Какой частью речи является слово "имени"?

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Re: Какой частью речи является слово "имени"?

Сообщение Элси Р. » 04 авг 2017, 21:30

Хелена писал(а):Тигра, ты в состоянии что-то обсуждать с этим истеричным скандалистом?

Ага! Как сказать нечего, так сразу "истеричный скандалист". Это, кстати, что-то новенькое. Раньше меня ни в истеричности, ни в скандализме не обвиняли (причем незаслуженно). Токмо в пьянстве и грубости (ну там я повод давал).
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Тигра » 04 авг 2017, 21:47

Конечно, это истеричная реакция. Излишне многословная, излишне эмоциональная, с неоправданными наскоками и даже выкриками и руганью.
Тигра

Сообщение Эмилия » 04 авг 2017, 22:39

А сегодня пятница? Ждем хорошей ночи, а? :mrgreen:
Эмилия

Сообщение ne znatok » 04 авг 2017, 23:05

Тигра писал(а):Конечно, это истеричная реакция. Излишне многословная, излишне эмоциональная, с неоправданными наскоками и даже выкриками и руганью.

Хех, музыканты так обсуждают музыку. ))
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 04 авг 2017, 23:21

Тигра писал(а):Конечно, это истеричная реакция. Излишне многословная, излишне эмоциональная, с неоправданными наскоками и даже выкриками и руганью.

Вы психотерапевт?
Хотите поговорить об этом?

На самом деле вы глубоко ошибаетесь.
Разберем по пунктам.

а) излишне многословная - я по жизни склонен к многословности. Это мое обычное нейтральное состояние.
б) излишне эмоциональная - я по жизни эмоционален. Не как эмо, конечно - но что-то типа того. Причем в реальной жизни я это скрываю обычно. Поэтому часть скрытого в жизни компенсируется в интернете.
в) с неоправданными наскоками - это почему это они неоправданные? Не, ну конечно, всякое бывает, все могут ошибаться - но в этой теме какие именно были неоправданными (или вы краткое прилагательное в виде наречия на по- с окончанием -ому, -ему, -ки, -ьи таки нашли? Ну-ка скажите скорее!). Или другие какие? Так скажите какие. И опровергните их. А пока вы их не опровергните (а вы их не опровергните) они будут оправданными.
г) и даже выкриками и руганью. Не скрою, это мне свойственно. Но применительно этой темы - у вас примеры есть?

А подытоживая: вы, наверное, истеричек просто не видели и поэтому не знаете, как это сложно с ними общаться.
Ну сложно в смысле тогда, когда посылать жалко. Когда не жалко - просто послал "по-матери" :D и всего делов-то!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 04 авг 2017, 23:27

Эмилия писал(а):А сегодня пятница? Ждем хорошей ночи, а? :mrgreen:

Кстати, да.
Я изначально не собирался. Пивка так купил немного после работы, выпил и в принципе собирался уже закругляться. А тут неожиданно работа на ночь глядя нарисовалась: съездить на Кантемировскую к 22.00. Ну я съездил, а на обратном пути зашел в магазин и взял с запасом.
Так что всякое может случиться.
А может и не случиться.
Может я спать через час захочу (я вчера даже футбол не посмотрел - уснул на предваряющей рекламе. Тут стоит упомянуть, правда, что предыдущей ночью я спать вообще забыть лег - программу одну устанавливал, а она не давалась, а потом уже утро наступило и спать ложиться стало как бы уже незачем).
Кто знает?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 04 авг 2017, 23:40

ne znatok писал(а):Хех, музыканты так обсуждают музыку. ))

Хм! А может быть...

Впрочем, к теме данной дискуссии это не относится.
Элси Р.

Сообщение Хелена » 05 авг 2017, 04:59

Элси Р. писал(а):И опровергните их. А пока вы их не опровергните (а вы их не опровергните) они будут оправданными.

А пока вы их не опровергнЕте (а вы их не опровергнЕте), они будут...
Грамотный наш...
Хелена

Сообщение Элси Р. » 07 авг 2017, 10:48

Хелена писал(а):А пока вы их не опровергнЕте (а вы их не опровергнЕте), они будут...
Грамотный наш...

Это безусловно дело заразное - ошибки у других искать. Причем очень увлекательное. По себе знаю.

А по теме у меня числительные в голову запали. Кроме всем известного "по одному" мне ничего в голову не пришло. Только окказионализмы. И в них получилось, что с дефисом надо писать.
Ну например: Можно сделать по-одному, можно по-другому, можно по-третьему.
Обладая богатой фантазией, сразу представил картинку: Начальник долго слушает подчиненных, один предлагает сделать так, другой предлагает сделать эдак, третий - а можно вот так, остальные - а можно вот эдак, а еще вот так можно и т.д. Но все предложения как один бестолковые. В конце концов начальник психнул и выдал, передразнивая подчиненных: Конечно, можно сделать по-одному, можно сделать по-другому, можно по-третьему, по-четвертому, по-пятому, по-десятому. Да сделайте хоть по-стотридцатьшестому, но чтобы толк был, а не как обычно у вас криворуков.
Слова одного ряда, понятно, что надо писать через дефис, но почему непонятно.
Как предположение - здесь слова хоть и имеют форму числительного, но значения числительного не имеют, а являются синонимами слов типа "по-другому, по-иному, по-эдакому, по-любому". Вот как-то так.

Кстати, Корпус здесь интересно с этим выражением поступил. Оно даже его озадачило. Поэтому на запрос "по-третьему" он ничего не нашел, но при этом по запросу "по третьему" он нашел кучу слов (правда, они к нашему случаю в подавляющем большинстве не относятся). Но кое-что тем не менее нашлось:
1. И по-другому. И по-третьему. Гуров развернулся на своем «Пежо» в не совсем для этого положенном месте и поехал искать магазин Александра Ветринова. [Н. Леонов, А. Макеев. Эхо дефолта (2000-2004)]
Причем написано через дефис. Пример правда неудачно подобран (не тот конец фразы схватили). Пришлось открывать книгу, смотреть.
Полностью фрагмент выглядит так:
Почему именно Ветринов-младший привел Нонну в театр, а не его брат? Или младший братец у старшего служил кем-то вроде доверенного адъютанта? И так может быть. И по-другому. И по-третьему.
Гуров развернулся на своем «Пежо» в не совсем для этого положенном месте и поехал искать магазин Александра Ветринова.

Еще примеры из Корпуса:
2. Вот и выходит всякий раз ― не так иль по-иному, а по-третьему. [Андрей Дмитриев. Призрак театра (2002-2003) // «Знамя», 2003]

Выходит, если первый, то можно написать по-третьему, а «бабки» получить как по-первому? [Сергей Иванов. Марш авиаторов // «Звезда», 2002] (ну здесь просто ошибка, под третьим и первым подразумевался класс, то есть случай вообще не наш. Привел так, для порядку)
– А вот интересно, – вдруг оторвался он от книжки и повернулся к лежавшему на соседней койке Ильину, – у писателей есть классность?
– В смысле? – посмотрел на него Ильин.
– Ну как... Как у нас, например: первый, второй, третий...
– Не знаю. Официально, наверное, нет. А неофициально, может, и есть...
– А как же им платят? Тоже ведь кому-то больше, кому-то меньше...
– Они по известности разделяются: известный, малоизвестный и совсем не известный...
– То есть, получается, тоже есть? Первый, второй, третий? Выходит, если первый, то можно написать по-третьему, а "бабки" получить как по–первому?

3. Заметил, как в ней все показывается и так и этак, и еще по-третьему? [Л. И. Добычин. Шуркина родня (1936)]

4. Судьбы папства, Франции, Германии, Австрии, Италии в ближайшие же десятилетия стали складываться и не согласно и даже не вопреки его предсказаниям и увещаниям, а совсем, так сказать, по-третьему. [В. Ф. Ходасевич. О Тютчеве (1928)]

5. Явления человеческого общежития регулируются законом достаточного основания, допускающим ход дел и так, и этак, и по-третьему, то есть случайно. [В. О. Ключевский. Записи 1900-х годов (1900-1909)]

По одному выпили, потом по другому, а там по третьему, раскраснелись все, развеселились… [С. Т. Семенов. Девичья погибель (1894)] (не наш случай, стаканы в виду подразумевались тут)
– - Сегодня ведь Новый год. Надо повеселее его встретить, старый проводить. Нельзя ли самоварчик поставить? Чайку вместе попьем.
Занялись мы самоваром, а Николай Васильич вышел к санкам и принес оттуда два штофа с вином (в одном было зеленое, а в другом -- красное) и два узла с чем-то; стали развязывать узлы, глядим -- в них всякие гостинцы: пряники, орехи, конфеты, баранки сдобные… Разложили все на стол. Стал Николай Васильич всех усаживать и угощать, кого красным вином, кого зеленым… По одному выпили, потом по другому, а там по третьему, раскраснелись все, развеселились… Попили чаю, давай опять играть по-всякому.

Примеров в Корпусе в общем немного (случай-то редкий), но счет разгромный в нашу пользу. 5:0.
То есть сомнений в дефисном написании никаких.
Но как это в рамки правил загнать - я не знаю.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 авг 2017, 01:44

С учетом вновь вскрывшихся обстоятельств, что числительные таки могут прекрасно образовывать наречия на по- данный ответ Справки нельзя считать правильным:
Ответ справочной службы русского языка
Правило распространяется на наречия, образованные из сочетания предлога по и полных прилагательных или притяжательных местоимений (по-хорошему, по-моему, по-всякому). Один – особое слово, которое «совмещает в себе формальные признаки прилагательного с функциями количественного числительного» (определение академической «Русской грамматики»). Надо запомнить, что сочетание по одному в знач. 'поодиночке, следуя друг за другом' пишется раздельно: Кто хотит на Колыму – выходи по одному! Но: сделать сначала по-одному, затем по-другому.
потому что он построен на отрицании факта возможности построения наречия на по- от числительного.\

И я думаю, здесь надо вернуться к варианту Эмилии:
Эмилия писал(а):Шли "по одному" = "по одному человеку"; ср. "по двое" = "по два человека"..

Вкратце.
Наречия (любые) не позволяют поставить к себе поясняющее слово (потому что при постановке поясняющего слова они перестают быть наречиями и словосочетание ВСЕГДА пишется раздельно).
В редком частном случае "идти по*одному" постановка поясняющего слова (человека) НЕ ОТМЕНЯЕТ того, что "по*одному" в данном случае наречие, но по общему правилу, что обычно при подстановке слова раздельное написание, так и тут нужно раздельное.
Сформулировал невразумительно. Но я и не филолог. Вы филологи - вы и формулируйте.
А ответ Справки править надо по-любому (идея про числительные (кстати, моя - а Справка на нее повелась) оказалась тупиковой).
Я признаю свою ошибку (не в числительных там было дело. Это вообще лишний пример того, к чему ведет стремление подогнать ответ под заданные параметры). Теперь дело за Справкой.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 авг 2017, 11:45

Вы объявили Кодекс молчания, но мне-то не привыкать.

Поэтому продолжу свои разглагольствования.
Буду разносить Правила (и П-56, и Розенталя - хотя в данном случае это одно и то же. Там есть различия по формулировке, по смыслу различий нет).
Для разбора возьмем классического Розенталя:
Пишутся через дефис (1)наречия с приставкой по-, (2) образованные от полных прилагательных и местоимений, (3) оканчивающиеся на -ому, -ему, -ки, -ьи.
С юридистской точки зрения тут есть утверждение "пишутся через дефис" и три квалифицирующих признака, делающих это утверждение верным.
Признаки (1) и (3) бесспорны, а вот с (2) засада, как ни крути.
А крутить можно по-разному. Можно с математической точки зрения.
В этом случае (2) следует понимать так: если образовано от ДРУГИХ (не перечисленных тут) частей речи - то правило к этим случаям не относится и следует писать "по" раздельно или слитно, но в любом случае не через дефис.
Опровергается примерами с "по-третьему". Наречие образовано от числительного, его в списке нет, но тем не менее.

Другой вариант.
(2) не является квалифицирующим признаком, а приведено только в качестве информации, от каких частей речи в принципе может быть образовано подобное наречие.
И тут было бы все хорошо и даже "полные прилагательные" в тему, так как от кратких наречия с такими окончаниями не образовываются. Не образовываются они и от существительных (от других частей речи тем более).
Но опять-таки случай с "по-третьему" портит всю малину.

В итоге вывод.
В данной редакции правило неверно ни с математической, ни с поясняющей точки зрения.
И надо что-то с этим делать.

P.S. А возвращаясь к теме "по*одному" ответ Справки очевидно надо исправлять.
Про числительные (с моей, грешен, подачи) получилось еще хуже, чем было до этого.
Думаете, мне не обидно? В кои-то веки Элси в чем-то убедил Справку... И такой в итоге попандос.
Смешно и грустно.
Справедливость штука так-то хорошая - но почему-то всегда бьет по инициаторам.

Смайлик: плачет (элсиными слезами).
Из Википедии: Элсины слезы в три раза больше крокодильих.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 авг 2017, 12:01

И в Ответе надо написать что-то типа того, что при постановке поясняющего слова наречие обычно перестает быть наречием и словосочетание пишется раздельно, а в данном случае, хоть по*одному и не перестало быть наречием, но общий принцип писать подобные словосочетания раздельно от этого никуда не делся.
Вот как-то так.
А изыски про АГ-80 надо срочно убрать. Это просто чушь.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 авг 2017, 12:50

А я вот что придумал.
Возьму какой-нить пример из Корпуса и задам вопрос Справке.
И посмотрим, что мне ответят.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 авг 2017, 12:58

Элси Р. писал(а):А я вот что придумал.
Возьму какой-нить пример из Корпуса и задам вопрос Справке.
И посмотрим, что мне ответят.

Да хер им чего задашь.
Просят ввести присланный на е-мейл код.
Сколько я ни жал на кнопочку "Прислать код" хера мне чего прислали.

Возникает вопрос: а кто вообще Справке вопросы задает?
Походу они только сами себе.
Элси Р.

Сообщение Редакция портала » 09 авг 2017, 18:11

Мы тем, кто наш офис взорвать хочет, код не высылаем :D
Редакция портала

Сообщение Элси Р. » 09 авг 2017, 19:03

Редакция портала писал(а):Мы тем, кто наш офис взорвать хочет, код не высылаем :D

А я почему-то даже и не удивлен.
Вот так и гнобится живая русская мысль.
Элси Р.

Сообщение Хелена » 09 авг 2017, 19:58

Элси Р. писал(а):Вот так и гнобится живая русская мысль

...высказанная живым русским словом.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 11 авг 2017, 23:06

Хелена писал(а):
Элси Р. писал(а):Вот так и гнобится живая русская мысль

...высказанная живым русским словом.

Вот дедушку в деревне спросишь "как вы тут живете?", а он в ответ "да по*малЕнькому" - и поди знай, как это записать. С дефисом или слитно? Доводы есть и за тот и за другой вариант.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 авг 2017, 13:35

fililog писал(а):Да я тоже. У Розенталя был только один вариант: по одному.

Ну тут еще дело в том, что у Розенталя есть списки наречий с раздельным написанием и есть списки со слитным написанием. А списка с дефисным написанием нету (по объективным причинам - их чересчур много и полный список практически невозможно составить). Там только примеры.
И в списке с раздельным написанием "по одному" есть, а примеров с "по-одному" нет.
Но никто же не будет отрицать, что наречия "по-одному" не существует.
Это лакуна.
Если наречие может писаться по-разному - это обязательно надо было отобразить и пояснить почему. Тем более, оно такое одно. А не стая их.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 авг 2017, 21:20

Хочется пообщаться на серьезные темы, а никого нет.
А после могу и не успеть. Пятница началась в субботу (вчера, как вы заметили, наверное, ее не было).
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 12 авг 2017, 21:22

Элси, пишите, я здесь:) Только я работаю, Вы предлагайте - я отзываться буду.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 12 авг 2017, 21:36

Кстати, сейчас по ТВ идет трансляция с ЧМ по легкой атлетике.
Причем уникальная. Транслируются одни только прыжки в высоту (обычно очень трудно на соревнованиях смотреть только один вид - получается только в Интернете, да и то только на Олимпийсках играх).
А здесь по ТВ.
Редкий шанс!
У нас здесь практически стопроцентная золотая медаль (если вдруг, конечно, казуса Исинбаевой не случится).

Будет очень интересно послушать гимн.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 авг 2017, 21:39

Олимпийская чемпионка Рут Бетьиа завершила выступления на смешных "рубль девяноста два".
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 авг 2017, 21:41

Э, не в ту тему мы пишем.
Ёколай маней.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 авг 2017, 21:43

Я перенес всё в соответствующую тему.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 авг 2017, 21:48

Эмилия писал(а):Элси, пишите, я здесь:) Только я работаю, Вы предлагайте - я отзываться буду.

Я вообще по обратному принципу работаю.
Но буду иметь в виду.
Элси Р.

Пред.

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»