Город золотой

Грамотное общение на любые темы

Re: Город золотой

Сообщение Башмак » 21 авг 2010, 09:32

adada, спасибо за ссылки. Очень понравились. Налюбовался, аж голова закружилась.
Башмак

Город золотой -- под нами!

Сообщение adada » 21 авг 2010, 15:44

Раз уж город -- золотой, и ссылки должны быть адекватно пробными. :)

Есть очень хороший портал иерусалимских фото: http://www.jerusalemshots.com/ru
Но дизайнеры обожают обставлять демонстрацию разными хитроумными уловками и скриптами, поэтому несколько фото из рубрики "Иерусалим с птичьего полета" пришлось избрать и заархивировать отдельно (13 Мб, 32 фото):
http://files.mail.ru/P3HW5V

И еще, хороший человек арендовал вертолет, полетал над Израилем и смонтировал об этом шикарный фоторассказ: http://e-traveler.livejournal.com/9005.html

Чтобы упростить навигацию, и эта радость тоже сведена в архив (14 Мб, 71 фото):
http://files.mail.ru/48KXBJ

Путешествуйте! :)
adada

жертвоприношение Авраама

Сообщение mirage » 21 авг 2010, 16:24

Купол был возведен над скалой (Sachra), на которой, по преданиям, Авраам принёс в жертву своего сына Ицхака (для мусульман - Исмаила).

Ещё одно уточнение. Всё-таки, конечно, не принёс, а собирался принести.

Изображение

"Придя на место, Авраам «устроил жертвенник», связал Исаака (отсюда традиционное еврейское название истории), «положил его на жертвенник поверх дров» и уже занёс над ним нож (поскольку жертву, приносимую Богу во всесожжение, следовало сначала заколоть, а затем сжечь), когда ангел воззвал к нему с неба:

Авраам! Авраам! <...> не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.
(Быт.22:11-12)

Вместо Исаака в жертву был принесён баран, а Господь поклялся:

благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твоё, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твоё городами врагов своих; и благословятся в семени твоём все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.
(Быт.22:16-18)
"Но кому здесь более удивляться и изумляться? Мужественному ли духу праотца, или покорности сына? Он не убежал, не огорчился поступком отца своего, но повиновался и покорился его намерению и как агнец безмолвно возлежал на жертвеннике, ожидая удара от руки отца. Когда все было уже приготовлено и не оставалось ничего более, то благий Господь, желая показать, что Он дал ему такое повеление не для действительнаго заклания сына, а для обнаружения всей добродетели праведника, являет наконец и собственное человеколюбие, увенчавая праведника за самое произволение, то есть самую решимость праотца принимая за действительно принесённую жертву".
Беседы на книгу Бытия (Беседа 48)

И вот смотрю я на полотно Рембрандта. Эта рука на лице...

Кант приводит в трактате «Спор факультетов» ответ, который Авраам должен был дать на приказ принести в жертву своего сына:

Я уверен, что не должен убивать моего доброго сына. А вот в том, что ты, явившийся мне, действительно Бог, я не уверен, и не могу быть уверен.
Более того, Кант полагал, что Авраам мог быть уверен, что услышанный им голос не принадлежит Богу. Приказание совершить что-либо противоречащее моральному закону не может, по Канту, исходить от Бога, то есть высшего морального существа, идея которого является производной, а не основой морали.

Я здесь с Кантом, моральный закон есть и во мне.

Впрочем, я и с Толстым, когда речь заходит о превращении Савла в Павла.

Лучше всех о жертвоприношении Исаака, по-моему, написал Бродский:
...
Чуть-чуть светлей. Исчез из сердца страх.
Затем раздул внезапно пламя ветер.
"Зачем дрова нам утром?" -- Исаак
потом спросил и Авраам ответил:
"Затем, зачем вообще мы шли сюда
(ты отставал и все спешил вдогонку,
но так как мы пришли, пришла беда) --
мы завтра здесь должны закласть ягненка.
Не видел ты алтарь там, как ходил
искать траву?" -- "Да что там можно видеть?
Там мрак такой, что я от мрака стыл.
Один песок". -- "Ну, ладно, хочешь выпить?"
И вот уж Авраам сжимает мех
своей рукой, и влага льется в горло;
глаза же Исаака смотрят вверх:
там все сильней гудят, сверкая, сверла.
"Достаточно", -- и он отсел к огню,
отерши рот коротким жестом пьяниц.
Уж начало тепло склонять ко сну.
Он поднял взгляд во тьму -- "А где же агнец?"
Огонь придал неясный блеск глазам,
услышал он ответ (почти что окрик):
"В пустыне этой... Бог ягненка сам
найдет себе... Господь, он сам усмотрит..."
Горит костер. В глазах отца янтарь.
Играет взгляд с огнем, а пламя -- с взглядом.
Блестит звезда. Все ближе сонный царь
подходит к Исааку. Вот он рядом.
"Там жертвенник давнишний. Сложен он
давным-давно... Не помню кем, однако".
Холмы песка плывут со всех сторон,
как прежде, -- будто куст не подал знака.
...

http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=7444

Права книга Зогар. Авраам - это сила. Сила не рассуждает.
mirage

Сообщение Башмак » 21 авг 2010, 20:14

Вот так и коммунисты требовали от людей отречься от своих - родных, родных, друзей, учителей... Только потом не заменяли жертву на барана.
Башмак

Сообщение Марго » 21 авг 2010, 22:41

Мне начинает казаться, что "город золотой" -- это Иерусалим.
Марго

Сообщение maggie » 24 авг 2010, 15:57

Мы не были в St. Helen Coptic Church (Коптская церковь Св. Елены), но гид рассказал нам о коптах...
В течение нескольких столетий Египет был христианской страной. После арабского завоевания в 641 году коптами стали называть египтян-христиан в отличие от египтян, принявших ислам. И сейчас в стране христиане живут рядом с мусульманами, а церкви соседствуют с мечетями.
http://www.dahab-club.ru/index.php?id=98

Изображение

Кстати, всемирно известные копты - Бутрос Бутрос-Гали, генсек. ООН с 1992 по 1996 г. и красавец Омар Шариф (наст. имя - Maechel (Michael) Chalhoub). :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 24 авг 2010, 21:50

Я поглядываю на Ваши фото и параллельно подчитываю, что рассказывает об Иерусалиме живущая там окнами на Елеонскую горку Дина Рубина. Пожалуй тому, кто интересуется этим городом, ее книгу можно рекомендовать: "Больно только когда смеюсь".

— И НИКОГДА У ВАС НЕ ВОЗНИКАЛО ЖЕЛАНИЯ ПЕРЕБРАТЬСЯ В БОЛЕЕ СПОКОЙНУЮ, БОЛЕЕ КОМФОРТНУЮ ЕВРОПЕЙСКУЮ СТОЛИЦУ?
— Знаете, во времена Британского мандата на Палестину — в сороковых годах прошлого века — военным губернатором Иерусалима был англичанин Роналд Сторз, человек мистически влюбленный в этот город. Кстати, это именно он издал знаменитый и не отмененный по сей день приказ, согласно которому стены иерусалимских зданий могут быть облицованы только местным известняком, благодаря чему сегодня Иерусалим можно смело назвать «белокаменной столицей».
Так вот, Сторз писал о своей странной любви к этому небольшому городу: «В Британской империи и вне ее пределов существует немало почетных и высоких должностей, но я чувствую — не могу объяснить, почему, — что после Иерусалима не может быть продвижения по службе…»
Понимаете, я изъездила множество стран, была очарована иными, куда более пленительными городами… но неизменно ощущала то же самое: после Иерусалима не может быть продвижения по службе.
adada

Сообщение Марго » 25 авг 2010, 10:06

Понимаете, я изъездила множество стран, была очарована иными, куда более пленительными городами… но неизменно ощущала то же самое: после Иерусалима не может быть продвижения по службе.

adada, а на какой службе состоит Рубина? И в какой должности?
Марго

Сообщение mirage » 25 авг 2010, 10:14

Марго, она цитирует Сторза, кавычки не ставит намеренно, служит искусству:).
mirage

Сообщение Марго » 25 авг 2010, 10:18

Она не просто цитирует, а прикидывает это на себя, потому я и заинтересовалась ее службой. Вдруг она в Израиле еще чем-то помимо писательства занялась.

Насчет продвижения по службе в служении искусству -- это да, здорово сказано! :)

PS. На мой взгляд, это продвижение и в Иерусалиме Рубиной не удалось: пишет все хуже и хуже. Дали мне тут почитать сборник рассказов "...их бин невросо..." (2009) -- вообще не смогла прочесть (кстати, и про Губермана оттуда же, о котором раньше говорила).
Последний раз редактировалось Марго 25 авг 2010, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Марго

Сообщение Тигра » 25 авг 2010, 10:19

На мой вкус чуточку слишком напыщенно, но всё же доходчиво и эффектно у неё сказалось.
Тигра

Сообщение mirage » 25 авг 2010, 11:03

Вдруг она в Израиле еще чем-то помимо писательства занялась.

Если бы она занялась (занималась) чем-то иным, поступила бы на какую-то иную службу, то она бы так никогда не написала:).

Служба в привычном понимании сразу же убила бы красивость, литературность её фразы. Она же всего Сторза не столко ради самого Иерусалима, сколько ради этой своей финальной фразы цитирует:).
mirage

Сообщение adada » 25 авг 2010, 11:30

Границы между осанкой и позой всегда две, между ними желательно оставлять нейтральную полосу, которую переступать можно, но осторожно.
Рубина, как она сама говорит, зарабатывает на жизнь, на писательство своими встречами с читателями. И на своей "службе", на служении, конечно, может эксплуатировать свою естественную человеческую демонстративность. Женщины же подкрашивают губы не только из косметических соображений! :)

Книга, из которой можно узнать кое-что вкусное про Иерусалим, не обязательно его навещая, составлена из бесед и интервью, вышеприведенная цитата это не скрывает.

А то, что она не скрывает литераторский прием -- так она уже может это себе позволить!

+
Сразу и добавим: позволить и чуточку, и слишком, в любых угодных препорциях! :))
adada

Сообщение mirage » 25 авг 2010, 11:36

>позволить и чуточку, и слишком

Напомню лишь:

вкус молчит, кричит безвкусица.

:)
mirage

Сообщение adada » 25 авг 2010, 11:40

Помню, помню! Суха дидактика, мон шер, а древо жизни шумно зеленеет!
adada

Сообщение maggie » 27 авг 2010, 18:51

В сети, в Internet Archive выложена книга "The Memoirs of Sir Ronald Storrs". Вот линк:

http://www.archive.org/stream/memoirsof ... 7/mode/2up

Вот цитата из Сторза, о которой пишет Дина Рубина:
"I cannot pretend to describe or analyze my love for Jerusalem ... For me Jerusalem stood and stands alone among the cities of the world. There are many positions of greater authority and renown within and without the British Empire, but in a sense that I cannot explain there is no promotion after Jerusalem."

Это цитата из Дины Рубиной, приведенная adada:
«В Британской империи и вне ее пределов существует немало почетных и высоких должностей, но я чувствую — не могу объяснить, почему, — что после Иерусалима не может быть продвижения по службе…»

В статье о Сторзе, которую я сейчас читаю, перед высказыванием о "продвижении по службе", автор пишет следующее:
Lt.-Colonel F. H. Kisch, chairman of the Palestine Zionist Executive, 1923-31, notes in his diary how Storrs himself spoke of his post as the `succession to Pontus Pilate'.(5)

Думаю, это "no promotion" Сторз понимал по-своему, а Киш, связав обе цитаты Сторза, интерпретировал по-своему... Эти слова Сторза слишком многогранны для того, чтобы объяснить мысли и чувства, связанные с Иерусалимом. Как сам город... Сторз это знал, но дал возможность "додумывать" то, что знал, другим - "in a sense that I cannot explain".

