Коронавирус aka Covid-19

Грамотное общение на любые темы

Re: Коронавирус aka Covid-19

Сообщение Хелена » 05 апр 2020, 22:09

Эмилия писал(а):И усилен был уже 3-5 лет контроль у нас.

Хелена писал(а):
Выпуск 94 от 02.12.2015 г.
Осторожно! Сыпной тиф!

http://xn----itbbdiddggc2a7agctr9l.xn-- ... ipnoj-tif/

Главный санитарный врач России бьет тревогу из-за вшей
Анна Попова просит регионы срочно включиться в борьбу с педикулезом

24 ноября 2015

https://iz.ru/news/596748
Хелена

Сообщение Тигра » 05 апр 2020, 22:15

Вши в Америке есть, конечно. В аптеке всегда есть средства от них.
Сыпной тиф возникает крайне редко местными вспышками, не эпидемиями.
Тигра

Сообщение volopo » 05 апр 2020, 22:17

Эмилия писал(а):Я про это узнала в прошлом году - от дочки, которая сдавала про это зачет. Для меня сыпной тиф было таким понятием... из литературы про гражданскую и первую мировую. Однако есть сейчас - в Средней Азии

Насколько я понимаю, вы имеете в виду брюшной тиф, который действительно распространён в Средней Азии.
volopo

Сообщение maggie » 05 апр 2020, 22:20

Я уже тоже не помню теперь, давала ли я ссылку на статью на ВВС (англ.) под названием Coronavirus: Why death and mortality rates differ. Об одной из причин, почему в разных странах разные показатели смертности. Кусочек оттуда:
To see what a difference this makes, consider 100 people who have been infected with Covid-19. Ten of them have it so severely that they go into hospital, where they test positive for Covid-19. The other 90 are not tested at all. One of the hospital patients then dies from the virus. The other 99 people survive.

That would give a case fatality rate of one in 10, or 10%. But the infection fatality rate would be just one in 100, or 1%.

The lack of widespread, systematic testing in most countries is the main source of discrepancies in death rates internationally

So if some countries only test patients ill enough to go to hospital – and don’t test the less-ill (or even asymptomatic) Covid-19 patients who don’t get to hospital (which is what the UK is currently doing) – the death rate can appear higher than in countries where testing is widespread (such as Germany or South Korea).
https://www.bbc.com/future/article/2020 ... tes-differ

Чтобы понять, в чем разница, возьмём, например, 100 человек, инфицированных Covid-19. Десять из них больны настолько тяжело, что попадают в больницу, где они дают положительный результат на Covid-19. Остальные 90 вообще не тестируются. Один из пациентов больницы затем умирает от вируса. Остальные 99 человек выживают.

Это дало бы коэффициент смертности одного из 10 или 10%. Но уровень смертности от инфекции будет только один на 100, или 1%.

Отсутствие широко распространенного, систематического тестирования в большинстве стран является основным источником расхождений в показателях смертности на международном уровне.

Таким образом, если в одних странах тестируют только довольно серьёзно больных, которые попадают в больницу, и не проверяют менее больных (или даже не имеющих симптомов) пациентов с Covid-19, которые не попадают в больницу (что в настоящее время делает Великобритания) - уровень смертности может оказаться выше, чем в странах, где тестирование широко распространено (например, в Германии или Южной Корее).
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 05 апр 2020, 22:22

Брюшной только от человека к человеку передаётся, животные в нём не повинны.
Тигра

Сообщение Эмилия » 05 апр 2020, 22:23

volopo писал(а):Насколько я понимаю, вы имеете в виду брюшной тиф, который действительно распространён в Средней Азии.

Нет. Я уточнила у дочки. Сыпной. Уже вернулся в СА.
Эмилия

Сообщение Тигра » 05 апр 2020, 22:27

Про сыпной Вики сообщает:
In the antibiotic era, death is uncommon if doxycycline is given. In one study of 60 people hospitalized with epidemic typhus, no one died when given doxycycline or chloramphenicol. Some people also may need oxygen and intravenous fluids.

Т. е. лечится хорошо, слава богу.
Тигра

Сообщение volopo » 05 апр 2020, 22:28

Эмилия писал(а):Нет. Я уточнила у дочки. Сыпной. Уже вернулся в СА.

Не верить оснований у меня нет. Но хотелось бы подтверждения.
volopo

Сообщение Эмилия » 05 апр 2020, 22:36

Уточню завтра во второй половине дня.
У них был курс, еще будет 2ая часть. В первой части курса как раз были статистические данные. Будет про методы лечения еще. Статистика, оказывается, есть про очень много заболеваний, которые мы уже считаем забытыми. Сыпной тиф был точно, вот про чуму вроде не было... А вот про сибирскую язву - точно было!
Эмилия

Сообщение ne znatok » 05 апр 2020, 22:44

Тигра писал(а):Вши в Америке есть, конечно. В аптеке всегда есть средства от них.

К ним относятся без паники, ну, кроме бывших советских граждан, которые поначалу пугаются - как, вши?! В Советском Союзе ни у кого не было вшей!

Карантин не вводят, но школа объявляет, что у какого-то ребенка (без имени-фамилии, ессно) обнаружены вши, родителей просят проверить детей, и если найдут - провести дома курс лечения.
ne znatok

Сообщение Тигра » 05 апр 2020, 22:47

ne znatok писал(а):К ним относятся без паники, ну, кроме бывших советских граждан, которые поначалу пугаются - как, вши?! В Советском Союзе ни у кого не было вшей!

Как это?
Распрекрасно были, в том числе в Москве.

У нашей старшенькой были ну очень густые волосы. Из детского сада она принесла вшей два раза, на курорте на Чёрном море подхватила в третий раз.
Тигра

Сообщение fililog » 05 апр 2020, 22:48

Ужасы какие! Вши... бррр...
fililog

Сообщение ne znatok » 05 апр 2020, 22:54

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):К ним относятся без паники, ну, кроме бывших советских граждан, которые поначалу пугаются - как, вши?! В Советском Союзе ни у кого не было вшей!

Как это?
Распрекрасно были, в том числе в Москве.

Ну, так это как с радиацией; серийными убийцами; наркоманией; да много с чем.
Чего ни хватишься, ничего у нас не было. )))
ne znatok

Сообщение fililog » 05 апр 2020, 22:59

ne znatok писал(а):Ну, так это как с радиацией; серийными убийцами; наркоманией; да много с чем.
Чего ни хватишься, ничего у нас не было. )))

Секса тоже не было, все дети рождались от любви!
fililog

Сообщение maggie » 05 апр 2020, 23:50

*
Изображение

На этой фотографии в НГ доброволец передаёт нуждающейся в помощи женщине пластиковый пакет. Вероятно, с продуктами и другими необходимыми вещами.
Возможно, фото не совсем актуальное, не знаю. Ведь иначе этот волонтёр обязательно был бы в перчатках. Либо оставил бы пакет у двери, предварительно позвонив в дверь или по телефону.
Теперь эта пожилая женщина с пакетом пойдёт на кухню, начнёт оттуда всё доставать, забудет вымыть руки и... заразится. Короче, фото надо переделать. Перчатки туда волонтёру подрисовать, чтобы все видели, как нужно правильно помогать нуждающимся, соблюдая дезинфекционную гигиену. ))
https://novayagazeta.ru/articles/2020/0 ... nym-fondom
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 06 апр 2020, 00:02

А чем помогут перчатки, если они не сию секунду надеты?
Тигра

Сообщение bormato » 06 апр 2020, 00:25

предлагаю посмотреть на чашку Петри и бактерии в ней. Сначала каждый кружок был одной бактерией.
У вируса все внешне, наверно,
иначе. Но в принципе - то же самое. Поэтому начальное количество имеет значение.
Изображение
Последний раз редактировалось bormato 06 апр 2020, 01:19, всего редактировалось 2 раз(а).
bormato

