Коронавирус aka Covid-19

Грамотное общение на любые темы

Re: Коронавирус aka Covid-19

Сообщение bormato » 24 янв 2021, 01:23

fililog писал(а):газетные публикации.
Это цитата...можно было воспринять ее, как иронию. Но всерьез?? :D
bormato

Сообщение bormato » 24 янв 2021, 02:19

В нашей медицине полно всяких мифов и способов лечения эффективность которых ничем не доказана.
Как там слово-то? Закаливание. А на крещение-то закалисты купались? Помнится, я здесь был единственным, кто это делал. В этом году не вышло. Но меня привлекает некий драйв, а не лечебная часть. Во что там? Реакция кожи. И как она поможет борьбе с ковидом? Можете объяснить? А еще вот такая заметка https://izhlife.ru/children/58164-zdoro ... benka.html
bormato

Сообщение ne znatok » 24 янв 2021, 07:45

bormato писал(а):В нашей медицине полно всяких мифов и способов лечения эффективность которых ничем не доказана.
Как там слово-то? Закаливание.

Не поняла: так закаливание это миф или способ лечения?
ne znatok

Сообщение bormato » 24 янв 2021, 13:06

Закаливание, на мой взгляд - профилактика простудных заболеваний. И мне понятен механизм этой профилактики. Это в первую очередь - профилактика переохлаждения, и еще назову это знакомством с этой ситуацией организма. А вот влияние на КВ19 и на иммунные реакции, т.е. подавление патогенов, весьма и весьма сомнительно. Шаманство, самовнушение. Оно, кстати, может быть, и влияет. Не знаю. Это, на мой взгляд, не доказательная медицина.
bormato

Re:

Сообщение adada » 24 янв 2021, 13:18

Чтобы закаливание не заколебало, оно должно быть гедоническим.
adada

Сообщение Эмилия » 24 янв 2021, 16:00

Господи, какое закаливание? Какая доказательная медицина? Это нормальный образ жизни: ходить гулять, заниматься понемногу спортом - Хелена и fililog ходят по утрам в бассейн, я весной и летом бегала. Это совершенно нормальный образ жизни. А копание в медицинской литературе, выискивание у себя симптомов и рассматривание стула - это психоз. Эпидемия не в мире, а в голове у bormato в первую очередь.
Эмилия

Сообщение adada » 26 янв 2021, 20:00

...Только что искупалась в снегу...

Только что прочел, слегонца вычитывая скан, такие строку у Партицкого ("Скандинавщина въ давнôй Руси"):
О численныхъ баняхъ першихъ нашихъ Руссôвъ пише арабскій писатель Ибнъ-Даста: „Зимно въ краю Руссовъ такъ велике, що кождый выкопує собѣ въ земли пивницю приставляє до неи деревяну крышу, и переселюеся на зиму до пивницѣ зъ всею родиною. Взявши дещо дровъ и камѣня, зажигаютъ Руссы огонь и розпалюють камѣнье, ажъ стане червоне. Тогдѣ поливаютъ камѣнье водою, ôдъ чого вытворюеся пара такъ сильна, що всѣ розбираються до нага. Въ такихъ мешканяхъ пробувають всю зиму ажь до весны.“

Про купание в снегу он ничего не пишет: оно и так очевидно.
adada

Сообщение bormato » 27 янв 2021, 02:41

Эмилия писал(а):Господи, какое закаливание? Какая доказательная медицина? Это нормальный образ жизни: ходить гулять, заниматься понемногу спортом - Хелена и fililog ходят по утрам в бассейн, я весной и летом бегала. Это совершенно нормальный образ жизни. А копание в медицинской литературе, выискивание у себя симптомов и рассматривание стула - это психоз. Эпидемия не в мире, а в голове у bormato в первую очередь.

Я думаю , что у каждого человека хотя бы раз в жизни случалась диария. Эмилия - исключение из этого правила? Нет, она обыкновенный лжец и тролль( и понятное дело - доносчик). Я свою диарею - определяющий симптом ковид19 назвал холерным синдромом.,который Эмилия моментально переименовала в диарею. Замечу, что специально рассматривать диарею нет никакой надобности , то, что случилась именно она, понятно и без рассматривания. Но мне эта хамка процедуру рассматривания зачем-то прописывает регулярно.Похоже, и в самом деле в детстве была этим увлечена.
Копался в кишащей специальными терминами медицинской литературе я очень давно и один единственный раз. Тетка представляет дело так, будто у меня и забот-то других нет. :D :D :mrgreen:
bormato

Сообщение bormato » 27 янв 2021, 23:21

Еще раз вернемся вот сюда.
Эмилия писал(а): А копание в медицинской литературе, выискивание у себя симптомов и рассматривание стула - это психоз. Эпидемия не в мире, а в голове у bormato в первую очередь.

Когда я был маленьким, то доставал и родителей, и всех окружающих словом " почему". Далеко не все дети такие. По крайней мере, Эмилия явно не была другой. Хорошо заметно, что ее принцип - меньше знаешь, крепче спишь.
bormato

Сообщение Krapiva » 27 янв 2021, 23:49

bormato писал(а):Когда я был маленьким,
... у меня тоже была бабушка)
Krapiva

Сообщение ne znatok » 28 янв 2021, 01:09

bormato писал(а):...ее принцип - меньше знаешь, крепче спишь.

Крепкий сон - залог здоровья!
ne znatok

Сообщение Эмилия » 28 янв 2021, 15:09

В Москве снимаются почти все ограничения, кроме масок в общественных местах. Практически власти города признают, что эпидемия кончилась. Почти 2 недели очные занятия в школах, никакого всплеска нет.
Вчера дочь коллеги получила результаты теста - отрицательный. Заболела во вторник, сильный кашель, запахов нет. С теми же симптомами - еще 4 человека, у всех отрицательные тесты.
Ощущение, что нам просто надоела вся эта история, мы готовы сообщить миру, что справились. Вторыми - после Китая. Наверняка исключительно по причине духовных скреп, пронизывающих все общество. В общем, ветку можно закрывать для России. :)
Эмилия

Сообщение adada » 28 янв 2021, 15:48

Интересные дела...
С одной стороны, на форуме Грамоты здраво и справедливо подчеркивается, что для полновесных суждений об языке, его правилах и законах недостаточно одних только амбиций, но требуются основательные знания и определенный уровень образованности.
А с другой, как только речь заходит о не менее специальных сферах, о медицине и эпидемиологии (или об управлении государством и других профессиональных вопросах) -- тут здравомыслие куда-то улетучивается и ему на смену приходит легкомысленная хлестаковщина.
adada

Сообщение Эмилия » 28 янв 2021, 16:03

Только что мои слова подтвердил Путин. Сообщил официально, что эпидемия в нашей стране отступила. Что роста нет, а общее число заболевающих в 4 раза меньше, чем в Европе, и в 8, что ли, раз меньше, чем в США. Что к весне появится возможность отменить масочный режим.
(ура, а то у меня нарядная маска с котиками полиняла, а новую красивую не подберу никак :geek: )
Эмилия

Сообщение Krapiva » 28 янв 2021, 16:11

Что же, теперь народу и эти маски выкидывать придется? Кощунство)
Изображение
Krapiva

Сообщение Эмилия » 28 янв 2021, 16:16

Вы, Крапива, должны же помнить пионерское детство! Галстук выкидывать нельзя, стираешь - и хранишь в ящичке. Вот и для этих масок нужно завести специальную шкатулку.
Эмилия

Сообщение Тигра » 31 янв 2021, 11:28

bormato писал(а):Еще раз вернемся вот сюда.
Эмилия писал(а): А копание в медицинской литературе, выискивание у себя симптомов и рассматривание стула - это психоз. Эпидемия не в мире, а в голове у bormato в первую очередь.

Когда я был маленьким, то доставал и родителей, и всех окружающих словом " почему". Далеко не все дети такие. По крайней мере, Эмилия явно не была другой. Хорошо заметно, что ее принцип - меньше знаешь, крепче спишь.

Эмилия не была другой, чем вы? То есть, тоже спрашивала почему?

Тогда почему ж она меньше знает?
bormato, вы меня постоянно ставите в тупик. Я понимаю, конечно, что это такое спицальное место для тупологовых, но всё же...
Тигра

Сообщение bormato » 31 янв 2021, 13:35

Все перепутал :D и теперь перетаскиваю ответ на положенное место.
Я в кои веки сумел таки войти в грамоту на планшете и ответ написал, но вот отправить так и не смог. Кнопочку нужную так и не нашел. Претензия была абсолютно справедливой - я вопиюще неаккуратен, а нужно было всего-то прочесть, что я там написал. Но вот не получается ни в какую и никак.
bormato

Сообщение bormato » 31 янв 2021, 13:57

Интересное кино. В Америке в общественном транспорте, как оказалось, носить маску было делом добровольным. https://aif.ru/health/coronavirus/v_ssh ... um=desktop
Стало любопытно, а ношение маски не как полагается, а как вздумается, так по крайней мере принято в РФ, имеет место в США?
bormato

Сообщение adada » 31 янв 2021, 14:11

Собственно, гадкий вирус ничего принципиального в нашу жизнь не вносит: как были мы смертными, так ими и остались. Да, вирусы всегда «этот день нам приближали, как могли», просто новый делает это убедительнее. Что ж, как писал наш поэт, «жаль мне себя немного, жалко бездомных собак»...
Людям бы перед лицом этого безликого и безклеточного врага сплотиться, сообща производить нужные медикаменты, прекратить санкции, вредящие общему санитарному делу... Но западные ястребы почему-то действуют иначе, наперекор общечеловечьей логике.
adada

Сообщение Е.О. » 31 янв 2021, 22:05

Забавно, что среди моих русских знакомых, кто более-менее постоянно живет в ЕС и либо не работает, либо работает удаленно, уже трое съездили в Россию, чтобы сделать прививку, и еще некоторые собираются.

Это ж надо! За 7 верст киселя хлебать...
Е.О.

Сообщение bormato » 01 фев 2021, 00:06

ТАШКЕНТ, 20 янв - Sputnik. Иммунитет у привитых "Спутником V" сотрудников Центра им. Гамалеи сохраняется уже 9 месяцев, заявил замдиректора Центра Гамалеи, руководитель группы по созданию вакцины Денис Логунов, пишет РИА Новости.

"У этого есть довольно понятное объяснение: при инфекции плохо формируются герминативные центры в лимфоузлах, и есть проблема — у многих людей вообще плохо вырабатываются антитела в постинфекционном периоде, поэтому здесь как раз вакцинация обеспечивает более высокий уровень антител к S-белку, нежели инфекция", — уточнил он.

https://uz.sputniknews.ru/world/2021012 ... perta.html
bormato

Сообщение ne znatok » 01 фев 2021, 00:25

Е.О. писал(а):Забавно, что среди моих русских знакомых, кто более-менее постоянно живет в ЕС и либо не работает, либо работает удаленно, уже трое съездили в Россию, чтобы сделать прививку, и еще некоторые собираются.

Это ж надо! За 7 верст киселя хлебать...

Может, они по возрасту или по роду занятий не входят в приоритетные группы, а ждать не хотят? А в России, видимо, прививают всех желающих, я не в курсе. Tолько приди.
ne znatok

Сообщение maggie » 01 фев 2021, 01:36

Вообще-то цитата из статьи про китайскую пропаганду. Но она всё больше стала российскую дезинформационную напоминать. И вся статья про вакцины, в общем-то.
<...>
Auch Russland betreibt selbstverständlich Anti-Impfstoff-Propaganda in großem Stil. Jede Meldung, die sich irgendwie in die gewünschte Richtung drehen lässt, wird dankbar aufgegriffen, sowohl für ein inländisches wie für ein internationales Publikum. Zur Not schafft man seine eigenen Nachrichten, etwa indem man, wie RT, den iranischen Außenminister interviewt, der dann pflichtschuldig erklärt, sein Land werde »ausschließlich russische, chinesische, indische und sobald vorhanden auch eigene Impfstoffe gegen Covid-19« zum Einsatz bringen.

Für die Propagandisten aus Russland und China ist es ein kommunikativer Drahtseilakt: Man will ja nicht Impfungen generell verteufeln, sondern nur die eigenen Impfstoffe als hervorragend, die der anderen dagegen als gefährlich, nutzlos oder beides darstellen.
<...>
Den Propagandisten geht es neben nationalistischen Motiven auch um knallharte Geschäftsinteressen: Es gibt noch eine Menge Staaten außerhalb Europas, denen man die eigenen Impfstoffe gern verkaufen möchte.

