Зрение

Грамотное общение на любые темы

Re: Зрение

Сообщение Хелена » 02 сен 2019, 12:38

левчик писал(а):
левчик писал(а):
Хелена писал(а):Вообще-то тоже не стоит комментировать, но сделаю исключение.
Я не рассматриваю "аргументы к личности".

Что-что? Какие "аргументы к личности"? Вы вообще о чем?

О вашем "писал доя всех".

Ad hominem, или argumentum ad hominem (с лат. — «аргумент к человеку»), — логическая ошибка, при которой аргумент опровергается указанием на характер, мотив или другой атрибут лица, приводящего аргумент, или лица, связанного с аргументом, вместо указания на несостоятельность самого аргумента, объективные факты...

Я не рассматриваю аргументы типа "для кого писал бормато".

Вы неверно трактуете. lol
volopo писал(а):
Для грамотного демагога все мнения равны, но некоторые — равнее, и можно манипулировать понятиями во благо своему собственному мнению.
Хелена

Сообщение левчик » 02 сен 2019, 12:40

Хелена писал(а):Слушайте, но должна же быть хотя бы элементарная логика.

Тот же вопрос. Вы сию минуту хотите открыть дискуссию?!

Хелена писал(а):Или уж вовсе никакой - согласно процитированному volopo.
А на двух стульях сидеть седалища не хватит.

А это уже высшая стадия:
ad personam («переход на личности») — прямая критика личности или оскорбление оппонента;
Последний раз редактировалось левчик 02 сен 2019, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение левчик » 02 сен 2019, 12:41

Хелена писал(а):Вы неверно трактуете.

Я вообще не трактую. Я просто заявляю, что отклоняю предложенную поправку. По праву автора.
левчик

Сообщение левчик » 02 сен 2019, 12:46

Хелена писал(а):
«я — носитель правды, а все вокруг — низменные дурачки».

Ну, ему виднее. Я, честно говоря, даже не читал его "программу партии". Не интересно.
Да и к сути вопроса не относится.
левчик

Сообщение левчик » 02 сен 2019, 12:49

Хелена писал(а):Вы неверно трактуете.

Мнение демагога? :D
левчик

Сообщение левчик » 02 сен 2019, 12:52

2all Может хватит уже?!
Прошу высказываться по сути. Я чувствую себя совершенно чужим на этом празднике потока сознания.

Или уже вошли в раж?! Ну тогда - прощевайте.
бормато, клиент - ваш. :D
левчик

Сообщение левчик » 02 сен 2019, 16:43

Е.О. писал(а):Вот уж и впрямь мизера парами ходят.

Практически одновременно получил два чем-то схожих вызова на диспут, при том что никогда раньше ни с чем подобным не сталкивался. Первый вы видели. Вот приблизительный перевод второго с попыткой сохранения стиля. Даже сомнения закрались: не один ли и тот же автор (даже уровень владения французским языком очень похожий).
На всякий случай уточняю, что основной адресат -- не я. Мне только копию послали.

=========
Президенту Европейской академии наук
Копия: всем университетским математикам

Господин Президент!

Поскольку ваши эксперты отказываются давать экспертное заключение об одностраничном школьном доказательстве последней теоремы Ферма <веб-ссылка>, я вызываю вашу академию на математическую дуэль. Извольте назначить время и место дискуссии.

В случае опровержения моего доказательства я даю вашим экспертам чек на 100 000$ (обеспеченный моей собственностью). В противном случае вы публикуете официальное признание (подтверждение) правильности доказательства.

Это все, что я от вас ожидаю. Отказ от дуэли будет рассматриваться как научное малодушие.

С потенциальным уваженим,

Имярек,
<адрес, дата>
==========

Если кто хочет поупражняться в ведении диспутов, могу адресочком поделиться. Деньги, вроде бы, неплохие. :)

https://www.youtube.com/watch?v=HtpLG5TxzLU

пригодно (и даже рекомендовано!) к просмотру нематематикам.
Могу и текст найти, кто киношки не любит.

Вот.
Изображение
http://uncle-z.club/2018/08/05/simon-fl ... cian-heck/
Последний раз редактировалось левчик 02 сен 2019, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение Е.О. » 02 сен 2019, 16:53

Не надо мешать в одну кучу математиков, серьезно работавших над теоремой Ферма и в конце концов совместными усилиями доказавших ее (над которыми подшучивают в этом фильме), с графоманами-недоучками вроде этого дуэлянта.
Е.О.

