автору вопроса № 257503 про ЕГЭ

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

автору вопроса № 257503 про ЕГЭ

Сообщение Эмилия » 29 янв 2010, 22:14

Вопрос
Подскажите, пожалуйста, в требованиях к ЕГЭ в неопределённой форме глагола -ть окончание или суффикс? Заранее благодарна за ответ.
avk1973@list.ru
Ответ справочной службы русского языка
К сожалению, нам такое требование неизвестно. Но фактически это суффикс.

Всем, кто сдает ЕГЭ:
в официальных пособиях в основном -ть выделено как окончание.
В пособиях И.П.Цыбулько и С.И.Львовой специально есть сноска, что "задания ЕГЭ построены таким образом, чтобы не затрагивать этот сложный момент" (пособие "Русский язык. Репетитор." с. 22).
Эмилия

Re: автору вопроса № 257708 про ЕГЭ

Сообщение Эмилия » 10 фев 2010, 21:32

Вопрос № 257708
Уважаемая "Грамота"! Почему-то вы не ответили на мой вопрос. В школах Москвы ТЬ или ТИ в инфинитиве называют то суффиксом, то окончанием. В одной из школ назвали и суффиксом, и окончанием, соответственно обозначив их в виде домика. Объясните, пожалуйста, как быть при морфемном разборе слова: ведь если это окончание, то оно не должно входить в основу слова, если же суффикс, - то должно. А если и то, и другое, то что из этого следует? Прошу всё же ответить на мой вопрос, ведь детям сдавать ЕГЭ - "Единый" экзамен, с единым правильным ответом.
svetlana0605
Ответ справочной службы русского языка

К сожалению, нам неизвестно, чем считают формант -ть (-ти) в инфинитиве разработчики ЕГЭ. В одних лингвистических концепциях эта часть слова признается формообразовательным суффиксом, в других – окончанием (но не суффиксом и окончанием одновременно – это уже перебор). В любом случае, чем бы эта часть -ть ни была (суффиксом или окончанием), она не входит в основу инфинитива. Так, в слове писать основа писа-, в слове везти основа вез-.

АУ!!! Справка!!! Вам, м.б., и неизвестно, зато нам известно. И давно уже - с цитатой.

(мечтательно) А раньше Редакция заходила в Обсуждение ответов Справки и даже реакцию выдавала... И ссылки давала... А тут - 74 просмотра - и без Редакции.. Думаю, просто люди заходили полюбоваться на мою кошку...
Эмилия

Re: автору вопроса № 257503 про ЕГЭ

Сообщение Редакция портала » 11 фев 2010, 14:47

Эмилия, спасибо за подсказку. Написали автору вопроса по электронной почте, привели Ваши слова.
Редакция портала

Re: автору вопроса № 257503 про ЕГЭ

Сообщение Эмилия » 12 фев 2010, 21:25

Спасибо за реакцию, Редакция.
Если что про ЕГЭ надо спросить - обращайтесь :) Совсем всего не знаю, но попробую помочь...
Эмилия

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»