Сообщение Krapiva » 06 апр 2020, 00:30

bormato писал(а):предлагаю посмотреть на чашку Петри и бактерии
Какая гадость.
Зачем? :(

Фото заменили на менее гадостное, ну хоть что-то...
Последний раз редактировалось Krapiva 06 апр 2020, 02:09, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение bormato » 06 апр 2020, 00:49

... если бы изначально в чашке была только одна бактерия, то кружок гадости был бы только один.
Что посеешь, то и пожнешь. Фаворов здесь на 6 мин.10 сек. объясняет, что изначальное количество имеет значение. А врачи тяжело болеют из-за множества контактов с больными.
bormato

Сообщение ne znatok » 06 апр 2020, 03:39

maggie писал(а):Перчатки туда волонтёру подрисовать, чтобы все видели, как нужно правильно помогать нуждающимся,
Тигра писал(а):А чем помогут перчатки, если они не сию секунду надеты?

Он в перчатках, чтоб не заразиться от тех, кому он приносит пакеты. Снимет их, когда всем разнесет.
Последний раз редактировалось ne znatok 06 апр 2020, 03:41, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 апр 2020, 03:41

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):А помогут перчатки, если они не сию секунду надеты?

Он в перчатках, чтоб не заразиться от тех, кому он приносит пакеты.

Это так. Я не обратила внимания на то, что Магги не ей, а ему предложила подрисовать.

А ту старую женщину уже ничто не защитит, тут Магги права.
Тигра

Сообщение ne znatok » 06 апр 2020, 04:17

Тигра писал(а):А ту старую женщину уже ничто не защитит, тут Магги права.

Почему ничто?
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 апр 2020, 04:26

Да я шучу.
Её непременно спасут.
Опять шучу.
Тигра

Сообщение ne znatok » 06 апр 2020, 06:12

Да, от карантина дуреешь. (
ne znatok

Сообщение Эмилия » 06 апр 2020, 07:27

Шел третий месяц всеобщей мировой трагедии. И тут ВОЗ уточнила:
Маргарет Харрис, представитель Всемирной организации здравоохранения, рассказала, что высокая температура и лихорадка указывают на поражение организма коронавирусной инфекцией, сообщает РИА Новости.

Ну наконец-то! Определились...
Кто-то после этого заявления по-прежнему будет доверять ВОЗ?
Ждем, когда все нынешнее руководство ВОЗ уйдет в отставку... как после атипички...
Эмилия

Сообщение Хелена » 06 апр 2020, 07:42

maggie писал(а):Либо оставил бы пакет у двери, предварительно позвонив в дверь или по телефону.

Невозможно.
Как социальный работник доставляет продукты
В указанное время сотрудник прибудет на дом к заявителю для получения суммы, которая нужна для покупки. Затем заказ будет доставлен на дом и будет произведен окончательный расчет. Все действия социальных работников выполняются с соблюдением правил безопасности.

Волонтеры так же. Как он будет получать деньги и отдавать сдачу?
Хелена

Сообщение fililog » 06 апр 2020, 08:02

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что с коронавирусом помогают бороться употребление жирной пищи, в частности, сливочного масла, а также прогулки по свежему воздуху и занятия спортом.

"Вчера один очень умный россиянин (ученый – ред.), я послушал, сказал: надо физически бороться с ним (коронавирусом – ред.). Я думаю, как же физически? Надо себя защитить от опасности. Спортом заниматься надо и на свежем воздухе быть. Надо легким помочь. Мы, говорит, на диете сидели, а нужна жирная пища. И я тоже ограничивал себя. А сливочное масло надо сейчас есть, оказывается, жир помогает легким бороться с вирусами", - сказал Лукашенко.
fililog

Сообщение Эмилия » 06 апр 2020, 08:13

Вот. И его можно в ВОЗ на работу по совместительству оформить. И рекламу пустить. Тетя: если у вас температура - это коронавирус, бля буду! Дядя: съешьте столовую ложку сливочного масла "Буренка из Гомеля" - и вирусу капец...
Эмилия

Сообщение Тигра » 06 апр 2020, 09:15

Эмилия писал(а):Шел третий месяц всеобщей мировой трагедии. И тут ВОЗ уточнила:
Маргарет Харрис, представитель Всемирной организации здравоохранения, рассказала, что высокая температура и лихорадка указывают на поражение организма коронавирусной инфекцией, сообщает РИА Новости.

Вот тут мне точно охота прочитать источник. Пока сам не нашёлся.
Тигра

Сообщение Эмилия » 06 апр 2020, 09:24

До 7 утра это было третьей строкой в Яндексе. Как я поняла, какое-то интервью кому-то она давала...
Ох, пойду осваивать новую профессию - нам с мужем надо спилить дерево...
Эмилия

Сообщение Тигра » 06 апр 2020, 09:29

Эмилия писал(а):До 7 утра это было третьей строкой в Яндексе. Как я поняла, какое-то интервью кому-то она давала...

Мне не очень интересно, что говорит РИА. Мне интересно, что сказала она.
Инфа в этих двух строках от РИА звучит совершенно по-дурацки. А она вряд ли такая дура.
Может быть, она просто назвала один из симптомов.
Тигра

Сообщение Эмилия » 06 апр 2020, 10:15

Тигра писал(а): А она вряд ли такая дура.

Почему нет? Дурак может быть президентом страны, премьер-министром, министром чего-нибудь (спорта, например)... Дурак сидит в депутатах, есть такие в МОК, в УЕФА... Чем ВОЗ хуже?

Вот цитата откуда:
Высокая температура является первым явным симптомом при заражении коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус» на телеканале «Россия 1».

«Люди рассказывают, что просыпаются посреди ночи в помутнении, они чувствуют себя ужасно, не понимают, что происходит. У них очень высокая температура, а затем они внезапно ощущают холод и дрожь», — сказала Харрис.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e8a07109a7947012e96b3ee

ВОЗ совсем не безгрешная организация, там сидят не великие врачи, а вполне даже обычные чиновники...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 06 апр 2020, 10:20

Хелена писал(а):Очень известный в России (и я бы сказала, авторитетный для населения, пропагандист в области медицинских знаний) доктор Мясников, главный врач Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница имени М. Е. Жадкевича Департамента здравоохранения города Москвы» (с 2010 года по настоящее время) <...>
<...>«Наше счастье, что эта инфекция — да простят меня за цинизм — это обычное ОРЗ», - сказал Мясников. Настоящая беда, по его словам, «в паре мутаций от нас». Скорее всего, она придёт из Китая или Африки. И если мы будем действовать правильно, учитывая нынешние ошибки, то спасём миллионы.

Отдельно доктор Мясников высказался о панике:

«Мы унижаем себя страхом», «Паника унижает нас», - говорит доктор Мясников. Он советует не паниковать и вести себя, как во время учений.

Доктор Мясников признал ошибку в своем прогнозе по коронавирусу

Врач Александр Мясников, известный как доктор Мясников из программы «О самом главном» на канале «Россия 1», признался, что ошибся в своем прогнозе по коронавирусу. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Был уверен, что 90 процентов за то, что взрывного распространения не будет. К сожалению я ошибся. Ошибся, кстати, не только я: практически везде санитарные кордоны стали возводить с той или иной степенью опоздания», — заявил он. Мясников посетовал на то, что, «к сожалению, все пошло по худшему сценарию».

