#Яжемать

Грамотное общение на любые темы

Re: #Яжемать

Сообщение Хелена » 15 авг 2019, 10:32

Тигра писал(а):
Хелена писал(а): Пришла к выводу: классические яжематери ведут себя так всегда, вне зависимости от наличия детей. Просто дети, по их мнению, развязывают им руки для хамства, которому, опять же по их мнению, окружающие не имеют права дать отпор: онижематери.
Они и без детей хамки, по натуре.

Нет, я не согласна.
Это гораздо сложнее.

Конечно, и такие бывают, которые просто хамки. Но это менее интересно.

Я до вчерашнего дня (в прямом смысле) тоже была в этом уверена.
Хелена

Сообщение Тигра » 15 авг 2019, 10:39

Я некоторые такие случаи наблюдаю очень близко. Так что говорю со знанием предмета.
Мало ли кто пишет в сети — только по таким проявлениям судить нельзя. Жизнь сложнее.
Тигра

Сообщение Хелена » 15 авг 2019, 11:03

То есть деликатная по натуре женщина внезапно превращается в неуправляемую хабалку, уверенную, что ей всё позволено, поскольку онажемать, а онжеребенок?

Или мы просто разное под этим понимаем?
Хелена

Сообщение Тигра » 15 авг 2019, 11:06

Хелена писал(а):То есть деликатная по натуре женщина внезапно превращается в неуправляемую хабалку, уверенную, что ей всё позволено, поскольку онажемать, а онжеребенок?

Почти так.
Хабалка — это слишком. Можно и без хабальства заявлять свои права как яжематери, совершенно смехотворные с нормальной точки зрения.
Говорю же: бывает тоньше. Не всё в лоб.
Тигра

Сообщение Хелена » 15 авг 2019, 11:16

Если не трудно и есть время, пример не приведешь?
Хелена

Сообщение Тигра » 15 авг 2019, 11:19

Хелена писал(а):Если не трудно и есть время, пример не приведешь?

Я последние дни всё на бегу, всё наскоком.
Я подумаю, как пояснить свои наблюдения.
Тигра

Сообщение Хелена » 15 авг 2019, 11:39

Спасибо.
Хелена

Сообщение ne znatok » 15 авг 2019, 19:50

Cогласна с Тигрой. Как человек, на протяжении всей своей взрослой жизни имеющий дело с такой категорией населения, как родители, для себя сделала вывод (как там у Пригова? - Так я сказал в один из дней и до сих пор не передумал): к родителям детей надо относиться, как к больным людям. Kогда к врачу в кабинет входит пациент, врач, думаю, всегда готов к неадекватной реакции - на диагноз (отнюдь не всегда серьезный), на рекомендации, даже на невинные вопросы. Так и родитель (родительница): когда она считает, что ее ребенка ущемляют, притесняют, что ему (даже гипотетически) может угрожать какая-то опасность, у нее может мгновенно развиться кратковременная форма буйного помешательства. А когда ребенка рядом нет - "опять тихий, опять скромный".
ne znatok

Сообщение Хелена » 15 авг 2019, 19:59

Тут же вопрос не во временном помешательстве.
А в том, когда дама на столике в самолете меняет ребенку обделанный памперс. Или на столе в общепите - а грязный тут же бросает в урну в зале. Даже без пакета.
Или когда присаживает ребенка пописать, а порой и не только, прямо на газоне или - на травке около мемориала.
И когда ее просят всего этого не делать, срывается в крик: "Онжеребенок! У него ка...шки на пахнут!"

Когда безголово кидается на "защиту" своего чада и при этом готова поубивать других детей - это другое. Хотя порой относят к тому же.

Ну и про воспитание своих отпрысков - это уже третья сторона. Хотя ближе к первой. "Моему мусику можно всё и везде, а вы все - всеее - потерпите! Онжеребенок! Вот сами родите, тогда и будете меня учить!"
Хелена

Сообщение ne znatok » 15 авг 2019, 20:06

Хелена, мы вроде говорили о конкретном случае в спортзале, при чем здесь какашки рядом с мемориалом? )
Хелена писал(а):Тут же вопрос не во временном помешательстве.
А в том, когда дама на столике в самолете меняет ребенку обделанный памперс. Или на столе в общепите - а грязный тут же бросает в урну в зале. Даже без пакета.

А есть люди, они после туалета руки мылом не моют. А некоторые при этом еще и в общепите работают.
При чем здесь?
ne znatok

Сообщение Хелена » 15 авг 2019, 20:15

ne znatok писал(а):А есть люди, они после туалета руки мылом не моют. А некоторые при этом еще и в общепите работают.
При чем здесь?

Так я об этом и говорю. Если человек хам по природе, он натуру-то свою никогда не прячет. Только ребенок позволяет ему, по его убеждению, вести себя по-хамски полностью безнаказанно.
Но эти крики "яжемать" и "онжеребенок" по сути ничем не отличаются от "аещёвшляпе".
А в фитнесе мать не защищала своего ребенка. Она в истеричной форме отстаивала его право идти в бассейн без принятия душа. И свое право как беременной нарушать правила.
Хелена

Сообщение ne znatok » 15 авг 2019, 20:29

Хелена писал(а): Если человек хам по природе, он натуру-то свою никогда не прячет. Только ребенок позволяет ему, по его убеждению, вести себя по-хамски полностью безнаказанно.
Но эти крики "яжемать" и "онжеребенок" по сути ничем не отличаются от "аещёвшляпе".
А в фитнесе мать не защищала своего ребенка. Она в истеричной форме отстаивала его право идти в бассейн без принятия душа.

Это, кстати, чисто советское, насколько я помню. Издержки демографии или повального дефицита, видимо. Например, все эти требования "Пропустите с ребенком!", "С ребенком бeз очереди!", ну и т.п. За всю заграницу не скажу, но то, что ни в Америке, ни, скажем, в Израиле такого и близко нет - ручаюсь головой. Стоят в очередях и с двумя детьми, и с тремя, и с четырьмя - и дело не в том, что мамаше в голову не придет требовать пропустить, а в том, что и люди вокруг не одобрят и не предлагают обычно. Ты можешь предложить, если ты предпоследний, а с детьми за тобой, в этом случае ты не ущемляешь права стоящих сзади. Но, в принципе, все стоят и ждут.

Так что #онжеребенок и #яжемать растут из нашего общего недавнего советского прошлого.
Последний раз редактировалось ne znatok 15 авг 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 15 авг 2019, 20:31

Думаю, да. Причем не только я думаю. Так многие говорят.

Я тоже за всю заграницу не скажу, но и в Германии такого нет.

Мать с коляской имеет право:
1. занимать в транспорте место для коляски, специально обозначенное указателями;
2. выходить из поезда на платформу со стороны, где лифты, а не где эскалаторы (если выходов два). Чтобы было ясно (я уже вроде писала) - в S-бане объявляют, с какой стороны выход. На крупных подземных станциях в центре общий выход в одну сторону - к эскалаторам, а для тех, кому необходим лифт, - в другую.
Хм... Пожалуй, всё. Все стоят в очередях на общих основаниях. Переодевают ребенка в пеленальных комнатах - либо просто в туалетах. Надо отдать должное: хотя бы просто пеленальный стол, иногда всего лишь откидной, есть практически везде. Много где - хорошо оборудованные пеленальные комнаты.
Никому не интересны сложности яжематери. Твой ребенок - крутись сама. Хотя, естественно, гадости специально не делают. Но и очередь не уступят. Малыша усаживать на свое место в транспорте тоже не будут.
Дети, кстати, интегрально намного спокойнее наших.
Последний раз редактировалось Хелена 15 авг 2019, 20:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Сообщение Вырь » 15 авг 2019, 20:45

Тяжёлый случай, однако(

Вот уже лет пятьдесят помню слова песни, которую любили слушать с маленькой пластинки мои родители:
Потому что (виноват), но я Москвы не представляю
Без такого, как он, короля.

Нынче впору запеть другой вариант (((

Потому что наша жизнь, и врагу не пожелаю,
Всё суровее и матерей.
Потому что (виноват), но я Москвы не представляю
Без таких, как она, матерей.

Понять и простить, ну что тут ещё можно придумать.
Вырь

Сообщение Эмилия » 16 авг 2019, 08:17

Хелена писал(а):Я тоже за всю заграницу не скажу, но и в Германии такого нет.
...
Дети, кстати, интегрально намного спокойнее наших.

Дети и матери во всем мире разные. Но чем больше времени дети проводят в коллективе и без мамы, тем они больше умеют подчиняться требованиям. В советское время учительница шла на экскурсию с классом 25 человек - все нормально. В Амстердаме в музее сидит класс 30 человек и один учитель. В Баку по городу идет класс 28 человек и учитель. Дети парами, спокойно. В Вене в музее класс человек 30 - и один экскурсовод.

В России: на выход класса на экскурсию нужно на каждые 5-6 человек взрослый. С классом идут 3-4 мамы - обычно самые истеричные. Даже на выпускном полагается на каждые 7-8 выпускников родителя! А там уже совершеннолетние дети, которые курят и пьют, причем имеют право.

Вы знаете, Хелена, я представила себе, что я в раздевалке с большим мальчиком и мне это почему-то неприятно. Увы, но делайте со мной что хотите - я на стороне автомобилистов, выкинувших велосипед и таджика с дороги. Я просто вывела бы за ухо ребенка, выкинула бы его полотенце, вызвала бы администратора клуба - и пусть разбирается сама. Один раз получила бы - больше бы не полезла. А вдвоем-втроем мы бы мальчика и вынесли бы. Вот проблема-то! Еще спорить с кем-то. Нежное применение силы - лучший вариант.
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 авг 2019, 09:00

Эмилия писал(а):В Амстердаме в музее сидит класс 30 человек и один учитель.

Вот это вообще не поняла.
В смысле? А сколько учителей должно быть?
В моем классе (в моем - в смысле классного руководства) было 36 детей. В остальных, кроме старших, - не меньше 30.
Я и одна через весь город (метро + автобус + пешком) пятиклассников возила.
В Пушкинский ездили - я и наша учительница по МХК, она же экскурсовод.
Хелена

Сообщение Эмилия » 16 авг 2019, 12:24

А сейчас бы не смогли. Лень искать - но на каждые сколько-то человек детей нужен сопровождающий. Строго. Даже в театр сходить. Повторю - на выпускной надо было предоставить сопровождение!
Моя сестра классная в 6. На городской праздник пешком ходили, 28+30, два класса. Рисовали маршрут движения, считали перекрестки - и сдавали на подпись. Вот прям весной она рассказывала. И им было велено к двум учителям взять минимум 4 родителя. Они писали бумагу, кто это будет. И документы сдавали на этих родителей.
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 авг 2019, 12:51

Атас...

О! Чисто практически: а если кто-то из записанных родителей в последнюю минуту не сможет пойти? Заболел... В больницу попал... Срочно уехал? Не беру тривиальное: прорвало водопроводную трубу.
Хелена

Сообщение Эмилия » 16 авг 2019, 13:07

Оформляют резерв, Хелена. Не шучу. Там копию паспорта подают. А если ехать далеко - то и медсправки. Наши в Питер на 3 дня так ездили.

В младших классах уже формируется состав #яжематерей, которые пасут на таких выездах детей. Оголтелые тетки, часто не работающие, типа вкладывающие всех себя в своих чад. Они еще страшно любят обзванивать других мам и давать советы. Это не совок, это какое-то новое явление...
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 авг 2019, 13:16

Дааааа...
Беда-то какая...
Хелена

Сообщение Хелена » 16 авг 2019, 13:24

Эмилия, и всё же вопросы остаются.

Сейчас объясню. Чаще у меня, конечно, были две спутницы на вылазках - мама ученицы и бабушка ученика. Правда, больше ездили с нами "для души" - самообразовывались. Не истеричные, обе крайне интеллигентные.
Но потом... длинная история... Короче, кроме меня, никто не мог поехать. Причем в последний момент.
И что в таком случае делать? Ну, всё в жизни бывает.

А если школа попроще, в рабочем районе? И нет там совершенно свободных родителей.
Как тогда? Отменять поездку?
А если сразу никто не записывается из родителей? Но ведь есть план внешкольной работы.
Что делать?
Хелена

Сообщение Эмилия » 16 авг 2019, 13:30

Не могу ответить. Не работаю в школе. Наверное, привлекают других учителей. Сначала Марьиванна и Еленниколавна с 5 А едут, потом с 5 б.
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 авг 2019, 13:52

Понимаю, что Вы не работаете в школе. Это был, скорее, риторический вопрос.
Всё пытаюсь осознать...
Хелена

Сообщение Amadeo » 16 авг 2019, 14:12

Эмилия писал(а): Рисовали маршрут движения, считали перекрестки - и сдавали на подпись. Вот прям весной она рассказывала. И им было велено к двум учителям взять минимум 4 родителя. Они писали бумагу, кто это будет. И документы сдавали на этих родителей.

Когда сын учился классе в четвертом-пятом, мы хотели свозить класс (даже не весь - желающих) на экскурсию в музей в соседний город. Номинально соседний, но между ними ходят обычные городские рейсовые автобусы, ехать - минут 20. Не разрешили. Нельзя детей везти обычным автобусом! Даже при наличии нужного количества родителей. Нужно заказать отдельный специальный (оплатить за 40 человек при желающих побывать на экскурсии - человек 10-15). Разницу в цене представляете? Проезд в городском автобусе и аренда отдельного. На вопрос "а если каждый родитель привезет свое чадо и еще пару-тройку его одноклассников к месту проведения экскурсии, а потом так же увезет назад - так можно?"ответственное лицо затруднилось ответить. Так мы и поступили. При этом "случайно" ехали все в одном автобусе.
Amadeo

Сообщение Эмилия » 16 авг 2019, 14:15

Мы так в театр ходили.
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 авг 2019, 14:38

А как мы в театр ходили, я здесь рассказывала.
Повторюсь, пожалуй.
Очень хотели на "Ревизора" в "Сатиру" (кстати, потом все вместе разочаровались: плохой был спектакль). Как понимаете, 8-й класс (12-13 лет). Билетов, конечно же, не было. Те мои мама с бабушкой договорились с администратором в театре, что все сданные из театральных касс билеты оставят для нас. Но естественно, они появятся примерно за час до спектакля.
И те из ребят, кто хотел пойти в театр, поедут с нами тремя - с условием: если билетов хватит на всех, мы идем. Если не хватит - возвращаемся без театра. Пришел почти весь класс. Поехали; билетов хватило.
Вот времена-то были... Лихие 90-е.
Хелена

Пред.

Вернуться в Курилка