Транзит Путина

Грамотное общение на любые темы

Re: Транзит Путина

Сообщение maggie » 05 июл 2020, 20:52

*
4. Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством.

А определение культуры почему тут же не разместили?
Вот про русский язык уточнили. Не просто "русский язык является государственным языком Российской Федерации на всей ее территории", а - и тут добавили своё определение, однозначное - русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации.

А культура? Чем культура хуже? Почему её не дефинировали. Типа... "культура как.......... (разъяснение как что) является уникальным наследием ее многонационального народа.
Что именно является уникальным наследием? Что конкретно поддерживается гос-вом?
Объяснили бы хоть, чтобы разночтений и недопониманий и кривотолков впредь не возникало. )
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 08 июл 2020, 21:28

Вновь стало актуальным видео:
https://m.youtube.com/watch?v=Sqg4CJieqPw

От первого лица:
У меня не было соблазна остаться на третий срок – никогда. С первого дня работы в качестве Президента Российской Федерации я для себя сразу решил, что не буду нарушать действующую Конституцию. Эту «прививку» я получил, ещё работая с Анатолием Александровичем Собчаком. И я считаю, что это очень важный сигнал для общества вообще: все должны соблюдать действующее законодательство – начиная с главы государства. Считаю, что это принципиальный вопрос, он не носит технического характера.

Конечно, мне хочется работать, но такая возможность есть.

Вы знаете, люди склонны западать на разные вещи. Кто‑то попадает в зависимость от табака, кто‑то, прости Господи, от наркотиков, кто‑то становится зависимым от денег. Говорят, что самая большая зависимость – от власти. Я этого никогда не чувствовал. Я вообще никогда не был зависимым человеком от чего бы то ни было. Считаю, что если Господь дал мне такое счастье поработать на благо своей страны, связь с которой я всегда очень ощущал и ощущаю, то надо быть благодарным уже за это. Это само по себе является большой наградой. Выговаривать для себя ещё какие‑то награды или считать, что однажды если взобрался в какое‑то начальственное кресло – оно должно принадлежать тебе пожизненно, до гробовой доски, – считаю абсолютно неприемлемым.

Я уже говорил, отвечал, по‑моему, на похожий вопрос – могу повторить ещё раз. Я считаю, что я получил уже один подарок, даже два подарка от российского народа, от Господа может быть, когда имел честь и удовольствие работать в качестве главы Российского государства. Основной закон страны сформулирован таким образом, что этот срок является КОНЕЧНЫМ! Он заканчивается, и теперь нужно не плакать по поводу того, что прошло время работы в таком качестве, а нужно порадоваться тому, что есть возможность поработать в другом качестве и в другом качестве послужить своей стране.

fililog

Сообщение adada » 08 июл 2020, 21:38

Любовью дорожить умейте,
    С годами дорожить вдвойне.
    Любовь не вздохи на скамейке
    и не прогулки при луне.
    Все будет: слякоть и пороша.
    Ведь вместе надо жизнь прожить.
    Любовь с хорошей песней схожа,
    а песню не легко сложить.

Всеми, кто проявляет интерес к руководящей деятельности, особенно, в верхних государственных эшелонах, движет, несомненно, любовь. Как минимум -- любовь к власти, что не исключает и любви к людям, к народу, предполагающей определенный уровень взаимности и умения исполнять любовную песню вместе со своим народом. При этом, как заметил классик Щипачев, цена такой любви возрастает с каждым годом, удваивается с каждым витком электоральной спирали. И шо?
adada

Сообщение fililog » 08 июл 2020, 21:40

И шо?

Да, все божья роса...
fililog

Re:

Сообщение adada » 08 июл 2020, 21:47

Моря божья роса с меня снимет табу...
adada

Сообщение Е.О. » 14 июл 2020, 00:36

Сергей писал(а):Я очень крепко поддерживаю поправку о приоритете внутреннего права над внешним. Даже если бы все остальные поправки меня не устраивали, я проголосовал бы "за".

Не было приоритета внешнего права над внутренним.
А то, что многие демогогически называли "приоритетом внешнего права над внутренним", оно как было, так и осталось в новой редакции:

Статья 15
<...>
4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Источник: http://constitutionrf.ru/rzd-1/gl-1/st-15-krf
Е.О.

Re:

Сообщение adada » 14 июл 2020, 09:09

Ibid.: «Часть 4 анализируемой статьи 15 Конституции России признает общепризнанные принципы и нормы частью правовой системы России, но их места в иерархии элементов не определяет. В практическом отношении это означает, что правоприменительные органы не обязаны отдавать предпочтение общепризнанным принципам и нормам международного права перед принципами и нормами внутреннего права.»
adada

Сообщение Эмилия » 15 июл 2020, 15:16

Ура! Госдума приняла закон о том, что выборы будут проходить не в один день, а в три. И голосовать можно будет где угодно - во дворах, в парках и скверах. Но если хоть в одном билютне будет что-то не так - нам покажут такой Дип Перпл... по самое не хочу...
Эмилия

Сообщение Хелена » 15 июл 2020, 16:21

Оху... То есть - ох, уж какие молодцы!

Отсылка опознана и оценена по достоинству.
Хелена

Сообщение Сергей » 15 июл 2020, 18:35

>>>>Е.О.: Статья 15

Посмотрите ещё статью 79.
Сергей

Сообщение Е.О. » 15 июл 2020, 19:22

И ничего поправка в статью 79 по существу не изменила.
Международные обязательства как были частью законодательства РФ, так и остались.
Если было международное обязательство исполнять решения какого-либо международного органа, то это обязательство, как было, так и есть ниже конституции, но выше других законов РФ.

Поправка к этой статье чисто популистско-демагогическая. Она повторяет второй раз другими словами то, что и так было в конституции, и ровным счетом ничего не меняет.
И я удивляюсь, что ради этого плеоназма кто-то готов голосовать за множество поправок, с которыми не согласен.
Е.О.

Сообщение Сергей » 15 июл 2020, 22:32

>>>>Е.О.: Поправка к этой статье чисто популистско-демагогическая

Не соглашусь. Эта поправка позволяет в случае чего трактовать в свою пользу и прикрыть уязвимые места.

>>>>И я удивляюсь, что ради этого плеоназма кто-то готов голосовать за множество поправок, с которыми не согласен

Насчёт готовности я писал сослагательно: : "даже если бы..." А у Вас есть большие претензии по каким-то ещё поправкам?
Сергей

Сообщение Е.О. » 15 июл 2020, 23:30

Мне активно не нравятся две поправки:
1) Та же, что и Вам -- о запрете третьего президентского срока (и обнуление как ее следствие).
2) О фактическом праве президента по своему произволу увольнять членов конституционного суда.

Перефразируя Ваши же слова, могу сказать, что даже если бы все остальные поправки мне нравились, я был бы против.
Большинство остальных поправок абсолютно бесполезно: есть они или нет -- реально ни на что не влияет (как, например, поправка к ст.79).

Еще есть много поправок, про которые я не понимаю, полезны они или вредны. Аргументы сторонников не убедили меня в полезности, а аргументы противников -- во вредности. Но в таких ситуациях следует придерживаться принципа "от добра добра не ищут" и "не лезь в воду, не зная броду".

Есть считанные поправки, за которые я бы, возможно, проголосовал, если бы к ним в нагрузку не шло всё остальное.

Сергей>> Эта поправка позволяет в случае чего трактовать в свою пользу и прикрыть уязвимые места.

Приведите пример уязвимого места, не прикрытого без этой поправки.
Е.О.

Сообщение Сергей » 16 июл 2020, 20:36

>>>>Е.О.: Приведите пример уязвимого места, не прикрытого без этой поправки

Да пожалуйста. Протащат, к примеру, в Устав ООН формулировку, что гомосеки тоже люди. А в нашей Конституции есть статья 79.
Сергей

Сообщение ne znatok » 16 июл 2020, 23:16

Сергей писал(а): Протащат, к примеру, в Устав ООН формулировку, что гомосеки тоже люди.

Хех, написал Сергей и затаился в кустах, как инспектор ГАИ - ждет: о, щас набегут, заверещат! А я им - рраз! и еще - рраз! - и все лежат бездыханные, а я весь в белом.

Это я так люблю написать специально для Адады, чтоб он тут же выскочил и начал быстро-быстро лопотать на своем ададином языке, якобы для Гугла с Яндексом - а на самом-то деле для меня, понятное дело. Прикольно читать потом!
ne znatok

Re:

Сообщение adada » 16 июл 2020, 23:31

Поскольку здесь частенько склоняются к Кибирову -- вот что тот выкибиривал по этому случаю на заре своего дебюта (сб. "Молодая поэзия-89"):
    Подходи же, не бойся, чудак человек,
    комбайнер, тракторист, гомосек!
    Приходите, народы, какие ни есть,
    хватит в этих обителях мест!
adada

Сообщение Сергей » 16 июл 2020, 23:49

>>>>ne znatok: ждет: о, щас набегут, заверещат

Да я с Е. О. разговоры разговариваю, набежавшие мне без надобности.

>>>>Это я так люблю написать специально для Адады

Вокруг Адады много всякой мелочи вертится, укусить пытается.
Сергей

Сообщение Е.О. » 17 июл 2020, 15:05

Сергей писал(а):>>>>Е.О.: Приведите пример уязвимого места, не прикрытого без этой поправки
Да пожалуйста. Протащат, к примеру, в Устав ООН формулировку, что гомосеки тоже люди. А в нашей Конституции есть статья 79.

Незачет.
Во-первых, по нашей конституции "тоже людьми" признаются даже люди с годаздо более сильными отклонениями (с синдромом Дауна, например).
Во-вторых, в ст.79 речь идет об "исполнении решений". А про такое решение не понятно, что значит исполнять его или не исполнять.
Е.О.

Сообщение Хелена » 17 июл 2020, 15:18

Сергей писал(а):>>>>Е.О.: Приведите пример уязвимого места, не прикрытого без этой поправки

А вы говорите, что фашист в его отношении - это оскорбление. Ан нет, всего лишь констатация факта.
Хелена

Сообщение Сергей » 17 июл 2020, 21:56

>>>>Е.О.: признаются даже люди с годаздо более сильными отклонениями

"Отклонения" по отношению к разного рода гомосекам -- это придумка демократического толка.

>>>>в ст.79 речь идет об "исполнении решений". А про такое решение не понятно, что значит исполнять его или не исполнять

Да элементарно. Вот разовьётся демократический мир до того, что во всех ихних странах однополые браки будут узаконены. Поставят вопрос в ООН, где пока только дискриминация сексуальной ориентации осуждается, но лиха беда начало. Примет ООН под давлением решение. Начнутся требования к нормальным странам считать себя ненормальными до тех пор пока. А Россия может им изобразить фигуру из трёх пальцев, подтереться этим решением, достать из широких штанин Конституцию, дать почитать ст. 79 и заявить: "Мы в Содом не поедем".
Сергей

Сообщение Е.О. » 17 июл 2020, 22:56

И до поправки в 79-ю статью подтереться можно было:
Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

<...>

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Международные договора -- часть правовой системы (то бишь, те же законы). Законы не могут противоречить конституции, следовательно, международные договора не могут противоречить конституции.

Поправка в 79-ю статью -- плеоназм. Она либо для лентяев, поленившихся заглянуть в 15-ю статью, либо для (уж не знаю, как таких назвать), которые на в состоянии самостолятельно сделать простейший одноходовый силлогизм.

+
А главное, что поправка о фактическом подчинении КС президенту сводит на нет все остальные поправки, да и всю конституцию в целом. Придет, скажем, новый президент (а случитться это в любой момент может -- все под богом ходим), и захочет, допустим, узаконить однополые браки. И будет он увольнять членов КС до тех пор, пока они не признают, что этот закон не противоречит конституции.
Е.О.

Сообщение Сергей » 17 июл 2020, 23:30

>>>>Е.О.: И до поправки в 79-ю статью подтереться можно было

Было не очень чтобы, а стало прямолинейно:

Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в РФ.
Сергей

Сообщение adada » 18 июл 2020, 00:35

Международные договора -- часть правовой системы (то бишь, те же законы).

Такие утверждения полагается сопровождать соответствующей ссылкой. Хотя бы на Розенталя, но лучше все-таки на кого-то другого: Трубецкого? Петражицкого? Шершеневича?
adada

Сообщение Эмилия » 18 июл 2020, 08:37

Кроме статьи 79, есть еще комментарий к ней. И вот что там есть:

Анализ содержания ст. 79 Конституции позволяет сделать вывод о том, что РФ вправе вступать как в международные объединения, компетенция которых по вопросам сотрудничества ее членов ограничена принятием рекомендательных норм, так и в объединения, наделенные правом принимать нормативные документы и решения, юридически обязательные для участвующих в них государств. Участие в международном объединении означает, что РФ пользуется уставными правами и выполняет обязательства по учредительному договору и решения, принимаемые международным органом в соответствии с его компетенцией.
Комментируемая статья содержит два важных ограничения на вступление России в международное объединение, требующее по международному договору передачи принадлежащих РФ полномочий. Во-первых, передача полномочий недопустима, если бы это имело своим следствием ограничение прав и свобод человека и гражданина. Во-вторых, участие в международном объединении не должно каким-либо образом противоречить основам конституционного строя РФ.
Источник: http://constitutionrf.ru/rzd-1/gl-3/st-79-krf

Таким образом, на ООН новые положения не распространяются, но РФ вполне может выйти из ООН, если сторонники С. возьмут верх во власти. Они сделают концлагеря для ЛГБТ, раковых больных отселят на крайний Север, чтобы не мешали строить новую стерильную РФ - без уродов и ублюдков. Яркие представители гетеросексуалов из этого общества будут бить и насиловать своих дочерей, расчленять аспиранток и осуществлять сексуальные действия несексуального характера с 1,5-годовалыми малышками... Жизнь засияет сплошной бесикровой и оранжево-черными красками...

В принципе, сегодняшние поправщики уже сделали шаг к этому. Читаем поправку про здравоохренение:
Координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью; социальная защита, включая социальное обеспечение.
Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, вводят местные налоги и сборы, решают иные вопросы местного значения, а также в соответствии с федеральным законом обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи

Вполне по прежней Конституции и по новой теперь детям со СМА как не закупали лекарств, так и не закупают. Местные органы конституционно объясняют, что это не в их компетенции, заодно думают, что родители сами виноваты. И ребенок просто перестает дышать. А С. в это время гордится... Аж раздувается от гордости и величия.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 18 июл 2020, 08:46

fililog писал(а):Вновь стало актуальным видео:
https://m.youtube.com/watch?v=Sqg4CJieqPw

От первого лица:

Филя, харош!
У меня же в подписи всё написано.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение adada » 18 июл 2020, 09:42

...ООН... концлагеря для ЛГБТ, раковых больных отселят на крайний Север...

Какая чушь...
ООН — особая международная организация, особость которой в том, что несколько стран как гарантов международного мира состоят в ней на особом положении, являясь постоянными членами Совета Безопасности.
Задуман такой инструмент с целью блокирования враждебных мировому сообществу инициатив каких-нибудь девиантных государств (типа обандерившейся Украины, где бестиарно вздумали нарушать права второго по численности коренного русского народа этой бывшей советской республики) — и вполне естественно, что Конституция РФ так или иначе ориентируется на существование этого инструмента.
Другими словами, положения о приоритете Конституции РФ базируются на неотъемлемом праве вето, закрепленном Уставом ООН за несколькими постоянными членами СБ ООН, включая Россию. Неужели это непонятно?
Последний раз редактировалось adada 18 июл 2020, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Эмилия » 18 июл 2020, 09:49

Какое цитирование, а?
Адада, не хамите. Требую вернуть верную цитату!

Заодно «хищниками являющихся» поправите...
Эмилия

Сообщение Тигра » 18 июл 2020, 10:04

Эмилия писал(а):Заодно «хищниками являющихся» поправите...

Я глубоко прониклась и сообразила, что там не хищники.

Там не право, предусмотренное ООН, а вето, предусмотренное ООН.
А вот права на вето ООН предусматривать не хочет, наверное.

Сперва-то и я было хищниками поперхнулась.
Тигра

О связи Конституции РФ с правом вето в СБ ООН

Сообщение adada » 18 июл 2020, 10:07

Да пожалуйста!

Таким образом, на ООН новые положения не распространяются, но РФ вполне может выйти из ООН, если сторонники С. возьмут верх во власти. Они сделают концлагеря для ЛГБТ, раковых больных отселят на крайний Север...

Почему такие слова насчет РФ, обладающей особым статусом в ООН, следует считать чушью, достаточно подробно поясняется выше.
А в полном виде, с «концлагерями», цитата заслуживает права назвать ее не только чушью, но и антироссийской гадостью.
adada

Сообщение Эмилия » 18 июл 2020, 10:31

Тигра,так не вето предусматривается - иначе надо понимать так, что любое решение должно сопровождаться чьим-то ветом. :(

Антироссийской гадостью также является обсуждаемый сейчас в комитете ГД проект закона о трансгендерных людях. Предложен Еленой Мизулиной. Этим людям будет сложнее поменять документы (предлагается жестко закрепить пол в свидетельстве о рождении), у них возникнет сложность с оформлением других документов. Они частично окажутся поражены в любых правах, в том числе в праве на создание семьи.
Про младенцев от суррогатных матерей, рожденных вполне по закону для иностранных граждан, которые не способны иметь собственных детей, а теперь этих мам обвиняют в торговле детьми и требуют посадить, адады не читают? Кстати, все документы оформлены законно, РФ может грозить преследование от граждан нескольких стран.

Про детей, которые просто за последнее время от СМА умерли, пишет НГ. Она, конечно, пиздИт - дети от правильных родителей у нас ни хрена не умирают...
У нас коллега одна имеет ребенка - инвалида детства. 15 или 16 лет. Рассказать, как она антироссийски каждый год подтверждает, что у ее дочки нет... даже писать об этом страшно. А как тут на ЕГЭ у глохого выпускника аппарат слуховой отобрали - он по губам мог читать, но все же, блядь, в масках вокруг!!!

Тьфу...
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 18 июл 2020, 10:31

Элси Р. писал(а):Филя, харош!
У меня же в подписи всё написано.

Ну собственно, правда, не здесь - но всё равно написано!

Изображение

Выглядит, по моему имху, просто волшебно.
Много-много Лиз...
Моя просто в восторге!

P.S. А по существу - подпись Путина читайте.
Этого я ему НИКОГДА не прощу!

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 июл 2020, 10:52

Эмилия писал(а):Антироссийской гадостью также является обсуждаемый сейчас в комитете ГД проект закона о трансгендерных людях. Предложен Еленой Мизулиной. Этим людям будет сложнее поменять документы (предлагается жестко закрепить пол в свидетельстве о рождении), у них возникнет сложность с оформлением других документов. Они частично окажутся поражены в любых правах, в том числе в праве на создание семьи.

И чо?
Вы на полном серьезе хотите меня убедить, что вам их жаль?
Да не смешите...

Я-то прямо говорю: "Мочить нахер". Мне интересно, почему вы стесняетесь белое белым называть.

P.S. "Мочить нахер" это в условном смысле. Не в буквальном.

P.P.S. И это! Я показания изменил, не испугавшись репрессий (мне на них поуху на самом деле - я вообще фаталист).
Там другая причина была.
Еще хуже на самом деле.
Последний раз редактировалось Элси Р. 18 июл 2020, 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Элси Р.

Сообщение Тигра » 18 июл 2020, 10:56

Элси Р. писал(а):Я-то прямо говорю: "Мочить нахер".

P.S. "Мочить нахер" это в условном смысле.

А почему бы не начать с алкашей? В условном смысле.
Тигра

Re:

Сообщение adada » 18 июл 2020, 11:02

...Они частично окажутся поражены в любых правах...

Да, если в конституциях постоянных членов СБ ООН, имеющих право вето (в данном случает речь идет о России), оно не будет явным образом имплементировано -- это будет означать "поражение в правах" государства как постоянного члена высшего межгосударственного и международного органа.

+
Возможные претензии по поводу неполного цитирования принять не смогу, поскольку цитируемый пост в его полном виде содержит неприемлемые выражения.
adada

Сообщение Тигра » 18 июл 2020, 11:08

Например, "гомосеки", наверное.
Или что-то про то, что они не люди.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 18 июл 2020, 11:15

Тигра писал(а):

А смысл?
Они же так-то в принципе безобидные.
В отличие от Путина.

Элси Р.

Сообщение Тигра » 18 июл 2020, 11:17

Элси Р. писал(а):А смысл?
В отличие от Путина.

А он разве трансгендер?!
Тигра

Сообщение Эмилия » 18 июл 2020, 11:17

Что значит жаль? Это не моя проблема, а медиков и психологов - решить, что человеку надо менять пол. И до сегодня это является частным делом человека и его правом хранить это в тайне. Для этого ему меняют все документы, начиная со свидетельства о рождении.
Можно привести параллель: ребенок родился в семье преступников, его в младенчестве усыновили. Ему тоже можно поменять все документы, специально на это дается право. И далее государство обязуется охранять тайну усыновления. И если кто-то расскажет усыновленному правду против воли родителей, то пойдет под суд. А если это сделает представитель власти, то наказание еще суровее.

Мизулина предлагает свидетельство о рождении не перевыдавать. И органам власти дать разрешение его требовать. То есть она фактически предлагает людям, которым и так оооочень непросто, еще постоянно, начиная от замены прав и до полкчения нового паспорта, от оформления декларации до устройства на работу, сообщать о себе информацию о смене пола. Фактически приравнивает людей к преступникам, отсидевшим в тюрьме.

Я вот являюсь обладательницей одной такой тайны. Кстати, смена пола произведена была в советское еще время. И я подписала все документы о необходимости сохранить ее.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 18 июл 2020, 11:18

Тигра!!!!! :lol:
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 18 июл 2020, 11:19

Элси Р. писал(а):
Тигра писал(а):

А смысл?
В отличие от Путина.

P.S. Не получилось, да, Тигра? Абидно!

А не могло в принципе получиться.
Мой уровень в интернете намного выше вашего...

И это не печаль. Это данность.
Последний раз редактировалось Элси Р. 18 июл 2020, 11:31, всего редактировалось 3 раз(а).

Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Курилка