Гражданство России

Грамотное общение на любые темы

Гражданство России

Сообщение maggie » 06 июн 2020, 12:34

Перенесено с ветки о коронавирусе

Только что пообщались с сыном на предмет наличия/отсутствия российского гражданства.
Там есть одна символическая, а для кого-то даже роковая дата - 6 февраля 1992 г.
Насколько я поняла, если гражданин СССР, родившийся и проживавший на территории тогдашней РСФСР, физически находился и был зарегистрирован (прописан?) на территории этой республики на 6.2.1992, он автоматически становился гражданином России.

Из интервью на эту тему

... закон "О гражданстве РФ" от 28 ноября 1991 года, который начал действовать с 6 февраля 1992 года.

По этому закону гражданами России признавались все, кто родился на территории России (РСФСР, Российской империи), дети россиян, независимо от места их рождения, а также все граждане бывшего СССР, которые на 6 февраля 1992 года постоянно проживали на территории России. Этим людям не нужно было получать, а точнее, приобретать гражданство, государство признало его наличие "автоматически" и в 1990-х годах его просто оформили.

В подзаконные акты, инструкции попало лишь одно условие приобретения гражданства совершеннолетними лицами в порядке признания - по дате проживания. В базу данных МИДа или ФМС передавали сведения именно о приобретших гражданство, а не уже имеющих его по признанию или по рождению. Если сейчас в ней нет сведений о приобретении гражданства РФ, то от "подозреваемых" требуют либо предъявить документ о постоянной регистрации в России на 6 февраля 1992 года, либо установить факт постоянного проживания на эту дату в судебном порядке.

Кроме того, сотрудники ФМС утверждают, что признание наличия гражданства по рождению применимо только к лицам, рожденным уже после вступления в силу закона 1991 года. Таким образом, если у ФМС есть сомнения в том, что человек на эту дату был зарегистрирован в России - начинается проверка со всеми вытекающими последствиями.
https://lenta.ru/articles/2009/09/24/fms/

P.S. Вероятно, разночтения происходят ещё и потому, что кто-то читает в том законе лишь про 6 февраля, а кто-то другой - и про тех, кто родился на территории России (РСФСР, Российской империи), дети россиян, независимо от места их рождения. Вот и пойми их теперь.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Гражданство России

Сообщение maggie » 06 июн 2020, 12:36

Не спросила позволения, но думаю, Тигра и Helena не стали бы возражать, что я переношу сюда их посты.))

Helena писала:

Е. О., вопрос от специалиста :
Где он был прописан в 91-м году? Если на территории России, то получил гражданство автоматом. Если был выписан на пмж, то нет у него гражданства
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 06 июн 2020, 12:38

*
Тигра писала:
И это не так просто. Это самое отсутствие гражданства тоже требуется подтвердить.
У нас чудом, случайно сохранились так называемые "полувизы" — бумажки, которые выдавали, когда отбирали паспорт. Сама не знаю, почему не выкинули. И вот без этих полувиз подтвердить, что мы были лишены гражданства, было бы сложнее. Не знаю, как именно.
И бумажонки-то эти были такие никчемушные, не документ не похожие. Неполного формата листочек на плохой бумаге.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 06 июн 2020, 12:39

*
Хелена писал(а):Тигра, пойдем постепенно, после ответа на вопрос.
Там не лишение гражданства, а его отсутствие.
Вы-то уехали, насколько понимаю, до распада СССР.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 06 июн 2020, 12:53

У меня вопрос.

А если человек находися на 6 февраля 1992 г. не на территории РСФСР, но оставался прописанным там. Просто его физически не было там, и он потом не вернулся и ничего не подтверждал и не запрашивал и не выяснял. А потом, через много лет решил съездить в Россию, имея на руках паспорт другого государства. Визу получил в турагенстве.

Я, кстати, вспомнила, что такой вопрос у меня в анкете на предоставление визы был. Но это был вопрос о гражданстве России, а не СССР. И я, помнится, честно ответила, что такового у меня нет. Я ведь 6 февраля 1992 г. не находилась в России. Но прописана всё ещё там была, мой внутренний паспорт хранился у моей сестры тогда, по-моему.

