Сталин vs Ленин

Грамотное общение на любые темы

Re: Сталин vs Ленин

Сообщение ne znatok » 08 сен 2019, 06:33

Хелена, внутри твоего вопроса два подвопроса: один - почему сошел на нет культ Ленина? Другой - почему возродился культ Сталина?

Я, фантазируя, отвечала только на первый вопрос
ne znatok

Сообщение левчик » 08 сен 2019, 06:39

Хелена писал(а):Мысль очевидная, и сформулирована выше: почему вдруг для части населения идолом стал Сталин, а про Ленина, судя по всему, просто забыли?

Я же ответил - вам не понравилось.
Потому, что культа Ленина как такового и не было.
Не надо связывать и противопоставлять эти два "культа". Это явления совершенно разного порядка.

В философии есть хорошо известная истина. Прежде чем спрашивать, что различно у двух вещей, следует понять, а что у них общего. Так вот у "культов" Л. и С. общего нет ничего. Кроме разве что названия - да и с большой оговоркой, ибо как уже мы договорились, у Л. культа как такового и не было вовсе.

Поэтому мне и непонятно противопоставление.

Если же говорит о возрождении культа С. - ну да, само по себе это явление заслуживает изучения.
Но в принципе-то...
Разве удивительно, что в эпоху великих негодяев идолом становится главный негодяй?
левчик

Сообщение Хелена » 08 сен 2019, 06:54

Не согласна, что не было культа Ленина. Это был не просто культ, а культ в изначальном понятии - религия.
Вплоть до мифа о бессмертии и наличия нетленных мощей.
И превознесение, по сути культ матери Ленина - Марии Александровны. Про отца почти не писали, а про мать - постоянно. Фактически подмена Богородицы, прости Господи.
И молитвы, начиная с детского возраста:
Торжественное обещание пионера Советского Союза

«Я (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжествен­но обещаю: горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как заве­щал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять Законы пионеров Советского Союза».

Я совершенно точно Символ веры помню хуже, чем это торжественное обещание. Там мне надо напрячься, чтобы прочесть на память, а это ночью разбуди - без запинки расскажу.

Сталин знал, как создать религию. А себя сделал, можно считать, пророком Мухаммедом, которого мусульмане чтят чуть ли не выше Аллаха.
Последний раз редактировалось Хелена 08 сен 2019, 07:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Сообщение ne znatok » 08 сен 2019, 06:55

левчик писал(а):Потому, что культа Ленина как такового и не было.

Как я понимаю, Хелена говорит не столько о культе личности Ленина, который действительно не успел сформироваться и утвердиться про жизни Ленина, а о культе Ленина - например, в брежневскую эпоху.
ne znatok

Сообщение Хелена » 08 сен 2019, 06:59

Нет, совершенно точно о культе Ленина.
Выше подробно объяснила.

Да взять хотя бы количество произведений искусства об умершем Ленине. Не сравнить с живым Сталиным, а уж после его смерти и вообще всё было зачищено.
В поздние брежневские годы Суслов потихоньку стал вытаскивать это чучело из чулана и осторожненько стряхивать с него пыль. Я это очень хорошо помню.
Хелена

Сообщение ne znatok » 08 сен 2019, 07:04

Мне кажется, тут какая-то путаница в понятиях.
Культ личности Сталина - это при жизни Сталина. Аналогичного культа у Ленина при жизни не было.
Зато был фантастический по размаху культ Ленина в брежневскую эпоху. Это ведь другое, не так ли?
A сейчас от культа Ленина остались рожки да ножки.
ne znatok

Сообщение Хелена » 08 сен 2019, 07:09

Культ Ленина (не культ личности, а религиозный) начал создавать Сталин.
Прямо по формулировке:
«Свидетельствую, что нет иного Бога, кроме Аллаха, и ещё свидетельствую, что Мухаммед — Посланник Аллаха»
: )
А теперь Аллаха забыли, а богом стал Мухаммед.
Последний раз редактировалось Хелена 08 сен 2019, 07:14, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение левчик » 08 сен 2019, 07:13

ne znatok писал(а):Зато был фантастический по размаху культ Ленина в брежневскую эпоху. Это ведь другое, не так ли?

