Транзит Путина

Грамотное общение на любые темы

Re: Транзит Путина

Сообщение mirage » 02 июл 2020, 20:43

Я в течение трех последних недель спрашивал у всех подряд, за они или против.
Среди знакомых не было ни одного "за".

Аналогично.
mirage

Сообщение adada » 02 июл 2020, 20:47

Я, извините за интимность, веру воспринимаю как мотив, но не как аргумент. И пока не вижу, чтобы кто-то привел убедительные аргументы, что большинство россиян категорически возражало бы против поправок к Конституции.
Тем более что их, поправок, легитимность предопределена, насколько я наслышан, не столько вольным голосованием, сколько властным волением уполномоченных на то лиц.
adada

Сообщение maggie » 02 июл 2020, 21:28

*
"Какая блевотина...."
Жаль только, что в ней вынуждены жить мои друзья, родные, дорогие мне и любимые люди. Говорят, жалость унижает. Если так, то я испытываю к ним глубокое сочувствие. Потому что у них украли ещё один кусочек, нет кусок, даже кусище - свободы, достоинства, гордости за свою родину, украли веру.

Кирилл Шулика
Члн рабочей группы Госдумы по защите прав и интересов жителей при реализации программы реновации
Вас не должно удивлять ни голосование за гаражами, ни публикация ЦИК итогов голосования до его окончания. Вообще не должно ничего удивлять... Вообще забейте и не обращайте внимание, а тем более не переживайте.

Дело в том, что в соответствии с Конституцией все поправки уже приняты. Без вариантов. Хотите вы этого или нет. Любой юрист вам это скажет. Надстройка со всенародным голосованием юридически была не нужна и ее как бы для Конституции и нет. То есть она действует в новом виде. Если ее нужно откатить назад, то поправки надо будет вносить заново.

То, что сейчас происходит это в принципе огромная подлость. Соцопрос, причем, один по всем вопросам от геев до обнуления. То есть если вы против однополых браков, надо проголосовать еще и за обнуление. Если вам жалко котят, щенят и поросят, надо проголосовать еще за Госсовет. Оно не имеет никакого юридического значения, но имеет большое моральное значение. Во-первых, граждан надо сделать соучастниками подлости, чтобы потом говорить, что "так люди решили". Во-вторых, этот соцопрос нужен одному человеку в стране для уверенности, для того, чтобы чувствовать себя незаменимым национальным лидером. Как сказала Элла Памфилова, поправки уже приняты, но у Путина что-то этическое. Мы перешли на следующей этап. Сначала приятное президенту говорило окружение, убедившее его в том, что он великий государственный деятель, а теперь это должны делать все граждане.

Very sorry for you, my friends.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 02 июл 2020, 21:46

slava1947 писал(а):Можете верить, можете не верить, но недели полторы назад в разговоре со своими друзьями я предсказывал, что число проголосовавших "за" будет около 77 процентов от числа принявших участие в голосовании и что этих "за" окажется несколько больше 50 процентов от общего числа избирателей (ведь иначе не очень "легитимной" могла бы выглядеть поддержка предлагаемого обнуления).

Тут, понимаете, какое дело. Всё внимание было уделено другим поправкам. Именно про эту говорили крайне мало и очень аккуратно.
И как бы немного странно голосовать против русского языка, улучшения здравоохранения и прочей красивой лабуды.
Умные-то люди понимают, что это всё развод - ну а многие-то действительно нет.
Сколько месяцев мозг промывали по телевизору?

Поэтому я бы не говорил, что все проголосовавшие "за" поддерживают именно обнуление. Они думают, что они поддерживают что-то другое.
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Сообщение Сергей » 02 июл 2020, 23:07

>>>>Е.О.: Я в течение трех последних недель спрашивал у всех подряд, за они или против

Меня спросите для полного подряда.
Сергей

Сообщение mirage » 02 июл 2020, 23:47

Вы за «обнуление», Сергей? За окончательное подчинение судебной власти исполнительной?
mirage

Сообщение Е.О. » 03 июл 2020, 00:30

Сергей писал(а):Меня спросите для полного подряда.

Зачем спрашивать, если Вы уже сами сказали, что Вы против по крайней мере одной внесенной поправки в конституцию -- той что ужесточает ограничение на число президентских сроков. Раньше нельзя было только больше двух подряд, а по только что измененной конституции вообще нельзя на третий срок (неважно, подряд или не подряд).
Последний раз редактировалось Е.О. 03 июл 2020, 01:15, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Е.О. » 03 июл 2020, 00:57

Манфред:
Конституция 22 фримера VIII года (13 декабря 1799 года)
<...>
...один из абзацев 39-й статьи сообщал, что «конституция назначает первым консулом гражданина Бонапарта...» и вторым и третьим консулами - граждан Камбасереса и Лебрена. Вероятно, это был первый случай в истории конституционного права, когда «конституция назначала» (?!) на десять и шесть лет определенных, по фамилиям названных лиц.

И у наc похожий случай.
Фамилия, правда, не названа, но все и так знают фамилию действующего президента на момент принятия поправок.
Единственная статья конституции, сформулированная совершенно четко и ясно, статья 43-я, гласила: «Жалованье первого консула с VIII года устанавливается в размере пятисот тысяч франков в год. Жалованье обоих других консулов равно трем десятым жалованья первого».

Это была именно та статья, из которой все поняли реальный смысл свершившегося. Известен рассказ, переданный «La Gazette de France», о том, как воспринимал простой народ конституцию после того, как ее текст был оглашен на улицах и площадях глашатаями. Одна женщина говорила другой: «Я внимательно слушала, но ничего не разобрала». «А я, - отвечала другая, - не пропустила ни слова». - «Ну, так что же дает конституция?» - «Она дает Бонапарта».
Е.О.

Сообщение Е.О. » 03 июл 2020, 01:07

maggie писал(а):Жаль только, что в ней вынуждены жить мои друзья, родные, дорогие мне и любимые люди

Вы уверены, что они "вынуждены в ней жить" в большей степени, чем Вы были вынуждены в ней жить на момент Вашего отъезда? Лично я не считаю себя "вынужденным" тут жить. Надеюсь, что остальные тоже.
Е.О.

Сообщение mirage » 03 июл 2020, 01:13

О, Е.О., благодарю за цитату про Конституцию и Бонапарта. Точнее не скажешь.

Что касается «вынуждены жить»... Боюсь, maggie чужда мысль о том, что президенты приходят и в конце концов всё равно уходят, а родина у тебя и твоих потомков остаётся.
mirage

Re:

Сообщение adada » 03 июл 2020, 01:17

*
"Какая блевотина...."
Жаль только, что в ней вынуждены жить мои друзья, родные, дорогие мне и любимые люди.

Die miststückigerchen Gedanken sind frei?
adada

Сообщение Тигра » 03 июл 2020, 02:23

mirage писал(а): а родина у тебя и твоих потомков остаётся.

Но кто ж её отнимает у тебя (в неопределённо-личном смысле), а уж тем более у твоих потомков, у которых будут и своя родина, и родина предков?

А если — ужос, не дай бог — люди из разных стран женятся?
Тигра

Сообщение bormato » 03 июл 2020, 10:32

Krapiva писал(а):Если считать неявившихся голосовать голосами против, то получается - большинство все-таки против, 61 процент!

Кстати, данные независимых экзитполов говорят о том, что в Москве и Питере большинство проголосовало против.

Я вот тоже не явился. Времени не нашел. Да и сомнений в том, что результат меня устроит и без моего участия, как-то не было.
bormato

Сообщение bormato » 03 июл 2020, 10:42

Кстати.
Предположим, что не стал бы Путин все это устраивать и тихо бы ушел.

Пустоголовые, наверно, думают, что в результате были бы выборы, как во Франции или хотя бы как в Польше.
А вот я думаю, что как сейчас в Беларусии..
Это в лучшем случае.
Последний раз редактировалось bormato 03 июл 2020, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение ne znatok » 03 июл 2020, 10:45

maggie писал(а):Жаль только, что в ней вынуждены жить мои друзья...

Вообще-то в России сейчас свобода выезда. Так что не вынуждены, а это их осознанный выбор.
ne znatok

Сообщение bormato » 03 июл 2020, 10:49

ne znatok писал(а):Вообще-то в России сейчас свобода выезда. Так что не вынуждены, а это их осознанный выбор.

Выбор... Нужно знать язык, иметь профессиональные навыки. Либо уметь мыть полы и заворачивать селедку.
bormato

Сообщение fililog » 03 июл 2020, 10:53

bormato писал(а):
ne znatok писал(а):Вообще-то в России сейчас свобода выезда. Так что не вынуждены, а это их осознанный выбор.