То есть, я ведь не наврала в анкете, как некто может подумать.)
Начинают мне про правопреемниц рассказывать и про то как раз, что в процитированном мной в тексте вверху написано. Ещё раз цитирую и выделяю там жирным, до слов "а также". Как это понимать?
По этому закону гражданами России признавались все, кто родился на территории России (РСФСР, Российской империи), дети россиян, независимо от места их рождения, а также все граждане бывшего СССР, которые на 6 февраля 1992 года постоянно проживали на территории России.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 06 июн 2020, 14:04

maggie, знаю, что раньше было проще. Многие имеющие гражданство России, но не имеющие паспорта ездили по визе. Теперь уже лет 10 как ввели жесткий учет. Если в анкете на визу не указать российское гражданство, почти со 100-процентной уверенностью отловят и визу не дадут. Заставят восстановить российское. Могут и наказать за ложные сведения в визовой анкете.

Но я переадресовала твой вопрос тому, кто в теме.
Последний раз редактировалось Хелена 06 июн 2020, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение maggie » 06 июн 2020, 14:11

Хелена писал(а):Если в анкете на визу не указать российское гражданство, почти со 100-процентной уверенностью отловят и визу не дадут.

Helena, так в этом и заключается вопрос.
Как люди могут указывать, что у них есть российское гражданство, если на момент 6 февраля 1992 г. они физически не находились на территории России, у них был тогда только заграничный паспорт СССР с собой, а внутренний остался дома. Они, конечно, были ещё прописаны, но не жили там. Многие и возвращаться-то не собирались. Они никогда не оформляли российского гражданства, их и не спрашивал никто, хотят ли они его иметь или нет.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 06 июн 2020, 15:03

Мне ответили.
Если был прописан на территории нынешней России, то 99%, что гражданство есть.
Могут попросить справку о выходе из гражданства, если человек скажет, что до 92 года был прописан в России. Или справку об отсутствии гражданства.
Хелена

Сообщение fililog » 06 июн 2020, 15:05

Мне кажется, важно, прописан ли сейчас. Если и сейчас прописан — то гражданство есть.
Если выписан — должно быть снятие с учета (адресный листок убытия или ещё какой-то документ).
fililog

Сообщение Хелена » 06 июн 2020, 15:16

Мне ответил консульский работник.
Хелена

Сообщение fililog » 06 июн 2020, 15:21

Хелена, все же, наверно, не до 1992 года, а на 6 февраля 1992 г.
fililog

Сообщение Е.О. » 06 июн 2020, 15:23

Спасибо, Хелена, за консультацию у специалиста.
На момент распада СССР этот мой друг был прописан в Москве, но физически находился за границей и с тех пор не возвращался.
Я не знаю абсолютно всех подробностей, и он меня не просил о помощи в этом вопросе. Просто я подумал, что, может быть, опыт Магги был бы ему полезен, так как у них ровно такая же ситуация, поэтому и задал ей вопрос. Но теперь я вижу, что мы не можем сообщить ему ничего нового по сравнению с тем, что ему могут сказать в консульстве.
Почему Магги дали визу, для меня по-прежнему загадка, но думаю, что разгадывать ее нам совсем не обязательно.

-- Почему у меня двойка, а у него за то же самое четверка?
-- Да, я ошибся. Надо обоим двойку.
Е.О.

Сообщение Хелена » 06 июн 2020, 16:30

Е.О. писал(а):Почему Магги дали визу, для меня по-прежнему загадка, но думаю, что разгадывать ее нам совсем не обязательно.

Хелена писал(а):maggie, знаю, что раньше было проще. Многие имеющие гражданство России, но не имеющие паспорта ездили по визе. Теперь уже лет 10 как ввели жесткий учет. Если в анкете на визу не указать российское гражданство, почти со 100-процентной уверенностью отловят и визу не дадут. Заставят восстановить российское. Могут и наказать за ложные сведения в визовой анкете.

Как выяснилось, не накажут. Но и визу не дадут без справки. : )
Хелена

Сообщение ne znatok » 06 июн 2020, 21:27

Тигра писал(а):У нас чудом, случайно сохранились так называемые "полувизы" — бумажки, которые выдавали, когда отбирали паспорт...
И бумажонки-то эти были такие никчемушные, не документ не похожие. Неполного формата листочек на плохой бумаге.

О, а я и забыла, как они назывались.
У меня тоже есть, как раз относительно недавно, при последнем переезде, попался среди древних документов. ЗАбавный такой огрызок.

Сама не знаю, почему не выкинули...

Я выбрасываю письма, фотографии, альбомы, вещи, книги... документы не выбрасываю. У меня сохранился даже профсоюзный билет.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 12 июл 2020, 12:59

Просто небольшая реплика.
Вчера мы тут улучшайзингом небольшим занимались, работала у нас московская фирма, нанимающая разные бригады на разные виды работы. Кстати, первоначально мы хотели из Наро-Фоминска вызвать, но им не понравилась малость объема работы. А московская взялась. Приехали к нам три мужичка. Два специалиста и копатель. Извините, копатель таджик:) по-русски знает только слова, относящиеся к копанию :D
Специалистами оказали вполне себе русские пришельцы из Донецка. Живут здесь уже год, работают официально. Поинтересовались: у них ТРИ паспорта. Украина, ДНР и Россия. Со старшим из них мы на почве котов сильно сдружились, он рассказал, что дочь учится в Харькове, а жена до пандемии по украинскому паспорту выезжала на подработки в Германию. Три паспорта у всех.
Ласковые телята усосали всех:)
Эмилия

Сообщение adada » 12 июл 2020, 13:17

Да, одни люди более активны (пассионарны), другие более "ламинарны" (метафорическая ассоциация с морскими водорослями) и в психологическом или биосоциальном смысле жители Донбасса вряд ли чем-то отличаются от жителей, скажем, Кузбасса. С той лишь разницей, что тысячи донбассцев погибли в результате обстрелов донбасских городов украинской артиллерией и, увы, уже никогда не смогут быть ни пассионариями, ни просто гражданами России...
adada

Сообщение Хелена » 12 июл 2020, 13:25

adada писал(а): жители Донбасса вряд ли чем-то отличаются от жителей, скажем, Кузбасса.

Жители Кузбасса всех не усасывают. Не надо на них клеветать.
Эх, попались бы им под горячую руку эти усасывающие.
Хелена

Сообщение Е.О. » 12 июл 2020, 13:37

«русские как кошки: куда их ни брось — везде мордой в грязь не ударятся, а прямо на лапки станут; где что уместно, так себя там и покажут: умирать — так умирать, а красть — так красть»

Лесков
Е.О.

Сообщение maggie » 12 июл 2020, 23:17

Интересно, почему Украина не лишает своих паспортов тех ОРДЛОВщиков, кто получил паспорта российские?
Так ведь не бывает, чтобы и птичку кушать (в Германию, полную немецко-фашистских последышей, кататься), и о бандеровцах и укрофашистах чирикать. Странный какой-то порядок вещей, однако.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 13 июл 2020, 00:10

maggie писал(а):Интересно, почему Украина не лишает своих паспортов тех ОРДЛОВщиков, кто получил паспорта российские?

Надеется.
ne znatok

Сообщение maggie » 13 июл 2020, 00:13

На что?
Что они российские паспорта когда-нибудь повыкидывают?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 13 июл 2020, 02:01

maggie писал(а):Интересно, почему Украина не лишает своих паспортов тех ОРДЛОВщиков, кто получил паспорта российские?
Так ведь не бывает, чтобы и птичку кушать (в Германию, полную немецко-фашистских последышей, кататься), и о бандеровцах и укрофашистах чирикать. Странный какой-то порядок вещей, однако.

Возможно, их не лишают гражданства, так как не знают, что они российское получили.
Вот если Вы напишете донос в украинские компетентные ограны, что, мол, расчирикались там некоторые, тогда, может быть, и лишат. Можно еще и донос немецким властям написать, чтобы в ФРГ таких не пускали. Вдруг сработает?

Откуда Вы, кстати, знаете, что жена работника Эмилии чирикает о бандеровцах и укрофашистах?
Е.О.

Сообщение adada » 13 июл 2020, 07:33

«Алё, еврогараж!» — даже бандеровцы понимают, что как только они номинально лишат укрогражданства донбассцев, они окончательно лишатся даже формального права на исконно российские земли, в прошлом веке временно прирезанные большевиками в рамках СССР к более-менее исконным украинским.
adada

Сообщение Хелена » 13 июл 2020, 07:51

maggie, дело не в Украине, а в ласковых сосущих телятях.
Он все такую личную неприязнь испытывают к Украине, аж кушать не могут, но всем, что им эта страна может обеспечить, пользуются без зазрения совести.
Ладно, ни Европа, ни Россия от этих двурушников не загнутся. Это всего лишь наглядная характеристика нравственности борцунов.
Хелена

