те, кто звонили...

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Re: Тем, кто слышали звон...

Сообщение Salieri » 24 мар 2015, 01:07

Hermit писал(а):
Но нынешние братья пруссаки уж не те, что прежде были, и приняли нас не как "гостей", а как данников.

Мимо-1: здесь "те" в значении "такие".

Мимо-1: с чего Вы это взяли?
Hermit писал(а):
- А народ, мужики, те что будут...

Мимо-2: здесь вопрос о том, что мужики будут делать.

Мимо-2: дописываем оборванную фразу за автора?
Hermit писал(а):
А те, другие, что вошли
в полуоткрывшиеся двери

Мимо-3: о тех ведётся днях повествование!

Мимо-3: есть такое слово: олицетворение. Стишок-то прочтите!
Hermit писал(а):
Из тех, что возьмут ручку и напишут коротко в верхнем углу листа.

Мимо-4 яко мимо-1: из тех яко таковских.

Мимо-4 яко мимо-2.

Мелко плаваете, Hermit. :lol:
Salieri

Re: Тем, кто слышали звон...

Сообщение behemothus » 24 мар 2015, 01:23

Hermit писал(а):
Но нынешние братья пруссаки уж не те, что прежде были, и приняли нас не как "гостей", а как данников.

Мимо-1: здесь "те" в значении "такие".
- А народ, мужики, те что будут...

Мимо-2: здесь вопрос о том, что мужики будут делать.
А те, другие, что вошли
в полуоткрывшиеся двери

Мимо-3: о тех ведётся днях повествование!
Из тех, что возьмут ручку и напишут коротко в верхнем углу листа.

Мимо-4 яко мимо-1: из тех яко таковских.

Пруфлинк или врете. (почти це).
Сальери, в целом согласен. не согласен по часностям, в которые вы влезли - не по своей воле, как понимаю.
Тут беда в том, что усилиями тов. Марго и volopo представления о том, что такое пруфлинк (кто и когда должен его требовать и обязан предоставлять) поставлено с ног на голову.
Я считаю, что а данной постановке с нас (как очевидных единомышленников по данному вопросу) можно гипотетически потребовать доказательства только того, что "кто" - в роли вопросительного местоимения или союзного слова) согласуется только с единственным числом, все остальное - побоку, это их проблемы, зачем искать пруфы на то, что не входит в систему ваших построений?

В отношении же указанного, согласования вопрос решается очень просто. До сих пор не было предоставлено ни одного авторитетного примера обратного - ни из классиков, ни из справочников. Этого, имхо, достаточно. Считаю, что фразы типа "Кто к нам пришли?" русской грамматике и языку вообще не соответствует.

Так что не надо троллить пруфами. Пруфы даются на то, что реально источник утверждает, а не на то, что привиделось в кумарном сне его оппоненту.
behemothus

Re: те, кто звонили...

Сообщение slava1947 » 24 мар 2015, 02:45

Salieri писал(а):
И насчёт здравого смысла всё правильно: кто - он тот. А те - никак не могут быть кто, поскольку кто - сингуляр. Те должны быть которые. Или те, что.

Те, кто, к примеру, у Толстого: http://search.ruscorpora.ru/search.xml? ... +%EA%F2%EE
slava1947

Сообщение Salieri » 24 мар 2015, 03:03

При всём уважении к Льву Николаевичу (а я его действительно уважаю!), все мы знаем, что стиль его - сознательно плохой.
Salieri

Сообщение slava1947 » 24 мар 2015, 03:13

Salieri писал(а):При всём уважении к Льву Николаевичу (а я его действительно уважаю!), все мы знаем, что стиль его - сознательно плохой.

А у Чехова? См. http://search.ruscorpora.ru/search.xml? ... +%EA%F2%EE
slava1947

Сообщение Salieri » 24 мар 2015, 03:23

На стиль Чехова наезжал, например, Набоков. Хотя у Чехова это от других причин: не вызова для, как у ЛНТ, а либо результат спешки, либо стилизация под шероховатую речь "из жизни". Но и ради стилизации вот таких штук мы у него не найдём:
Ночь была темная, звездная; дорога чернелась между белевшим снегом, выпавшим накануне, в день сражения.

Надеюсь, по кр. мере, что пишущих "среди снега" на этом основании не будут обвинять в незнании русского языка!
Salieri

Сообщение slava1947 » 24 мар 2015, 03:24

+ Андрей Белый, Бердяев, Пришвин, Цветаева, Велимир Хлебников, Горький, Чуковский, Куприн...

http://search.ruscorpora.ru/search.xml? ... +%EA%F2%EE
slava1947

Сообщение slava1947 » 24 мар 2015, 03:27

Salieri писал(а):На стиль Чехова наезжал, например, Набоков.

