Праздник Весны и Труда

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Праздник Весны и Труда

Сообщение Марго » 03 май 2014, 22:27

Вопрос № 275056
Скажите, пожалуйста, подтверждается ли какими-либо источниками написание слов "весна" и " труд" с большой буквы в названии праздника День Весны и Труда? Спасибо.
Камбиев

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: Праздник Весны и Труда. Такая фиксация – и в официальных документах (см. Трудовой кодекс Российской Федерации), и в лингвистических источниках (например, в справочнике Д. Э. Розенталя «Прописная или строчная?»). Такое написание соответствует правилу: с большой буквы пишется первое слово в названии праздника и слова, которым приписывается особый высокий смысл.

Ну, ссылка на Трудовой кодекс в отношении правописания, на мой взгляд, более чем странна. И справочнику Розенталя в данном случае верить не хочется (а это, как выяснилось, справочник 2005 года), потому что не вижу никакого повода приписывать словам "весна" и "труд" особый высокий смысл. Чай, не День Победы. :(

По-моему, последователи Розенталя опростоволосились.
Марго

Re: Праздник Весны и Труда

Сообщение adada » 03 май 2014, 22:31

Марго писал(а):...ссылка на Трудовой кодекс в отношении правописания, на мой взгляд, более чем странна.

"Странна" -- странно верна?
adada

Сообщение Марго » 03 май 2014, 22:51

Наоборот.
Марго

Сообщение adada » 03 май 2014, 23:14

Батюшки, неужто странно неверен ТК РФ?!
adada

Сообщение Марго » 04 май 2014, 07:30

Что Вы имеете в виду под "неверен"? По его позициям/статьям, конечно, верен. Но, составляя вот такие документы, надо правописание согласовывать с нормами русского языка, а не изобретать собственное. И никто меня не убедит в том, что словаристы должны сверять правописание с тем, как это проделано в разных там "кодексах". Здесь именно их, словаристов, рука первая/главная.

А если Вы, adada, со мной не согласны, объясните мне, плз, какой такой "высокий смысл" Вы лично обнаруживаете в слове "весна". Только без словоблудия, пожалуйста. Позубоскалим попозже, когда с проблемой разберемся.
Марго

Сообщение adada » 04 май 2014, 07:51

Серьезно могу только цитировать.

Вопрос № 170046
Подскажите, пожалуйста, как правильно сейчас называется праздник 1 Мая, и как, соответственно, пишется?

1 мая – Праздник Весны и Труда.

Вопрос № 189010
В вопросе № 183741 Вы отвечали, что в названии праздника 23 Февраля, слово "Февраля" пишется с заглавной буквы. Но я встречаю правописание этого праздника со строчной буквы. Поясните пожалуйста Ваш ответ.

Правило таково. В названиях праздников с начальной цифрой название месяца пишется с большой буквы. А вот при написании календарной даты название месяца мы пишем с маленькой буквы. Ср.: В России 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Но: Поздравляю с 1 Мая!. Аналогично: 23 февраля (календарная дата) и 23 Февраля (праздник).

Вопрос № 210530
Скажите, как правильно писать название праздника: "Праздник Весны и Труда" или "Праздник весны и труда"?

Правильно: Праздник Весны и Труда.

Вопрос № 220265
Уважаемая Грамота,повторяю вопрос, может, все-таки ответите. Как вы посоветовали бы написать праздник весны и труда? Меня интересуют прописные-строчные. В Трудовом кодексе в списке нерабочих и праздничных дней - Праздник Весны и Труда. Но там и Новогодние каникулы с прописной, что у меня тоже вызывает сомнения. Помогите, пожалуйста.

Правильно: Праздник Весны и Труда: с большой буквы пишется первое слово в названии праздника и слова, которым приписывается особый высокий смысл (ср.: День Победы).

Догадываюсь, что творцы законов (а они творят он нашего имени, от имени народа) сочли рекомендации Розенталя диспозитивными (не императивными), а свои -- императивными (не диспозитивными). :)
adada

Сообщение Марго » 04 май 2014, 08:32

adada писал(а):Догадываюсь, что творцы законов (а они творят он нашего имени, от имени народа) сочли рекомендации Розенталя диспозитивными (не императивными), а свои -- императивными (не диспозитивными). :)

Вы чего-то не расслышали: именно в справочнике Розенталя 2005 года издания написано, как в ТК: Праздник Весны и Труда (подтверждение здесь: http://www.gramota.ru/spravka/buro/29_458965). Примерно так же, как теперь многие пишут в своих служебных документах всё подряд -- например, Заместитель Генерального Директора -- лишь бы прописных побольше было, а с ними, как они полагают, и весомости, значимости. :(

Вот потому я и сказала в первом посте: "По-моему, последователи Розенталя опростоволосились".
Марго

Сообщение adada » 04 май 2014, 08:59

Дитмар Эльяшевич Розенталь (19 [31] декабря 1899, Лодзь, Царство Польское, Российская империя — 29 июля 1994, Москва, Российская Федерация) — советский и российский лингвист, автор многочисленных трудов по русскому языку.

О каком "Розентале" может идти речь после, примерно, середины 80-х?
adada

Сообщение Марго » 04 май 2014, 09:17

adada, если на обложке стоит фамилия Розенталя, значит примерно 90-95% этого переизданного справочника -- повтор справочника предыдущего. Так что все корректно. И наверняка в выходных данных там прописано "издание такое-то, дополненное".
Марго

Сообщение adada » 04 май 2014, 09:23

Мне трудно судить, в какую квоту попадает "Праздник Весны и Труда".

Максимум, приходит на ум специальная разметка, которой пользовался Анатолий Гладилин, издавая "Бабий яр":
Различия в настоящем издании сделаны так:
Обыкновенный шрифт – это было опубликовано журналом «Юность» в 1966 г.
Курсив – было вырезано цензурой тогда же.
Взятое в скобки [ ] – дополнения, сделанные в 1967 – 60 гг.
adada

Сообщение Тигра » 04 май 2014, 09:52

Марго писал(а):По-моему, последователи Розенталя опростоволосились.

Полностью согласна.
Тигра

Не Розенталем единым

Сообщение adada » 04 май 2014, 14:16

Лукреций (Червинский, 1933).png
Лукреций (Червинский, 1933).png (1.5 KIB) Просмотров: 11261
Лукреций (Петровский, 1983).png
Лукреций (Петровский, 1983).png (1.22 KIB) Просмотров: 11261

Традиции Весны более ста лет, и юрислингвисты это учли!
adada

Сообщение fililog » 05 май 2014, 14:20

Согласна с Марго полностью. Если приписывать в названии праздников всем словам какой-то возвышенный смысл, то мы будет все названия писать с больших букв: День Народного Единства (чем хуже Весны и Труда?), День Защитника Отечества, День Работников Печати и далее - везде.

Весна - какой особый высокий смысл приписывают этому слову? Труд? То есть есть труд просто, а есть такой Труд, что всем трудам труд?
fililog

Сообщение Хелена » 05 май 2014, 14:39

fililog писал(а):Если приписывать в названии праздников всем словам какой-то возвышенный смысл, то мы будет все названия писать с больших букв: День Народного Единства (чем хуже Весны и Труда?), День Защитника Отечества, День Работников Печати и далее - везде.

Весна - какой особый высокий смысл приписывают этому слову? Труд? То есть есть труд просто, а есть такой Труд, что всем трудам труд?

Полностью соглашаюсь.
Хелена

Сообщение adada » 05 май 2014, 14:49

fililog писал(а):Весна - какой особый высокий смысл приписывают этому слову?

Уж повыше, наверно, чем обозначение времени года!
adada

Сообщение fililog » 05 май 2014, 15:13

У Лопатина в "Прописной и строчной?" нет такого праздника. Есть Первое мая (1 Мая) и есть "праздник труда" как субботник. 7-е издание Розенталя, на которое ссылается Справка, не нашла.

А что такое "смысл повыше, наверно, чем обозначение времени года"? По-моему, это как раз праздник весны как времени года. А какой иной смысл вкладывают туда те, кто называл его так? Это что же за Весна? Та, которая с Венерой и Зефирой? и что мы тогда празднуем? и при чем здесь тогда Труд?
fililog

Сообщение Хелена » 05 май 2014, 15:17

Не знаю, какое у меня последнее издание...
Вот такое (2007 год):

Изображение

Там действительно "Праздник Весны и Труда".

Ужас какой!
Хелена

Сообщение adada » 05 май 2014, 15:19

Весна (с прописной) -- это аллегория празднично приподнятого состояния человека Труда.

Шутка из очень старого КВН: работа для инженера наполовину праздник, потому что в праздник платят вдвойне.
adada

Сообщение fililog » 05 май 2014, 15:59

Хелена писал(а):Не знаю, какое у меня последнее издание...
Вот такое (2007 год):
Там действительно "Праздник Весны и Труда".
Ужас какой!

Вопрос № 275057
...какое тогда конкретно издание справочника Д. Э. Розенталя "Прописная или строчная?" вы имеете в виду? Я скачал в Интернете издание 1987 года ("Русский язык", Москва) и в нём нет такой фиксации. Хотелось бы на что-то ориентироваться, кроме Трудового кодекса. Правило о приписывании нарицательным именам высокого смысла знаю, но хотелось бы и саму фиксацию именно этого праздника найти в лингвистических источниках. Спасибо.
Камбиев
См. 7-е издание справочника, М., 2005.
В издании 1987 года такой фиксации быть не могло, т. к. праздник в то время назывался по-другому – День международной солидарности трудящихся.

То есть это название появилось после 2005 г.

Теперь у нас есть еще праздник - День Героев Отечества. Здесь Герои тоже в каком-то необычном пафосном значении? Это ведь праздник не только тех, кто награжден медалями "Герой Труда" или "Герой России", а тех, кто героически вел себя в различных обстоятельствах, в том числе и в мирное время. Само слово "герой" уже содержит все необходимое, зачем же и его с прописной?
fililog

Сообщение Сергей » 05 май 2014, 18:53

Из словаря Семёновой "Прописная или строчная" (2003): Праздник весны и труда.
Сергей

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»