Сообщение adada » 13 июл 2020, 08:11

Справка специально для роботов Яндекса и Гугла, регулярно отслеживающих содержание форума: донбассцы испытывают «неприязнь» не ко всем украинцам, а к тем, кто глорифицирует пособника нацистов Бандеру и его банду, кто принуждает чествовать этих отъявленных «героев холокоста и геноцида», кто в типично двуэтническом государстве не просто отказывает второму по численности народу страны, русскому народу, в равных с титульным народом правах, но и вообще отказывает ему в праве на физическое и политическое существование.
И ненавидят тех, кто в ответ на здоровую и естественную тягу многомиллионного русского народа Украины к федерализации противоестественно унитаризированно-бандеризированной Украины принялся их, донбассцев, бомбить и не прекращает это делать вот уже в течение 6 (шести!) лет.
adada

Сообщение volopo » 13 июл 2020, 08:20

Не знаю, как на Украине, а в России вообще невозможно лишение гражданства тех, кто имеет его по праву рождения. И это правильно. Поузнавайте: полагаю, в Германии так же.
volopo

Сообщение Хелена » 13 июл 2020, 08:23

volopo, Вы правы.
Вопрос не в Украине, а в России и той же Германии.
Можно не давать российских паспортов не отказавшимся от украинского гражданства (например, в Германии теперь не дают, если не отказался от прежнего), не пустить на территорию Шенгена, если кто-то внушает подозрения, и т. п.
Безвизовый режим не отменяет того, что на границе могут просто не пустить в страну, впрочем, как и при наличии визы.
А насильно отобрать гражданство по рождению... Это неправильно.
Хелена

Сообщение fililog » 13 июл 2020, 09:13

Есть несколько европейских стран, которые автоматически лишают гражданства, когда человек получает паспорт другого государства. Когда австриец переезжает, например, в Испанию и получает испанское гражданство через натурализацию, он автоматически перестает считаться австрийцем. То же в Чешской Республике, Нидерландах. Германия оставила это ограничение только для гражданств стран, не входящих в Европейский союз. То есть если немец получает французский паспорт – все хорошо, если американский – его лишают немецкого гражданства.

То есть и за российское гражданство могут лишить немецкого. И не дают немецкого, пока не откажешься от российского.
fililog

Сообщение adada » 13 июл 2020, 09:38

Странные в голову некоторых головастых приходят иногда параллели между отношениями русского и немецкого народов и их государств и отношениями между россиянами и русским народом Украины...

Придется напомнить, что УССР-Украина есть искусственное образование, полученное волевым решением большевиков, из неких политических соображений присоединивших к более-менее исконным небольшим украинским территориям весьма значительные пространства, исконно населенные не только и не столько украинцами, сколько русскими или русскоязычными людьми.
Со всеми вытекающими последствиями -- как для нынешней националистической Украины, двигающейся шляхом декоммунизации, но "забывающей" декоммунизировать прежде всего свои собственные границы, так и для русского народа по обе стороны этих границ.
adada

Сообщение Хелена » 13 июл 2020, 10:39

fililog писал(а):
Есть несколько европейских стран, которые автоматически лишают гражданства, когда человек получает паспорт другого государства. Когда австриец переезжает, например, в Испанию и получает испанское гражданство через натурализацию, он автоматически перестает считаться австрийцем. То же в Чешской Республике, Нидерландах. Германия оставила это ограничение только для гражданств стран, не входящих в Европейский союз. То есть если немец получает французский паспорт – все хорошо, если американский – его лишают немецкого гражданства.

То есть и за российское гражданство могут лишить немецкого. И не дают немецкого, пока не откажешься от российского.

Да.
Там есть (боюсь, что уже "было") несколько исключений; сейчас просто не в теме.
Но для основной массы - да, не получишь немецкого гражданства, если не откажешься от российского. Мужнина бывшая сотрудница, которую я хорошо знаю, этим на нашей памяти занималась. Она вышла замуж за немца и очень долго не получала гражданства Германии. А потом родители умерли, ее сёстры все живут в разных европейских странах, причем одна - в ВБ. Так что ей стало проще иметь немецкое, чем российское гражданство, чтобы свободно ездить в Англию.
Хелена

Сообщение adada » 13 июл 2020, 12:08

Да, умеют же люди... Что наводит нас на мысль, что жизнь есть способ белковых тел устраиваться, встраиваться и пристраиваться.
adada

Сообщение Хелена » 13 июл 2020, 12:13

adada писал(а):Да, умеют же люди... Что наводит нас на мысль, что жизнь есть способ белковых тел устраиваться, встраиваться и пристраиваться.

Это про донецких? О да! В смысок умения присосаться им могут составить конкуренцию только крымские.
Хелена

Сообщение adada » 13 июл 2020, 14:39

Но москвогородских я все равно ставлю (пьедеставлю) выше. Даже выше дюссельдорфских.
adada

Сообщение Хелена » 13 июл 2020, 15:52

adada писал(а):Но москвогородских я все равно ставлю (пьедеставлю) выше. Даже выше дюссельдорфских.

Во заливает! Сплошной восторг!
Хелена

Сообщение maggie » 14 июл 2020, 01:26

volopo писал(а):Не знаю, как на Украине, а в России вообще невозможно лишение гражданства тех, кто имеет его по праву рождения.

Интересный случай в этой статье рассказывается. И к Украине отношение имеет, как ни странно.
За что жителя Карелии лишили российского гражданства
<...>
– Ч. 3 ст. 6 Конституции говорит о том, что лишение человека гражданства не допускается. И судя по тому, что мы услышали в судебном заседании, сами органы МВД воспринимают лишение гражданства как некую кару, некую санкцию, – поясняют юристы. Применение к Новикову нормы, которая появилась после вынесения приговора, – еще одно грубое нарушение и буквы, и духа закона, полагают юристы. В России закон не имеет обратной силы, и это тоже прописано в Конституции (ст. 54).https://www.severreal.org/a/30696539.html

+
Е.О. писал(а):Вот если Вы напишете донос в украинские компетентные ограны, что, мол, расчирикались там некоторые, тогда, может быть, и лишат. Можно еще и донос немецким властям написать, чтобы в ФРГ таких не пускали. Вдруг сработает?

Господи, не смешите тут никого своими бородатыми страшилками про какие-то доносы. Все эти чирикающие некоторые сами совершенно открыто в любых соцсетях и форумах и платформах открыто и с гордостью расскажут вам и вашим и Эмилиным соседям про все свои паспорта и гражданства и исторические права и чужие обязанности. И будут иметь их столько, сколько им будет надо. И конституцию (понятно, чью), если надо, под эти свои права подправят. А если вы им не поверите, они пошутят чем-то вроде "не смешите наши искандеры" или "тополь санкций не боится". Ха!...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 14 июл 2020, 07:46

...работник Эмилии... убило(((

Гражданин РФ, ЕО, официально работающий на государство, выплачивает налоги. Будет получать пенсию. За работу его я выплатила деньги не ему в карман, а официальной московской фирме. Тоже пошло в налоги.
Но все отходные пути дядечки имеют.

Кстати, номер их газели был московский. Газель взята ими в аренду с возможностью выкупа. Так что они на ней легко приедут в Крым - и сойдут за москвичей. Севастополец наш точно примет за осквернивших их Крым.
Эмилия

Сообщение volopo » 14 июл 2020, 08:18

maggie писал(а):Интересный случай в этой статье рассказывается. И к Украине отношение имеет, как ни странно.

Не странно и не удивительно. Наоборот, всё как обычно: в Киеве - дядька.

volopo писал(а):в России вообще невозможно лишение гражданства тех, кто имеет его по праву рождения.

В 2004 году Новиков стал гражданином России.
volopo

Сообщение adada » 14 июл 2020, 08:34

Я не юрист (ни по образованию, ни по рождению), но из опыта общения на этом форуме с другими неюристами могу предположить, что приобретение гражданства РФ в порядке приема отличается от приобретения по рождению тем, что носит договорной характер, о чем, в частности, свидетельствует текст присяги.
И если некто Новиков заключил договор с РФ и его условия не выполнил, договор расторгается, только и всего, дело житейское.
adada

Сообщение Тигра » 14 июл 2020, 10:18

И наоборот.
Тигра

Сообщение adada » 14 июл 2020, 10:42

Для варианта приобретения гражданства РФ в порядке приема, как в случае с Н. -- да.
Но не для основного варианта -- с ним номер "мама-роди-меня-обратно", если я правильно ухватил суть российского законодательства о гражданстве, не проходит.
Другими словами: Н., нарушив договор (и, вероятно, присягу), преюдициально корреспондирующий с законами государства, сам де-факто расторг договор о гражданстве.
adada

След.

Вернуться в Курилка