Нет. То есть оно, конечно, было, но "фантастическим по размаху" его назвать трудно. "Оно" едва ли не устало культу самого Брежнева.

ne znatok писал(а):A сейчас от культа Ленина остались рожки да ножки.

Опять-таки не вижу, чему удивляться.
левчик

Сообщение ne znatok » 08 сен 2019, 07:17

левчик писал(а):

Я не удивляюсь. Вопрос был - почему? Почему хорошо разработанный и положительно воспринимаемый большинством населения культ Ленина решено было по-быстрому свести на нет?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 08 сен 2019, 07:19

левчик писал(а):
ne znatok писал(а):Зато был фантастический по размаху культ Ленина в брежневскую эпоху. Это ведь другое, не так ли?

Нет. То есть оно, конечно, было, но "фантастическим по размаху" его назвать трудно. "Оно" едва ли не устало культу самого Брежнева. .

Да взять хотя бы многочасовые oчереди в Мавзолей.
ne znatok

Сообщение Хелена » 08 сен 2019, 07:23

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):

Я не удивляюсь. Вопрос был - почему? Почему хорошо разработанный и положительно воспринимаемый большинством населения культ Ленина решено было по-быстрому свести на нет?

И опять совершенно точно.
Хелена

Сообщение Эмилия » 08 сен 2019, 07:42

Очереди в Мавзолей есть и сегодня. Как часто бывающая на КП - подтверждаю. Стоит народ.

Ленин сегодня не связан в сознании большинства именно с достижениями советскими - заводами, каналами, Победой. Единственное достижение, которое не связано с именем Сталина, - космос.
Эмилия

Сообщение левчик » 08 сен 2019, 08:01

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):

Так это другой вопрос. За ненадобностью.

Время от времени сочетание цветов в изображении Цветной Капусты на знамени едва заметно менялось, и кролики видели в этом таинственную, но безостановочную работу истории на благо кроликов. Увидев на знамени слегка изменившийся узор цветов, они многозначительно кивали друг другу, делая для себя далеко идущие оптимистические выводы. Говорить об этом вслух считалось неприличным, нескромным, считалось, что эти внешние знаки внутренней работы истории проявились случайно по какому-то доброму недосмотру королевской администрации.

Фазиль Искандер "Удавы и Кролики".
левчик

Сообщение Хелена » 08 сен 2019, 08:04

Эмилия писал(а):Очереди в Мавзолей есть и сегодня. Как часто бывающая на КП - подтверждаю. Стоит народ.

Ленин сегодня не связан в сознании большинства именно с достижениями советскими - заводами, каналами, Победой. Единственное достижение, которое не связано с именем Сталина, - космос.

Так это как связали, так и связано.
Хелена

Сообщение adada » 08 сен 2019, 08:15

Очереди в мавзолей сродни множеству других очередей к разнообразным достопримечательностям, устраиваемых множеством туристов по всему миру. В том числе, туристками форумными. И если и присутствует в каких-то политическая подоплека, судить о ней возможно только на основании толковых социсследований, а не на основании досужих толков и пересудов.
В любом случае, и ленинизм, и сталинизм остались в далеком прошлом, а интерес к ним столь же ситуативен и спекулятивен, как и к тому же навальнизму.
Последний раз редактировалось adada 08 сен 2019, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Эмилия » 08 сен 2019, 08:22

adada писал(а):Очереди в мавзолей сродни множеству других очередей к разннобразным достопримечательностям....

