горечь и сладость сбалансирован(Н)ы. Одна или 2 Н?

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Сообщение slava1947 » 11 мар 2010, 01:09

Вопрос № 258708:

Ответ справочной службы русского языка:
Две Н.

-----------------------------------------------------

Вопрос, который я задал СПРАВОЧНОЙ СЛУЖБЕ пять дней назад, и ответа на который, видимо, уже не будет:

Разве не может в данном предложении слово СБАЛАНСИРОВАНЫ быть причастием (тогда - с одним Н)?

На основании каких признаков можно утверждать, что СБАЛАНСИРОВА( )НЫ в данном предложении - отглагольное прилагательное?

======================================================================================
То, что СБАЛАНСИРОВАННЫЙ может быть и прилагательным (хотя ни в одном словаре я такого не нашёл) я не подвергаю сомнению.

Но ведь речь то в вопросе аскера могла идти не о характеристике какого- нибудь шоколада или виски, а о результатах целенаправленного действия технологов, получивших задание найти пропорции ингредиентов, обеспечивающих необходимые вкусовые качества того же шоколада или виски.

Тогда, к примеру, в итоговом отчёте могло бы быть так:
"Нами проделана... Найдены формы... Горечь и сладость сбалансированы..."

Здесь - только причастие, кр. ф. с одним Н.

Или я не прав?
slava1947

Re: горечь и сладость сбалансирован(Н)ы. Одна или 2 Н?

Сообщение volopo » 11 мар 2010, 09:38

slava1947 писал(а):Но ведь речь то в вопросе аскера могла идти не о характеристике какого- нибудь шоколада или виски, а о результатах целенаправленного действия технологов, получивших задание найти пропорции ингредиентов, обеспечивающих необходимые вкусовые качества того же шоколада или виски.

В этом случае мы должны допустить право оных технологов написать фразу типа "балансировка горечи и сладости проводилась путем ...". Лично я такого права им не дам: технический термин "балансировка" к шоколаду относится не может.
volopo

Сообщение Саид » 11 мар 2010, 10:31

volopo сказал:
...технический термин "балансировка" к шоколаду относится не может.

Я гроша ломаного не дам за то, что у кондитеров не может быть своего термина "балансировка" со значением, отличным от общетехнического. Чем кондитеры хуже, например, бухгалтеров:
БАЛАНСИРОВКА
— сведение баланса в формальном и содержательном отношениях.
© Большой бухгалтерский словарь
Саид

Сообщение volopo » 11 мар 2010, 14:39

Саид писал(а):Я гроша ломаного не дам за то, что у кондитеров не может быть своего термина "балансировка" со значением, отличным от общетехнического.

Могло бы быть . Но ведь нет.
volopo

Сообщение Саид » 11 мар 2010, 14:47

volopo сказал:
Но ведь нет.

Я этого не знаю. Потому — не уверен ;).
Саид

Сообщение slava1947 » 11 мар 2010, 21:45

volopo писал:
технический термин "балансировка" к шоколаду относится не может.

---------------------------------------------------------------
Помимо БАЛАНСИРОВКИ есть слово БАЛАНС, имеющее не одно значение. И глагол СБАЛАНСИРОВАТЬ.

СБАЛАНСИРОВАТЬ
1. Экон. Привести к балансу, равновесию взаимосвязанных факторов, показателей...

2. Согласовать, привести к оптимальному соотношению...
("Толковый словарь русского языка начала 21-го века" под ред Г.Н.Скляревской, М., 2006)

Полагаю, что во 2-м значении этого слова и кондитеры, и виноделы и др. его и вправе использовать. И используют, только с одним Н, а не как у СПРАВКИ.

- у бельгийского шоколада горечь и сладость сбалансированы: он не слишком острый, но и не чересчур сладкий (http://www.shokoladec.ru/?pg=r7)

- Розовый вермут с красивым вишнево - розовым цветом с пурпурными оттенками, прекрасно сбалансированным ароматом, в котором хорошо различимы нотки специй – корицы и гвоздики. Вкус типичный для розовых вермутов - в нем хорошо сбалансирована сладость и горечь.
(http://www.rotorhouse.ru/productDetails.asp?…)
slava1947

Сообщение slava1947 » 11 мар 2010, 22:43

БАЛАНСИРОВКА - ...уравновешивание механизмов, вращающихся частей машин.

С этим значением слова БАЛАНСИРОВКА была связана часть моей работы до середины 90-х годов, пока не развалилось предприятие, на котором я работал.
Так что выражения "отбалансировать", "статическая балансировка", "динамическая балансировка", "допустимый дисбаланс не более ...г*мм" мне хорошо знакомы.

Приходилось употреблять и словоформу ОТБАЛАНСИРОВАН, но всегда с одним Н:
"крыльчатка отбалансирована", "валы (роторы) отбалансированы".

Может, потому меня так и удивил ответ СПРАВКИ на вопрос № 258708. Причём удивил не столько возможностью использования словоформы СБАЛАНСИРОВАННЫЙ в значении прилагательного (хоть я и не уверен в правильности такого использования), сколь в решительном недопущении краткой ф. страдат. причастия СБАЛАНСИРОВАН в сочетании с ГОРЕЧЬЮ и СЛАДОСТЬЮ.
slava1947

Сообщение Марго » 11 мар 2010, 22:48

Ну, предположим, ссылки на сайты вообще ничего не доказывают, потому как правописание в Интернете никак примером грамотности являться не может. Однако если рассматривать исходное предложение, то я бы писала с одной Н (хотя и в контекст заглянуть неплохо бы). И не вижу никаких препятствий к тому, чтобы в кондитерской промышленности -- как и в любой другой -- было быть в ходу это слово (даже если оно не является термином).

Кстати, volopo, если Вы считаете балансирование/балансировку исключительно техническим или финансовым термином, то что скажете по поводу сбалансированного питания?
Марго

Сообщение volopo » 12 мар 2010, 09:38

Марго писал(а):Кстати, volopo, если Вы считаете балансирование/балансировку исключительно техническим или финансовым термином, то что скажете по поводу сбалансированного питания?

А что тут говорить? Прилагательное "сбалансированный" в своем обычном, нетехническом значении.
Сказать же "Я осуществила балансировку своего питания" может лишь весьма экстравагантная особа.
volopo

Сообщение Саид » 12 мар 2010, 10:14

volopo сказал:
Сказать же "Я осуществила балансировку своего питания" может лишь весьма экстравагантная особа.

Разве причастие уже форма существительного? "Я сбалансировал своё питание" — оч нормально.

(А кто-нибудь может сказануть и "Я совершил осуществление балансировки своего питания" ;).)
Саид

Сообщение silly-billy » 12 мар 2010, 12:58

Разве не может в данном предложении слово СБАЛАНСИРОВАНЫ быть причастием (тогда - с одним Н)?

slava1947, Вы будете смеяться, но у Лопатина Н может быть только одно:)

Думаю, если в случае с "востребован(нн)ы" (см. соседнюю ветку) Справка именно по Лопатину устранила разнобой в своих ответах, то и здесь уберет одно Н.
Или не уберет? :roll:
Последний раз редактировалось silly-billy 12 мар 2010, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
silly-billy

Сообщение volopo » 12 мар 2010, 15:11

Саид писал(а):Я сбалансировал своё питание" — оч нормально.

ИМХО, не нормально. "Я стал питаться сбалансированно" - только так.
volopo

Сообщение Саид » 12 мар 2010, 16:10

silly-billy сказала:
...Вы будете смеяться, но у Лопатина Н может быть только одно:)

И не только у него, у Зарвы (Русское словесное ударение) тож.

volopo сказал:
"Я стал питаться сбалансированно" - только так.

Ну неужели я не могу хотя бы попытаться сбалансировать своё питание? А если всё же попробую? ;)
Саид

Вопрос и просьба

Сообщение Хелена » 12 мар 2010, 16:29

Сначала вопрос.
Совершенно не могу взять в толк, чем проблема со сбалансированным отличается от проблемы с востребованным. Да еще настолько, что первая активно обсуждается, а вторая (хотя в хронологическом порядке они, кстати, появились наоборот) интереса не вызвала. :)

Теперь просьба. Или замечание. Или пожелание (можно рассматривать как угодно).
Нельзя ли в постах ограничиться максимально двумя цветами? И тем более уйти от модераторского красного?
Честно говоря, мне, например, затруднительно даже вчитаться в агрументы, исполненные столь живописно. :(
Хелена

Сообщение volopo » 12 мар 2010, 16:50

Саид писал(а):Ну неужели я не могу хотя бы попытаться сбалансировать своё питание? А если всё же попробую? ;)

Таки ничего не выйдет.
volopo

Сообщение Саид » 12 мар 2010, 17:18

volopo сказал:
Таки ничего не выйдет.

Ну тогда я смело могу сказать: "Из моей попытки ничего путного не вышло: моё питание так мною сбалансировано и не было" :-(.
Саид

Сообщение silly-billy » 12 мар 2010, 17:54

Совершенно не могу взять в толк, чем проблема со сбалансированным отличается от проблемы с востребованным. Да еще настолько, что первая активно обсуждается, а вторая (хотя в хронологическом порядке они, кстати, появились наоборот) интереса не вызвала. :)

Helena, натурально, Вы не догоняете. Проблема на самом деле уже решена: если Справка подогнала под лопатинскую однозначность свои ответы на "востребован(Н)ы", ей теперь остается так же подправить ответ на "сбалансирован(Н)ы".

А здесь теперь обсуждаются проблемы оптимизации питания :lol:
silly-billy

Сообщение Марго » 12 мар 2010, 17:57

Саид писал(а):моё питание так мною сбалансировано и не было

Вот-вот, как и в исходном: горечь и сладость (в чьем-то питании) все ж сбалансированы были.

Helena писал(а):Нельзя ли в постах ограничиться максимально двумя цветами?

Присоединяюсь. И добавлю от себя: а также не давать цветом такие большие куски, у меня от такого "великолепия" в глазах рябит. Впрочем, припоминаю, что некоторым это страшно нравится, увы...:(
Марго

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»