Выбор... Нужно знать язык, иметь профессиональные навыки. Либо уметь мыть полы и заворачивать селедку.

И что, в России нет возможности выучить язык или получить профессию? От желания все зависит.
fililog

Сообщение volopo » 03 июл 2020, 10:54

Тигра писал(а):
mirage писал(а): а родина у тебя и твоих потомков остаётся.

Но кто ж её отнимает у тебя (в неопределённо-личном смысле)

Никто у тебя (в этом самом смысле) не отнимет родины лучше, чем ты сам.
volopo

Сообщение ne znatok » 03 июл 2020, 10:55

bormato писал(а): Выбор... Нужно знать язык, иметь профессиональные навыки. Либо уметь мыть полы и заворачивать селедку.

Это тоже вопросы выбора.
Последний раз редактировалось ne znatok 03 июл 2020, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение bormato » 03 июл 2020, 11:01

fililog писал(а):И что, в России нет возможности выучить язык или получить профессию? От желания все зависит.

Мне кажется, что уезжают все же не столько за свободой, а на кисельные реки и молочные берега. А если ты смог выучить язык, да еще и состоялся профессионально, то дебит источника киселя с молоком и здесь будет впечатляющим.
bormato

Сообщение Тигра » 03 июл 2020, 11:04

ne znatok писал(а):
bormato писал(а): Выбор... Нужно знать язык, иметь профессиональные навыки. Либо уметь мыть полы и заворачивать селедку.

Это тоже вопросы выбора.

Безусловно.
Тигра

Сообщение Тигра » 03 июл 2020, 11:05

bormato писал(а):Мне кажется, что уезжают все же не столько за свободой, а на кисельные реки и молочные берега.

Это кто как.
Тигра

Сообщение maggie » 03 июл 2020, 11:06

Тигра писал(а):Но кто ж её отнимает у тебя (в неопределённо-личном смысле), а уж тем более у твоих потомков, у которых будут и своя родина, и родина предков?

Тигра, в моём посте выше "блевотина" было из процитированных откликов на то, во что превратилась ситуация, положение вещей, жизнь и порядок происходящего каждодневно, начиная с 1 июля 2020. Типа, а поутру они проснулись...

А на форуме, да, есть ников, для которых президент с родиной ассоциируется. А ещё они, вероятно, перед флагом готовы трепетать. Или перед играющим гимном.

Кстати, о родинах. Некоторые приходят и уходят. Почти целый век была у жителей Гонконга их прекрасная родина. Как избушка лубяная из той поучительной сказки. У нескольких поколений была. А теперь для них это не родина уже. Потому что пришла лиса да и выгнала... Только в памяти останется та, ихняя.
И теперь этих жителей из-под китайского ига и несвободы и авторитаризма собирается освободить Борис Джонсон. И в этой новой реальности, которая для гонконгцев стала почти overnight называться "блевотина", они не останутся. Придётся им покинуть родные пенаты, в которые заселятся лисы. Те, кто эту "блевотину" для них и создал.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 03 июл 2020, 11:29

maggie писал(а):Почти целый век была у жителей Гонконга их прекрасная родина.

Думаете, до того - не было?
volopo

Сообщение maggie » 03 июл 2020, 11:35

Думаю, была.
Не знаю, прекрасная или место рождения.
Могу спросить для вас, что об этом думают мои хорошие знакомые гонконгцы.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 03 июл 2020, 11:41

bormato писал(а):
fililog писал(а):И что, в России нет возможности выучить язык или получить профессию? От желания все зависит.

Мне кажется, что уезжают все же не столько за свободой, а на кисельные реки и молочные берега. А если ты смог выучить язык, да еще и состоялся профессионально, то дебит источника киселя с молоком и здесь будет впечатляющим.

Ага. Муж моей подруги - физик-ядерщик. Как внс получает около 40 тыщ. Чтобы жить нормально, периодически посещает Фукусиму. Где ему почему-то платят за тот же месяц 4000 зеленых денег. Кстати, по обнуленной конституции он поражен в правах теперь, ибо работает на БАК и имеет внж в Швейцарии. Работает в составе российской команды, но депутатом быть не сможет.
Я знаю несколько языков и вполне профессионально довольна собой. Если я завтра приму приглашение уехать на год в Китай (бросив русских студентов), то буду там получить в 4 раза больше. А если год проработаю и останусь, то в 6.
Эмилия

Сообщение volopo » 03 июл 2020, 12:27

maggie писал(а):Думаю, была.

Так вот и сейчас - никуда родина гонконгцев не денется.
volopo

Сообщение Хелена » 03 июл 2020, 13:00

bormato писал(а):

То-то олигархические семьи уже в полном составе перекочевали из России.
И не только олигархические. У главного пропагандиста Соловьева - семья в Италии, в собственной вилле обретается.

Сыночек столь же выдающегося пропагандистского деятеля Дмитрия Киселева Сереженька, владеющий четырьмя иностранными языками, проживает в Германии и имеет ее гражданство.
Не знаю, как насчет молочных рек, но воистину у него в Германии кисельный берег.

И да, молочные всё же именно реки, а кисельные - берега. Догадаетесь, почему так?

Насчет дебИта - отдельно восхитило. Вы хоть понимаете, что это слово означает?
Последний раз редактировалось Хелена 03 июл 2020, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение maggie » 03 июл 2020, 13:02

Ну да.
Место рождения у всех в документах указано.
Родные пейзажи прилагаются.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 03 июл 2020, 13:11

bormato писал(а): уезжают все же не столько за свободой, а на кисельные реки и молочные берега.

Не кисельные, а молочные реки и, соответственно, кисельные берега. )
Частая ошибка.
Krapiva

Сообщение fililog » 03 июл 2020, 13:12

volopo писал(а):
maggie писал(а):Думаю, была.

Так вот и сейчас - никуда родина гонконгцев не денется.

Спросите у крымчан, менялось ли их отношение к родине от того, кому полуостров принадлежал.
fililog

Сообщение Хелена » 03 июл 2020, 13:21

Krapiva писал(а):
bormato писал(а): уезжают все же не столько за свободой, а на кисельные реки и молочные берега.

Не кисельные, а молочные реки и, соответственно, кисельные берега. )
Частая ошибка.

Я про это тоже выше написала, а мне тут подсказывают, что, вероятно, он и впрямь считает в данном случае кисель жидкостью. Как все те, кто путают.
Тогда - что ж, пусть будет дебит.
Хелена

Сообщение Krapiva » 03 июл 2020, 13:29

О, пропустила ваше.

Ну, если кисель жидкий, а молоко прокисло и затвердело в густую сметану, то могёт быть и так))
Krapiva

Восточный транзит

Сообщение adada » 03 июл 2020, 13:33

如果您在果冻库上坐了足够长的时间,将会看到移民在牛奶流中漂浮。
    -- Если достаточно долго сидеть на кисельном берегу, ты увидишь проплывающего в молочном потоке эмигранта.
adada

Сообщение Хелена » 03 июл 2020, 13:47

Krapiva писал(а):О, пропустила ваше.

Ну, если кисель жидкий, а молоко прокисло и затвердело в густую сметану, то могёт быть и так))

Нет, не получается. В те времена, когда идиома создавалась, кисель жидким быть просто не мог.
; )
Хелена

Сообщение Krapiva » 03 июл 2020, 14:06

Хелена писал(а):В те времена, когда идиома создавалась, кисель жидким быть просто не мог.
Зато сейчас может. Как и протухшее молоко)
Krapiva

Сообщение Хелена » 03 июл 2020, 14:13

Крапива, дык я уже согласилась: считает bormatо кисель жидким - да и аллах с ним.
Хелена

Сообщение fililog » 03 июл 2020, 14:59

Дебит, видимо, bormato c умыслом написал: это пропускная способность источника киселя с молоком.
fililog

Сообщение mirage » 03 июл 2020, 15:26

mirage

Сообщение Хелена » 03 июл 2020, 15:32

Извините, наверно, у меня перемкнуло, но я никак не могу сопоставить определение дебИта:
Количество газа, а также воды, нефти или другой жидкости, даваемое источником в определённый промежуток времени

с этим:
bormato писал(а): Мне кажется, что уезжают все же не столько за свободой, а на кисельные реки и молочные берега. А если ты смог выучить язык, да еще и состоялся профессионально, то дебит источника киселя с молоком и здесь будет впечатляющим.

Какой источник для берега? Да даже для реки (у нее - исток, но никак не источник)?
О каком источнике в принципе идет речь? И вообще - при чем он?
Полагаю, bormato запутался не только в реке и берегах, но и в собственных метафорах.
Ну, не впервой.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка