Гражданство России

Грамотное общение на любые темы

Re: Гражданство России

Сообщение maggie » 14 июл 2020, 13:56

Что-то я в непонятках пребываю относительно лишения гражданства Алексея Новикова.
Вот ещё раз линк на статью в конце цитаты.
Алексей Новиков родился в украинском городе Сумы, но еще до распада Советского Союза уехал в Калининград, затем – в Москву, потом – в Петрозаводск, где женился. Все это время Новиков жил по советскому паспорту.

Спокойно жил и работал. Считал себя гражданином СССР: мне же всю жизнь говорили про коммунизм, про комсомол. Служил в советской армии, приносил присягу Советскому Союзу. Просто так это не исчезло… Прописка имелась, у полиции никогда претензий не было: останавливали, смотрели на штамп в паспорте, вопросов не возникало, – рассказывает Новиков.
В 2004 году Новиков стал гражданином России. Поменять документы решил, чтобы выезжать за границу.
В статусе гражданина РФ Новиков и отсидел свой срок "за попытку присоединиться к террористической организации". Но полтора месяца назад, в мае 2020 года, это гражданство у него отняли.

Меня вызвали в УФМС. Предложили отдать паспорт, сказали, что его изымают. Мотивировали тем, что я подал ложные сведения при приеме на гражданство. А именно – обязался не нарушать Конституцию Российской Федерации. И вот нарушил ее, и теперь меня лишают гражданства, – говорит Новиков.
https://www.severreal.org/a/30696539.html

То есть, на момент 6 февраля 1992 г. Новиков жил в России и автоматически стал гражданином России, так? Он и потом в России постоянно жил, только вот паспорт на российский с советского сменил лишь в 2004 г. Ну, любил он тот свой советский паспорт сильно. Коммунизмом увлекался, печалился, вероятно, очень, что такая славная страна накрылась медным тазом.

Вопрос в другом. Он когда свой российский законный паспорт на законных основаниях в 2004 г. получал, разве должен был знать конституцию и расписываться где-то в том, что её изучил и признаёт? И особенно ту статью в ней, по которой его в 2020 гражданства лишили. Вместе с паспортом. Не очень я как-то всё это понимаю. Он же тогда, в 2004 г., просто менял паспорт с советского на российский, нет?

Ещё интересно знать, требовалось ли от Депардье тоже признание российской конституции для получения им гражданства? Требуется ли её знание и признание ото всех, кто получает рос. гражданство?

Вот условия (обновлённые) получения немецкого гражданства. С 2000 г. немецкое гражданство автоматически получает каждый, кто родился в Германии. Условием, однако, является проживание хотя бы одного из родителей в теч. последних 8 лет в Германии и наличие у него/у неё неограниченного вида на жительство. Так же прописан и пункт о конституции/ Grundgesetz (выделено жирным):

Sie verfügen über ein unbefristetes Aufenthaltsrecht in Deutschland
Sie leben seit mindestens acht Jahren gewöhnlich und rechtmäßig in Deutschland
Sie sichern für sich und ihre Familienangehörige ohne Sozialhilfe und Arbeitslosengeld den Lebensunterhalt
Sie verfügen über ausreichende Deutschkenntnisse
Sie haben einen Einbürgerungstest über die deutsche Rechts- und Gesellschaftsordnung bestanden
Sie sind nicht wegen einer Straftat verurteilt
Sie bekennen sich zum deutschen Grundgesetz/Вы признаёте немецкий Основной закон.
Sie haben ihre alte Staatsangehörigkeit verloren oder geben sie auf
http://www.bundesauslaenderbeauftragte. ... erung.html

То есть, вопрос в том, являлся ли Новиков гражданином России тсз автоматически, уже по факту рождения в быв. СССР, переезда в РФ ещё до распада Союза и постоянного в РФ проживания?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 14 июл 2020, 14:02

maggie писал(а):То есть, на момент 6 февраля 1992 г. Новиков жил в России и автоматически стал гражданином России, так?

Не факт. Мы не знаем, когда именно он уехал в Калининград, а потом в Москву. Мы не знаем, получил или он там прописку. Мы не знаем, чем он может подтвердить свое проживание в России в 1992 г.. Мы не знаем, на каком основании он получил российское гражданство.
volopo

Сообщение maggie » 14 июл 2020, 14:19

*
... еще до распада Советского Союза уехал в Калининград, затем – в Москву, потом – в Петрозаводск, где женился. Все это время Новиков жил по советскому паспорту.

