Транзит Путина

Грамотное общение на любые темы

Re: Транзит Путина

Сообщение Элси Р. » 04 июл 2020, 09:23

Еще раз скажу - даже не больше половины. По моему имху, 47 процентов.
Но еще раз - опять-таки по моему имху, для победы (даже честной!) хватит и 35.

То есть до краха Путина пока еще далеко - как к этому ни относись.

Теперь вы понимаете, почему я не люблю Навального.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 04 июл 2020, 11:05

Сергей писал(а):>>>>mirage: Вы за «обнуление», Сергей?

Я вообще против установления количества сроков президентства. Сколько раз выберут, столько раз и президент.

С 1991 года я жила при регулярно "перевыбираемом" декане. До весны 2019. То есть 30 лет фактически. 20 из них она же была завкафедрой. И "перевыбралась" опять. Логика "перевыбирания" - ну а кого ж еще? Кто-то не хочет сам, кого-то не хотят другие. А на самом деле - те, кто удобно живет сейчас, не хочет именно в своей жизни менять что-то.
Я знаю, как проходит гниение власти и что собрать всё в кучку и начать заново, выбираясь из болота, очень непросто. И вот сейчас у нас это очень видно на факультете - как сложно выйти из времен одновластия и измениться.
То же самое происходит со всем МГУ. Трепыхания "перевыбираемого" ректора в попытках переставлять фигурки (проректора одного передвинули на место другого, но в целом конструкция одна и та же..), попытки провести косметическую реформу конструкции МГУ...
Мы смогли сохранить много хорошего, мы держимся... Но признаки распада местами наблюдаются...
И мысль о том, что и в стране так продолжается всё, меня просто ужасает. Стареющий президент и несменяемая верхушка, тихо впадающая в маразм (кто-нибудь читал недавнюю статью Медведева?), полный отрыв от реалий жизни... Мы даже сами не заметим, как быстрее все будет становиться хуже и хуже... Стремительно.
Эмилия

Сообщение mirage » 04 июл 2020, 12:50

В том посте, на который я дала ссылку, Элси Р., речь идет не о конкретных цифрах, а о фальсификации как таковой. По цифрам я с Вами согласна. Но для меня важно: сорок или семьдесят. Для победы хватило бы сорока. И меньше бы хватило.
mirage

Сообщение Элси Р. » 04 июл 2020, 13:04

Эмилия писал(а): Мы даже сами не заметим, как быстрее все будет становиться хуже и хуже... Стремительно.

Ну и? Делать-то чего?

А констатировать факты я, епть, еще лучше вас могу так-то.
Для этого даже не надо быть какой-нибудь Хемилией...

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 04 июл 2020, 13:08

mirage писал(а):В том посте, на который я дала ссылку, Элси Р., речь идет не о конкретных цифрах, а о фальсификации как таковой. По цифрам я с Вами согласна. Но для меня важно: сорок или семьдесят. Для победы хватило бы сорока. И меньше бы хватило.

Если вам делать совсем нехера - развлекайтесь на здоровье.

Лично от меня что хотите?

UPD. И на вас смотрю не я - а Элизабет (сокращенно Бет или Элси).
Имейте это в виду.

Элси Р.

Сообщение Хелена » 04 июл 2020, 13:26

mirage писал(а):В том посте, на который я дала ссылку, Элси Р., речь идет не о конкретных цифрах, а о фальсификации как таковой. По цифрам я с Вами согласна. Но для меня важно: сорок или семьдесят. Для победы хватило бы сорока. И меньше бы хватило.

Как давно заявила Памфилова, никакой победы не нужно было вовсе. Та же конституция не предусматривала и не предусматривает никакого голосования.
Фарс.
Хелена

Сообщение slava1947 » 04 июл 2020, 13:28

…И меньше бы хватило. ;)

Из Михаила Задорнова:

Чуров звонит Путину, говорит (после выборов):

— Одна новость хорошая, другая плохая.

Путин говорит:

— С хорошей.

— Вас выбрали.

— А плохая?

— За Вас никто не проголосовал.
slava1947

Сообщение Эмилия » 04 июл 2020, 13:38

Элси Р. писал(а):
Эмилия писал(а): Мы даже сами не заметим, как быстрее все будет становиться хуже и хуже... Стремительно.

Ну и? Делать-то чего?..

Пить. Можно даже не в Питере:)

Вообще из тех, кого я знаю проголосовавших за, очень разные люди. Например, одна моя коллега вполне по-ададски сообщила мне, что если Быков против, то она точно будет за. По-моему, это протестное голосование. Папа пересмотрел ТВ на карантине, сидит и мечтает, как ему деньги заплатят и все индексируют. Наш один приятель проголосовал за, потому что а че еще? Вроде нормально щас, живется как-то (у него нет детей, он планирует доживать для себя). Пенсия попозже? Жалко, конечно, но потерплю. Всегда ж терпели, че еще делать-то?

Я могу сказать, что позицию против заняла до обнулизма. Я как услышала про государственнообразующую роль РЯ, чуть не поперхнулась. Для меня вот эти демагогические поправки - самая большая гадость.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 04 июл 2020, 14:16

Хелена писал(а):

Как давно заявила Памфилова, никакой победы не нужно было вовсе. Та же конституция не предусматривала и не предусматривает никакого голосования.
Фарс.

Ну не совсем так. Если бы голосование было против - эти бы законы просто отменили. Ну это даже ежу ясно.
Вот ерунды-то выдумывать не надо.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 04 июл 2020, 14:24

Изображение

Изображение

Лично я протестую - я не фотогеничен вообще.

И требую удалить эти снимки из интернета - ну не нравятся они мне.

Элси Р.

Сообщение Krapiva » 04 июл 2020, 14:47

Элси, вы как Путин - рядом охранник с зонтиком)
Krapiva

Сообщение Элси Р. » 04 июл 2020, 15:00

Krapiva писал(а):Элси, вы как Путин - рядом охранник с зонтиком)

В теории да, а на практике нет.

Элси Р.

Сообщение Хелена » 04 июл 2020, 16:34

Элси Р. писал(а):
Хелена писал(а):

Фарс.

Ну не совсем так. Если бы голосование было против - эти бы законы просто отменили. Ну это даже ежу ясно.

А Вы, Элси, это главе ЦИК поясните. Госпожу зовут Элла Александровна Памфилова.

viewtopic.php?p=517719#p517719
Хелена

Сообщение bormato » 04 июл 2020, 17:07

Элси Р. писал(а):
Хелена писал(а):

Фарс.

Тяжелый случай. У этих - это не редкость.
По конституции полагаются некоторые условия. Однако, я так полагаю (не вникал глубоко) , принявшие эти поправки законодатели приняли дополнительное условие. И они голосовали за поправки именно на этих условиях.
bormato

Трынзит Зит

Сообщение adada » 04 июл 2020, 17:19

В.А. Гиляровский, как известно, в конце позапрошлого века сострил так, как и не снилось нынешним интернет-острословам:
    В России две напасти:
    Внизу — власть тьмы,
    А наверху — тьма власти.

Но теперь к двум прежним тьмам прибавилась или может быть даже полностью их заменила многоуровневая третья: тьма власти тьмы собственности. А "ротаторы" и "обновленцы" об этом голимом факте почему-то умалчивают...
adada

Сообщение Хелена » 04 июл 2020, 17:32

bormato писал(а):Однако, я так полагаю (не вникал глубоко) ,

Не вникал, но полагает.

bormato писал(а):У этих - это не редкость

А "эти" - это глава ЦИК.
LOL
Хелена

Сообщение mirage » 04 июл 2020, 20:00

adada, я сначала игнорировала Ваши посты про ротацию капитала, но Вам, похоже, Ваша эта новая мысль так полюбилась, что приходится реагировать, дабы не потерять Вас окончательно.