И Рубину, когда она фразой Сторза отвечает на вопрос, "не собирается ли она перебраться в <...> европейскую столицу", можно интерпретировать по-разному. Потому что и в её ответе слышится то же самое амбивалентное "не могу объяснить, почему"... :) imho
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 28 авг 2010, 17:49

Это было весной. За восточной стеной
Был горячий и радостный зной.
Зеленела трава. На припеке во рву
Мак кропил огоньками траву.

И сказал проводник: "Господин! Я еврей
И, быть может, потомок царей.
Погляди на цветы по сионским стенам:
Это все, что осталося нам".

Я спросил: "На цветы?" И услышал в ответ:
"Господин! Это праотцев след,
Кровь погибших в боях. Каждый год, как весна,
Красным маком восходит она".

В полдень был я на кровле. Кругом, подо мной,
Тоже кровлей, - единой, сплошной,
Желто-розовой, точно песок, - возлежал
Древний город и зноем дышал.

Одинокая пальма вставала над ним
На холме опахалом своим,
И мелькали, сверлили стрижи тишину
И далеко я видел страну.

Морем серых холмов расстилалась она
В дымке сизого мглистого сна,
И я видел гористый Моав, а внизу -
Ленту Мертвой воды, бирюзу.

"От Галгала до Газы, - сказал проводник, -
Край отцов ныне беден и дик.
Иудея в гробах. Бог раскинул по ней
Семя пепельно-серых камней.

Враг разрушил Сион. Город тлел и сгорал -
И пророк Иеремия собрал
Теплый прах, прах золы, в погасавшем огне
И рассеял его по стране:

Да родит край отцов только камень и мак!
Да исчахнет в нем всяческий злак!
Да пребудет он гол, иссушен, нелюдим -
До прихода реченного им!"

И. Бунин
1907
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 29 авг 2010, 12:17

maggie писал(а):...в её ответе слышится то же самое амбивалентное...

Мне давно кажется, что по некоторым (личным) позициям Д.Р. категорически моновалентна, но по большинству, чтобы быть более валидной писатильницей, валентной старается быть все-таки поли-. И эта поливалентность ей дается с рождения достаточно легко...

+
Примечание. Я, кажется, неосторожно приувеличил, отнеся дочитываемую сейчас ее книгу к жанру вадемекумов по Иерусалиму. Про этот город в ней меньше, чем показалось вначале.
adada

Сообщение adada » 29 авг 2010, 12:38

Валидный и валентный -- ладят.
adada

Сообщение mirage » 30 авг 2010, 08:54

Валидный - это всё-таки не совсем достоверный. Может употребляться и в значении стоящий, настоящий и т.д. Слово понятно любому, кто немного знает английский или французский, да и просто образованным людям, я бы не стала его убирать.

Но, конечно, надо отталкиваться от контекста и адресата.
mirage

Сообщение adada » 30 авг 2010, 11:45

Валидность - надежность, ценность, достоверность научного метода или результата.

Войтов А. Г., Самоучитель мышления, 1999.
adada

Сообщение mirage » 30 авг 2010, 11:46

Истра, простите, мои слова прозвучали бестактно, я подумала, что Вы смотрели значение слова в словаре, просто чтобы найти ему более точную замену.
mirage

Сообщение mirage » 30 авг 2010, 11:48

adada, я не спорю, что валидный можно заменить на достоверный, но не всегда.
mirage

Сообщение adada » 30 авг 2010, 11:54

mirage писал(а):adada, я не спорю, что валидный можно заменить на достоверный, но не всегда.

Обратите внимание: из Войтова совсем не следует полная тождественность валидности и достоверности.
Этим вовсю пользуются и другие авторы! :)

См раздел "Валидность и достоверность личных документов" в кн.: Кузнецов И. Н., "Учебник по информационно-аналитической работе. Информация: сбор, защита, анализ, 2001.
adada

Сообщение adada » 30 авг 2010, 12:24

Пожалуй, да, допинговые пробы должны признаваться достоверными, а являться таковыми... это уж как выйдет.

Сравните с оперативными решениями футбольного судьи: они всегда формально валидны, но зрителям часто виднее, достоверны ли они.
adada

Сообщение mirage » 30 авг 2010, 15:24

Я бы не меняла.
mirage

Сообщение Марго » 30 авг 2010, 16:23

А я бы поменяла, учитывая то, что журнал развлекательно-популярный.
Марго

Сообщение ne znatok » 09 апр 2017, 00:07

Умер автор строк «Над небом голубым…» Анри Волохонский

МОСКВА, 8 апр — РИА Новости. Скончался поэт Анри Волохонский в возрасте 81 года, автор стихотворения «Рай» («Над небом голубым…»), сообщает в субботу израильское информационное агентство «Курсор» со ссылкой на друзей поэта...

Из произведений Анри Волохонского наибольшую известность получило стихотворение «Рай» («Над небом голубым…»), написанное на музыку Владимира Вавилова и впоследствии исполненное Алексеем Хвостенко, а потом Борисом Гребенщиковым в фильме «Асса».

Изображение

https://news.mail.ru/society/29362984/?frommail=1

ne znatok

Сообщение ne znatok » 09 апр 2017, 00:20

Город золотой (песня из кинофильма "Асса"):

https://www.youtube.com/watch?v=MzqgyfoWjLc
ne znatok

Сообщение fililog » 09 апр 2017, 02:41

Кроме этих стихов я у него других и не читала...

Гребенщикову Волохонский, пожалуй, обязан своей подлинной всесоюзной славой — благодаря песне «Город золотой», прошедшей до исполнения Борисом Борисовичем долгий и удивительный путь. Песня, изначально называемая «Рай», сочиненная Волохонским в ноябре 1972 года, — это вообще произведение с одной из самых интересных судеб во всем русском роке.
Стихотворение было написано на музыку с выпущенной фирмой «Мелодия» пластинки «Лютневая музыка XVI-XVII годов», исполнителем которой значился Владимир Вавилов, а автором — знаменитый лютнист XIV века Франческо Канова да Милано. Позднее выяснилось, что вся работа была мистификацией Вавилова — впрочем, настолько искусной, что споры про великую ренессансную песню с русским текстом можно услышать до сих пор.
С текстом и исполнителями, впрочем, случилось не меньше казусов. Первым стал, собственно, Хвоcтенко, благодаря которому «Рай» стал популярен среди питерских бардов, которые повадились петь эту изящную вещь на собственных квартирниках. Спустя три года, в 1975-м,
песня попала в спектакль театра-студии «Радуга», где ее и услышал Борис Гребенщиков, благодаря которому «Рай» и стал классическим произведением русского рока.
Правда, БГ слегка не расслышал текст и поэтому первая строчка претерпела изменения: вместо волохонского «Над небом голубым» Гребенщиков поет «Под небом голубым». Эта метафизическая неточность впоследствии получила от исполнителя объяснения (мол, рай можно найти не только на небесах), одобренные автором. Ну а после того, как «Город золотой» прозвучал в «Ассе» Сергея Соловьева, остальное — история. Несколько лет назад песня получила кавер-версию от немецкой группы Higland — то, как вокалистка коверкает слова, наверняка повеселило Волохонского, если он, конечно, это слышал.

Узнав о смерти Анри, Гребенщиков сказал, что «лучше этой песни не слышал и не пел ничего».
fililog

Сообщение maggie » 03 май 2017, 17:23

Я давно не заглядывала в эту тему, поэтому последние посты об авторе стихов, которые легли в основу песни "Город золотой" Анри Волхонском, я пропустила. Sorry. :oops:
Спасибо большое, ne znatok и fililog. )

Но оказалось, что песенка сочинялась вовсе не про Израиль. Это создатели видео к песенке посвятили его Израилю.)

https://www.youtube.com/watch?v=OFxyIL694TI
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 03 май 2017, 17:28

Вот оригинальный ролик:

https://rutube.ru/video/35d016e0534f83c ... 206e1319e/
Хелена

Сообщение maggie » 03 май 2017, 17:34

Спасибо, Helena.
(шёпотом) Мне про Израиль, конечно, больше нравится, т.к. прикольно.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.

Вернуться в Курилка