Это неправда. Когда Мавзолей открыт, то очередь отнюдь не из случайных туристов - не как в Пушкинский музей. В очереди к Ленину очень много китайцев со значками КПК, есть люди с красными флажками, есть родители с детьми в галстуках красных. Это очень политизированная в большей своей части очередь.
Эмилия

Сообщение adada » 08 сен 2019, 08:33

На туристов работает мощная индустрия, производящая значки, флажки, майки и пр. Судить о политических взглядах туристов по их майкам — это профанация.
adada

Сообщение Эмилия » 08 сен 2019, 08:57

Ну-ну... Из Донецка виднее, конечно. Иностранцам. Народ приезжает, накупает с большого дуру флажков красных и значков КПКИтая (!) прям на КП - и в Мавзолей!
Эмилия

Сообщение adada » 08 сен 2019, 09:48

Туристы склонны к маскараду, в этом, очевидно, проявляется психология человека, вливающегося в толпу. Записные туристы часто обвешивают себя значками и прочими финтифлюшками. А кто не обвешивается — все равно запасается ими, рассовывает по карманам и кофрам.
adada

Сообщение adada » 08 сен 2019, 09:48

.
Последний раз редактировалось adada 08 сен 2019, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Эмилия » 08 сен 2019, 09:49

Бог (и адада) любит троицу...
Эмилия

Сообщение Тигра » 08 сен 2019, 10:04

ne znatok писал(а):Ну, например: потому что революция сейчас это однозначно плохо, ими пугают маленьких детей. Пока революции случались в Африке/Южной Америке или с часу на час ожидались в странах капитала - это было правильно и хорошо. И Ленин тут был к месту. Как только запахло революциями в ближайшем окружении, а то и в самой стране - о Ленине стало безопаснее вспоминать пореже.

Это я так, фантазирую на ходу, не претендуя, тсз.

Вовсе не фантазия. Претендуй!
Тигра

Сообщение adada » 08 сен 2019, 10:10

Но оставим в покое мавзолей (я давно предлагал заменить его голограммой) и вернемся в наш мир. Который давно уже приноровился различать религии, в том числе и мировые — и секты, в том числе и деструктивные. И по шкале мировых размерностей сталинизм, ленинизм (и ряд других гораздо более мелких движений, типа майданизма, навальнизма etc.) следует числить, скорее всего, по разряду сект.
adada

Сообщение Е.О. » 08 сен 2019, 12:32

левчик писал(а):
ne znatok писал(а):
Эмилия писал(а): Ленин недостаточно долго был "главой государства".
Согласна. Культ личности Ленина при нем просто не успел образоваться и закрепиться.
Не думаю. Он был слишком слабой и противоречивой фигурой. Из него культ сделали, когда он уже мумией был.

Знаете ли вы какие-то подтверждения этим гипотезам?

У меня в молодости тоже возникла такая гипотеза по чисто умозрительным причинам: я не мог себе представить, как можно было за 7 лет (без ТВ !!!) создать культ Ленина.
Но тогда еще были живы многие, кто помнил те времена. Поспрашивал их. Пришел к выводу, что культ Ленина уже успел-таки появиться, по крайней мере к моменту его смерти. Все помнили это событие и почти все говорили, что они воспринимали это тогда как вселенскую катастрофу. Результатам "опроса" я очень удивился, но принял их к сведению.
Е.О.

Сообщение adada » 08 сен 2019, 15:15

Культ личности Ленина основывался, кроме прочего, на искреннем культе величественной идеи "кто был ничем, тот станет всем". Ничем другим объяснить сохранение (в основном) целостности гигантского государства, да еще и населенного множеством народов, невозможно.
Со временем, когда открылось очевидное, что каждый никогда не может стать "всем", а необходимость в каком-то скрепляющем факторе осталась (в том числе, по внешним причинам) — на практический передний план все более стал выдвигаться личностный фактор, а идейный становился все более декларативным.

Впрочем, в молодости я этим не заморачивался, да и сейчас оно мне до лампочки Ильича.
adada

Сообщение левчик » 08 сен 2019, 15:57

Е.О. писал(а):
левчик писал(а):Не думаю. Он был слишком слабой и противоречивой фигурой. Из него культ сделали, когда он уже мумией был.

Знаете ли вы какие-то подтверждения этим гипотезам?

У меня в молодости тоже возникла такая гипотеза по чисто умозрительным причинам: я не мог себе представить, как можно было за 7 лет (без ТВ !!!) создать культ Ленина.

Я не считаю эти и подобные причины умозрительными. :D
Начнем с того, что после 18 года Л. почти не появлялся на публике, а его наследственная болезнь прогрессировала стремительными темпами. Объяснения его неучастия в делах государства ядовитыми пулями из пистолета полуслепой Фейги Файвеловны и прочая чушь явно не способствует росту популярности. Так откуда культу взяться-то?!

Я бы прокомментировал подробнее, но еще по разговору с Хеленой понял, что собака порылась в терминологии. Для меня формирование культа личности не предполагает обязательного участия СМИ - и вообще искусственного насаждения на государственном уровне. Напротив, обязательным считаю определенный уровень бессознательного, иррационального преклонения. Чего я не могу признать за тем "культом" что имел место по отношению к Ленину.

В отношении культов Сталина, Кима, Мао - и отчасти даже Путина сегодня - эти два фактора сочетаются. В отношении, например, Христа - было только второе. Так вот, вера в Ленина была совсем не аналогична вере в Христа. Если что и было не на государственном уровне, то это было более или менее рациональное восприятие Л. как лидера мирового пролетариата и было в чем-то сродни вере в царя-батюшку...
левчик

Сообщение adada » 08 сен 2019, 18:14

http://newforum.gramota.ru/viewtopic.php?f=13&t=6841#p484606
Тут в домашнем разговоре как-то выкристаллизовалась мысль, что у нас постепенно главной исторической фигурой прошлого стал Сталин, а вовсе не Ленин.

Теперь, после предварительного обмена мнениями, участнице, открывшей эту тему, пора бы пояснить городу Москве и околомосковскому миру, кого она имела в виду, говоря о "нас".
Ей каким-то загадочным образов стали известны умонастроения полутораста миллионов россиян? Или имелся в виду ее узенький домашний круг?
adada

Сообщение ne znatok » 08 сен 2019, 20:30

Е.О. писал(а):У меня в молодости тоже возникла такая гипотеза по чисто умозрительным причинам: я не мог себе представить, как можно было за 7 лет (без ТВ !!!) создать культ Ленина.
Но тогда еще были живы многие, кто помнил те времена. Поспрашивал их. Пришел к выводу, что культ Ленина уже успел-таки появиться, по крайней мере к моменту его смерти. Все помнили это событие и почти все говорили, что они воспринимали это тогда как вселенскую катастрофу. Результатам "опроса" я очень удивился, но принял их к сведению.

Что-то в этом есть, поэма Маяковского-то в 1924 году написана, т.е. по самым свежим следам.
Конечно, поэт и фсё такое, может, преувеличил чуток... но, видимо, было что преувеличивать.
Слава Богу, ее уже, вероятно, не проходят подробно в школе. Как вспомню, волосы дыбом.
Страшное произведение, настоящий хоррор. Перечeркнула мне Маяковского навсегда.
ne znatok

Сообщение adada » 08 сен 2019, 22:18

Маяковский — неотъемлемая часть культуры, и мировой, и культуры русского мира, американцам до него не дотянуться, им Маяковского не "перечеркнуть".
adada

Сообщение bormato » 10 сен 2019, 00:06

bormato писал(а): Вот у нас одна церковь на огромный район. Недавно установили купола, а до этого, как на Аляске и повсюду, была временная церковь. Её и сейчас пока еще не разобрали.

Эмилия писал(а):Мне, Тигра, еще понравилось, что время "начала работы храма" - после установки куполов. :) Специалист крупный!