Сообщение левчик » 02 сен 2019, 16:56

Е.О. писал(а):Прошу не мешать в одну кучу математиков, серьезно работавших над теоремей Ферма и в конце концов совместными усилиями доказавших ее (над которыми подшучивают в этом фильме), с графоманами-недоучками вроде этого дуэлянта.

Дык это... Именно что не мешать в кучу. Просто сравнить - и посмеяться.
левчик

Сообщение bormato » 03 сен 2019, 06:05

Мой внук, пошедший вчера в 1 класс, запросто пользуется сектчапом, а человек с включенными мозгами да еще и 8 классами образование и подавно не испытает затруднений.
На скриншоте туннель 5*5 метров и длинной 500метров. В туннеле выделен 5 метровый участок и скопирован.
Изображение
bormato

Сообщение левчик » 03 сен 2019, 10:09

bormato писал(а):Мой внук, пошедший вчера в 1 класс, запросто пользуется сектчапом, а человек с включенными мозгами да еще и 8 классами образование и подавно не испытает затруднений.
На скриншоте туннель 5*5 метров и длинной 500метров. В туннеле выделен 5 метровый участок и скопирован.

мммм-да....

(+) А мозги когда включать?
левчик

Сообщение bormato » 04 сен 2019, 03:01

Тигра писал(а):
bormato писал(а):На мой взгляд, в результате таких действий на снимках разные изображения.

Вот именно этого, мне кажется, совершенно никто понять у вас не может.
Как это — разные изображения на одинаковых фотографиях?

Дело в том, что подобное изображение, состоящее из 2 одинаковых половинок, невозможно. На самом деле они разные. Но это с этого ракурса не видно. Точнее, видно и с этого, но вы это не понимаете. Дело в том, что на фотографии параллельные линии на одинаковых деталях в подавляющем числе случаев невозможны. Они должны сходиться.
Вот я сделал в скетчапе примерно такие же картинки.Изображение Попробуйте и вы сделать тоже самое.
Последний раз редактировалось bormato 04 сен 2019, 03:23, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Тигра » 04 сен 2019, 03:17

bormato писал(а):Дело в том, что подобное изображение, состоящее из 2 одинаковых половинок, невозможно. На самом деле они разные. Но это с этого ракурса не видно. Точнее, видно и с этого, но вы это не понимаете. Дело в том, что на фотографии параллельные линии на одинаковых деталях в подавляющем числе случаев невозможны.

Продолжаю убеждаться в том, что вы не понимаете, о каких параллельных линиях идёт речь.
Речь вообще не идёт о реальности, об улицах и так далее. Забудьте про улицу. Забудьте про то, ЧТО сфотографировано.

Изображением мы в данном случае называем то, что на фотке. Те линии, формы и цветовые поля, которые есть на фотографии. Распечатываем это фото дважды. Тем самым мы обеспечиваем идентичность. этих двух фоток, верно? Они идентичны. Одинаковы.

А потом кладём фотки рядом (не обязательно встык, можно и с промежутком, чтобы было очевидно, что это две картинки, не одна), сравниваем две прямые и смотрим, кажутся ли они нам параллельными ДРУГ ДРУГУ.
То есть, параллельны ли друг другу прямая A-B с левой картинки и прямая A'-B' со второй картинки?

Изображение

Для дотошности: я рисовала от руки, не размножала одну картинку. Но они вполне достаточно одинаковы, проверено.
Тигра

Сообщение bormato » 04 сен 2019, 03:29

Ну это ваша известная позиция. Имеете на нее право. У меня другой взгляд. Подобное изображение возможно только в том случае, если улицы расположены под углом к друг другу. Поэтому мы видим 2 разных изображения.
В плоскости можно нарисовать - не проблема. В Объеме невозможно потому, что такие вещички не существует и существовать не могут. Вот так эта картинка выглядит в другом ракурсе Изображение
bormato

Сообщение bormato » 04 сен 2019, 04:03

Е.О. писал(а):
bormato писал(а):Я же объяснил, они похожи на параллельные в перспективе.

Что означают слова "параллельные в перспективе"?

Если Вы под этим подразумеваете параллельность на изображаемом объекте, то это неверно.
Если же Вы под этим подразумеваете параллельность на изображении (паралледьность в плоскости рисунка), то это просто констатация факта (того самого, о котором я говорил), а не его объяснение.
Других объяснений у меня нет.

А поскольку "не других" объяснений тоже нет, то значит и вообще нет никаких объяснений на основании одних только геометрических теорий. Стало быть, это просто обман зрения, то бишь иллюзия. Значит помимо геометрии надо привлекать еще и психологию зрительного восприятия. QED

Вот здесь у меня 4 копии пейзажа, нарисованного выше. Линии там параллельны, и поэтому линии сходятся точно так же, как и на ваших рисунках. И это не кажется, а так и есть.
Изображение
Изображение
bormato

Сообщение Хелена » 04 сен 2019, 05:47

Тигра, бесполезно, понимаешь!

Мы все - про одну и ту же картинку, повторенную дважды, а нам - про одну общую картинку из единого изображения, которой в нашем случае просто нет. Не существует.

Что общего между яблоком и колбасой? Только то, что их едят. Так и тут - и то и другое картинки. Во всем остальном это яблоко и колбаса.
Хелена

Сообщение Тигра » 04 сен 2019, 05:56

Хелена, я и правда не понимаю, чего он не слышит в предложении посмотреть на две прямые.

Прошу человека: посмотрите, пожалуйста, на эти две прямые. А он в ответ: "Ну это ваша известная позиция. Имеете на нее право. У меня другой взгляд".

У меня не позиция. У меня предложение посмотреть на два отрезка прямых.

И я не понимаю, где тут bormato буксует и почему.
Тигра

Сообщение bormato » 04 сен 2019, 12:33

Т.е. я говорю, это - спичка. Она похожа на спичку, лежит в коробочке для спичек, зажигается, как спичка, и горит, как спичка. Вы возражаете - это набор деревяшки и серы, а никакая не спичка. Рассматривать компоненты нужно отдельно, хотя тут же заявляется, что вместе. И поди вас пойми.
bormato

Сообщение bormato » 04 сен 2019, 12:46

Тигра писал(а):То есть, параллельны ли друг другу прямая A-B с левой картинки и прямая A'-B' со второй картинки?
.

Т.е. просто набор серы и деревяшки, а чиркну - загорается. Почему? ...
...Это самое почему не имеет никакого значения. Какая разница? Главное, что загорается.
bormato

Сообщение bormato » 04 сен 2019, 12:58

И еще раз повторю, пожалуй.
Да, там есть некий эффект, который формально можно назвать иллюзией. Точно так же иллюзией на тех же самых основаниях можно назвать случай с ложкой. И в том, и в другом случае мы видим именно то, что мы видим. Изогнутую преломлением ложку и две улицы, одну под углом к другой. Именно так будет выглядеть улицы не только вместе, но и по отдельности в разных сторонах экрана.
В этом углу улица смотрит в одну сторону, а передвинем картинку в другой угол - смотрит в другую. Еще раз вам это продемонстрировать?
bormato

Сообщение fililog » 04 сен 2019, 14:21

Это очень похоже на «Санту-Барбару»: смотреть/читать уже сил нет, но интересно, аж жуть, чем закончится.
Сама я уже потеряла нить Ариадны и потерялась в лабиринте иллюзий.
fililog

Сообщение volopo » 04 сен 2019, 14:38

fililog писал(а):Сама я уже потеряла нить Ариадны и потерялась в лабиринте иллюзий.

И только мелкие минотавры мимо шныряют...
volopo

Сообщение adada » 04 сен 2019, 15:10

Прошлым ариаднам плести нечто свое помогала нить. Нынешние наловчились обходиться без нее.
adada

Сообщение Хелена » 04 сен 2019, 15:10

Мелкие?..
Хелена

Сообщение bormato » 04 сен 2019, 16:34

bormato писал(а):
В этом углу улица смотрит в одну сторону, а передвинем картинку в другой угол - смотрит в другую. Еще раз вам это продемонстрировать?

Будет далеко не лишним еще раз посмотреть. Изображение
bormato

Сообщение Е.О. » 04 сен 2019, 19:35

fililog писал(а):Это очень похоже на «Санту-Барбару»: смотреть/читать уже сил нет, но интересно, аж жуть, чем закончится.
А Вы не заметили, что те же самые серии уже начали показывать по второму кругу? Или по третьему?
Е.О.