Врач рассказал, что теперь надо ждать, когда у человечества разовьется коллективный иммунитет в результате перенесенной инфекции или вакцинации. Он уверен, что эпидемия скоро пойдет на спад, но возбудитель COVID-19 останется, перейдя в ранг очередного возбудителя ОРЗ. «Мы, наверное, переживем еще несколько затухающих волн повышенной заболеваемости, перед тем как перестанем замечать его вовсе. Только теперь надо перебороть сегодняшний пик болезни, и это только самоизоляцией и карантинными мероприятиями. Другого выхода нет», — резюмировал он.<...>

https://lenta.ru/news/2020/04/04/myas/? ... ws.mail.ru
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 апр 2020, 10:23

Эмилия писал(а):
Вот цитата откуда:
Высокая температура является первым явным симптомом при заражении коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус» на телеканале «Россия 1».

«Люди рассказывают, что просыпаются посреди ночи в помутнении, они чувствуют себя ужасно, не понимают, что происходит. У них очень высокая температура, а затем они внезапно ощущают холод и дрожь», — сказала Харрис.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e8a07109a7947012e96b3ee

ВОЗ совсем не безгрешная организация, там сидят не великие врачи, а вполне даже обычные чиновники...

Ну а что же тут не так?
Она же не сказала, что это симптомы только коронавируса. Что коли у тебя температура, то у тебя точно он.
Ну вапще не понимаю, что тут неверно или странно. И как можно её слова передать так, как это сделало РИА.
Последний раз редактировалось Тигра 06 апр 2020, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение ne znatok » 06 апр 2020, 10:25

Этот доктор Мясников - типичный флюгер. Я понимаю, он бы это (что коронавирус "это обычное ОРЗ") говорил месяц назад. Но ведь сказал-то первого апреля. А еще называется врач.
Последний раз редактировалось ne znatok 06 апр 2020, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 апр 2020, 10:26

Первого апреля? Так он пошутил!
Тигра

Сообщение ne znatok » 06 апр 2020, 10:27

Я не знаю, когда он сказал, пост Хелены от 1 апреля.
------------------
Так, он это сказал 20 марта. 20 марта, Карл! Когда уже были и Италия, и Испания, все цифры, графики, прогнозы.
Сервильный лгун.
ne znatok

Сообщение slava1947 » 06 апр 2020, 11:00

Эмилия писал(а):Вот. И его можно в ВОЗ на работу по совместительству оформить. И рекламу пустить. Тетя: если у вас температура - это коронавирус, бля буду! Дядя: съешьте столовую ложку сливочного масла "Буренка из Гомеля" - и вирусу капец...

Вирус маслом не убьёшь. Но...

О том, что есть и пить, когда кругом коронавирус, «Комсомолке» рассказала член Национального общества диетологов (НОД), Национальной ассоциации клинического питания, врач Людмила Денисенко.

<...>

6. Нужен жир! Например, сливочное масло. Мельчайшие структурные компоненты лёгких, где и происходит газообмен, альвеолы, изнутри покрыты специальным веществом, сурфактантом. Оно поддерживает альвеолы в форме пузырьков и не даёт им «схлопнуться» на выдохе. А также ускоряет попадание кислорода из альвеол в кровь.
Сурфактант состоит на 90% из жиров, на 10% из белков и углеводов. Мало жиров в рационе – в лёгких будет мало сурфактанта! Кислород будет усваиваться плохо, и даже самый свежий воздух не спасет от гипоксии.
Теперь понятно, почему в народной медицине туберкулёз и другие лёгочные болезни лечат жирным молоком или топлёным маслом. Эти продукты не убивают бактерии, но восстанавливают слой сурфактанта и снимают симптомы гипоксии.

https://www.kp.ru/daily/27107.5/4182140/
slava1947

Сообщение Эмилия » 06 апр 2020, 11:07

Ага, slava1947!
Мне жена изменяет, а рога не растут! - ну что вы, голубчик, это просто образное выражение.. - фу... а я думал, что кальция не хватает...
Эмилия

Сообщение Тигра » 06 апр 2020, 11:10

То-то хорошо в «народной медицине» лечили туберкулёз!
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка