Склонение имени

Грамотное общение на любые темы

Склонение имени

Сообщение mainD » 11 янв 2010, 18:33

Добрый день.

Суть вопроса. Девушку зовут Олия (ударение на я). Имя татарское.

В дипломе о высшем образовании имя склонено как Олии. (диплом выдан Ивановой Олии Петровне - фамилия и отчество изменены). Нас терзают смутные сомнения о правильности такого склонения имени. Методист учебного заведения утверждает, что все в порядке, это просто режет слух. :roll: В других подобных документах имя склоняется как Олие.

Выходит, возможны оба варианта? Или все же есть один правильный?
mainD

Re: Склонение имени

Сообщение volopo » 11 янв 2010, 19:03

См. ответы Справки:
http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=%E7%F3%EB%FC%F4%E8%FF

Женские имена на -ия, в которых Я безударное, имеют в дательном падеже окончание И: Марии, Лилии, Виктории. Однако личные имена восточного и иного происхождения, оканчивающиеся на ударное Я, имеют в дательном падеже окончание Е: Зульфия – Зульфие, Алия – Алие. Это правило изложено в полном академическом справочнике «Правила русской орфографии и пунктуации» (М., 2006), «Словаре русских личных имен» А. В. Суперанской (М., 2004) и мн. др. источниках.
volopo

Сообщение adada » 11 янв 2010, 19:31

mainD писал(а):Добрый день.

Суть вопроса. Девушку зовут Олия (ударение на я). Имя татарское.

Позвольте попутный (для некоторого углубления в тему) вопрос: имеются ли у вас (у Олии) какие-либо легитимные личные документы, подтверждающие, что это имя а) татарское и б) имеет ударение на -я?

Если таковых не имеется, ничто не помешает "методисту учебного заведения" счесть это имя, например, украинским с естественным для украинского языка ударением на -и!
adada

Сообщение mainD » 11 янв 2010, 19:39

volopo, Спасибо за помощь!
mainD

Сообщение mainD » 11 янв 2010, 19:41

Позвольте попутный (для некоторого углубления в тему) вопрос: имеются ли у вас (у Олии) какие-либо легитимные личные документы, подтверждающие, что это имя а) татарское и б) имеет ударение на -я?

а) место рождения в паспорте (свидетельстве о рождении) будет достаточно?
б) а какое может быть подтверждение? Разве только словарь татарских имен?
Последний раз редактировалось mainD 11 янв 2010, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
mainD

Сообщение adada » 11 янв 2010, 19:54

Ну, место рождения, если речь идет о многонациональном государстве Россия, не может быть подтверждением ничему. Это ж явно не резервация, вроде индейской соединенноштатовской.

И ссылаться на словарь личных имен можно, думаю, только в такой стране, где имена позволительно присваивать исключительно из официально признанных именословов. Это тоже к РФ, кажется, не относится.

Видите, какая складывается тут правовая картина!..
adada

Сообщение mainD » 11 янв 2010, 19:57

А тот факт, что в других подобных документах (абсолютно во всех) написано Олие, может сойти за доказательство?
mainD

Сообщение Марго » 11 янв 2010, 20:14

Я бы писала Олие - однозначно. Уже из-за одного только ударения, которое, безусловно, и на слух определить несложно, безо всяких документов.
Марго

Сообщение Анатоль » 11 янв 2010, 20:42

А тот факт, что в других подобных документах (абсолютно во всех) написано Олие, может сойти за доказательство?

Увы, нет!
Вот личный пример. Моё отчество постоянно редуцируют. В устной беседе это мне как-то безразлично, но если не следить за оформлением документов, то я бы имел их целую пачку - с неправильным отчеством!
Анатоль

Вернуться в Курилка