А это разве ни о чём не говорит.
Да, в рассказе не указаны даты, но мы вроде в этой теме уже говорили, что те, кто проживал постоянно на момент 6.2.1992 в России, не должны были сдавать тест на знание конституции, или?
Он женился уже в России, там написано. Для женитьбы не нужно было указывать и удостоверять прописку? Короче, вопросов много, но в статье нельзя найти на них ответы. Может, в сети есть подробнее. Посмотрю потом, если время будет.
В любом случае, спасибо за ответы и что обращаете моё внимание на все эти детали.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 14 июл 2020, 14:28

С Новиковым -- вопрос политический, и мы мало что знаем

А вот ситуация с моими знакомыми (никакой политики, сплошная бюрократия). Семья (папа, мама, сын и дочь) через год после распада СССР переехали из Казахстана в РФ. Дети родились в КазССР, но приехали в РФ в дошкольном возрасте. Окончили российскую школу, получили российские паспорта, сын отслужил в российской армии, а уже в возрасте около 30 лет им вдруг сказали, что российские паспорта им выдали незаконно и что российского гражданства у них никогда не было (а у родителей было, так как они в РСФСР родились). Паспорта отобрали. Высылать, вроде бы, никуда не собираются, но жизнь сильно осложнили. И уже несколько лет вся эта хрень продолжается.
Е.О.

Сообщение adada » 14 июл 2020, 15:56

В статье ясно сказано: "В 2004 году Н. стал гражданином России." А определенным и весьма принципиальным рубежом для б. советских граждан в этом смысле было 31 декабря 2000 года.
adada

Сообщение maggie » 14 июл 2020, 16:18

Е.О. писал(а):А вот ситуация с моими знакомыми (никакой политики, сплошная бюрократия). Семья (папа, мама, сын и дочь) через год после распада СССР переехали из Казахстана в РФ. Дети родились в КазССР, но приехали в РФ в дошкольном возрасте. Окончили российскую школу, получили российские паспорта, сын отслужил в российской армии, а уже в возрасте около 30 лет им вдруг сказали, что российские паспорта им выдали незаконно и что российского гражданства у них никогда не было (а у родителей было, так как они в РСФСР родились). Паспорта отобрали. Высылать, вроде бы, никуда не собираются, но жизнь сильно осложнили. И уже несколько лет вся эта хрень продолжается.

Это абсолютно невероятно! Уму непостижимо.
Вы пишете, что история с Новыковым политическая. Ну и что? Разве можно лишить гражданства человека за статью, по которой он, кстати, уже отсидел? Это как? Теперь у всех, кто отсидел + если они жили в России даже до распада Союза, могут прямо так - бац! - отобрать паспорт и лишить гражданства? Это странная практика, не правда ли?
Вот тут ещё чуть подробнее:
Новиков родился на Украине. На территории РСФСР, а потом и России он проживает с 1987 года. Российский паспорт мужчина получил лишь в 2005 году.

Как сообщает издание, проживавшие на территории России "советские" граждане до 1 июля 2002 года приобретали гражданство РФ автоматически в порядке признания. С вступлением в силу ФЗ "О гражданстве РФ" такой порядок прекратился: процедура осталась прежней, но стала называться предоставлением гражданства в упрощенном порядке.

"Ключевое слово — "предоставление". Если до 2002 года государство признавало право населения быть его гражданами и как бы лишь исполняло их волю, то с 2002 года стало это право предоставлять — даровать. А дарованное можно и забрать. Алексей лишился паспортов 12 мая. Государство заявило, что "устойчивая правовая связь с Российской Федерацией" у Новикова отсутствует, а "гражданско-правовые связи с отдельными гражданами РФ могут реализовываться им и в статусе лица без гражданства".

В законодательстве прописаны конкретные статьи, по которым отбирают паспорт (за преступления, приготовления или покушения к ним). В частности, лишиться документа можно за организацию и участие в экстремистском сообществе, а также финансирование экстремизма.

Сообщается, что Новиков должен покинуть пределы России в течение 15 суток после отмены карантинных ограничений.https://stolicaonego.ru/news/zhitel-kar ... koj-state/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 14 июл 2020, 17:18

Даровать, дарить означает в русском языке "предоставлять что-либо другому безвозмездно".
Неужели в России (да и вообще где-либо) гражданство приехавшему иностранцу предоставляется безвозмездно, ничего не потребовав от приобретающего его лица?
adada

Сообщение maggie » 14 июл 2020, 17:32

Некоторые страны раздают свои гражданства вообще кому попало + даже по почте, за ним и приезжать не надо. Высылают вагонами бланки паспортов. Пришёл в контору, получил и будь щастлив.)

А у других - отбирают. Короче, что хотят, то и творят.
«Когда меня пригласили в полицию, думал, загранпаспорт отберут. Я же в списке экстремистов. А они оба паспорта забрали. Сказали, что теперь я — лицо без гражданства», — петрозаводский дворник Алексей Новиков стал первым россиянином, лишенным гражданства своей страны «за экстремизм».

И хотя Конституция такой возможности вроде бы не предусматривает (тут даже на поправки не спишешь, этот пункт они не затронули), но простой человек Новиков внезапно оказался в шкуре советских диссидентов. С той лишь разницей, что имя его никому не знакомо, да и выехать он никуда не может — форма удостоверения личности человека без гражданства для пересечения границы до сих пор не утверждена. Так что Новикова пока не выслали, его просто стерли с лица страны.

Что говорит закон
Ч. 3 ст. 6 Конституции РФ:
«Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его».

Ч. 1 ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ»:
«В случае если при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве заявитель не имел намерения нести обязанности, установленные законодательством, а целью приобретения гражданства являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя, решение о приобретении гражданства также подлежит отмене на основании сообщения заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию и законодательство».

Процитированный пункт в законе «О гражданстве» появился недавно — в июле 2017 года и тогда почти не был замечен.
Между тем в закон были вписаны вполне конкретные статьи, по которым отберут паспорт (за преступления, приготовления или покушения к ним).
Между терактами, диверсиями, угонами воздушных судов и посягательством на жизнь государственных деятелей притаились организация и участие в экстремистском сообществе, а также финансирование экстремизма.
Судя по процессам «Сети» и «Нового величия» (запрещенные в России организации), именно эти статьи могут применяться произвольно ради преследования политических оппонентов либо просто ради новой звезды на чьих-то погонах.
Иногда дело действительно в политике — признан экстремистским и запрещен в России «Меджлис крымскотатарского народа», — иногда и вовсе не в ней: аналогичная судьба постигла «Свидетелей Иеговы».
Поправка в закон позволяет любого, кто будет приговорен за молитвы не в том месте или обед в «Макдоналдсе» не с теми людьми, лишить гражданства. Даже если ты вовсе не иммигрант, недавно приобретший паспорт РФ, а коренной «советский человек».
https://novayagazeta.ru/articles/2020/0 ... eniya-haki
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 14 июл 2020, 17:52

Из открытых источников:
    Н. был приговорен к лишению свободы за преступление по ст.30 "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" и ст. 205.5 "Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации" УК РФ и освободился в 2019 году, получив дополнительно 8 лет административного надзора.

Называть террористов "простыми людьми" равносильно, минимум, неуважению к действительно простым людям, к простым россиянам. О золотых серединах или максимумах, очевидно, обязаны заботиться уполномоченные на то лица.
adada

Сообщение Элси Р. » 15 июл 2020, 05:03

maggie писал(а):Из интервью на эту тему

... закон "О гражданстве РФ" от 28 ноября 1991 года

Начнем с того, что 28 ноября 1991 года никакого РФ в принципе быть не могло.
Историю в школе учить не пробовали?

Закон РСФСР от 28 ноября 1991 г. N 1948-I

"Дебилы, блядь" (с) так говорит Лавров

Настоящий закон призван обеспечить осуществление норм и принципов международного права и Конституции РСФСР, относящихся к гражданству и правам человека, создание наиболее благоприятных правовых условий для каждого гражданина РСФСР, защиту и покровительство РСФСР гражданам РСФСР, находящимся за ее пределами.

Вы, лять, сука, первоисточники, что ли, читайте...
Прежде чем нести всякую ахинею.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 15 июл 2020, 05:53

Вот вам для смеха:
г) граждане СССР, постоянно проживающие на территории других республик, непосредственно входивших в состав бывшего СССР по состоянию на 1 сентября 1991 года, если они не являются гражданами этих республик и в течение трех лет со дня вступления в силу настоящего Закона заявят о своем желании приобрести гражданство РСФСР

В 1993 это уже выглядело так:
Ст.18. Приобретение гражданства в порядке регистрации

В порядке регистрации гражданство Российской Федерации приобретают:
г) граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входящих в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 6 февраля 1992 года, если они в течение трех лет со дня вступления в силу настоящего Закона заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации;

д) лица без гражданства, на день вступления в силу настоящего Закона постоянно проживающие на территории Российской Федерации или других республик, непосредственно входивших в состав бывшего СССР по состоянию на 1 сентября 1991 года, если в течение одного года после вступления в силу настоящего Закона заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации;

Мое имхо, что Мэгги вам АБСОЛЮТНО что-то другое втирала.
Ну я, конечно, могу ошибаться...

https://zakonbase.ru/zakony/1948-1-ot-1 ... zhdanstve/

И теперь вопрос: это сильно похоже на ту ересь, что вам втирала Мэгги?

А вот это как раз именно закон, а не бла-бла-бла...

===

Ой не с тем вы связались, Мэгги, ой, не с тем.

Это ж, блин, надо додуматься
- про законы со мной спорить...
Смешно!

P.S. Вы, блин, даже не знаете, где они лежат - а туда же, сука, на мины...
Ну что за мазохизм-то?

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 15 июл 2020, 06:22

maggie писал(а):Я ведь 6 февраля 1992 г. не находилась в России. Но прописана всё ещё там была, мой внутренний паспорт хранился у моей сестры тогда, по-моему.

Ну и всё! Кирдык тебе! Ты гражданин России!
1. Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации (ну то есть прописанные) на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Вы заявляли о нежелании? Ну вот и всё! Окончен разговор.

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 15 июл 2020, 06:48

Элси Р. писал(а):
maggie писал(а):Я ведь 6 февраля 1992 г. не находилась в России. Но прописана всё ещё там была, мой внутренний паспорт хранился у моей сестры тогда, по-моему.

Ну и всё! Кирдык тебе! Ты гражданин России!

Ессно, кирдык. (((
Так что, магги, когда придешь в российское консульство - а ведь ты когда-нибудь да придешь - смотри, чтоб тебя там не цап-царап. Вдруг на тебя уже давно лежит донос, что ты на российском (sic) форуме, на федеральном (sic) портале занимаешься, предположим, пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних (может, я несовершеннолетняя, кто знаeт)? Или пересматриваешь итоги Великой Отечественной войны? И тебя разыскивает Интерпол? А ты и не в курсе.
ne znatok

Сообщение maggie » 15 июл 2020, 22:51

1. Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации (ну то есть прописанные) на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Ну, наконец-то выяснили про Новикова что-то дельное.
На момент 6.2.1992 он жил в России, был прописан, не заявлял о своём нежелании состоять в гражданстве РФ.
Уфф... теперь его точно оправдают и вернут российский паспорт, а вместе с ним и гражданство.
Элси Р. писал(а):Вы, лять, сука, первоисточники, что ли, читайте...

Шютка про это есть, Элси.
Если вы не пьёте и не материтесь, значит вы не следите за ситуацией в стране.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 15 июл 2020, 22:53

А вот в 20-е лишение советского гражданства называли высшей мерой наказания.
Тигра

Сообщение ne znatok » 16 июл 2020, 01:34

Тигра писал(а):А вот в 20-е лишение советского гражданства называли высшей мерой наказания.

Серьезно?!
Здорово.
ne znatok

Сообщение maggie » 17 июл 2020, 01:06

ne znatok писал(а):Так что, магги, когда придешь в российское консульство - а ведь ты когда-нибудь да придешь -...

Не приеду.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 17 июл 2020, 01:13

магги, не зарекайся. Вот даже мне однажды пришлось, очень давно, незабываемый опыт, мне кажется, я даже тут когда-то рассказывала.
Тогда еще в Сан-Франциско было российское консульство.
Последний раз редактировалось ne znatok 17 июл 2020, 02:42, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение maggie » 17 июл 2020, 01:16

ne znatok, смотри, мы же с мужем уже были в Катере в 2009 г.
Визы нам оформляли в местном турагенстве. И ни в какое консульство не надо ездить.
Отдали паспорта, получили визы, билеты и - Tschüß!)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 17 июл 2020, 02:12

А мы ездили не для виз.
ne znatok

Сообщение maggie » 17 июл 2020, 12:32

Мне не для виз не надо. А визы у нас делают через посредников.
У меня с моей родиной давно выяснены все отношения.
Я её люблю безусловною любовью.
А если и визу не даст, то и это... mbt.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 17 июл 2020, 13:14

Рефлексы (и основывающиеся на них инстинкты), как стало известно миру, преимущественно, от российских ученых, существуют безусловные и условные.
Про остальных животных не скажу, а люди, обладающие сознанием, принципиально отличающим их от прочего животного мира, наблатыкались (использован жаргонизм, чтобы сгладить академичность рассуждений) замещать или даже подавлять свои природные рефлексы/инстинкты подобными им рефлексами/ инстинктами условными, благо- или злоприобретенными.
Сей биосоциальный факт весьма наглядно проявляется в социальном макромире на примере инстинкта любви к Родине с прописной, когда те или иные "любовники" компенсируют, замещают потерянную случайно или сознательно вытесненную из себя естественную, природную, безусловную любовь неким иным искусственным, постановочным, подстановочным условным чувством, также именуемым ими "любовью к родине", только со строчной. Иэмхао.
adada

Сообщение Хелена » 17 июл 2020, 14:02

adada писал(а):Рефлексы (и основывающиеся на них инстинкты),

Продукт американской школы.

Нет бы на нашего Павлова ориентироваться, а его всё в заокеанье тянет.
Хелена

Re:

Сообщение adada » 17 июл 2020, 15:18

Школа у нас одна: родиться (цель — множиться!) — сесть на мель. Но одно дело -- мель, намытая своими же предками, на которой в полной естественной мере реализуется предадаптивное и адаптивное поведение, как инстинктивное, так и продромное. И другое -- когда особь подсаживается на мель, намытую другими.
adada

Пред.

Вернуться в Курилка