О какой ротации капитала Вы говорите? Вы выступаете против права частной собственности?
Исполнительная власть в республике (а РФ — республика, а не монархия, если Вы вдруг забыли) — это институт управления, президент — выборная должность, это не помазанник Божий. Принцип ротации является основополагающим. И с какой стати (чтобы не сказать «с какого перепугу») Вы вдруг увязываете его с ротацией собственности, капитала, etc. Снова прыгнем на «кто был ничем, тот станет всем»? Комбеды создадим?
mirage

Транзитом по бездорожью

Сообщение adada » 04 июл 2020, 20:55

Спасибо. В принципе, я уже освоился в формате свободного полета, но готов попрактиковаться и в паре, или даже и в эскадрилье.

Конечно, для проработки практических вопросов начальной подготовки мне, не экономисту, не хватит, но кое-какие направления, исходя из общих соображений, наметить все-таки будет можно.
1. Танцевать предлагается от печки десакрализации -- равно власти и административной, и собственнической -- ни ту, ни другую не наделяя искусственной священностью, надмирностью, вечностью и незыблемостью.
2. Отказ от сакрализации властей предполагает принудительное ротирование, периодическое избавление должностных лиц верхнего слоя (истеблишмента) от их должностей, а капиталистов сопоставимого уровня -- от их капиталов.
3. Механизм первого института ротации, в основном, уже разработан и даже декоммунизирован, то есть, лишен былых большевистских нажитков или пережитков.
4. Механизм второго тоже должен обойтись без оных, без всех этих «кто был ничем, тот станет всем» и "комбедов".
Например, можно производить периодическую национализацию (методом случайной выборки или руководствуясь какими-то социально ориентированными критериями) с выплатой былому собственнику некой компенсации, исчисленной, разумеется, не по рыночным спекулятивным ценам, но в достаточно "достойном" (к этому термину можно будет позднее вернуться) размере.
А затем национализированное имущество денационализировать методом открытых, гласных и прозрачных тендеров -- по сути своей эквивалентных обычным демократическим выборам.
adada

Сообщение mirage » 04 июл 2020, 21:30

Право частной собственности обычно рассматривается среди основных прав человека.

Всеобщая декларация прав человека (статья 17) предусматривает, что каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими, и никто не должен быть произвольно лишен своего имущества.

И так далее.

С какой стати проводить параллель с выборной должностью?

Или президентство — неотъемлемое право Путина? Вы ничего не перепутали? Я думаю, для рассмотрения Ваших прожектов относительно реформации права частной собственности целесообразно будет Вам открыть отдельную ветку. Здесь же параллель никоим образом не просматривается (в неизмененном сознании) и Ваши рассуждения выглядят офтопом. Естественно, это только мое скромное пожелание, не более, Вы вольны его игнорировать.
mirage

Сообщение Тигра » 04 июл 2020, 21:36

mirage писал(а):и Ваши рассуждения выглядят офтопом

В том и цель.
Тигра

Re:

Сообщение adada » 04 июл 2020, 22:10

Хорошо, пусть будет "Всеобщая декларация прав человека" (от 10.12.1948) и ее статья 17:

1. Каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими.
2. Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества.

Но -- в корреспонденции со статьями 2 и 21:

Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то: в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения...
...
Воля народа должна быть основой власти правительства...

Как мы видим, возвышение воли народа на властью правительства, презюмирование этой воли и придание ей главенствующего значения обусловлено отсутствием или ликвидацией каких-либо различий между людьми, в числе которых перечислены и различия имущественные.
И если у народа возникнут основания сомневаться, что имущественное неравенство ставит под сомнение непосредственную зависимость власти правительств от воли народа -- это сомнение может стать основанием для мирного правового вмешательства в существующий общественный договор, если и не в международных масштабах, то хотя бы в масштабах национальных. Тем более, если этому не препятствует национальная Конституция.

Уверенность в правомочности такого подхода основана также и на преамбуле к "Всеобщей декларации прав человека", принявшей во внимание "что пренебрежение и презрение к правам человека привели к варварским актам, которые возмущают совесть человечества, и что создание такого мира, в котором люди будут иметь свободу слова и убеждений и будут свободны от страха и нужды, провозглашено как высокое стремление людей."

Другими словами, люди должны быть освобождены от страха перед любой властью, как правительственной, так и имущественной -- особенно если последняя приводит к неестественным диспропорциям между состояниями одних и нуждой других.
adada

Сообщение adada » 04 июл 2020, 22:18

А что касается "оффтопов" -- в принципе, этим вопросом обычно занимаются модераторы, способные наблюдать и наблюденное обобщать. Если же эту функцию мы, участники, примем на себя -- для начала следует провести публичную инвентаризацию и посмотреть на реальное положение дел с оффтопами. И только потом наскакивать с персональными клевками.

Тема "Транзит Путина" сложилась и развилась так, что в ней давно уже рассматриваются и обсуждаются не только и не столько внутренние российские дела и вопросы, но и их неминуемая корреспонденция с внешним миром. Лично себя я числю частью этого мира и намерен в порядке единичного пикетирования и далее его или хотя бы себя в нем здесь представлять. И шо?!
adada

Сообщение Е.О. » 04 июл 2020, 22:49

mirage писал(а):Право частной собственности обычно рассматривается среди основных прав человека.

Всеобщая декларация прав человека (статья 17) предусматривает, что каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими, и никто не должен быть произвольно лишен своего имущества.

Эта статья (как и все подобные неконкретные декларации) -- что дышло. Куда повернул, туда и вышло.

Во всех странах есть налог на имущество. Декларация прав человека никак не ограничивает этот налог. Если его сделать очень прогрессивным, например 99% на имущество ценой свыше 100000 руб., то вот вам и отъем имущества без какого-либо нарушения прав человека.

Между прочим, когда сворачивали НЭП, частный бизнес не запрещали. Просто налогами задушили. Формальный запрет на частное предпринимательство появился в СССР намного позже.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 05 июл 2020, 10:21

Премьер ДНР заявил, что де-факто ЛДНР уже часть РФ и готовы войти де-юре.
Скажите, пожалуйста, позволяет ли это сделать новая конституция?
Эмилия

Re: Трынзит

Сообщение adada » 05 июл 2020, 10:51

Сто лет назад унитарно-монархическая Россия была преобразована в СССР, государство федеративного типа. К сожалению, преобразования осуществлялись недемократическими приемами, следствием чего стало, в частности, возникновение искусственной республики УССР, населенной рядом национальностей и двумя крупными народами, титульным украинским и авторитетным и цементирующим республику русским.
В преддверии распада СССР эта искусственная республика вышла из состава союзного государства, вышла неестественно, без должной координации и согласования с народом РСФСР-Россией, давшей жизнь и государственность УССР-Украине, вышла, провозгласив в границах "от Сяна до Дона" суверенитет одной только украинской нации, грубо поправ тем самым суверенитет второго по численности русского народа УССР-Украины.

Не знаю, как в строках российской Конституции, но между ее строк, предполагаю, всегда будет читаться обязанность России заботиться о восстановлении исторической справедливости на всем том пространстве, которое было исконно, посконно, духовно etc. России подведомственным. Иэмхао.
adada

Сообщение Эмилия » 05 июл 2020, 11:09

adada писал(а):Сто лет назад унитарно-монархическая Россия была преобразована в СССР.... Иэмхао.

Ну наконец-то нам объяснили все про сложные процессы 17-середины 20-х. Преобразовали, блять...
Эмилия

Re:

Сообщение adada » 05 июл 2020, 11:12

Отож!
adada

Сообщение Тигра » 05 июл 2020, 11:24

Эмилия писал(а):
adada писал(а):Сто лет назад унитарно-монархическая Россия была преобразована в СССР.... Иэмхао.

Ну наконец-то нам объяснили все про сложные процессы 17-середины 20-х. Преобразовали, блять...

А как же так проморгали столетие со Дня преобразования?
Тигра

Re:

Сообщение adada » 05 июл 2020, 11:33

Метафорические сто лет исполнятся в обед — а он у нас издавна и несмотря на войну всегда шел по расписанию.

+
Кстати, не нравится термин «преобразование» можно предложит актуальный термин «ротация».
Тем более что термин «пролетариат» уже заменен на «электорат».
adada

Сообщение Эмилия » 05 июл 2020, 12:04

Сама себе отвечаю. Вполне по обнуленке российской можно включить ЛДНР в состав РФ. Отчуждение нельзя, а поддержку русских можно. И на международные нормы насрать.

Кстати, пришел счет за электричество - оплатила. Adada, за Вас тоже. Но будете хамить - перестану за Вас платить, отключат интернет!!!
Эмилия

Сообщение adada » 05 июл 2020, 12:14

Кстати, воспользуюсь информационным поводом и от всей имеющейся в наличии души поблагодарю всех россиян, принимающих в жизни нас, донбассцев, активное участие, и не только моральное, но и материальное.
И обязуюсь при первом удобном случае накопившийся долг вернуть — если не самим кредиторам, то их потомкам или законным представителям.
Да здравствует Донецко-Криворожская республика! Да здравствует дружба между Донбассом и Российской Федерацией, в том числе и посредством трансграничного сотрудничества, имплементированного СБ ООН!
adada

Сообщение fililog » 05 июл 2020, 12:22

Вот что обнуление православное с людьми делает, торжественно клянутся, как при вступлении в пионеры...
fililog

На-гора

Сообщение adada » 05 июл 2020, 12:54

У нас давно не пионэры похаживают в горние пленэры. (Донбасская скороговорка-скороспелка.)
adada

Сообщение Эмилия » 05 июл 2020, 13:05

Вы там главного не приметили - Кривого Рога:))) который сначала был еврейским местечком, потом туда приехало много русских и в 1905 году прошли масштабные еврейские погромы в честь первой революции. В гражданскую тут очень батька Махно порезвился. Хороший городок:)
А главное - очень сейчас антирусский. У меня однокурсница бывшая там в педе. Она полонист по образованию, после учебы домой в Кривой Рог вернулась, через полонистов о ней слухи доходят. Один из самых плохо настроенных к России городов Украины.
Эмилия

оффтоп с прихлопом на оффтоп с сюрплясом

Сообщение adada » 05 июл 2020, 13:15

Пока политические расисты — бандеровские носороги по Ионеско — бегают по улицам, в бараний рог можно согнуть любого. А кто не сгибается, того сжигают, как в Одессе
adada

Сообщение Элси Р. » 05 июл 2020, 18:26

Хелена писал(а):А Вы, Элси, это главе ЦИК поясните. Госпожу зовут Элла Александровна Памфилова.

viewtopic.php?p=517719#p517719

Легитимность это одно. Но любой закон вступает в действие только после подписи президента. Ни один стораз легитимный закон без подписи президента в дело не вступит.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 июл 2020, 18:37

Эмилия писал(а):Премьер ДНР заявил, что де-факто ЛДНР уже часть РФ и готовы войти де-юре.
Скажите, пожалуйста, позволяет ли это сделать новая конституция?

Почему нет?

Статья 65, пункт 2.
2. Принятие в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта осуществляются в порядке, установленном федеральным конституционным законом.

Целый федеральный конституционный закон на эту тему есть: http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 4452/#dst0

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН от 17 декабря 2001 года № 6-ФКЗ

О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
И ОБРАЗОВАНИЯ В ЕЕ СОСТАВЕ НОВОГО СУБЪЕКТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Элси Р.

Сообщение Хелена » 05 июл 2020, 19:40

Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в Конституцию РФ
16 марта 2020

Закон РФ о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" (далее – Закон № 1-ФКЗ) подписан Президентом РФ и опубликован на официальном портале правовой информации. В тот же день закон был направлен в Конституционный Суд Российской Федерации с президентским запросом о соответствии поправок Конституции РФ. Правовое заключение КС РФ должен дать не позднее семи дней с момента направления запроса президентом.

Поправки в Конституцию, 16 мар, 16:48
Как Конституционный суд объяснил законность поправок

В понедельник Конституционный суд признал законными поправки в Конституцию. Об этом говорится в решении суда.

Суд постановил, что «порядок вступления в силу ст. 1 закона о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» соответствует Конституции Российской Федерации».

«Настоящее заключение незамедлительно направляется президенту Российской Федерации. Настоящее заключение окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после его официального опубликования, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами», — говорится в документе.

Элла Александровна совершенно в теме.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 05 июл 2020, 20:18

Хелена писал(а):Элла Александровна совершенно в теме.

Нихрена она не в теме. Она на самом деле даже не читала закон.
Смотрим в книгу - видим фигу.

Там русским по белому написано:
Статья 3.
1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования после одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации, за исключением статей 1 и 2 настоящего Закона, которые вступают в силу в особом порядке.
2. После вступления в силу настоящего Закона Президент Российской Федерации направляет в Конституционный Суд Российской Федерации запрос о соответствии положениям глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не вступивших в силу положений настоящего Закона, а также о соответствии Конституции Российской Федерации порядка вступления в силу статьи 1 настоящего Закона.
3. Конституционный Суд Российской Федерации не позднее семи дней со дня направления Президентом Российской Федерации запроса, указанного в части 2 настоящей статьи, обязан дать заключение о соответствии (несоответствии) положениям глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не вступивших в силу положений настоящего Закона, а также о соответствии (несоответствии) Конституции Российской Федерации порядка вступления в силу статьи 1 настоящего Закона.
В случае выявления несоответствия положениям глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не вступивших в силу положений настоящего Закона или несоответствия Конституции Российской Федерации порядка вступления в силу статьи 1 настоящего Закона они не вступают в силу, общероссийское голосование не проводится.
В случае, если Конституционный Суд Российской Федерации дает заключение о соответствии положениям глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не вступивших в силу положений настоящего Закона и о соответствии Конституции Российской Федерации порядка вступления в силу статьи 1 настоящего Закона, статья 2 настоящего Закона вступает в силу, проводится общероссийское голосование.
4. Статья 1 настоящего Закона вступает в силу со дня официального опубликования результатов общероссийского голосования (с учетом особенностей, установленных частью 7 настоящей статьи) в случае, если предусмотренные ею изменения в Конституцию Российской Федерации получили одобрение в ходе общероссийского голосования.
5. Изменения в Конституцию Российской Федерации, предусмотренные статьей 1 настоящего Закона, считаются одобренными, если за них проголосовало более половины граждан Российской Федерации, принявших участие в общероссийском голосовании.
Если за изменения в Конституцию Российской Федерации, предусмотренные статьей 1 настоящего Закона, проголосовало менее половины граждан Российской Федерации, принявших участие в общероссийском голосовании, такие изменения не считаются одобренными и статья 1 настоящего Закона не вступает в силу.

Проще говоря, сам закон вступил в силу давно (вернее, только статья 3 изначально, где описывается введение в действие закона - по существу изменений в ст.3 ничего нет). Но изменения в Конституцию РФ вносятся статьей 1, а она вступает в силу только при одобрении на голосовании.

Еще проще. Сначала Закон одобряли Думой и Совфедом, после этого вступила в действие ст.3 Закона, описывающая введение в действие этого закона.
После одобрения Конституционным судом вступает в действие ст.2 Закона, описывающая процедуру голосования.
И только после проведения голосования, причем с положительным итогом, вступает в действие статья 1, где собственно и описываются вносимые в Конституцию поправки.
Если бы одобрения не было - изменения в Конституцию по этому Закону никогда бы не вступили в действие.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 июл 2020, 20:31

Так как форум филологический - посмотрим поправку про русский язык, которая на самом деле ничего не меняла.

Было:
Статья 68

1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.
2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.
3. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Стало:
1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации.
2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.
3. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.
4. Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством.

Все изменения я выделил жирным. И что - много поменялось чего?
Говоря по правде - ничего.

Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Курилка