Я очень сомневаюсь в том, что в тексте имеется жесткая временная привязка начала работы храма. Скорее, в наличии некомпетентность Эмилии.
bormato

Сообщение Тигра » 10 сен 2019, 00:10

bormato, после обсуждения церкви на Аляске (довольно забавного, учитывая, что я-то тогда переворошила прорву материала на английском) я в основном пропускаю ваши соображения о церквях, куполах и проч. как обладающие невысокой для меня авторитетностью.
Тигра

Сообщение fililog » 10 сен 2019, 04:35

А что, церкви обсуждали в этой ветке? Откуда здесь цитаты bromato взял?!
fililog

Сообщение левчик » 10 сен 2019, 07:10

fililog писал(а):А что, церкви обсуждали в этой ветке? Откуда здесь цитаты bromato взял?!

Эмилия напомнила не подумавши.
левчик

Сообщение Эмилия » 12 янв 2020, 09:24

Если кому интересно:

У нас прекрасная новость! Начиная со следующего года, Дилетантские чтения будут проходить на новой площадке – в Московском театре «Школа современной пьесы».

Поэтому рады пригласить вас 24 января на наши Чтения в Москве! Специальный гость Николай Сванидзе выступит с лекцией на тему «Последние годы Ленина».

На ЭМ есть ссылка, как купить билеты. И потом бывает ссылка трансляции.
Эмилия

Сообщение fililog » 12 янв 2020, 09:30

На 24-е все билеты проданы. ;)
Если будет ссылка на трансляцию, поделитесь, пожалуйста.
fililog

Сообщение Эмилия » 12 янв 2020, 09:35

На ЭМ выкладывают обязательно, но я пару раз попадала на прямую. Собираюсь 24 искать.
Эмилия

Сообщение fililog » 22 апр 2020, 15:42

В КП публикуют интервью Проханова. Хорошая опечатка:
Литератор поделился своим взглядом на личность воздя мирового пролетариата
https://kp.ru/daily/27120/4202936/

- Почему в России не приживается буржуазный строй? Вечно у нас то царизм с охранкой, то большевики с ГУЛАГом.

- Русскому сознанию не свойственен либерально-демократический строй, ему нужен централизм: у нас огромная страна и колоссальные опасности, которые висят над нами. Мы обречены все время превращаться в батальон, над которым царь или вождь. Глубинное централистское сознание и не позволяет реализовать в России либеральный проект. Он натыкается на эти коды в массах, и возникает стычка. Так было в 1917-м, так было при Ельцине...

- Главная ошибка Ленина?

- А у Ленина не было ошибок! Он действовал безошибочно. Он взял власть, создал суперпартию и умер посреди беспрерывных побед своей идеологии. Ошибки были у его последователей – Хрущева и так далее. Они утратили идеологию победителей, потеряли ту звезду русского космизма, которая ставила перед страной потрясающие, недостижимые цели. А только такие цели имеют смысл! Достижимые цели ставят домохозяйки, которые варят борщ.
fililog

Сообщение Хелена » 22 апр 2020, 15:47

Ну, Проханову и коронавирус не страшен.
Хелена

Сообщение bormato » 01 июн 2020, 00:28

Тигра писал(а):bormato, после обсуждения церкви на Аляске (довольно забавного, учитывая, что я-то тогда переворошила прорву материала на английском) я в основном пропускаю ваши соображения о церквях, куполах и проч. как обладающие невысокой для меня авторитетностью.
Это в основном, но когда все же что-то пишите, строчите галиматью - читать не умеете
Её и сейчас пока еще не разобрали. Я не был ни разу на службе , но жена говорит, что церковь набита битком.
О чем здесь? Существует временная церковь, и я в ней ни разу не бы. А что пишет Тигра? То, что застряло в голове при чтении наискосок:
не был ни разу на службе
bormato

Сообщение Тигра » 01 июн 2020, 01:45

bormato писал(а):что-то пишите, строчите галиматью - читать не умеете

Тут надо "пишЕте".

bormato писал(а):А что пишет Тигра? То, что застряло в голове при чтении наискосок

Спасибо, хоть голову у меня заметил. Пустую, конечно, но потенциал её наполнить всё же имеется.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка