Зрение

Грамотное общение на любые темы

Re: Зрение

Сообщение fililog » 29 июл 2019, 20:03

Изображение
Это цветное или черно-белое изображение? Новое развлечение в Сети.
fililog

Сообщение Хелена » 29 июл 2019, 20:05

Увы и ах, но что считать изображением? Фото - ч/б, сетка сверху - цветная.
Хелена

Сообщение Тигра » 29 июл 2019, 20:18

О, хорошая штучка!
Тигра

Сообщение Тигра » 29 июл 2019, 20:22

Пора повторить.

Тигра писал(а):Для наглядности — может, кому интересно.

Метод: делаю две идентичные картинки (от руки, так что есть погрешности), затем постепенно на те же две идентичные картинки добавляю отрезки прямых. Отрезки попарно равны друг другу по длине и параллельны друг другу.

Рассматриваем отрезки АВ и А'В' относительно друг друга.

Первая картинка: всем очевидно, что AB и A'B' параллельны.
Вторая картинка: волшебство иллюзии уже начинает работать. Уже может показаться, что они немножечко не параллельны.

1. Изображение 2. Изображение

На трёх следующих ощущение их непараллельности друг другу возрастает.

3. Изображение 4. Изображение

5. Изображение
Ну и на шестой иллюзия работает вовсю. Трудно поверить, что AB и A'B' совершенно параллельны.

6. Изображение
Тигра

Сообщение bormato » 29 июл 2019, 21:59

fililog писал(а):
Почему правая и на левом левая?

Действительно, почему, если она «как была в центра, так в центре изображения и осталась»... центра такая потому шта!
Просто, если мы фотографируем дорогу, то она у нас располагается в центре. Вот так Изображение желтая двойная - та самая линия. Остальные наклонены к ней
bormato

Сообщение Тигра » 29 июл 2019, 22:05

Опять про впадение Волги пошёл пояснять...
Безнадёга.
Тигра

Сообщение bormato » 29 июл 2019, 22:06

Безнадега у вас.
Изображение
Здесь центр по правому краю голубой полоски потому, что там угол 90 гр.
Последний раз редактировалось bormato 29 июл 2019, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Тигра » 29 июл 2019, 22:08

bormato писал(а):Безнадега у вас.
Изображение

На этом фото нет той иллюзии, про которую вам пытаются рассказать. Нет и в помине.
Тигра

Сообщение bormato » 29 июл 2019, 22:19

Тигра писал(а):Пора повторить...

Трудно поверить, что AB и A'B' совершенно параллельны.

Кстати, если сначале посмотреть на один рисунок, а потом на второй. то очень даже параллельны.
А если смотреть на 2 сразу, то выше я описал, что там происходит.
bormato

Сообщение bormato » 29 июл 2019, 22:51

А еще я воспользовался поисковиком.
вот откуда наша хищница притащила эту чушь :D
Тигра писал(а):Если их разместить одно под другим, никаких вопросов не будет, иллюзии не возникает.

Изображение
bormato

Сообщение fililog » 29 июл 2019, 23:06

bormato писал(а):
fililog писал(а):
Почему правая и на левом левая?

Действительно, почему, если она «как была в центра, так в центре изображения и осталась»... центра такая потому шта!
Просто, если мы фотографируем дорогу, то она у нас располагается в центре.

Но почему правая левая? Потому что на левом? На правом она правая, а на левом она левая, так? А вообще она центра?
fililog

Сообщение Тигра » 29 июл 2019, 23:25

bormato писал(а):А еще я воспользовался поисковиком.
вот откуда наша хищница притащила эту чушь :D

И что?! Я разве за свою выдумку это где-то выдавала?
Тигра

Сообщение Тигра » 29 июл 2019, 23:26

Кстати, первой показала эту интересную картинку Хелена 7 февраля 2018 года. И ссылку дала.

Хелена писал(а):Прислали интересное:

Пользователь Reddit под ником djeclipz 6 февраля опубликовал коллаж из двух фотографий, на которых запечатлен переулок, мощеный плиткой. С первого взгляда кажется, что это два разных снимка: на первом изображении дорога идет прямо, на втором — уходит вправо.

Изображение

Но на деле это одна и та же фотография. Убедитесь сами:

Изображение

Как объясняет издание Sploid, мозг принимает один и тот же снимок за два разных из-за перспективы и углов на исходной фотографии — ему кажется, что дороги на переднем плане должны сойтись. Это происходит из-за того, что человеческий мозг воспринимает двухмерное изображение как трехмерное и «додумывает» его.

https://meduza.io/shapito/2018/02/07/vs ... zhe-snimok
Тигра

Сообщение bormato » 29 июл 2019, 23:41

fililog писал(а):Но почему правая левая? Потому что на левом? На правом она правая, а на левом она левая, так? А вообще она центра?
:D Ну напутал слегка. Главное в том, что левый снимок там был изначально. А справа либо удален, либо сфотографировано так, как будто удален. И эта бывшая правая часть заменена копией левой. Но эта копия расположена справа, и вертикальная линия там не по центру, а с края. И она явно сбоку. Это никакая не иллюзия, все так и есть. Мы все это на самом деле и видим. Нет там на самом деле никакой иллюзии, все выглядит так, как и нарисовано
bormato

Сообщение Тигра » 29 июл 2019, 23:49

fililog, тут проблема изначальная. Бесполезно начинать обсуждать линии, пока bormato не понял, в чём заключается иллюзия — по нашему мнению. Что именно мы тут называем иллюзией.
А он не понял.
Тигра

Сообщение bormato » 30 июл 2019, 00:04

Люди эти написали характеризующую их глупость:
Всё дело — в том, как расположены оба снимки. Посмотрите на них так, чтобы они были один над другим, а не рядом друг с другом — и увидите два совершенно одинаковых изображения.

Там нечто аналогичное иллюзии с ложкой. Что ложка "сгибается" после наливания воды, что дорога изгибается при таком копировании. Для человека грамотного, который все это трогал РУКАМИ, там нет вопросов.
bormato

Сообщение Е.О. » 30 июл 2019, 01:20

bormato писал(а):
Вы не сможете, пользуясь одной только геометрической теорией перспективы, расчитать, на какой угол нужно поворачивать линии на моем рисунке, чтобы они стали казаться параллельными.

Странное заявление. Что-бы этот четырехугольник был похож на параллелограмм, достаточно того, что продолжение АВ и СD сходились бы вверху, а не внизу. Т. е. АС> ВD.

Ответ неверный. Думайте дальше.

Но имейте в виду: если Вы еще хоть раз заявите, что я не понимаю, что такое перспектива, я окончательно прекращу отвечать на Ваши посты.
Е.О.

Сообщение fililog » 30 июл 2019, 01:31

Е.О. писал(а):Но имейте в виду: если Вы еще хоть раз заявите, что я не понимаю, что такое перспектива, я окончательно прекращу отвечать на Ваши посты.

Окончательно прекратите отвечать?.. до этого прекращали, но на время?
fililog

Сообщение Е.О. » 30 июл 2019, 01:33

Да, прекращал, но на время. Можете по датам проследить.
Е.О.

Сообщение Тигра » 30 июл 2019, 01:57

Ох, и я так же. Прекращаю было... потом охолону малость, отойду, подобрею... и опять.

Но про перспективу тоже больше не могу. Наверное, тут один bormato только и знает, что такое схождение линий в перспективе.

Что в Хелениных картинках, которые мы тут второй год мусолим, иллюзия совершенно не в том, он пока никак понять не может.

Но вдруг?..
Тигра

Сообщение Хелена » 30 июл 2019, 06:03

Я уже говорила, но повторю: эта иллюзия известна давно под названием "иллюзия Пизанской/наклонной башни".
Вот про нее в Вики:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%98% ... 0%BD%D0%B8

В Вики фото с улицей тоже есть, причем другое. Но иллюзия та же.

Так что bormato уникален: весь мир видит и про это знает, а он нет.
Ну и ладно. Зацепило его - и нехай.

Е.О. писал(а):Но имейте в виду: если Вы еще хоть раз заявите, что я не понимаю, что такое перспектива, я окончательно прекращу отвечать на Ваши посты.

Ой, он сейчас прямо вот так испугается...
Хелена

Сообщение bormato » 30 июл 2019, 07:20

Хелена писал(а):
Так что bormato уникален: весь мир видит и про это знает, а он нет.

Вы все путаете. Я не отрицаю наличие явления. Я отрицаю только то, что это иллюзия потому, что мы видим СТРОГО именно то, что мы видим, а не то, что нам кажется. Отсутствует необходимый в иллюзии обман. По крайней мере, лично я иллюзий не испытываю совсем. Именно поэтому это тютелька в тютельку такая же иллюзия, как и иллюзия с ломаной ложкой в стакане воды..

По вашим ссылкам добрел до иллюзии Луны, о которой до этого момента ничего не знал. Вам за это от меня благодарность.
bormato

Сообщение Тигра » 30 июл 2019, 07:52

Ну говорю же — так и не понял, в чём иллюзия. Никак не в перспективе, что я и пыталась показать своими картинками. Не дошло пока.
Тигра

Сообщение adada » 30 июл 2019, 08:13

Показано открыть анимированную гифку в редакторе (например, в DU GIF Maker — для Андроидов) и понаблюдать за рождением эффекта покадрово.
adada

Сообщение bormato » 30 июл 2019, 14:12

Тигра писал(а):Ну говорю же — так и не понял, в чём иллюзия. Никак не в перспективе, что я и пыталась показать своими картинками. Не дошло пока.
Ваша позиция оригинальная. Ни на чью не похожая. Хотя и существуют варианты без перспективы, но они указывают при этом на какие-то другие принципы возникновения ошибки.

Мой совет - попробуйте мне доказать, что на вашем рисунке изображены не детская горка на фоне домов, несущественные детали на которых удалены или закрашены белой краской. Отсутствие окон и дверей, детей и очень многого другого лишнего - вовсе не причина не видеть силуэт этого предмета.
Важный признак - линии на вашем рисунке зачем-то сходятся точно так же, как на перспективе. Зачем? Нарисуйте их как-нибудь СОВСЕМ, абсолютно не так.
Второе впечатление - действует корпоративное ограничение. Ни разу не верю, что настолько зоркий я единственный.
bormato

Сообщение bormato » 30 июл 2019, 16:14

Е.О. писал(а):Вы не сможете, пользуясь одной только геометрической теорией перспективы, расчитать, на какой угол нужно поворачивать линии на моем рисунке, чтобы они стали казаться параллельными.

Я уже как-то писал о наипростенькой задаче, размещенной Элси в шахматах. Элси очень очень очень долго, несколько месяцев, очень подробно разъяснял, как именно подобные задачи следует решать. И я, мне казалось, все понимал. Но затем случился перерыв, и я у меня затем с этой задачей, типа 1+2, случился полный, тотальный тормоз. Катастрофа.
Я понимал, что решение существует, но увидеть его так и не мог.

Вот и здесь ваш посыл мне совершенно непонятен. Я совсем не исключаю, что причина во мне. Однако, что бы я в этом убедился, нужны достаточные основания, а они мне неизвестны. Вы же предлагаете думать дальше. :D
bormato

Сообщение Тигра » 30 июл 2019, 21:39

bormato писал(а): Хотя и существуют варианты без перспективы, но они указывают при этом на какие-то другие принципы возникновения ошибки.

Эти же две картинки, если одну положить под другой, а не сбоку от другой, перестают работать как иллюзия.

А если рядом сбоку, иллюзия налицо. Даже если их положить не встык, а на небольшом расстоянии друг от друга.

Перспектива же никуда не девается, как ни крути.
Тигра

Сообщение Тигра » 30 июл 2019, 21:42

Е. О.,
bormato писал(а):Важный признак - линии на вашем рисунке зачем-то сходятся точно так же, как на перспективе. Зачем? Нарисуйте их как-нибудь СОВСЕМ, абсолютно не так.

Как — зачем? Чтобы показать вам, что иллюзия возникает от того, как расположены линии. Можно придумать другой вариант расположения, но это будет другая картинка с иллюзией.
А мы толкуем про эту.
Тигра

Сообщение bormato » 31 июл 2019, 09:12

Тигра достала. Объясню еще уже в который раз СВОИМИ СЛОВАМИ два момента.
Первый момент.
Если 2 этих снимка расположить один рядом с другим, то в результате, КАК СЧИТАЕТ ОНА и остальные малограмотные, возникнет иллюзия того, что снимки разные.
На мой взгляд, в результате таких действий на снимках разные изображения. И все мы знаем , что Loriel на пару с Хеленой измеряли эту разницу. Т.е. мы видим то, что мы видим.

Момент второй.
Вы, как мне показалось, так и не въехали в то, что что для такого эффекта совсем необязательно располагать снимки именно рядом.Так написали ослы, сочинившие изначальный текст, а вы послушно повторили.
Можно и один над другим.

Изображение[/quote]
bormato

Сообщение Тигра » 31 июл 2019, 09:21

bormato писал(а):На мой взгляд, в результате таких действий на снимках разные изображения.

Вот именно этого, мне кажется, совершенно никто понять у вас не может.
Как это — разные изображения на одинаковых фотографиях?

bormato писал(а):Тигра достала.

О! Ну нааадо же... И как это я так нетактично...
Тигра

Сообщение Тигра » 31 июл 2019, 09:24

bormato писал(а):Вы, как мне показалось, так и не въехали в то, что что для такого эффекта совсем необязательно располагать снимки именно рядом.Так написали ослы, сочинившие изначальный текст, а вы послушно повторили.
Можно и один над другим.

Дорогой неосёл. Мы говорим об иллюзии. Она может у разных мозгов проявляться по-разному. У меня при расположении вертикально эффект иллюзии заметно меньший.

А вот с ложкой в стакане, например, — не иллюзия. У всех одинаково видится.
Тигра

Сообщение bormato » 31 июл 2019, 09:28

Тигра писал(а):Е. О.,
bormato писал(а):Важный признак - линии на вашем рисунке зачем-то сходятся точно так же, как на перспективе. Зачем? Нарисуйте их как-нибудь СОВСЕМ, абсолютно не так.

Как — зачем? Чтобы показать вам, что иллюзия возникает от того, как расположены линии. Можно придумать другой вариант расположения, но это будет другая картинка с иллюзией.
А мы толкуем про эту.

Но подобное расположение линий как раз и составляет перспективу, о непричастности которой пишите, заметим, только вы одна.
bormato

Сообщение Тигра » 31 июл 2019, 09:32

bormato писал(а):Но подобное расположение линий как раз и составляет перспективу, о непричастности которой пишите, заметим, только вы одна.

Не пишите. Плохо выходит, когда пишете.

Но в общем я довольна вашей последней репликой: никакого хамства. Удивительно. Похвально.
Тигра

Сообщение bormato » 31 июл 2019, 09:38

Тигра писал(а):Как это — разные изображения на одинаковых фотографиях?

Вот именно поэтому я для вас перетаскивал и столбы, и целые улицы, что бы показать, что изображение зависит от места.
.
. Писать..В самом деле. Даже не подозревал..Вот в этом ракурсе длинные уши явно не у вас.
bormato

Сообщение Тигра » 31 июл 2019, 09:45

bormato писал(а):Даже не подозревал..

Вы правда не знали, что в повелительном наклонении пишется "пишИте" (с ударением на второй слог), а в изъявительном — "пИшете" (с ударением на первый)?
Меня не удивляет, что в этом слове многие делают ошибку. Но удивляет, что вы никогда не слышали и не подозреваете даже, что это опасное слово.

bormato писал(а):Вот именно поэтому я для вас перетаскивал и столбы, и целые улицы, что бы показать, что изображение зависит от места.

Ещё разок: выражение "на одинаковых снимках разные изображения" продолжает оставаться оксюмороном. Чем-то невероятным, невозможным, противоречивым внутри себя. Бессмысленным.

Это невозможно понять, как ни таскай столбы. Снимки одинаковые. Полностью. Совершенно. Изображение на снимке 1 совершенно такое же, как и на снимке 2. Потому что снимки одинаковые. Более того, яснее того: это просто один снимок, повторенный два раз.
Последний раз редактировалось Тигра 31 июл 2019, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение bormato » 31 июл 2019, 09:52

Тигра писал(а):У меня при расположении вертикально эффект иллюзии заметно меньший.
1) Вы понимаете разницу между заметно меньший и нет совсем?
bormato

Сообщение bormato » 31 июл 2019, 10:11

Память - дырявое ведро. Если периодически не пополнять, пустеет.
bormato

Сообщение bormato » 31 июл 2019, 10:24

Тигра писал(а):Ещё разок: выражение "на одинаковых снимках разные изображения" продолжает оставаться оксюмороном. Чем-то невероятным, невозможным, противоречивым внутри себя. Бессмысленным.

Это невозможно понять, как ни таскай столбы. Снимки одинаковые. Полностью. Совершенно. Изображение на снимке 1 совершенно такое же, как и на снимке 2. Потому что снимки одинаковые. Более того, яснее того: это просто один снимок, повторенный два раз.

Выражение, являющееся оксюмороном - дефект текста. Вот вам натюрморт с одинаковыми домами и улицами. Опишите его правильными словами.Изображение
bormato

Сообщение Тигра » 31 июл 2019, 10:31

bormato писал(а):Вот вам натюрморт с одинаковыми домами и улицами.

Натюрморт...
Совсем приехали.

bormato, разговор бесполезен. У вас свои значения для слов. Как один персонаж в "Алисе" хотел, чтобы слова значили то, что ему надо.
Тигра

Сообщение Тигра » 31 июл 2019, 10:36

bormato писал(а):...с одинаковыми домами и улицами

В каком смысле — с одинаковыми?
В смысле — это один и тот же дом? Это та же самая улица?
И что тогда?

Я не понимаю, что мне предложено описать.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка