Транзит Путина

Грамотное общение на любые темы

Re: Транзит Путина

Сообщение Хелена » 26 июн 2020, 12:36

Но надо отдать maggie должное: она никогда не передёргивает и не перевирает чужие высказывания. Всегда корректно цитирует, а не подгоняет под свою идею.
Не правда ли?
Хелена

Re:

Сообщение adada » 26 июн 2020, 20:01

Иной должок, отдаваемый иными иным публично, гроша ломаного не стоит.
adada

Re: Re:

Сообщение Хелена » 26 июн 2020, 20:10

adada писал(а):Иной должок, отдаваемый иными иным публично, гроша ломаного не стоит.

Браво!
Люблю самокритичных персонажей. Продолжайте в том же духе. Самокритика способствует внутреннему росту.
Хелена

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 26 июн 2020, 20:25

И я их люблю, и вы их продолжайте любить в том же духе -- но обсуждать ваши персональные любови я отказываюсь, поскольку сие запрещено Правилами.
adada

Сообщение Хелена » 26 июн 2020, 20:28

(в сторону) Говорю же: укатали сивку крутые горки. Поизносился, нет прежнего задора и огня.
Хелена

Re:

Сообщение adada » 26 июн 2020, 20:33

(в разные стороны) Перефразируя Высоцкого: "кучера московские укатали сивку..."
adada

Сообщение mirage » 26 июн 2020, 22:38

Хелена писал(а):Но надо отдать maggie должное: она никогда не передёргивает и не перевирает чужие высказывания. Всегда корректно цитирует, а не подгоняет под свою идею.
Не правда ли?

Согласна.

Но подбор цитат и отбор фактов весьма тенденциозны. Но нам не привыкать.
mirage

Сообщение fililog » 26 июн 2020, 23:28

https://ria.ru/20200626/1573511236.html

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ознакомится с мнением филологов Института русского языка Российской академии наук (РАН) по поводу грамматической ошибки в бюллетенях по поправкам в Конституцию.
"Я обязательно ознакомлюсь с этим мнением Института русского языка. Я, честно говоря, первый раз об этом услышал, но, безусловно, это важно. В любом случае не думаю также, что это имеет отношение к легитимности голосования и, главное, к чистоте голосования. С точки зрения филологической чистоты, конечно, есть смыл более подробно ознакомиться с мнением этого Института", - сказал Песков, отвечая на вопрос журналиста, в курсе ли в Кремле того, что филологи говорят о несовпадении склонения в бюллетенях голосования по Конституции.

Журналист уточнил, что разногласия возникли в склонении слова "конституция".

Изображение

И это наш президент борется за чистоту русского языка. :D А чиновники все еще никак не выучат управление...

Управление в русском языке

ИЗМЕНЕНИЕ — 1. [замена прежнего новым] чего. Изменение скорости, направления; Пока ничто не предвещало изменения погоды (Чак.). 2. [перемена; переделка] в чём. Изменения в жизни общества.

Как там говорил зам Панфиловой, «найдем и накажем»? Или сразу проголосуем и за изменения в «русский языка»?
fililog

Сообщение Krapiva » 26 июн 2020, 23:57

А вот "Кремль не считает принципиальной ошибку в бюллетене для голосования по Конституции" --
https://www.kommersant.ru/doc/4396242?u ... .ru%2Fnews
:)
Krapiva

Сообщение fililog » 27 июн 2020, 00:02

«Честно говоря, мне и грустно, и смешно, и странно, что, закрепляя поправками в нашей Конституции статус русского языка как государственного и необходимость его охранять, эта же норма, по сути, грубо нарушается уже в документе, которым нам предлагают за это проголосовать»,— сказала госпожа Северская.

Институт русского языка имени Виноградова еще на этапе подготовки предупредил организаторов голосования по Конституции о том, что в бюллетене есть ошибка.

Да никто даже не удосужился вникнуть и исправить. Обнулим усё. :D
fililog

Сообщение fililog » 27 июн 2020, 00:12

А нашлись уже логопеды-патриоты!

В бюллетенях по поправкам к Конституции нет ошибки с точки зрения лингвистики, фокусироваться нужно не на стилистике, а на смысле, заявила РИА Новости ректор Государственного института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая.

В предложении "Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?" все написано на русском языке, но использована сокращенная конструкция. Полная конструкция выглядела бы так: "Вы одобряете изменения, вносимые в Конституцию РФ?" То есть пропущено одно слово, которое легко восстанавливается по смыслу. В естественной речи мы часто используем такие конструкции с пропусками, это облегчает понимание, ускоряет обмен информацией", — отметила Русецкая.

Вот бы так и законы писать: с пропуском, который легко восстанавливается по смыслу. Каждый бы сам свой и вложил бы.

"Вернемся к стилистике, когда решим, каким должно быть наше будущее", — заключила ректор института.

:lol:
fililog

Сообщение Krapiva » 27 июн 2020, 01:48

Голосуем за поправки. Реклама)))
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo
Krapiva

Сообщение Тигра » 27 июн 2020, 10:13

mirage писал(а):И не один!

Не будем забывать, что первой на этот тернистый путь встала на форуме maggie.

Фу... Это ж не так.
Тигра

Сообщение Тигра » 27 июн 2020, 10:17

Krapiva писал(а):Голосуем за поправки. Реклама)))

Смешно! Хотя и затянуто.
Тигра

Re:

Сообщение adada » 27 июн 2020, 11:40

Некоторые лингвисты высказывают такую точку зрения:
Институт русского языка имени Виноградова еще на этапе подготовки предупредил организаторов голосования по Конституции о том, что в бюллетене есть ошибка.

Другие лингвисты имеют несколько иной взгляд:
В предложении "Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?" все написано на русском языке, но использована сокращенная конструкция. Полная конструкция выглядела бы так: "Вы одобряете изменения, вносимые в Конституцию РФ?"

Но существует и еще один подход.
Во-первых, между вариантами выражений "изменения Конституции" и "изменения в Конституцию" просматривается определенная юрислингвистическая разница. Во всяком случае, первый из них, "изменения Конституции", на всенародное голосование изначально не выносился.
Ко второму варианту можно подходить двояко, понимая под "изменениями в Конституцию" или а) набор отдельных, хотя и взаимосвязанных, но тем не менее самостоятельных изменений, или, как это и было предусмотрено практически, б) единую и неделимую совокупность изменений, юридически рассматриваемую как пакет, как документ, как Изменения с большой буквы.
Другими словами: «"Вы одобряете Изменения в Конституцию РФ?»
adada

Сообщение Krapiva » 27 июн 2020, 14:43

Тигра писал(а):
Krapiva писал(а):Голосуем за поправки. Реклама)))

Смешно! Хотя и затянуто.

Ага. Надо было остановиться на "был бы и сейчас президентом". Про флаг и смену пола избыточно.
Krapiva

Сообщение Сергей » 27 июн 2020, 14:56

>>>>Тигра: И у нас на форуме есть такой пропагандист
>>>>mirage: Не будем забывать, что первой на этот тернистый путь встала на форуме maggie

А дай-кось попробую новую форму.

есть пропагандист он на страже всегда
читатель эхама и вики
из шпигеля в клю грязь приносит сюда
вике
Сергей

Сообщение maggie » 27 июн 2020, 15:50

Замечательный фоторяд. Просто чудо!

Enjoy!))
Лучший выездной УИК России. Галерея
Фотоконкурс во время голосования по поправкам в Конституцию. Присылайте свои варианты!

https://novayagazeta.ru/articles/2020/0 ... uik-rossii

Мне этот снимок напомнил дааавние времена советские. Ничегошеньки не изменилось. Разве что тарелка к трубе пришпандоренная да пара машин в те времена невиданных.

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 30 июн 2020, 01:47

Эмилия писал(а):Смотрите новости, ЕО, в яндексе уже есть. Павел Лобков (живет через дорогу от меня, избирательные участки разные) уже дважды проголосовал! Сначала электронно, потом пошел на участок - и ему еще одну билютню (привет городу Взвейск!) дали сразу же. Наблюдатели...

Доиграется. Уголовное дело заведут. Первый канал нещадно по этому поводу пугает.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 30 июн 2020, 01:57

fililog писал(а):
Журналист уточнил, что разногласия возникли в склонении слова "конституция".

Изображение

/
Да вы бы лучше помолчали бы
Накрылась премия в квартал!

На сайте филологов беграмотные вещи на каждом шагу. И всем, главное, пофигу!

Изображение

Изображение

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение slava1947 » 30 июн 2020, 03:05

...для Вашега...

:) :) :)
slava1947

Сообщение Элси Р. » 30 июн 2020, 04:16

slava1947 писал(а):
...для Вашега...

:) :) :)

Да ладно вам!
Может они просто на старославянском до сих пор?

"Понять и простить" (с)

Элси Р.

Сообщение Krapiva » 30 июн 2020, 10:23

Элси Р. писал(а):Может они просто на старославянском до сих пор?

https://www.youtube.com/watch?v=Sarp0eW ... b_err_woyt
Krapiva

Сообщение Эмилия » 30 июн 2020, 10:46

У меня есть вопрос. Насколько я помню, при голосовании на выборах бывает день тишины, когда агитация запрещена. А еще результаты экзитполов сообщают после закрытия последнего участка в Калининградской области.
Почти неделю идет так называемое голосование, реклама идет постоянно, по 3 ролика. Надо, надо, голосуй!
В яндексе и других новостных лентах идет информация от ВЦИОМ о том, что 75% проголосовавших сказали «да».

Почему это не считается нарушением закона?
Эмилия

Сообщение fililog » 30 июн 2020, 10:47

Потому что поправки уже приняты. Вне зависимости от результатов всеобщего голосования.

Да это и не выборы, а референдум. Или как это назвали?
fililog

Сообщение Эмилия » 30 июн 2020, 10:55

Голосование:)
Эмилия

Сообщение Хелена » 30 июн 2020, 11:05

Это и не референдум, поскольку по [старому] тексту Конституции для оформленных таким образом поправок он не нужен.
Это именно что невнятное голосование ни о чем.
Игрушка для Главного за 15 лярдов: создание иллюзии всеобщего одобрямса.
Хелена

Сообщение fililog » 30 июн 2020, 11:10

Я нашла указ ВВП:

Указ Президента РФ от 17.03.2020 N 188 (ред. от 25.03.2020) "О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в КонституциЮ Российской Федерации"

Так вот почему Песков сказал, что не считает ошибку принципиальной. :lol: :lol: :)
fililog

Сообщение Krapiva » 30 июн 2020, 11:16

Это ошибка - у того, у кого надо ошибка! )
Krapiva

Сообщение fililog » 30 июн 2020, 11:30

Krapiva писал(а):Это ошибка - у того, у кого надо ошибка! )

У кого надо это не ошибка, а фигура речи — сокращённая конструкция, которая ускоряет обмен информацией.
У Гаранта ошибок быть не может по определению. Здесь лингвисты не правы. Даже Грамота.ру порой ссылается при объяснении на Справочник администрации президента.
fililog

Сообщение Эмилия » 30 июн 2020, 12:03

Мне кажется, что коллеги из ИРЯ не вполне правы были, а Русецкая с желанием подлизать что можно совсем в лужу села.

Изменения в закон - стандартная юридическая формулировка. То есть не принимается новый закон, а вносятся изменения в старый. После чего формируется новая редакция от ... И всегда есть возможность публикации текста уже с изменениями, и может быть вариант старый с текстом изменений. Он профессионалам нужен.

У нас сейчас действуют пдд с изменениями от апреля этого года. И Конституция будет прежняя с изменениями от этого года.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 30 июн 2020, 12:45

Krapiva писал(а):
Элси Р. писал(а):Может они просто на старославянском до сих пор?

https://www.youtube.com/watch?v=Sarp0eW ... b_err_woyt

Иоанн. Ты боярыню соблазнил?
Якин. Я... Я... Житие мое...
Иоанн. Пес смердящий! Какое житие?.. Вместо святого поста и воздержания - блуд и пьянство губительное со обещанными диаволом чашами!.. О, зол муж! Дьявол научиши тя долгому спанию, по сне зиянию, главоболию с похмелья и другим злостям неизмерным и неисповедимым!..
Якин. Пропал! Зинаида, подскажите мне что-нибудь по-славянски... Ваш муж не имеет права делать такие опыты!! (Иоанну.) Паки и паки... Иже херувимы!.. Ваше величество, смилуйтесь!
М.А.Булгаков

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 30 июн 2020, 12:59

Хелена писал(а):Игрушка для Главного за 15 лярдов: создание иллюзии всеобщего одобрямса.

Именно! Причем одобрямса сами знаете чего. Причем всё составлено настолько казуистично, что сидеть сколько хочешь может сидеть только Путин. Больше ни на кого это распространяться не будет. Более того, остальным смертным урезали просто до двух сроков ВСЕГО! Хоть подряд, хоть как.
Справедливости ради, Медведев тоже имеет еще право на два срока. Но это, сами понимаете, вряд ли.

Было:
3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.

Стало:
3. Одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков.

3.1. Положение части 3 статьи 81 Конституции Российской Федерации, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность Президента Российской Федерации, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность Президента Российской Федерации, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции Российской Федерации, вносящей соответствующее ограничение, и [i]не исключает для Него возможность занимать должность Президента
Российской Федерации в течение сроков, допустимых указанным положением. [/i]

А теперь попытайтесь в здравом уме и трезвой памяти эту чушь в голову уложить.

Кому не лень, может по всем остальным поправкам пробежаться. "Коммерсантъ" хорошую удобную статью для этого сварганил:
https://www.kommersant.ru/doc/4225908

P.S. По моему имху, за одно только это лядство, уже следует голосовать против, невзирая вообще ни на какую другую полезную чушь, там написанную.
За такое вообще канделябрами надо бить. Причем не только по рукам, но и по голове.

Элси Р.

Сообщение Krapiva » 30 июн 2020, 13:08

Через час новое обращение Путина к народу. Какое по счету за последние дни?
Изнервничался наш предводитель, задергал всех, обращается и обращается, надоел до черта.
Krapiva

Сообщение Элси Р. » 30 июн 2020, 13:08

fililog писал(а):Я нашла указ ВВП:

Указ Президента РФ от 17.03.2020 N 188 (ред. от 25.03.2020) "О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в КонституциЮ Российской Федерации"

Так вот почему Песков сказал, что не считает ошибку принципиальной. :lol: :lol: :)

Там дальше тоже интересно...

В соответствии с частями 2 и 3 статьи 2 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" постановляю:

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 30 июн 2020, 13:26

Эмилия писал(а):Изменения в закон - стандартная юридическая формулировка.

Именно! Изменения(во что?) в закон, в Конституцию.
Это о будущих изменениях.

Когда дело уже произошло:
Изменения (в чем?) в законе, в Конституции.

Может в тексте не хватает слов - но именно падеж поставлен правильно.

Потому что такая форма "изменениЯ в КонституциИ" применима в русском языке только к уже сделанным изменениям.
Так что на Путина тут по большому счету зря наехали.

А вот в Указе правительства действительно есть ошибка: "поправка к Конституции". Это вообще на русский перевести нельзя.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 30 июн 2020, 13:30

Элси Р. писал(а):А вот в Указе правительства действительно есть ошибка: "поправка к Конституции". Это вообще на русский перевести нельзя.

Если я правильно понимаю, то такая фраза возможна в США.
Если я не путаю, Конституция там сама по себе не меняется, а поправки просто идут в конце отдельным списком.

У нас по-другому. Старый текст будет заменен новым. Это не поправки к Конституции, а поправки (т.е. изменения), внесенные в Конституцию.
===
Изменения (вносимые, внесенные) в КонституциЮ.
Изменения (сделанные, которые будут сделаны) в КонституциИ.

В русском языке в прошедшем времени в сокращенном виде (без глагола) уместнее второй вариант, в будущем первый.

Как ни прискорбно, но Путин тут оказался прав, а многие филологи сели в лужу.
Последний раз редактировалось Элси Р. 30 июн 2020, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

Элси Р.

Сообщение Krapiva » 30 июн 2020, 13:38

Изображение
Krapiva

Сообщение Krapiva » 30 июн 2020, 13:47

Krapiva писал(а):Через час новое обращение Путина к народу. Какое по счету за последние дни?
Изнервничался наш предводитель, задергал всех, обращается и обращается, надоел до черта.

Странное впечатление произвел визуально. Ну лицо гладкое, даже лоснящееся - это понятно, фильтр, но туловище... словно манекен, словно приклеено к голове, руки неестественны, полусогнуты и дергаются) по бокам. Камера расположена внизу, Путин смотрит на зрителя сверху. Ощущение, что стоишь перед ним на коленях.
Ну и читал по суфлеру ожидаемое. Хорошо, что недолго.

Изображение

Он больше памятника, наш гарант)
Последний раз редактировалось Krapiva 30 июн 2020, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение fililog » 30 июн 2020, 14:33

Элси Р. писал(а):===
Изменения (вносимые, внесенные) в КонституциЮ.
Изменения (сделанные, которые будут сделаны) в КонституциИ.

В русском языке в прошедшем времени в сокращенном виде (без глагола) уместнее второй вариант, в будущем первый.

Как ни прискорбно, но Путин тут оказался прав, а многие филологи сели в лужу.

Так вот, чтобы не было разночтений, и нужно "вносимые". Хотя в нашем случае — уже "внесенные".
fililog

Пред.След.

Вернуться в Курилка