Пробел?

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Пробел?

Сообщение Марго » 18 мар 2015, 15:01

Вопрос № 281489
Здравствуйте, сомневаюсь в правильности написания выражения: фестиваль школ-лидеров системы образования. Тире или дефис?

Ответ справочной службы русского языка

Здесь нужно тире: фестиваль школ – лидеров системы образования. В сочетаниях с приложением, если одна из частей содержит пробел, вместо дефиса употребляется тире.


Это о каком таком "пробеле", который якобы "содержит одна из частей" приложения идет речь? Кто-нибудь понял?

Кстати, если в ответе говорится о тире, неплохо бы именно тире там и ставить, а не пользоваться странным знаком "дефис с пробелами".
Аватар пользователя
Марго
 
Сообщений: 16261
Зарегистрирован:
28 дек 2009, 20:42
Откуда: Москва

Re: Пробел?

Сообщение fililog » 18 мар 2015, 15:40

Марго, мы где-то, по-моему, уже это обсуждали. Справка цитирует Лопатина:
§ 154. В следующих случаях вместо дефиса должен употребляться знак тире.
1. В сочетаниях с приложением, если одна из частей содержит пробел.


В общем, перевожу: В сочетаниях с приложением, если одна из частей содержит пробел (это зачеркиваем) представляет собой словосочетание (или состоит более чем из одного слова)...
Аватар пользователя
fililog
 
Сообщений: 14541
Зарегистрирован:
25 окт 2013, 10:31
Откуда: Москва

Re: Пробел?

Сообщение Марго » 18 мар 2015, 15:48

Я не думаю, что некорректную формулировку в чьем бы то ни было справочнике надо бездумно повторять в ответах Справки (даже если при этом была бы дана ссылка на тот самый справочник). Ведь понять, что хотел сказать этим Лопатин, совершенно невозможно. :(
Аватар пользователя
Марго
 
Сообщений: 16261
Зарегистрирован:
28 дек 2009, 20:42
Откуда: Москва


Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5