Сообщение Хелена » 04 сен 2019, 19:38

Да по десятому уже.
А если еще учесть, что "Санта-Барбару" я не видела и в принципе не смотрю сериалы, то для меня это представление слишком утомительно.
Хелена

Сообщение fililog » 04 сен 2019, 20:05

Е.О. писал(а):
fililog писал(а):Это очень похоже на «Санту-Барбару»: смотреть/читать уже сил нет, но интересно, аж жуть, чем закончится.
А Вы не заметили, что те же самые серии уже начали показывать по второму кругу? Или по третьему?

Е.О., мне кажется, что я скоро эту улицу и этот автомобиль во сне буду видеть. Где это? Скажите! Я, чтобы снять наваждение, слетаю, чтобы лично увидеть эту перспективу. ;)
fililog

Сообщение Тигра » 04 сен 2019, 20:50

Е.О. писал(а):

Как же не заметить!
Да и вы на второй сезон подписались — я даже удивилась.
Тигра

Сообщение Тигра » 04 сен 2019, 20:51

fililog писал(а):Я, чтобы снять наваждение, слетаю, чтобы лично увидеть эту перспективу. ;)

Только не ожидайте увидеть иллюзию.
Тигра

Сообщение Е.О. » 04 сен 2019, 21:27

Тигра писал(а):Да и вы на второй сезон подписались — я даже удивилась.

Это я за Вас попробовал заступиться. :)
Но теперь уже всё. Ультиматумы надо исполнять, иначе они девальвируются.
Е.О.

Сообщение fililog » 04 сен 2019, 22:05

Ультиматумы девальвируются... хм... нуллифицируются, одним словом.
fililog

Сообщение Тигра » 04 сен 2019, 22:19

Е.О. писал(а):Это я за Вас попробовал заступиться. :)

Я оценила, спасибо. И попробовала понаблюдать — но история свернулась слишком быстро.

Но вот что было особенно интересно заметить, так это то, что, говоря с вами (а до того на ту же тему с volopo), bormato прекрасно умеет обходиться без выражение типа:

Что-либо двигать может понадобиться тем, у кого голова не варит.
Если непонятно, сочувствую.
Если человек не глуп абсолютно, то он может заметить, что изображение не совпадает с первоначальной прямой дорогой.
Затем, как и писала Тигра, копируем. и складываем. Можно даже поменять туда сюда. Глупость, конечно.
Это был упрек Тигре, как профессионалу. Она несет невозможную для профессионала чушь.
Ну я бы, конечно, на ее месте тоже смылся куда-нибудь с глаз долой.
....Слабому уму понять это сложно.
Тигра

Сообщение bormato » 04 сен 2019, 22:23

У вас странная наблюдательность. Подобным образом я общаюсь только с теми, кто позволяет себе что-либо подобное.
bormato

Сообщение Тигра » 04 сен 2019, 23:17

bormato писал(а):Подобным образом я общаюсь только с теми, кто позволяет себе что-либо подобное.

Я верю, что вам так кажется.
Тигра

Сообщение Тигра » 04 сен 2019, 23:23

Тигра писал(а):говоря с вами (а до того на ту же тему с volopo),

Поправлюсь: именно в этой теме volopo участвовал стороной, в основном иронической.
Тигра

Сообщение bormato » 04 сен 2019, 23:50

Я просто не помню, что там за ирония. Если она в мой адрес, она едва ли может быть приятна. Но, с другой стороны, я в подобной ситуации далеко не первый раз, и для меня важно только прав я или нет. Важен мир с самим собой. Геометрия - штука точная. В ней право не большинство, а тот, кто прав. Вы можете сколько угодно иронизировать, передергивать, как Е,О., мои слова. Мне это будет глубоко безразлично потому, что я прав.
bormato

Сообщение bormato » 06 сен 2019, 20:29

Тигра писал(а):Шли по деревне и просились переночевать по-французски. Как в 1812.

Те французы просили дорогих друзей накормить и обогреть.
Нынешним требовалось только место для стоянки. Но застряли они там надолго. Даже в Москву поехали на поезде.
bormato

Сообщение fililog » 06 сен 2019, 20:34

bormato писал(а): Даже в Москву поехали на поезде.

Неужели поджечь решили?
fililog

Сообщение Тигра » 06 сен 2019, 20:40

fililog писал(а):
bormato писал(а): Даже в Москву поехали на поезде.

Неужели поджечь решили?

Зимы ждут.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка