в свет, и корректору (редактору) предъявляют претензии.
Alena

Сообщение tpek » 25 мар 2015, 13:04

Уважаемая Alena, слово "значит" выполняет разные функции в предложении, в соответствии с этим и по-разному ставятся знаки препинания. В приведенных Вами примерах нет ни одного случая, когда бы "значит" присоединяло сказумое к подлежащему, поэтому и тире там или не нужно, или не обязательно.

3. Тире ставится перед словами это, это есть, вот, значит, это значит, присоединяющими сказуемое к подлежащему. Например: Кремль – это сокровищница русского зодчества, творение великих мастеров, живая летопись многовековой истории (Из газет). Все прошедшее, настоящее и будущее – это мы, а не слепая сила стихий (Горький).

Слово значит является вводным, если оно синонимично словам «следовательно», «стало быть», например: Солнечные пятна были на полу, потом перешли на прилавок, на стену и совсем исчезли; значит, солнце уже склонилось за полдень (Чехов). Если же слово значит близко по смыслу к «означает», то оно или не выделяется никакими знаками, например: Человек значит неизмеримо больше, чем принято думать о нем... (Горький), или же, в положении между подлежащим и сказуемым, выраженными неопределенной формой глагола, требует постановки перед собой тире, например: Работать – значит двигаться вперед (см. §79, п. 3).
tpek

Сообщение Хелена » 25 мар 2015, 13:15

Ответы Справки верные.

Alena писал(а):И хорошо бы это указывать в ответе, ситуации разные бывают. Возможно, работа уже вышла в свет, и корректору (редактору) предъявляют претензии.

Но ведь по каждому случаю и так даются варианты, если они возможны.
Хелена

Сообщение Alena » 25 мар 2015, 13:26

То есть вы все утверждаете, что варианта просто за запятой, без тире, никак не может быть?
Alena

Сообщение Хелена » 25 мар 2015, 13:37

tpek писал(а):
3. Тире ставится перед словами это, это есть, вот, значит, это значит, присоединяющими сказуемое к подлежащему. Например: Кремль – это сокровищница русского зодчества, творение великих мастеров, живая летопись многовековой истории (Из газет). Все прошедшее, настоящее и будущее – это мы, а не слепая сила стихий (Горький).

Хелена

Сообщение Марго » 25 мар 2015, 13:51

А я бы и запятую после "значит" добавила:

Сказать, что я не люблю комплименты, — значит, нагло соврать.

Здесь никакой не аналог сказуемого "означает", а именно вводное: значит = стало быть.
Марго

Сообщение tpek » 25 мар 2015, 13:57

Вы не правы. И не в первый раз. :)
tpek

Сообщение mirage » 25 мар 2015, 13:59

Марго, ну как же?

Тут именно "означает".
mirage

Сообщение mirage » 25 мар 2015, 14:01

Ср.

А Вы, значит (стало быть), болеете...

Никак нельзя сказать -- а Вы означает болеете. А в случае с комплиментами — можно и нужно:).
mirage

Сообщение Марго » 25 мар 2015, 14:04

Остаюсь при своем мнении:

Сказать [такое], что я не люблю комплименты, — стало быть, нагло соврать.

Почему нет? Фраза вполне нормальная.
Марго

Сообщение tpek » 25 мар 2015, 14:07

mirage писал(а):Тут именно "означает".

И Вы не правы. Никакого "означает" здесь нет. Это связка. Как и "это".
3. Связка (при сказуемом, выраженном инфинитивом). То же, что «это, есть». Перед связкой «значит», присоединяющей сказуемое к подлежащему, ставится тире. После связки знак препинания не ставится.

В свете идти на любовь – значит идти на верный обман. В. Соллогуб, Метель. У Шекспира есть выражение: понять – значит простить. М. Анчаров, Сода-солнце. Идти обратно вдоль реки, чтоб наткнуться на знакомую тропу, которая ведет в сосновый бор, – значит потерять день. В. Тендряков, Находка.

http://www.gramota.ru/spravka/punctum/58_220
tpek

Сообщение tpek » 25 мар 2015, 14:11

"Стало быть", в отличие от "значит" - это действительно вводное слово. Кстати, если между подлежащим и сказуемым стоит вводное слово, то тире не ставится. Но "значит" между подлежащим и сказуемым в форме инфинитива вводным словом не является.
tpek

Сообщение volopo » 25 мар 2015, 15:45

Марго писал(а):А я бы и запятую после "значит" добавила:

Сказать, что я не люблю комплименты, — значит, нагло соврать.

Здесь никакой не аналог сказуемого "означает", а именно вводное: значит = стало быть.

Нет, здесь вы категорически неправы.
Советское - значит отличное.
Изображение
Сказать - значит соврать.
PS Ибо мысль изреченная есть ложь.
volopo

Сообщение Марго » 25 мар 2015, 15:51

Ну, в том, что советское ОЗНАЧАЕТ отличное, у меня сомнений нет. Хотя Трек, я думаю, станет на это возражать. ;)
Марго

Сообщение volopo » 25 мар 2015, 15:55

Марго писал(а):Ну, в том, что советское ОЗНАЧАЕТ отличное, у меня сомнений нет.

Ну, давайте постепенно.
А "сказать - значит соврать"?
Так?
volopo

Сообщение Salieri » 25 мар 2015, 16:19

Alena писал(а):То есть вы все утверждаете, что варианта просто за запятой, без тире, никак не может быть?

"За всю Одессу" не скажу, но я ничего такого не утверждаю. С одними запятыми - вариант вполне возможный: Сказать, что я не люблю комплименты, значит нагло соврать. Вместо второй запятой (не наряду с ней!) можно поставить тире: это придаст фразе эмоциональность. А "запятая + тире" - это другой случай: такое случается в сложных предложениях, когда одно правило требует в этом месте запятой, а другое правило - тире.
Salieri

Сообщение fililog » 25 мар 2015, 16:33

Salieri писал(а):...такое случается в сложных предложениях...

Вот у нас и есть сложное предложение с придаточным (что я не люблю комплименты).

Сказать, что я не люблю комплименты, — значит нагло соврать.
fililog

Сообщение Salieri » 25 мар 2015, 16:35

Нет. Либо только запятые, либо запятая и тире. Для запятой + тире предложение - совершенно недостаточно сложное.
Salieri

Сообщение fililog » 25 мар 2015, 16:39

Salieri писал(а):Нет. Либо только запятые, либо запятая и тире. Для запятой + тире предложение - совершенно недостаточно сложное.

? Даже не буду больше ничего пытаться объяснить...
fililog

Сообщение Salieri » 25 мар 2015, 17:15

Правильно, и не пытайтесь. Потому что в объяснении, притом элементарных вещей, сейчас нуждаетесь вы: несмотря на наличие придаточного предложения, здесь рассматривается случай тире между подлежащим и сказуемым. А о таких случаях говорится в рамках раздела "Знаки препинания в простом предложении".
Тире обычно не ставится (но при желании почти везде можно поставить т. наз. интонационное тире. - S.):
(...) если между подлежащим и сказуемым стоят союзы, частицы, наречия, вводные слова: Риск, как известно, дело благородное.

Здесь - "стоят". (Хотя то, что здесь стоит, и не вводное слово - tpek прав.)

Alena, есть ещё такое неписаное, но реально существующее в наше время правило: практически любой знак препинания можно - конечно, не в научной статье, а в речи достаточно нестрогой - заменить тире. По совместительству такое тире может быть ещё и интонационным. И обычно им бывает. :)
Salieri

Сообщение fililog » 25 мар 2015, 17:27

Salieri, приведенное Вами примечание относится к пункту 1, где речь идет о тире между подлежащим и сказуемым, если оба главных члена предложения выражены существительными. В пункте 3, где речь идет о том, что тире ставится перед словами это, это есть, значит, это значит, вот, присоединяющими сказуемое к подлежащему, нет примечаний. В таких случаях тире ставится всегда.
fililog

Сообщение Хелена » 25 мар 2015, 17:33

fililog писал(а):Salieri, приведенное Вами примечание относится к пункту 1, где речь идет о тире между подлежащим и сказуемым, если оба главных члена предложения выражены существительными. В пункте 3, где речь идет о том, что тире ставится перед словами это, это есть, значит, это значит, вот, присоединяющими сказуемое к подлежащему, нет примечаний. В таких случаях тире ставится всегда.

Кроме того, придаточное предложение не относится к союзам, частицам, наречиям, вводным словам. Никакого расширения в виде хотя бы "и т. д.", "и т. п." у правила нет.
Хелена

Сообщение Salieri » 25 мар 2015, 17:40

Хелена писал(а):
fililog писал(а):Salieri, приведенное Вами примечание относится к пункту 1, где речь идет о тире между подлежащим и сказуемым, если оба главных члена предложения выражены существительными. В пункте 3, где речь идет о том, что тире ставится перед словами это, это есть, значит, это значит, вот, присоединяющими сказуемое к подлежащему, нет примечаний. В таких случаях тире ставится всегда.

Кроме того, придаточное предложение не относится к союзам, частицам, наречиям, вводным словам. Никакого расширения в виде хотя бы "и т. д.", "и т. п." у правила нет.

Мимо. Как всегда: сначала пишем... и никогда не думаем.

Я не знаю, что означает пункт 3 вашего источника - цитирую со своего. А о том, что при желании тире ставится всегда, я писал.

Alena, для ясности херим придаточное предложение, раз оно тут кое-кого напрягает:

Сказать так значит нагло соврать.

Вариант с интонационным тире:

Сказать так - значит нагло соврать.

А теперь можно подставить и придаточное - не забыв его выделить!

(Выше был пример замены запятой на тире.) :D
Salieri

Сообщение fililog » 25 мар 2015, 17:57

Salieri писал(а):Я не знаю, что означает пункт 3 вашего источника - цитирую со своего. А о том, что при желании тире ставится всегда, я писал.

Простите, не было возможности дать ссылку.

§79. Тире между подлежащим и сказуемым

1. Тире ставится между подлежащим и сказуемым при отсутствии связки, если оба главных члена предложения выражены существительными в именительном падеже, например: Москва – столица России. Место сбора – плац (Шолохов)...
Тире обычно не ставится, хотя подлежащее и сказуемое выражены именительным падежом существительного:
б) если между подлежащим и сказуемым стоят сравнительные союзы как, будто, словно, точно, все равно как, все равно что, вроде как и т.п., например: Пруд как блестящая сталь (Фет)...
Ср.: Самая поздняя осень – это когда от морозов рябина сморщится и станет, как говорят, «сладкой» (Пришвин) (в роли сказуемого выступает целое предложение).
Последний раз редактировалось fililog 25 мар 2015, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Salieri » 25 мар 2015, 18:01

А на тире перед значит примеров-то ни у кого и нету! Кроме плакатика! А там тире - явно интонационное! :P
Salieri

Сообщение Alena » 25 мар 2015, 18:12

Salieri писал(а):
Alena, для ясности херим придаточное предложение, раз оно тут кое-кого напрягает:

Сказать так значит нагло соврать.

Вариант с интонационным тире:

Сказать так - значит нагло соврать.

А теперь можно подставить и придаточное - не забыв его выделить!

(Выше был пример замены запятой на тире.) :D

Не спорю. Я к тому, что в данном случае могут быть варианты.
Alena

Сообщение Хелена » 25 мар 2015, 18:16

Salieri писал(а):Как всегда: сначала пишем... и никогда не думаем.

Надо же, какой самокритичный бот.
Хелена

Сообщение fililog » 25 мар 2015, 19:12

Alena писал(а):Не спорю. Я к тому, что в данном случае могут быть варианты.

Поверьте, в данном случае - без вариантов, только так, как написала Справка.
fililog

Сообщение Alena » 25 мар 2015, 19:26

fililog писал(а):Поверьте, в данном случае - без вариантов, только так, как написала Справка.

Не верю :-) Лучше с тире, но можно и без.
Alena

Сообщение Хелена » 25 мар 2015, 19:29

Но куда оно денется? В данном случае оно необходимо между подлежащим и сказуемым.
Хелена

Сообщение Эмилия » 25 мар 2015, 19:31

Salieri, в русском языке не бывает "недостаточно сложных предложений". Или простое - или сложное.

Alena, слушайте fililog, она плохого не советует! Права именно она, причем абсолютно. И Хелена вместе с ней.
Эмилия

Сообщение Salieri » 26 мар 2015, 02:12

Эмилия писал(а):Salieri, в русском языке не бывает "недостаточно сложных предложений". Или простое - или сложное.

Или - третий вариант - недостаточно сложное для того, чтобы быть сложным в грамматическом смысле, но достаточно сложное для того, чтобы местные "грамотеи" в нём безнадёжно заблудились . :)

Эмилия писал(а):Alena, слушайте fililog, она плохого не советует! Права именно она, причем абсолютно. И Хелена вместе с ней.

Что-о?! fililog права? И Хелена - права? :lol: Да ещё и абсолютно?! Не в этом ли?

Хелена писал(а):В данном случае оно [тире] необходимо между подлежащим и сказуемым.

Между подлежащим и сказуемым тире в данном случае необходимо! Да-да! Необходимо! А уж в данном случае - просто-таки необъезжаемо!

Изображение

Чем дальше в лес - тем боже мой!

Alena, ты суда нэ хады! Ты туда "хады", где знают русский язык!
Salieri

Сообщение Salieri » 26 мар 2015, 02:28

fililog писал(а):
Alena писал(а):Не спорю. Я к тому, что в данном случае могут быть варианты.

Поверьте, в данном случае - без вариантов, только так, как написала Справка.

Поверьте: верить не стоит, в данном случае Справка не права. От Хелены я ничего иного давным-давно не жду, но от вас, fililog, ожидалось лучшее знание русского языка.

Alena, запятая перед значит(значило, значило бы) факультативна (= необязательна):
Писать единственно языком разговорным значит не знать языка (Пушкин); Сделаться смешным значит потерять многое (Лесков); Достигнуть Цнайма прежде французов значило получить большую надежду на спасение армии (Л. Толстой); Одолеть трещину значило сократить путь не меньше как дней на пять (А. Грин); Идти по дороге значило заранее выдать себя (Распутин); Обратиться к нему на "вы" значило бы поставить себя вне обычая доверия (Федин); Такому жениться на Миловановой значило бы восстановить утраченное к самому себе уважение (Леонов)

И если правило говорит, что в каких-то случаях "ставится тире", то это означает, что ставить его в указанных случаях можно, что это нормально, а в других местах тире можно ставить только если пишешь авангардистские стихи. :) А не то, что непоставление в этих случаях тире законно карается грамотейскими свистоплясками.

И такое значит действительно не вводное слово: это связка. То же, что это, это есть. Перед связкой ставится (или не ставится) тире. После связки знак препинания не ставится.
Salieri

Сообщение Хелена » 26 мар 2015, 08:58

Alena, осторожнее.
Прислушиваться к самоуверенному профану с детским комплексами опасно. Да еще и, если верить его словам, жителю страны, в которой русский язык не только не государственный, а, прямо скажем, почти в загоне. Это я о Salieri, конечно.

На всякий случай: Эмилия - филолог, преподаватель главного вуза нашей страны, автор научных работ. Безусловно, на спорные в языкознании вопросы могут быть разные точки зрения, но здесь речь идет об азах.
Если бы это касалось моей работы, я бы определенно поверила человеку, о котором знаю не только ник на форуме. А про Эмилию я знаю совершенно точно, кто она в реале.
Хелена

След.

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»