Notre-Dame de Paris

Грамотное общение на любые темы

Notre-Dame de Paris

Сообщение maggie » 17 апр 2019, 16:28

Вы не возражаете, друзья, если я тему открою, специально Собору посвящённую?
Тогда можно было бы впоследствии быстрее и проще отыскать все тексты, всю инфу, линки, фотографии, рассказы, отклики... всё, посвящённое конкретно Собору. И пожару. И восстановлению и сохранению.

На Эхе текст появился, посвящённый гаргульям и шпилю. С него и начну.

17 апреля 2019
Крыша, гаргульи и шпиль

Крыша собора выполнена из свинцовых плиток 5 мм толщиной, уложенных внахлестку, и вес всей крыши составляет 210 тонн. При её реставрации в XIX веке архитектор Виолле-ле-Дюк брал за образец средневековую крышу Шартрского собора, до пожара 1836 года выложенную из длинных узких пластин.
Верхняя часть собора украшена изображениями гаргулий (торчащие концы балок, украшенные мордами фантастических существ) и химер (статуи фантастических существ). В Средние века химер на соборе не было. Поставить их, взяв за образец средневековых гаргулий, придумал реставратор Виолле-ле-Дюк. Выполнили их пятнадцать скульпторов, которых возглавлял Жоффруа-Дешо́м (Adolphe-Victor Geoffroy-Dechaume; 1816—1892).
Дубовый, покрытый свинцом шпиль собора (также добавленный реставратором вместо разобранного в 1786 году) имеет высоту 96 метров. Основание шпиля окружено четырьмя группами бронзовых статуй апостолов (работа Жоффруа-Дешома). Перед каждой группой — крылатая фигура-тетраморф, символ евангелиста: лев — символ Марка, телец — Луки, орёл — Иоанна и ангел — Матфея. Все статуи смотрят на Париж, кроме св. Фомы, покровителя архитекторов, который обращён лицом к шпилю и рукой касается лба.

https://echo.msk.ru/blog/avvakumov/2409521-echo/

P.S. Буду благодарна, если авторы перенесут сюда то из темы "Утраты", что сочтут нужным и важным в этой теме. Спасибо.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Notre-Dame de Paris

Сообщение Хелена » 17 апр 2019, 17:48

maggie, хорошо что открыла ветку.

Пока суть да дело - вот он почти ровно 11 лет назад, 28 апреля 2008 года:

Изображение
Хелена

Сообщение Хелена » 17 апр 2019, 17:50

И выполняя твою просьбу:

Читаем про пожар (к сожалению, не могу скопировать) :
https://m.facebook.com/1625391031/posts ... 16?sfns=mo

Сохранила картинкой (край обрезался, но, увы, иначе было бы совсем мелко и нечитаемо. Полностью - по линку).

Изображение

Фото внутри собора после пожара там тоже есть.
...
Впрочем, вдруг прочтется:

Изображение
Хелена

Сообщение Хелена » 17 апр 2019, 17:51

Изображение
Хелена

Сообщение Хелена » 17 апр 2019, 17:52

Изображение
Хелена

Изображение
Хелена

Знаменитые гигантские витражи в окнах собора Нотр-Дам-де-Пари уцелели, заявил пресс-секретарь собора Андре Фино 16 апреля, сообщает BFM TV.

«Насколько я успел заметить, витражи уцелели. Все три прекрасные розы, созданные в 12-13 веках, уцелели», — отметил Фино, попавшиий внутрь собора после того, как пожар был потушен.

Тем не менее, некоторые другие витражи собора пострадали. «Но это витражи 19 века, намного менее ценные, не сокровища 13 века. Мы так рады, это похоже на чудо», — подчеркнул Фино.

https://rossaprimavera.ru/news/2835c58a
Хелена

Сообщение Хелена » 17 апр 2019, 17:53

Изображение

Изображение
Хелена

"Notre Drame" (c)

Сообщение Hermit » 17 апр 2019, 18:03

Тигра писал(а):Не путайте деревянную кровлю, крытую свинцом, с каменным сводом, потолком.
Кровля сгорела, вроде на две трети. А обрушений свода немного.
Про крышу объясняют, что она была практически водонепроницаемой. Под ней "лес" — так называли деревянные конструкции кровли

Да, я понял это ещё раньше ссылки на кентерберийского пожарного. Кстати, его ответы выдержаны в стиле плохих русских копирайтеров, которым всё равно, что и о чём писать; у них главное — выставить читателя дураком, расхвалить товар и навязать его покупку (за что и ненавижу нынешнюю тупую рекламу). Из доводов против воды сверху принимаю только фактор разогрева сводов из-за потери времени к началу тушения. "Гасить нельзя прожигать". Размышляли долго над пунктуацией.

И досадно, и тоскливо, и скорбно, когда то, над чем работали тысячи людей сотни лет, гибнет совершенно бессмысленно. Потому и множество вопросов и комментариев.
Вот пишут, что своды могли рухнуть под весом воды большой массы. А неужели со сводов, из-под крыши, не был предусмотрен отток воды наружу? Ведь затекания дождя не исключены. А это вредно и для материала свода, каким бы он ни был, и для "леса". И стоки, и вентиляция потому должны быть. Так велика была надежда на свинцовую герметичность и прочность крыши?
Здесь явно должны быть иные категории надёжности. Собор призван служить века. Любой ремонт на такой высоте и архитектуре крайне труден, поэтому качество и надёжность построек и материалов должны соответствовать полувековым, как минимум, срокам профилактики и ремонта. А вода и ветер... это страшная сила для крыш и фундаментов.

Не удивлюсь, если все своды, даже уцелевшие, где горели стропила, будут отремонтированы по новым технологиям, а может быть и заново перестроены, потому что от жара там, в сводах, наверняка есть трещины и их прочность нарушена.

А виновна полностью фирма-подрядчик ремонта. При любом стечении случайных обстоятельств.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение maggie » 17 апр 2019, 18:12

Helena, Hermit, спасибо, что поддержали тему.)
Helena, тебе особая благодарность, что нашла время перенести важные посты оттуда.
Danke.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: "Notre Drame" (c)

Сообщение bormato » 17 апр 2019, 18:38

Hermit писал(а):Вот пишут, что своды могли рухнуть под весом воды большой массы. А неужели со сводов, из-под крыши, не был предусмотрен отток воды наружу? Ведь затекания дождя не исключены. А это вредно и для материала свода, каким бы он ни был, и для "леса". И стоки, и вентиляция потому должны быть. Так велика была надежда на свинцовую герметичность и прочность крыши?
Здесь явно должны быть иные категории надёжности.

Это тонкостенный свод. Вот здесь они хорошо видны.
https://www.fotovarka.ru/sobor-parizhsk ... v-razreze/
Многотонная масса воды - бред.
Другое дело, что лить сверху на крышу, пока она не прогорела, бесполезно. Когда она прогорела, бессмысленно.
Будут протечки, которые нередко наносят больший вред, чем сам пожар.
Особо следует отметить качество кладки.
Судя по всему, она не замерзала потому, что собор отапливался. Иначе бы своды развалились потому, что число циклов замерзания конечно даже для самого лучшего кирпича. А если кладка не замерзала, то она тогда гораздо прочнее новой потому, что известь в растворе набирает прочность столетиями.
bormato

Сообщение Хелена » 17 апр 2019, 18:55

maggie писал(а):Helena, тебе особая благодарность, что нашла время перенести важные посты оттуда.

Ну вот потому что 16 числа писала:
Хелена писал(а):У меня с собором связаны очень личные воспоминания.
Тоже вчера плакала.
Хелена

Сообщение fililog » 17 апр 2019, 19:00

Изображение

Стала известна судьба флюгера в виде петуха, который венчал шпиль, был одним из символов собора. Он должен был оберегать как сам Нотр-Дам, так и всех жителей Парижа. Считалось, что флюгер был утрачен в огне. Однако его обнаружили в ходе разбора обломков на улице, а не внутри выгоревшего здания. Это, вероятно, и спасло символ от уничтожения огнем. Факт обнаружения петушка подтвердили в Минкульте Франции, пишет издание Le Parisien. Ранее предполагалось, что во время обрушения шпиля статуя упала в огонь и была утрачена. Теперь известно, что петух получил небольшую вмятину и с большой вероятностью будет восстановлен.

Изображение
Последний раз редактировалось fililog 17 апр 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение maggie » 17 апр 2019, 19:18

Ух ты!...
Даже петух со шпиля сохранился! Это очень хороший символичный знак.)
Спасибо за новость, fililog.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 17 апр 2019, 19:26

fililog писал(а):Стала известна судьба флюгера в виде петуха

maggie писал(а):Ух ты!...
Даже петух со шпиля сохранился! Это очень хороший символичный знак.)

Галльский петух (фр. le coq gaulois) — одно из аллегорических названий Франции. Символ Франции.

Уходят короли, бегут года…
У них, у королей судьба своя.
Но Франция жива и о-ля-ля...
Хелена

О "толерантных" оттенках

Сообщение Hermit » 17 апр 2019, 19:29

bormato писал(а):Другое дело, что лить сверху на крышу, пока она не прогорела, бесполезно.

Вот я только на этот алогизм технический отвечу, и не Ваш, bormato, но общий, а далее постараюсь воздержаться от технических деталей. Форум филологический, и к технарям здесь относятся, мягко говоря, скептически. А напишу по причине того, что в некоторых комментариях в Сети просматриваются некие извинительные нотки по действиям на том пожаре всех причастных к пожаробезопасности лиц.

Так вот, крыша была покрыта свинцовыми пластинами, температура плавления свинца — 327 °C, что всего лишь на 90-110 градусов выше температуры воспламенения дубовой древесины. Из чего делаем вывод, что крыши как препятствия для воды не стало очень скоро: она не прогорела, а расплавилась.

Через час пожара лить, возможно, уже и не стоило, да. Но куда всё же были направлены стволы брандспойтов с земли и струи воды, если не на крышу? Это мы видели на снимках.
Короче, не пишу больше ничего. Подожду грядущей субботы.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение fililog » 17 апр 2019, 19:33

Подожду грядущей субботы.

А что будет в субботу?
fililog

Re: О "толерантных" оттенках

Сообщение ne znatok » 17 апр 2019, 19:45

Hermit писал(а):
bormato писал(а):Другое дело, что лить сверху на крышу, пока она не прогорела, бесполезно.

Вот я только на этот алогизм технический отвечу, и не Ваш, bormato, но общий, а далее постараюсь воздержаться от технических деталей. Форум филологический, и к технарям здесь относятся, мягко говоря, скептически.

А Вы технарь?
Не знала.
ne znatok

Сообщение Тигра » 17 апр 2019, 20:31

Изображение

Эту я назвала "Пастырь", учитывая его аудиторию:

Изображение

А если отсюда смотреть — "Музыкант и певцы":

Изображение[ur

Колокол Эммануэль. Если бы он упал, то могла бы обвалиться и башня (он в левой башне).

Изображение
Тигра

Сообщение maggie » 17 апр 2019, 20:34

Замечательные снимки.
Спасибо тебе, Тигра.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 17 апр 2019, 20:38

Шпиль и статуи 19 века, снятые с крыши за несколько дней до пожара:

Изображение

Изображение

Горгулины домики:

Изображение
Тигра

Сообщение Тигра » 17 апр 2019, 20:42

В 2013 праздновали 850 лет собора:

Изображение

Был построен помост и ряды сидений напротив фасада.

Изображение

Изображение
Тигра

Сообщение maggie » 17 апр 2019, 20:51

Моя хорошая знакомая из родного города написала такой вот пост в фб
НОТР-ДАМ
Когда сакральное место используется как культурное, в этом и кроется "зерно" отгадки трагического события в Париже. Другими словами, когда Праздник (священный) становится праздным "поглазеть и отметиться", а это и стало той самой основной культурной функцией собора, тут-то и жди огня или воды, меча или топора. А огни алтарей - это большая мистика. И это надо знать не только средневековым людям.
Призор Божией Матери Парижской и ее ангелов закончился. Собор, где служили ИНОГДА, по случаю, посетило стихийное бедствие. И так, как было, уже не будет никогда.

Она в одном, конечно, права.
В том, что так, как было, уже не будет никогда.
Так ведь никогда не будет и так, как, скажем, 5 часов назад.
У нас тут светило солнце 5 часов назад, а сейчас мелкий дождь.
А ещё 5 часов назад я делала что-то, что уже тоже - то же самое - больше не буду делать никогда. То есть, может и буду делать что-то у себя на чердаке, но это уже будет совсем другое.
И вообще, что значит "так, как было"? Разве бывает что бы то ни было потом точно так, как было раньше?

Короче, я понимаю, что она хотела сказать, моя знакомая Таня. Может быть, она просто никогда ещё сама не бывала в Париже и в Соборе? И ей просто грустно?... Спрошу завтра.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 17 апр 2019, 20:57

Изображение

А что стало с этой статуей? Ее, как видно на фото, не снимали. Скорее всего, погибла в пожаре...

Здесь можно посмотреть фото собора после пожара.
fililog

Сообщение ne znatok » 17 апр 2019, 21:03

maggie писал(а):Моя хорошая знакомая из родного города написала такой вот пост в фб
[b]НОТР-ДАМ
Когда сакральное место используется как культурное, в этом и кроется "зерно" отгадки трагического события в Париже. .

И чем ее мнение отличается от мнения тех, кто требовал вернуть церкви Исаакиевский собор?
имхо, ничем.
ne znatok

Сообщение Хелена » 17 апр 2019, 21:04

Написала длинный пост, даже отправила, а потом стерла.
Всё же оставлю своё личное личным

maggie, но не права твоя знакомая. Бог там есть.
Последний раз редактировалось Хелена 17 апр 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение maggie » 17 апр 2019, 21:14

Спасибо за твой рассказ, Helena.
Могу себе представить испытанное вами потрясение... Со мной было подобное в Иерусалиме. Несколько случаев было...
И правдаты тогда чувствуешь, что наедине с Богом.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 17 апр 2019, 21:15

maggie, я рада, что ты успела прочесть.

Кстати, еще одно фактически чудо случилось с нами в Болонье, в соборе Мадонны св. Луки.
Я до сих пор не знаю, что ЭТО было. Нигде не читала, ни в одном отзыве и описании.
Хелена

Сообщение maggie » 17 апр 2019, 21:37

ne znatok писал(а):И чем ее мнение отличается от мнения тех, кто требовал вернуть церкви Исаакиевский собор?
имхо, ничем.

+1
Там есть под её постом примерно такой комментарий.
Но ответа на него пока нет. Жду... )
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 17 апр 2019, 22:22

Hermit писал(а):Так вот, крыша была покрыта свинцовыми пластинами, температура плавления свинца — 327 °C, что всего лишь на 90-110 градусов выше температуры воспламенения дубовой древесины. Из чего делаем вывод, что крыши как препятствия для воды не стало очень скоро: она не прогорела, а расплавилась.

Логично. Я это не учел.
Посмотрим внимательно.
https://topspb.tv/uploaded/covers/sobb_mudbhAv.jpg.
Свинец оплавился, но не везде. Над огнем его нет, а чуточку в сторону, и температура моментально падает. Оставшаяся крыша, как щит, заслоняет огонь от струи воды. Поэтому достать огонь удобнее всего было сверху.
Просто брандспойты у французов на вертолетах не той системы. :D
bormato

Сообщение Тигра » 17 апр 2019, 22:40

Собор, где служили ИНОГДА, по случаю

Это ещё и просто неверно.
Это нормальный действующий собор со своим приходом. Месса еженедельно и так далее.

maggie писал(а):становится праздным "поглазеть и отметиться",

В общем, сидите, граждане, дома. А то ездите, отмечаетесь... глазеете... то на собор, то на замок, то на картину-скульптуру.
Тигра

Сообщение bormato » 17 апр 2019, 22:48

bormato писал(а): Логично. Я это не учел.

А еще я не учел то, что свинец - это, скорее, мягкая кровля.
По кровле иногда приходится ходить, поэтому под свинцовым листом что-то должно быть.
Например, доска.
Это меняет дело.
Последний раз редактировалось bormato 17 апр 2019, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение maggie » 17 апр 2019, 23:13

Тигра писал(а):maggie писал(а):
... становится праздным "поглазеть и отметиться",

Так если б это я писала, Тигра...
Меня вот эти именно слова моей знакомой особенно поразили.
Она сама так любит поездить по миру, а потом рассказать о том, на что "поглазела", фотки выставить, где "отметилась".
+
Знаешь, я иногда думаю, что она такую лажу пишет, чтобы привлечь как можно больше откликов, лайков, каментов к своей фб страничке. А то заглохнуть может, если туда постоянно что-то не постить "таковенькое".

Я уже пожалела, что сюда этот её пост скопировала. Не подумала.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 17 апр 2019, 23:18

maggie писал(а):Меня вот эти именно слова моей знакомой особенно поразили.
Она сама так любит поездить по миру, а потом рассказать о том, на что "поглазела", фотки выставить, где "отметилась".

Может, потому она и знает, зачем люди ездят. По себе знает.
Тигра

Сообщение Хелена » 18 апр 2019, 05:51

maggie писал(а):Я уже пожалела, что сюда этот её пост скопировала. Не подумала.)

Почему пожалела? Такое мнение тоже надо знать. И она не одинока в нем, увы.
Хелена

Сообщение Тигра » 18 апр 2019, 08:24

Hermit писал(а):к технарям здесь относятся, мягко говоря, скептически.

Ну, это вы зря. Тому примеров немало, что зря.

Но я не знаю среди здешних технарей никого, кто был бы спецом по тушению пожаров.
Вижу путаницу между кровлей и сводом. Вижу "не учёл, что свинцовая крыша не в воздухе парит, а на чём-то лежит" и так далее. То есть, нормальные непрофессиональные мнения людей, далёких от обсуждаемой области знаний.

А мнения профессионалов я всегда уважаю, потому и приношу сюда только те, которые мне кажутся авторитетными.
Тигра

Сообщение Хелена » 18 апр 2019, 08:45

Тигра, я не стала бы уделять хоть каплю внимания заявлению по поводу технарей.

Самый крупный технарь здесь volopo; и уж чьему мнению по техническим вопросам можно доверять больше, чем его? Какой скепсис, о чем это?
Хелена

Сообщение bormato » 18 апр 2019, 10:16

Тигра писал(а):Вижу путаницу между кровлей и сводом.

А вот это!
Тигра писал(а):И стены могут упасть. Кровля не просто накрывает, это часть структуры, которая держит стены.
bormato

Сообщение bormato » 18 апр 2019, 10:21

Тигра писал(а): Месса еженедельно и так далее.

https://molitva.guru/hramy/katolicheski ... serty.html
bormato

След.

Вернуться в Курилка