Россия, конечно, тоже ведет широкомасштабную антипрививочную пропаганду. Каждое сообщение, которое можно каким-либо образом направить в желаемом направлении, будет с благодарностью воспринято как для внутренней, так и для международной аудитории. При необходимости cоздаются свои собственные новости, например, на RT берётся интервью у министра иностранных дел Ирана, который там покорно заявляет, что его страна будет «использовать только российские, китайские, индийские и, когда они будут, свои собственные вакцины против Covid-19
https://www.spiegel.de/wissenschaft/men ... abbfa18d1a
». .

Для пропагандистов из России и Китая это коммуникативный акт натянутой веревки: вы не хотите демонизировать вакцинацию в целом, вы просто хотите, чтобы ваши собственные вакцины были превосходными, а вакцины других изображались как опасные, бесполезные или и то, и другое.
<...>
Помимо националистических мотивов, пропагандистов также интересуют жесткие бизнес-интересы: за пределами Европы еще есть много стран, которым хотелось бы продавать собственные вакцины. <...>

P.S. То есть, цель одна - "обосрать западные вакцины". Пусть все едут прививаться Спутником. А по дороге пусть ещё и читают sputnik.))
Про российскую крупномасштабную и весьма хитрую дезинформационную войну (явление, с которым Европа и Запад в целом ещё никогда раньше не сталкивались и очень долго недооценивали) вообще скоро отдельную ветку открою. Когда страной правит лжец и вор и окружил себя точно такими же, ничего другого ждать нельзя и от прессы в этой стране.

А уж когда они свои громкоговорители и рупора направляют на другие страны, в которых люди всё-таки ещё привыкли более или менее доверять тем своим медийным каналам, которые зарекомендовали себя десятилетиями серьёзной работы по выверке, факт-чекингу, инвестигативной журналистике, etc., вот тогда эти страны встречаются с настоящей проблемой.
Поэтому придётся показать на примерах, как работает RT-кухня, где "закупает своё гнильё", как варганит рецептики и варит лапшу для навешивания на уши, как готовит своих поварят, на чьи деньги, что с это имеет и кому и зачем это надо.
Оч интересные инвестигативные выкладки, ей богу.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 01 фев 2021, 02:26

ne znatok писал(а):Может, они по возрасту или по роду занятий не входят в приоритетные группы, а ждать не хотят? А в России, видимо, прививают всех желающих, я не в курсе. Tолько приди.

Это-то само собой. Во Франции даже если в приоритетной группе, все равно очередь на пару месяцев. Но все равно как-то странно. Если бы было наоборот, не могу себе представить, чтобы я только ради прививки поехал бы в другую страну.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 01 фев 2021, 02:30

Е.О. писал(а): Но все равно как-то странно. Если бы было наоборот, не могу себе представить, чтобы я только ради прививки поехал бы в другую страну.

Когда люди живут на две страны (а для нынешних живущих за границей россиян это, как я понимаю, норма) и пoстоянно летают туда-сюда - почему бы и нет?
ne znatok

Сообщение bormato » 01 фев 2021, 04:29

в России.. прививают всех желающих,... Tолько приди.
..Во Франции даже если в приоритетной группе, все равно очередь на пару месяцев.
:!:
https://gogov.ru/articles/covid-v-stats :twisted:
bormato

Сообщение ne znatok » 01 фев 2021, 05:57

Что неправильно? Что в этой таблице?
ne znatok

Сообщение Эмилия » 01 фев 2021, 10:39

Maggie, ne znatok, насколько я знаю, в Москве и Подмосковье достаточно прийти - и прививка будет сделана. Калужская, Тверская и Тульская область - специально поинтересовалась - запись, 1-3 дня. Казань и Нижний - запись за неделю.
Народ не так чтобы ломится, но идет. Моя знакомая на этой неделе вакцинировалась: записалась заранее на удобное время, в поликлинике. Вот ровно 5 человек и сидело.
Вакцину мы сделали очевидно хорошую, даже врачи, которые ооочень скептически оценивали ее именно из-за скорости изготовления, с этим соглашаются. Могу сказать, что есть одна хитрость (выдаю тайную информацию). Они волнуются, не будет ли влияния на репродуктивную систему молодежи. Поэтому сейчас специально оценивают это.
Но смертельных случаев не было, лицо никому не перекашивало. По-моему, вполне логично, что рекламируют и рекомендуют нашу.
Эмилия

Сообщение Тигра » 01 фев 2021, 11:59

До нас с мужем очередь дойдёт, думаю, хорошо если в апреле.
Тигра

Сообщение adada » 01 фев 2021, 12:20

В принципе, в круге двоих достаточно привиться сегментарно, одной половине круга.
adada

Сообщение bormato » 01 фев 2021, 13:26

ne znatok писал(а):Что неправильно? Что в этой таблице?

В таблице все верно.
Повторяется история с приватизацией, когда кто хотел, тот и съел. Никто никому не мешал. Чубайсу слава!
bormato

Сообщение Эмилия » 01 фев 2021, 13:41

Лень рассматривать таблицы, но в первой же строке нет "вторично привитых" в Москве. Между тем я лично таких знаю уже пару десятков, а на этой неделе их число перевалит за 50. Кстати, bormato уже тоже явно должен вторую дозу получить - что-то не слышно про реакцию.
Эмилия

Сообщение bormato » 01 фев 2021, 13:43

36,2, как и было.
bormato

Сообщение Эмилия » 01 фев 2021, 13:53

Поздравляю, жить будете!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 01 фев 2021, 16:08

Maggie, только что по России (не в пропагандистском шоу) было включение из Баварии. Немецкий журналист (свободно говорит по-русски, акцент есть) говорит об остановке в ЕС вакцинирования, существенном сокращении масштабов. Говорит о негативных случаях применения пфайзера в некоторых домах престарелых - не ругает, не гнобит, говорит лишь о фактах. Отмечает, что Бавария изучает документы по Спутнику. Очень спокойный сюжет, без перегибов в ту или иную сторону. Этот немецкий журналист сказал, что они с интересом следят за вакцинацией в России и признают, что масштабы пока выглядят серьезнее,чем в ЕС.
Должна ли я предположить, что именно этого баварца наше правительство или телемагнаты купили или завербовали?

Мне кажется, Ваше негативное отношение к нашим властям заставляет Вас не вполне точно оценивать некоторые другие явления нашей жизни. Ну не может сейчас быть сомнения, что российская медицина сработала за 2020 год намного качественнее, чем европейская. И в разы лучше, чем американская. При том что и у нас было много негативного, о чем в этой ветке мы писали.
Эмилия

Сообщение bormato » 01 фев 2021, 16:32

Прививка после ковида, как пишут медики, бесполезна. Но ковид в данном случае - только весьма вероятный вариант, но это вполне мог быть и не менее похожий ротавирус. Вот только рвоты у меня не было.
Я пытался отложить вторую прививку, но врачи уперлись - у них на этот случай какая-то своя инструкция, и я счел, что сделав вторую прививку, я ничего не теряю. Реакции на прививку не было никакой. Как температура упала на необычную для меня цифру 36,2, так до сих пор и стоит.
bormato

Сообщение bormato » 01 фев 2021, 16:43

И в самом деле существуют весьма глупые сообщения о европейских вакцинах. Типа, 5 человек умерли после вакцинации.
Но надо понимать, что эти люди и в самом деле умерли, а то, что вакцина ни при чем, либо не понимают, либо все же понимают - это тоже вариант, но подобный мусор в интернете - самое обычное дело. Это никакая не пропаганда.
Последний раз редактировалось bormato 01 фев 2021, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение bormato » 01 фев 2021, 16:55

Эмилия писал(а): Ну не может сейчас быть сомнения, что российская медицина сработала за 2020 год намного качественнее, чем европейская. И в разы лучше, чем американская.
.... Я в этом не уверен — у меня просто нет данных. А результаты далеко не всегда зависят от медицины. Да и сами результаты в густозаселенной Европе и в России стоит ли сравнивать?
Но и то, что взгляды maggie замусорены пропагандой, сомнению не подлежит. Вот у нас есть иммунитет к пропаганде. Мы понимаем, что ящик может выдать что угодно - надо кумекать своей головой. А у maggie нет никакого иммунитета. Она всякий бред принимает за чистую монету.
bormato

Сообщение maggie » 01 фев 2021, 17:43

Внизу - статистика на сегодняшний день с портала Our World in Data
https://ourworldindata.org/covid-vaccinations

Тут перечислены не все страны, плюс не все страны апдейтовали свои данные. Например, по России данные датируются 13.01.21 Наверняка теперь число вакцинированных выше. Кроме того, есть отдельная таблица, рассказывающая о том, сколько вторичных вакцинаций сделано. И есть таблица, в которой вычислено, сколько человек в стране вакцинировано на 100 жителей.

В Израиле, к примеру, который задаёт в этом деле тон, на вчерашний день эта цифра составляла 54.72 (Jan 30, 2021). Затем в списке идёт ОАЭ - 33.71. Потом Великобритания - 13.95... Ну, и так далее. Германия в этом списке весьма далеко внизу - из 83 млн жителей страны, на 100 её жителей вакцины получили лишь 2,77. В России эта цифра - 0.69 (Jan 13, 2021), статистика на 13 января.

А эта таблица с данными, сколько млн. человек получили вакцину в какой стране из списка. Можно узнать и про другие страны на сайте, задав эту страну в поиск.

United States - 31.12 million (Jan 29, 2021)
China - 22.77 million (Jan 27, 2021)
United Kingdom - 9.47 million (Jan 30, 2021)
Israel - 4.74 million (Jan 30, 2021)
India - 3.74 million (Jan 30, 2021)
United Arab Emirates - 3.33 million
Germany - 2.32 million (Jan 29, 2021)
Brazil - 2.07 million
Turkey - 1.99 million
Italy - 1.96 million
France - 1.53 million (Jan 30, 2021)
Spain - 1.47 million (Jan 28, 2021)
Poland- 1.16 million (Jan 30, 2021)
Russia - 1 million (Jan 13, 2021)
Canada - 937,338 (Jan 29, 2021)
Romania - 691,415
Mexico - 670,307 (Jan 30, 2021)
Indonesia - 515,681
Serbia - 437,380 (Jan 30, 2021)
Argentina - 366,384 (Jan 30, 2021)

Теперь что касается вопросов вакцинации на практике. В нашем городе, так же как и во всех крупных городах Германии, открыты центры вакцинации. Это, конечно, кроме того, что вакцину получают в первую очередь пациенты домов по уходу за инвалидами и престарелыми. То есть, есть первоочередники. По возрасту, по болезни, по степени ухода.
Если/когда люди могут приходить по предварительной записи сами (но всё равно по мере первоочерёдности) то у нас такая вакцинация ежедневно проходит в гигантском здании ярмарочного комлекса/Messe. (Helena наверняка знает, о чём я говорю.))

Кроме того, работают мобильные центры вакцинации, но они обслуживают исключительно узкий круг пациентов. Жителей города постоянно информируют в газетах, на радио и ТВ и в приложениях смартфоновских о том, где, кто, когда и в какой последовальности получит вакцину. И какую вакцину. Вы же сами знаете немцев. Ordnung muss sein.))

Так вот, мобильные центры в наипервейшую очередь обслуживают инвалидов и всех тех, кто не может сам передвигаться. Далее - тех, кому сложно пользоваться услугами центров вакцинации, например, бездомных и людей, страдающих зависимостью. Кроме того, такие центры обслуживают некоторые профессиональные группы - работников сферы здравоохранения, пожарников, полицейских и т.д. Информацию об этом даёт служба, звонить в которую можно 24х7. В будущем, как предполагается, вакцинировать смогут также и некоторые врачебные практисы и - даже! - некоторые специализированные под эти нужды аптеки.

Моему папе, как я уже тут не раз говорила, 95 лет, летом исполнится 96. Независимо от того, как он сам лично относится к идее вакцинации, т.е., хочет или нет, ему до сих пор абсолютно никто абсолютно ничего не предлагал. Ни в письменной форме, ни по телефону. Он не получал никакого письма с никаким приглашением или уведомлением о дате и т.д. Сам он никогда звонить не станет и запретил родным для него звонить. Он ждёт, вероятно, когда к нему придут или позвонят или открытку с приглашением пришлют.

Примерно треть моих друзей и родных - старше 65 лет, несколько - много старше. Никто из них не проходил вакцинации. Наверное, они не проявляют нужной/должной инициативы, не звонят по больницам и поликлиникам, не выходят на сайты записи и не ходят по врачам, не слушают радио и не смотрят местные каналы. Не знаю. Спрошу в след. раз, когда будем общаться на скайпе или WhatsApp.

Я думаю, что в Москве и Подмосковье и в крупных городах это дело налажено лучше, чем, например, в Каслях, где у меня тоже есть родные. Или в каких-то небольших провинциальных городках.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Курилка