См. у Набокова: http://search.ruscorpora.ru/search.xml? ... +%EA%F2%EE
slava1947

Сообщение Salieri » 24 мар 2015, 03:41

Теперь и я знаю про них всех. Теперь и мне на них есть за что наехать похлеще, чем Набоков на Чехова! :lol:

От того, что кто-то что-то написал, это написанное отнюдь не становится правильным. И тем более не становится источником правила.

Кстати: я совсем не против живой человеческой небрежности. Просто упомяну для порядка, что данная небрежность нередко - просто не совсем правильный порядок слов. И тогда навести абсолютную грамотность проще простого. Вот как это, например. можно сделать в Вашем примере из Андрея Белого:
Кто спрячет его в Петропавловку, те все же хоть люди...

Кто - спрячет, - сингуляр, те - люди, - плюраль; собственно, это и без моего вмешательства было разнесено по разным частям предложения.

А вот с Бердяевым не так просто:
Те, кто отрицают...

Но он и не претендовал быть "художником слова". Или Вам нравится "кто отрицают"? :)
Salieri

"Кто не с нами, тот против нас!" (логическая басня)

Сообщение Hermit » 24 мар 2015, 08:29

behemothus писал(а):Пруфлинк или врете. (почти це).

Пруфлинк Вам?! Тогда я за колхозы.
Грешен, вру.

В добрый путь!
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение Марго » 24 мар 2015, 12:07

behemothus писал(а):Тут беда в том, что усилиями тов. Марго и volopo представления о том, что такое пруфлинк (кто и когда должен его требовать и обязан предоставлять) поставлено с ног на голову.

Не поняла наезда. Марго по существу темы сказала единственное:
Марго писал(а):Согласна с Вами, Alena. Они именно сами звонили, а вовсе не сами подходили.

А volopo в теме вообще не обнаружен. Так "к чему эти прыжки?" :(
Марго

Re: "Кто не с нами, тот против нас!" (логическая басня)

Сообщение Salieri » 24 мар 2015, 14:02

Hermit писал(а):
behemothus писал(а):Пруфлинк или врете. (почти це).

Пруфлинк Вам?! Тогда я за колхозы.
Грешен, вру.

В добрый путь!

Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы?
Salieri

Сообщение fililog » 24 мар 2015, 19:03

До сих пор не было предоставлено ни одного авторитетного примера обратного - ни из классиков, ни из справочников. Этого, имхо, достаточно. Считаю, что фразы типа "Кто к нам пришли?" русской грамматике и языку вообще не соответствует.

Фразы "Кто к нам пришли?" в русском языке быть не может. Может быть фраза "Те, кто к нам пришли, получили в подарок книгу Розенталя" наравне с другой фразой "Те, кто к нам пришел, получили..."

Мне совсем не хочется спорить, особенно с behemothus, потому что я лично в предложенной фразе написала бы тот, кто.

Но правила допускают варианты, об этом есть и у Розенталя, и у Валгиной (не знаю, достаточно ли авторитетны они для тех, кто не признает мн. ч. сказуемого в таких конструкциях).

При подлежащем, выраженном местоимением кто (кто-то, кто-нибудь, кое-кто), сказуемое ставится в единственном числе, независимо от того, о каком числе лиц идет речь: Кто опоздал?; Кое-кто приедет завтра. Если же местоимение кто относится к подлежащему в форме множественного числа другого предложения (в сложном предложении), то сказуемое может иметь форму множественного числа. Ср.: Те, кто опоздал, остались без билетов; Те, кто опоздали, остались без билетов.

Должно быть, все те, кто наблюдали эту сцену извне, поняли ее опасное значение (Купр.).

Например, какой вариант предпочтителен в следующей фразе:

Те, кто двадцать лет назад был школьником // были школьниками (?), сейчас вершат судьбу страны.
fililog

Сообщение Марго » 24 мар 2015, 20:21

fililog писал(а):Те, кто двадцать лет назад был школьником // были школьниками (?), сейчас вершат судьбу страны.

Я бы выбрала второй.
Марго

Сообщение Salieri » 24 мар 2015, 23:56

Те, которые, - однозначно. (с) :D

А насчёт того, что в русском языке сейчас чего-то быть не может... Три :lol:!
Salieri

Пред.

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»