Игра "Сибирь" Неортодоксальный подход от Элси Р.

Грамотное общение на любые темы

Игра "Сибирь" Неортодоксальный подход от Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 26 авг 2019, 05:15

Как понятно из заголовка, друзья, мы с вами будем проходить одну из самых известных игр в жанре "квест".

Если вы спросите меня зачем, если прохождений в интернетах чуть больше, чем дохрена - я вам отвечу вот.

А мы не будем ее проходить - мы будем ее исследовать. И тут, как человек с полным отсутствием ложной скромности, я вам скажу, что этого точно никто никогда не делал.

===

Что будем исследовать?

По изначальной задумке я хотел исследовать только диалоги (на предмет нужности для сюжета). Потом мне пришла в голову мысль сравнивать их с английской версией. Потом мне в голову пришла еще куча мыслей. И все мои фантазии мы будем воплощать.

Попутно досконально вникнем в механизм игры, заморочимся вопросами игродевелоперства, заодно узнаем массу пасхалок с одной стороны и кривости игры с другой, увидим кое-что, что миллионы игроков до нас ухитрились не заметить (а я только на этой неделе нашел два таких артефакта). Тут я серьезно! 17 лет этого люди не видели - а я заметил. Так бывает! "Смотрим в книгу - видим фигу". А всё на поверхности лежало так-то.

У игры, как вы знаете, масса версий, включая чуть ли не версии для утюгов. Версии не для ПК сразу идут в топку (ну почти! Иногда мы к ним всё же будем обращаться*).

* иногда на текущий момент - это один раз, но тут я не зарекаюсь, потому что сам не знаю, куда нас наше исследование выведет.

1. Оригинальная английская версия.

(ее, безусловно, берем в работу - а как иначе мы переводы сравнивать будем?)

2. Первая пиратская версия
Изображение
Изображение
Версия может доставить только вставляющим описанием игры (забегая вперед скажу, что дальше будет еще круче).
В остальном, понятно, это совершенно неиграбельная вещь. И с вашего позволения мы ее в исследование не возьмем.

3. Вторая пиратская версия (лже-"Фаргус")*

*почему "Фаргус" лже это на Лурку. Читать заметку на тему, как "пираты спиратили пиратку у пиратов". https://lurkmore.to/%D0%A4%D0%B0%D1%80%D0%B3%D1%83%D1%81

Она была красива! Там даже диски нах раскрасили, что официалы никогда не делали.

Изображение
Изображение

Коробочка была еще лучше. Больше всего доставляет, что она закопирайчена раз в несколько больше, чем даже официальная версия игры. Вот умеют люди культурно отдохнуть! А уж с учетом того, что игру вообще клепал не "Фаргус", а, скорей всего, "Седьмой Волк", вся эта пантомима становится еще более смешной.

Изображение
Изображение

Настоятельно рекомендую почитать анонс. Мозг вскипит в три секунды!

И тут да, можно было бы подумать: "ну пираты, ну что с них возьмешь?" Но фокус в другом!
Пираты НЕ ПРИДУМЫВАЛИ эту аннотацию. Они ее взяли из весьма авторитетного источника. Из журнала "Игромания".
Самое смешное, что ссылку на этот треш никто так до сих пор и не удосужился удалить.
Она так и висит: https://www.igromania.ru/article/6920/Pervy...ad_Syberia.html

На всякий случай скриншотик:
Изображение

Но в общем и целом вещь была довольна годная и мы ее в исследование таки возьмем.

=============

4. Официальная версия от "Логрус" (услугами этой компании вы, кстати, все пользуетесь - только благодаря этой компании мы папки называем папками, Микрософт нам совсем другое название хотел впендюрить).

Тут вопросов нет.

5. Неофициальные патч и русификатор к официальной версии.

В той или иной степени будем использовать.

6. Русификация от "Руссобит-М" для DVD-плееров (что я вам там давеча про утюги говорил?).

Наверное, это тоже будем использовать.
эта русификация интересна тем, что это единственный вариант услышать ДРУГОЙ голос Кейт Уолкер в игре "Сибирь-1". Ай, забыл, в этой версии-то Уокер. Да! Первый раз Уокер было не в 2017 ("Сибирь-3"), а в 2011 (локализация для i-DVD). Вот таки дела, робята!

Всё! С русификациями закончили (кстати, для мобил "Бука" официальную локализацию "Логруса" использовала, если кто не в курсе).

====

Кху-ху-ху (прокашлялся).
На этом считаю возможным прекратить заседание нашего клуба (торжественным голосом).

О времени и месте новой встречи будет объявлено дополнительно.

P.S. Запись не является уникальной. Это перепечатка с других форумов.

К вашему форуму некоторые фотки еще надо адаптировать. А это очень геморройно.

А может я вам лучше ссылку на оригинал дам, а?
http://mafiabiatlon.ipb.su/index.php?showtopic=140
Последний раз редактировалось Элси Р. 07 сен 2019, 21:23, всего редактировалось 3 раз(а).
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Re: Игра "Сибирь" Неортодоксальный подход от Элси Р.

Сообщение fililog » 26 авг 2019, 05:26

Элси! А что делать тем, кто вообще не играет в компьютерные игры?
Если будет разбор диалогов, может, хотя бы так приобщусь.
Последний раз редактировалось fililog 26 авг 2019, 07:52, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Эмилия » 26 авг 2019, 06:30

Теперь ясно, что с Элси. Он играет.
Я за всю долгую жизнь играла в две игры. Тетрис и фрукты на айпаде резала. В последнюю играла минут 40 в течение недели (в общей сложности)... у меня по Баку есть знакомый математик, который играет сам с собой с двух телефонов!
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 авг 2019, 07:52

Помнится, на заре компьютеризации играла в игру (не помню названия), где шарик надо гонять, как в детском бильярде (он отражается от препятствий, куда-то запрыгивает)... Извините, я вообще профан в играх, тем более компьютерных.
Остальное - только сложные пасьянсы и маджонг время от времени.
Так что принять участие в обсуждении не смогу по чисто объективным причинам.
Хелена

Сообщение ne znatok » 26 авг 2019, 08:25

Я на заре компьютеризации играла несколько раз в тетрис. ФСЁ.
ne znatok

Сообщение Хелена » 26 авг 2019, 08:31

Чувствую себя ущербной, потому что, кажется, в тетрис играли вы все. А я - нет, ни разу.
Хелена

Сообщение Loriel » 26 авг 2019, 10:12

Хелена писал(а):Помнится, на заре компьютеризации играла в игру (не помню названия), где шарик надо гонять, как в детском бильярде (он отражается от препятствий, куда-то запрыгивает

Я помню приятную игру, в которой надо было ловить скачущий шарик, бьющий по кирпичной стенке. Кирпичи разбивались. Потом шариков становилось два и больше. Не знаю, о такой Вы или нет.
Loriel

Сообщение Хелена » 26 авг 2019, 10:44

Нет, не о такой.
...
Спросила у сына, сказал, что это Pinball.
Хелена

Сообщение Тигра » 26 авг 2019, 11:50

А я люблю играть. Играю азартно, забывая о сне и делах. Поэтому стараюсь начинать пореже. А если уж начала… дело плохо.
Тигра

Сообщение Loriel » 26 авг 2019, 12:39

Как у Вас это началось?:) Вопрос, конечно, шуточный.
Я не подхожу, не пробую, даже если рядом играют. На айпэде иногда приходится поиграть, чтобы время ожидания где-нибудь скоротать, но там мне пока не попадалось таких, которые затягивают.
Loriel

Сообщение fililog » 26 авг 2019, 13:50

Тигра писал(а):А я люблю играть. Играю азартно, забывая о сне и делах. Поэтому стараюсь начинать пореже. А если уж начала… дело плохо.

Тигра, а в Syberia играли? Я почитала про этот квест, занятный. С сюжетом. Жду разбора диалогов от Элси, должно быть интересно.
fililog

Сообщение volopo » 26 авг 2019, 14:04

Loriel писал(а):Я помню приятную игру, в которой надо было ловить скачущий шарик, бьющий по кирпичной стенке. Кирпичи разбивались. Потом шариков становилось два и больше.

Это Arkanoid.
volopo

Сообщение левчик » 26 авг 2019, 14:19

volopo писал(а):
Loriel писал(а):Я помню приятную игру, в которой надо было ловить скачущий шарик, бьющий по кирпичной стенке. Кирпичи разбивались. Потом шариков становилось два и больше.

Это Arkanoid.

Возможно, и не он... Но если самое известное и на ПК - то да.
Но вообще там масса клонов была. Хотя и Арканоид сам по себе портированный клон какой-то французской игрухи для какого-то первобытного устройства...

Странно... А в Вики про прототип Арканоида ничего не сказано... Ну, грех на мне.
левчик

Сообщение zyablik » 27 авг 2019, 02:21

Хелена, я такая же ущербная! :lol: :lol: :lol: Я тоже в тетрис не играла! Этих компьютерных игр даже названий не знаю. Правда, был грех - ферма в "Одноклассниках"...
Пасьянс мне интересно натуральный. И в преферанс в молодости играла.
В шахматы играла последний раз прошлым летом в Тбилиси с грузином прямо на площади Свободы. Был такой смешной момент.
zyablik

Сообщение ne znatok » 27 авг 2019, 03:25

Что ж, подведем промежуточные итоги.
С одной стороны:
fililog писал(а): А что делать тем, кто вообще не играет в компьютерные игры?
Эмилия писал(а):Я за всю долгую жизнь играла в две игры. Тетрис и фрукты на айпаде резала.
Хелена писал(а):Помнится, на заре компьютеризации играла в игру (не помню названия), где шарик надо гонять, как в детском бильярде.
ne znatok писал(а):Я на заре компьютеризации играла несколько раз в тетрис. ФСЁ.
Loriel писал(а):Я не подхожу, не пробую, даже если рядом играют.
zyablik писал(а):Хелена, я такая же ущербная! :lol: :lol: :lol: Я тоже в тетрис не играла! Этих компьютерных игр даже названий не знаю.

с другой стороны:
Тигра писал(а):А я люблю играть.

Так... Как сказал бы Элси - "смотрит на Тигру с подозрением". )))
ne znatok

Сообщение Тигра » 27 авг 2019, 05:23

Вот как раз в квесты я не играла много-много лет уже.

А первым квестом для меня был "Ларри", ещё 1989-90. Смешно вспоминать: фигурка типа "нолик рожица кривая", ножки-ручки палочками, двигался сумасводительно медленно, туповатый юмор... Но всё в новинку, всё интересно, и много чего приходилось по ходу решать, обо многом догадываться.
Тигра

Сообщение zyablik » 27 авг 2019, 15:26

Тигра и Элси будут общаться, а мы за ними наблюдать...
zyablik

Сообщение Элси Р. » 27 авг 2019, 22:46

fililog писал(а):Элси! А что делать тем, кто вообще не играет в компьютерные игры?
Если будет разбор диалогов, может, хотя бы так приобщусь.

Вообще-то разбор диалогов и был первоначальной целью (причем в сравнении оригинала с переводом). Но Остапа по традиции унесло обнимать необъятное... :D
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 27 авг 2019, 23:08

Loriel писал(а):Я помню приятную игру, в которой надо было ловить скачущий шарик, бьющий по кирпичной стенке. Кирпичи разбивались. Потом шариков становилось два и больше. Не знаю, о такой Вы или нет.

Вы очевидно говорите об игре "Попкорн". Я помню часами в 90 году в компьютерных салонах сидел и пытался ее пройти и до 16 уровня где-то доходил.
Лет пять-семь назад я ее на комп себе поставил. И всё-таки прошел до конца. Там 30 с чем-то уровней, но самые сложные во втором десятке.

Изображение

здесь я фотку откуда-то с интернета взял. А так у меня где-то на компе должны быть все уровни заскринены.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 27 авг 2019, 23:20

левчик писал(а):Возможно, и не он... Но если самое известное и на ПК - то да.
Но вообще там масса клонов была. Хотя и Арканоид сам по себе портированный клон какой-то французской игрухи для какого-то первобытного устройства...

С точностью до наоборот. Арканоид сам по себе был для игровых автоматов, а французский "Попкорн" как раз был его клоном - типа порт для MS-DOS (как сейчас помню, его в комп с магнитофонной кассеты загружали). Весила вся эта радость 50 Кб всего. Афигеть! Как они это делали?
В классический Арканоид не играл, сравнить не могу. Но, судя по скриншотам, внешне очень похожи.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 27 авг 2019, 23:40

fililog писал(а):Тигра, а в Syberia играли? Я почитала про этот квест, занятный. С сюжетом. Жду разбора диалогов от Элси, должно быть интересно.

Кстати, в интернетах масса летсплеев, где люди играют.
Один я даже полностью посмотрел. Уж больно лампово мальчик с девочкой ее проходили. Причем я-то в игру играл стораз, а они впервые. Интересно было за ними наблюдать. Они ее 12 с лишним часов проходили. Короткими сериями по 30 минут.
https://www.youtube.com/watch?v=i19hkO3 ... RL0cwLKiNG

Еще стрим есть хороший от Гидеона часиков на семь:
https://www.youtube.com/watch?v=NlulHGkJcXk
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 28 авг 2019, 02:03

Серия 2.

Сейчас пару слов скажем про русскую локализацию. Она была достаточно хорошей и душевной, поэтому, например, компания "Бука" в 2015 году, выпуская игру для iOS, не стала изобретать велосипед и взяла старую локализацию от "Логруса".

Но меж тем там были, однако, существенные технические огрехи. Самый главный: они отключили анимацию лиц при диалогах (в оригинальной английской версии она была). Были еще какие-то другие мелкие неполадки: в одной части лекции профессора Понса была очень низкая громкость голоса, в некоторых местах отсутствовали эффекты искажения голоса телефоном и другими устройствами, ну и еще по мелочи.
В 2012 году (к 10-летию игры) был выпущен неофициальный патч от Cheshire28, который устранял все эти ошибки, плюс были изменены шрифты в блокноте Кейт и в некоторых документах, чтобы они больше соответствовали оригиналу.
Более подробно можно здесь посмотреть (там и картинки есть): https://piratam.net/37878-patch-patch-dlya-...-1s-logrus.html
В 2015 году по поводу выпуска русификатора к оригинальной английской версии патч был еще доработан: были убраны некоторые косяки, сделанные первым патчем и добавлена поддержка буквы "ё" в субтитрах.

Кстати говоря, по самому началу стартового ролика достаточно легко определить, какая версия сейчас запущена.

Оригинальная английская версия (наложение субтитров на оригинальную французскую версию):
Изображение

Пираты (Фаргус):
Изображение

Официальный "Логрус":
Изображение

Пропатченный "Логрус":
Изображение

"Бука" (для iOS) и "Руссобит-М" (для DVD) используют оригинальный французский ролик (без субтитров).

========================

Почему "Логрус" перенес действие из Французских Альп в Швейцарские? Да поди знай!
Может просто потому, что Ганс Форальберг как бы совсем не французская фамилия? И их коробило ее переводить на французский манер ФоральбЕрг? Я точно не знаю.

Но как бы то ни было - перевод "Логруса" стал каноническим и, например, Википедия при передаче имен собственных из игры ориентируется на него (хотя "форАльбергов", например, больше нет ни в одной из известных мне версий).

Из той же серии Уолкер (а не Уокер). Но тут чуть попроще - пираты тоже перевели как Уолкер.
И это правильно! Нам не нужна Кейт "Крутой" Уокер (мы еще можем даже стерпеть мисс Волкер - как некоторые несознательные персонажи ее в игре дразнили).

И, кстати, я слушал английскую озвучку. Сама Кейт себя по-разному называет и (и Уолкер, и Уокер, иногда по-разному даже в одном предложении).

Вот здесь скорее Уолкер, чем Уокер:
http://maffss.ipb.su/index.php?act=Attach&type=post&id=1644

А здесь в одной фразе сначала Уолкер, а потом Уокер:
http://maffss.ipb.su/index.php?act=Attach&type=post&id=1645

===

Напоследок о названии игры. Устоявшееся "Сибирь" не является аутентичным переводом слова Syberia. И имеется в виду некий мифический остров где-то в Ледовитом океане. Кстати, внутри игры всё переведено правильно: где Siberia там Сибирь, где Syberia - там Сибирия.
Вообще, название игры на русском в самой игре есть только в финальных титрах и там русским по белому написано "Сибирия".

Изображение

Так что "Сибирь" это прихоть не локализатора, а издателя, то есть "1С".
Я игру буду называть "Сибирь". Потому что это название устоялось.

На сегодня пока всё.
Последний раз редактировалось Элси Р. 05 сен 2019, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 28 авг 2019, 10:30

Про "Сибирь" есть статья и на Луркоморье: https://lurkmore.to/Syberia (понятно, что там может быть всякая не такая лексика. Я предупредил!)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 01 сен 2019, 10:52

Возникла небольшая заминка. Мне еще и французская версия на глаза попалась. Я ее тоже решил для анализа взять.
А с учетом того, что для этого надо все тексты вручную набрать (а набирать тексты на языке, который я в принципе не знаю - развлекуха та еще) это всё не слишком быстро происходит.

Поэтому давайте я вам пока какую-нибудь филологическую каверзу подсуну.

Диспозиция такая: умерла женщина в возрасте 86 лет, которая никогда не была замужем, при этом она единственная владелица фабрики, которая по нашим понятиям "градообразующее предприятие". То есть весьма уважаемый и любимый в городе человек.

Разберем заголовок в газете по этому прискорбному поводу (первое слово это название города).

Valadilene pleure sa Dame de cœur (фр.)

Mourning the loss of the Queen of our hearts (англ.)

И вот как эту радость перевести на русский язык?
Не, ну "Логрус" просто забил: "Валадилена скорбит о потере".
А какие еще есть варианты?
Элси Р.

Сообщение Тигра » 01 сен 2019, 10:55

Даму сердца можно прикрутить.
Тигра

Сообщение левчик » 01 сен 2019, 11:17

Элси Р. писал(а):
Loriel писал(а):Я помню приятную игру, в которой надо было ловить скачущий шарик, бьющий по кирпичной стенке. Кирпичи разбивались. Потом шариков становилось два и больше. Не знаю, о такой Вы или нет.

Вы очевидно говорите об игре "Попкорн". Я помню часами в 90 году в компьютерных салонах сидел и пытался ее пройти и до 16 уровня где-то доходил.
Лет пять-семь назад я ее на комп себе поставил. И всё-таки прошел до конца. Там 30 с чем-то уровней, но самые сложные во втором десятке.

Изображение

здесь я фотку откуда-то с интернета взял. А так у меня где-то на компе должны быть все уровни заскринены.

Попкорн - это клон арканоида, появился на год позже и не был так популярен.
Впрочем, я-то его хорошо помню... бился в него аккурат в ночь на 19 августа 1991-го.
Но помнится, была еще какая-то "первообразная" штука, тоже хвранцузская, весьма примитивная, клоном которой и стал первый арканод (второй был много популярен, ибо отстал от жизни).
левчик

Сообщение Элси Р. » 01 сен 2019, 14:09

Тигра писал(а):Даму сердца можно прикрутить.

Ну да, с французского ("даму червей" мы исключаем сразу). Но в русском языке "дама сердца" имеет вполне определенное значение, в данном контексте, имхо, совершенно неуместное.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 01 сен 2019, 14:13

левчик писал(а):Попкорн - это клон арканоида, появился на год позже и не был так популярен.
Впрочем, я-то его хорошо помню... бился в него аккурат в ночь на 19 августа 1991-го.

Может быть!
Но я классического "Арканоида" никогда в жизни, если честно, не видел.
В игросалонах был вроде только "Попкорн". В 89-м году уже точно был.
Элси Р.

Сообщение fililog » 01 сен 2019, 15:36

Город оплакивает потерю.

Dame de cœur — можно и как «благодетельница» перевести, но зачем.
fililog

Сообщение левчик » 01 сен 2019, 16:02

Элси Р. писал(а):
левчик писал(а):Попкорн - это клон арканоида, появился на год позже и не был так популярен.

Может быть!
Но я классического "Арканоида" никогда в жизни, если честно, не видел.
В игросалонах был вроде только "Попкорн". В 89-м году уже точно был.

Кстати о салонах...
Вы не помните как называлась игруха того времени, представляющая собой огромный лабиринт из комнат с врагами. Враги эти были разные, цветные, похожи больше на кляксы разных форм или снежинки... Стенки были ядовито-зеленого цвета и их нельзя было задевать...
Она точно была весьма популярна в салонах, я играл на компе.
Несколько лет назад я пытался найти её в сборниках (имея в виду сделать аннотации для памятных мне игр), но не нашел даже в самых полных коллекциях (под 4000 единиц). Или просто не распознал среди прочих безликих названий.
левчик

Сообщение Элси Р. » 01 сен 2019, 18:12

fililog писал(а):

Город оплакивает потерю.

Dame de cœur — можно и как «благодетельница» перевести, но зачем.

Город оплакивает потерю.
Это близко к переводу Логруса: ""Валадилена скорбит о потере".

Меня больше английский вариант перевода заботит. Что они хотели этим сказать? И зачем?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 01 сен 2019, 18:15

левчик писал(а):Кстати о салонах...
Вы не помните как называлась игруха того времени, представляющая собой огромный лабиринт из комнат с врагами. Враги эти были разные, цветные, похожи больше на кляксы разных форм или снежинки... Стенки были ядовито-зеленого цвета и их нельзя было задевать...

К сожалению, ничем не могу помочь. Я как на "Попкорн" подсел, в ничего другое просто больше не играл. Меня даже в салонах узнавали - сразу бежали за нужной кассетой.
Элси Р.

Сообщение Тигра » 01 сен 2019, 21:11

Элси Р. писал(а):Меня больше английский вариант перевода заботит. Что они хотели этим сказать? И зачем?

То же, что и французы. Подчеркнуть, что она была благодетельницей, были их чуть ли не Прекрасной дамой и прочие трубадурства.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 01 сен 2019, 21:23

Тигра писал(а):То же, что и французы. Подчеркнуть, что она была благодетельницей, были их чуть ли не Прекрасной дамой и прочие трубадурства.

Понятно. По-английски это, походу, нормально.
Но фокус в том, что если перевести мы получим "Королеву наших сердец".
А если эту фразу забить в поиск - то каждая вторая ссылка будет указывать на Леди Ди.
Изображение
В общем, такая ассоциация в игре в 2002 году (а принцесса Диана "умерла" в 1997-м) была бы несколько неуместна, имхо. Да и не говорят так по-русски в таких случаях.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 03 сен 2019, 17:24

Ну я уже практически закончил с первым эпизодом. Бог даст, вечером начну выкладывать.

Но могу уже высказать свои соображения. Я не понимаю претензий к переводу Логруса. Он достаточно точный, но не дословный, а адаптированный к русскому языку. В общем, это, видимо, гонево тех, кто считает по умолчанию, что оригинал всегда лучше.

Кстати, вот гляньте некоторые мнения по поводу перевода: http://questzone.ru/rus/syberia.php

Особо обратите внимание на мнение Mercury.

Минусы.
1. Некоторые глюки перевода:
* В начале игры Момо отвечает: "Я рисую". Возможно, правильным переводом было бы "Я черчу".

К этому моменту мы вернемся в разборе.

Плюсы.
3. Везде, где можно, "скруглили" всю антисоветчину. Очевидно, игра была буквально-таки наполнена язвами в сторону хСССР, от них остались только следы.

Интригует? Но в конце Mercury пишет следующее:
P.S. В оригинал не играл.

В общем, мы посмотрим сами, что там скруглили, а что оквадратили. Но до советских локаций (Комколзград и Аралбад) мы правда доберемся крайне не скоро. Не уверен даже, что в этом году. А они интересные - там один Феликс Сметана и советский космалконавт Борис Шаров чего стоят. По двадцать минут здорового смеха каждый обеспечивает.
Элси Р.

Сообщение fililog » 03 сен 2019, 18:25

...не скоро. Не уверен даже, что в этом году.

Элси, я понимаю, что вам это интересно и вы готовы потратить, скажем так, немало времени на сопоставление и написание. А есть ли какие-то форумы, где смогут оценить этот труд? Мы читаем в своё удовольствие, без особой практической пользы, так как не играем. А на сайте о квестах вы сможете это выкладывать?
fililog

Сообщение левчик » 03 сен 2019, 18:32

fililog писал(а):
...не скоро. Не уверен даже, что в этом году.

Элси, я понимаю, что вам это интересно и вы готовы потратить, скажем так, немало времени на сопоставление и написание. А есть ли какие-то форумы, где смогут оценить этот труд? Мы читаем в своё удовольствие, без особой практической пользы, так как не играем. А на сайте о квестах вы сможете это выкладывать?

Вообще-то для профильных сайтов - не формат. :D
левчик

Сообщение Элси Р. » 03 сен 2019, 19:22

fililog писал(а):Элси, я понимаю, что вам это интересно и вы готовы потратить, скажем так, немало времени на сопоставление и написание. А есть ли какие-то форумы, где смогут оценить этот труд? Мы читаем в своё удовольствие, без особой практической пользы, так как не играем. А на сайте о квестах вы сможете это выкладывать?

О, я, кстати, об этом не думал, потому что делал в первую очередь для себя.
Сейчас я это дело размещаю на двух своих форумах (где не предполагается, по моему имху, какого-то бурного обсуждения) и у вас. На вас надежд больше - потому что вопросы "трудностей перевода" и прочей литературщины вас должны заинтересовать.
А вообще да - надо будет и на какой-нибудь квестофорум это дело закинуть, потому что я буду разбирать некоторые моменты, интересные только сугубо заядлым игрокам. Но это я сделаю попозже, когда материала будет уже достаточно много. Где-нибудь в середине первой локации, думаю (как Оскару ноги сделаем - так сразу!).

Кстати, спасибо за идею!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 03 сен 2019, 19:29

левчик писал(а):Вообще-то для профильных сайтов - не формат. :D

А вот это мы и проверим. Но потом!

Или вы какие профильные сайты имели в виду? Просто игровые? То да - не формат.
А есть форумы, именно сугубо квестам посвященные. Типа этого: http://questzone.ru/forums/

UPD. О как! Я там даже зарегистрирован. Написал один пост в 2011 году и два в 2015-м. :D
http://questzone.ru/forums/search.php?a ... 8&sr=posts
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 03 сен 2019, 23:44

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... 19jKSl-yO4

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью (на немецком языке).

P.S. Какое отношение к "Сибири" имеет?
Да никакого!
(в раздачу потом не попадет)
Элси Р.

След.

Вернуться в Курилка