Александра

Грамотное общение на любые темы

Александра

Сообщение Peter » 13 янв 2010, 22:27

Здравствуйте, и всем с наступившим Новым годом!

Я с ходу не понимаю, почему именно "Александра". Это в тексте "Александра, Александра, этот город наш с тобою" а дальше "...обручальным ... Садовое колцо."

Или смысл - обьединение трех лиц (Катерины, Гоши, Александры) семью?
Peter

Re: Александра

Сообщение Марго » 13 янв 2010, 22:57

Я не думаю, что в этом имени есть какой-то глубинный смысл. Просто так сочинилось.:)

Да, девушку в фильме звали Александра, но песня, по-моему, посвящена вовсе не ей, а некой абстрактной Александре.
Марго

Сообщение adada » 13 янв 2010, 23:36

Марго писал(а):Я не думаю, что в этом имени есть какой-то глубинный смысл. Просто так сочинилось.:)

Можно, конечно, в сети проверить, как связаны стихи Визбора и сюжет кино, но это дело долгое...

Вот что касается обручального Садового кольца -- образ этот восходит и к Сергею Есенину («Знаю, выйдешь к вечеру за кольцо дорог») и к его собрату имажинисту Матвею Ройзману, который, вероятно, написал такие строки, естественно, задолго до Визбора:

"Много раз еще снова и снова
      Под галош лягушачий квак
      Обручальные кольца Садовой
      Раскует и скует Москва."

Подробности про кольца можно узнать в книге Е. Самоделовой "Антропологическая поэтика С. А. Есенина: Авторский жизнетекст на перекрестье культурных традиций":
http://www.fictionbook.ru/author/elena_ ... ml?page=10
adada

Сообщение Peter » 14 янв 2010, 03:45

Хроника жизни Юрия Визбора (http://www.wizbor.ru/bio.html):
1980. Вместе с Дмитрием Сухаревым Визбор пишет текст песни к фильму "Москва слезам не верит" ("Мосфильм" ).

Мне кажется, что песню поют Георгий c Катериной. Тогда смысл чувствуется (emotionally).
Peter

Извините, только сейчас увидела...

Сообщение Хелена » 16 янв 2010, 22:44

Peter, зная, что песня написана к фильму, я всегда понимала ее вполне однозначно.

Жительница столицы (приезжая из провинции), обращаясь к Александре (своей дочери в данном случае), говорит, что Москва стала для нее родным, любимым городом, с которым она (как и ее дочь, родившаяся в Москве, в отличие от героини) "обручена". Это ее родной город, часть ее жизни.
И "обручальное кольцо" - Садовое кольцо (улица в Москве). (Здесь можно сколько угодно рассуждать о символике).

Александра, Александра,
Этот город - наш с тобою,
Стали мы его судьбою -
Ты вглядись в его лицо.
Чтобы ни было в начале,
Утолит он все печали.
Вот и стало обручальным
Нам Садовое кольцо.
Хелена

Re: Извините, только сейчас увидела...

Сообщение ne znatok » 16 янв 2010, 23:31

Helena писал(а):Peter, зная, что песня написана к фильму, я всегда понимала ее вполне однозначно.

Жительница столицы (приезжая из провинции), обращаясь к Александре (своей дочери в данном случае), говорит, что Москва стала для нее родным, любимым городом, с которым она (как и ее дочь, родившаяся в Москве, в отличие от героини) "обручена". Это ее родной город, часть ее жизни.
И "обручальное кольцо" - Садовое кольцо (улица в Москве). (Здесь можно сколько угодно рассуждать о символике).

Вот и стало обручальным
Нам Садовое кольцо.

Я тоже знаю, что песня написана к фильму.
И поют ее дуэтом мужчина и женщина - тогдашние муж и жена Татьяна и Сергей Никитины (хоть этот факт к делу и не относится).

И я тоже всегда воспринимала ее абсолютно однозначно как "историю любви", где обручальное кольцо - именно обручальное. Какую другую символику может еще иметь обручальное кольцо в данном контексте?
Oчень многим ново-москвичам Садовое кольцо стало именно "обручальным", и героине в том числе.
ne znatok

Вернуться в Курилка