Гений и злодейство

Грамотное общение на любые темы

Гений и злодейство

Сообщение ne znatok » 09 мар 2019, 23:36

behemothus писал(а): я не считаю, что гений и злодейство не совместимы. Просто обычно мне ничего не мешает оценивать картину (книгу, здание, даже музыку, в которой я ни бельмеса ни понимаю) независимо от личности автора.
ne znatok писал(а):Хех, я думала, той памятной веткой о Цветаевой мы закрыли тему "гений и злодейство". Ну, или шире - творец и его нехорошие поступки.
А тут oблом-с. Ошиблась, значит.
mirage писал(а):Чем больше узнаешь про Цветаеву, тем тяжелее.

[из интервью с Соснорой]
- Гений и злодейство - две вещи несовместные?

- Совместные, совместные. Мало того, они неотделимы друг от друга. За редчайшим исключением. гений - просто по определению - не может учитывать окружающее. Значит, он уже злодей. Он свободен, способен к любым асоциальным поступкам, что доказало множество великих и малых поэтов...

Ветки "Гений и злодейство" у нас нет, и я подумала, а почeму бы ей и не быть. Пусть будет.
Поводом послужила колонка Aлександра Кана в русской Бибиси
"Майкл Джексон - великий артист и при этом педофил. Нам придется с этим жить":

https://www.bbc.com/russian/features-47487057
ne znatok

Re: Гений и злодейство

Сообщение ne znatok » 09 мар 2019, 23:41

Конечно, я хорошо понимаю, что ветка начнется с заявления принципиального характера, что МД не великий артист, а гaвно.
Последний раз редактировалось ne znatok 10 мар 2019, 02:08, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 09 мар 2019, 23:48

Это ты правильно заложилась с опережением.
Но мало! Нужно ещё одну темку с опережением упомянуть.
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 мар 2019, 23:55

Думаешь?
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 мар 2019, 01:11

Думаю и опасаюсь. Особенно почитав обновления в ветке о кино.
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 мар 2019, 02:07

Ой, а я испугалась, что Майкл Джексон был не только педофил, но и русофоб. (
ne znatok

Сообщение maggie » 17 мар 2019, 21:55

"Майкл Джексон - великий артист и при этом педофил. Нам придется с этим жить":

У нас в печати то и дело появляются статьи о вышедшем на ТВ экраны доку Дэна Рида Leaving Neverland/Покидая Нэвэрлэнд.
В статье по линку поднимается как раз тот вопрос о совместимости, который ты поставила в стартере.
Вот перевод двух комментариев к статье:
StolzwieBolle 14.03.2019
Und zum 100. Mal: Spielt die Welt keinen Wagner mehr, weil er ein Antisemit war? Ist die "Carmina Burana" ein Un-Werk, weil sie ein Lieblingsstück des Führers war? Werfen die Klassikfreunde die von James Levine dirigierten CDs in die Tonne, weil der angeblich seine Griffel nicht bei sich halten konnte?

И в сотый раз: разве мир больше не играет Вагнера, потому что тот был антисемитом? Разве «Кармина Бурана» стала "недо-творением", потому что была любимым произведением фюрера? Выбрасывают ли друзья классической музыки диски с дирижёром Джеймсом Левиным в мусорное ведро, потому что он мол не мог "держать при себе свой пенис" (Griffel нем. сллэнг)?

ralf.schrader 14.03.2019
Es fällt überhaupt nicht schwer, Person und Werk zu trennen. Wer das nicht kann, ist fehlsozialisiert. Sozialisierte Menschen setzen sich nicht in ein Verhältnis zu Personen des öffentlichen Raumes. Man ist niemandes Anhänger und hat keine Vorbilder und auch keine menschlichen Feinde. Öffentlich interagiert man nur mit Strukturen, nie mit Menschen.
Warum es so schwer fällt, Person und Werk zu trennen.
Das Personifizieren von Kunst und neuerdings auch Politik ist jüngeren Datums. Dadurch, durch Vermenschlichung von Kategorien, wie Künstler, Politiker es sind, ist u.a. die Gendersprache entstanden. Dem kann man sich leicht entziehen, auch wenn gerade die Medien die Personalisierung befeuern.

Совсем не сложно отделить человека от его творения. Если вы не можете этого сделать, вы социально неблагополучны. Социализированные люди не общаются с общественными деятелями. Он не является ничьим последователем, у него нет образцов для подражания и нет человеческих врагов. В обществе он взаимодействует только со структурами, но не с людьми.
Почему так сложно отделить человека от его творения?
Персонализация искусства и, в последнее время, политики это новое явление. Таким образом, путем очеловечивания категорий, таких как художник или политик, появилось, в т.ч. и понятие рода в языке. Этого легко избежать, даже если средства массовой информации подпитывают персонализацию.
https://www.tagesspiegel.de/kultur/vorw ... 99302.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Джексон не Вагнер

Сообщение adada » 17 мар 2019, 22:10

Кроме того, диета -- вполне обычное явление.
Если установлено, что вертун М.Д. морально или даже криминально "жирен", надо просто включить голову и лично ограничить его потребление, заменить другим, достаточно калорийным, но менее пованивающим продуктом. Один бросит, другой, третий... transit gloria mundi.
adada

Сообщение Хелена » 18 мар 2019, 12:01

Между прочим, у меня к таким обвинениям в адрес умершего человека, который при жизни был оправдан судом (или судами?), очень неоднозначное отношение.
В том смысле, что к педофилам отношусь хуже чем отрицательно, а Джексон мне более чем фиолетов. Его творчество - ну совсем "не моё".
Собственно, ни одной песни себе не представляю, кроме клипа с этими... с нечистью. Названия не помню.
Но про обвинения и суд даже я читала в своё время.

В общем, нет у меня уверенности, что обвинения в адрес того, кто защититься сам уже не может по вполне понятной причине, являются крайне нравственным поведением.
Извините, может, они и пострадавшие... когда-то давно, но большое подозрение, что сейчас хайпануть решили.
Хелена

Сообщение Тигра » 18 мар 2019, 12:11

Да нет, непохоже.
Тигра

Re: Г. и злодейство

Сообщение adada » 18 мар 2019, 12:12

Отношение к таким «м-м джексонам» — вопрос не артельский, это вопрос личной диеты. Сплюнуть и забыть, начать забывать — этого достаточно.
adada

Сообщение Хелена » 18 мар 2019, 14:11

Тигра писал(а):Да нет, непохоже.

Как сугубо рациональный человек, спрошу: какова тогда цель?
Человека уже нет, под суд не отдашь и не накажешь, даже если это и правда.
Поклонники по всему миру плюнут и разотрут. Хотя и не только. И старые диски не выбросят, и покупать могут больше, и митинги в защиту своего кумира будут устраивать. Насколько я читала, уже начали.
Кому он был безразличен, как мне... Ну, он и сейчас безразличен. Бог с него уже спросил, не мне спрашивать.
Хелена

Сообщение Тигра » 18 мар 2019, 20:13

Хелена писал(а):какова тогда цель?

Чья цель?
Тигра

Сообщение Хелена » 18 мар 2019, 20:21

Всех этих разоблачений.
Даже примем их за бесспорную правду.

Чего ими добьются? Или хотя бы хотят добиться?

В 1993 году Майклу Джексону были предъявлены обвинения в развращении малолетнего мальчика, однако дело было закрыто за недостаточностью улик. По предположениям "желтой" прессы, Джексон просто откупился от его родителей.
...
Летом 2003 года британский канал ITV1 показал документальный фильм "Жизнь с Майклом Джексоном", в котором были собраны специально записанные интервью с музыкантом. Джексон говорил буквально обо всем – от детских психологических травм до пластических операций и вызывающих массу вопросов отношений с детьми. В частности, в этом фильме Джексон признавался, что гостившие на ранчо дети часто спали с ним в одной постели, однако ни о каких сексуальных отношениях речи не шло. Детям нужна любовь, говорил Джексон, им нужно принести молока с печеньем на ночь, рассказать сказку, подоткнуть одеяло и так далее.

В этом документальном фильме появлялся мальчик по имени Гэвин Арвизо, 12-летний "друг" Майкла, отдыхавший на его ранчо Neverland. В фильме были кадры, в которых Майкл и Гэвин держались за руки, и Гэвин клал Майклу голову на плечо. Все это вызвало довольно неоднозначную реакцию публики и новые обвинения в педофилии. Несколько месяцев спустя семья Гэвина Арвизо подала на Майкла в суд.

Судебный процесс по делу 46-летнего Джексона начался в ноябре 2003 года и длился около двух лет. В ходе процесса выступили сотни свидетелей, включая известных американских телезвезд, общественных деятелей и киноактеров. Его освещали более двух тысяч журналистов из десятков стран.

В июне 2005 года Майкл Джексон был признан невиновным по всем 10 пунктам предъявленных ему обвинений в совращении подростка. Такой вердикт вынесло жюри присяжных, которое состояло из четырех мужчин и восьми женщин.

В первом же интервью после окончания слушаний Майкл Джексон признался, что суд был самым тяжелым испытанием в его жизни. После суда двое из присяжных, Рэй Халтман и Элеанор Кук, заявили в интервью телекомпании CNN, что Джексон, по их мнению, был все же виновен, однако доказательств его вины было недостаточно. Оба также заявили о своем намерении написать по книге о своем участии в суде.

Итак, два прижизненных суда. Оба раза признан невиновным.
Поставим под сомнение американскую систему правосудия? Да запросто.
Но тем не менее.
Человека уже нет. С него уже спросили не здесь. Земному суду он больше неподсуден.

Повторюсь: какова цель скандала? Ведь должна же она быть?
Последний раз редактировалось Хелена 18 мар 2019, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Тигра » 18 мар 2019, 20:27

Хелена, я спросила, чья цель.
Тигра

Сообщение Тигра » 18 мар 2019, 20:29

Хелена писал(а):Поставим под сомнение американскую систему правосудия? Да запросто.

Система тут вообще не под сомнением и не под вопросом.
Так, если у суда нет свидетелей и доказательств, виновность установлена не будет.
Когда они появляются, может быть установлена. Тут дело не в системе.
Тигра

Сообщение Хелена » 18 мар 2019, 20:31

А я ответила: всех разоблачений.
Я имен не помню. Мне они в данном случае неинтересны.

Кого сейчас, через 10 лет после его смерти, так уж волнует то, что было столько лет назад?
Врагов? Так нет же, нет человека.
Фанатов? Они его не сдадут и от него не откажутся.

Вот эта вся шумиха зачем, особенно двум взрослым мужчинам?
Хелена

Сообщение Хелена » 18 мар 2019, 20:32

Тигра писал(а):
Хелена писал(а):Поставим под сомнение американскую систему правосудия? Да запросто.

Система тут вообще не под сомнением и не под вопросом.
Так, если у суда нет свидетелей и доказательств, виновность установлена не будет.
Когда они появляются, может быть установлена. Тут дело не в системе.

Так и сейчас не будет установлена. Тем более что нет человека, который может сказать хотя бы слово в свою защиту.

Вот:
Свидетельства двух людей, попавших в детстве под обаяние своего наивно обожаемого кумира, вскрывает настоящую трагедию. Они утверждают, что осторожно и нежно, но вместе с тем целеустремленно и настойчиво, он обращал их поклонение в готовность удовлетворять его порочные склонности.

Им это зачем?
"Они утверждают". И это все доказательства.
Но доказательств для обвинения не нашли тогда, по горячим следам.

Вот это и представляется мне нечистоплотным.
Они имеют право утверждать, а я, при всем равнодушии к певцу, имею право считать это хайпом с их стороны.
Хелена

Сообщение Тигра » 18 мар 2019, 20:46

Хелена писал(а):А я ответила: всех разоблачений.
Я имен не помню. Мне они в данном случае неинтересны.

Кого сейчас, через 10 лет после его смерти, так уж волнует то, что было столько лет назад?

Вот эта вся шумиха зачем, особенно двум взрослым мужчинам?

Эти двое не подавали в суд.
Речь идёт о том, что снят док. фильм. Судя по отзывам, хороший. Я пока не смотрела, но посмотрю.
При этом, судя опять же по отзывам, фильм гораздо существеннее, чем просто обвинение одного покойного.
Тигра

Сообщение Хелена » 18 мар 2019, 21:04

Но у нас-то ветка про гения и злодейство.

Наверно, Джексона можно считать гением (но не в моих глазах).
Но вот совершил ли он злодейство на самом деле?
Опять же для меня - баааальшой вопрос.

А в целом я уже много лет назад высказала здесь свое мнение: гении нравственными в среднечеловеческом понятии не бывают.У них просто сознание лежит в другой плоскости.
Хелена

Сообщение Тигра » 18 мар 2019, 21:28

Ветка-то про гений и злодейство, но ты стала спрашивать, стоило ли вообще им про это говорить. Это другой поворот.

А мы вот Сальери и Буонаротти уже скоро два века как судим (по Пушкину). Что нам этот давно покойный итальянец?
Тигра

Сообщение maggie » 18 мар 2019, 21:35

Тааак...
Упёрлись в дефиниции.))
Поначалу нужно выяснить, кто есть гений и что есть злодейство.

Я совершенно не знаю, как бы я лично квалифицировала МД.
Гений? Великий артист? Талантище? Просто не знаю, правда.
Но я допускаю и знаю, что многие его считают если не гением, то почти гением. Во всяком случае, невероятно талантливым. Из ряда вон. Мне очень нравятся несколько его вещей. Исполнительский стиль. Образ сценический, etc.
Вот прямо сейчас сижу и слушаю МД на своей Алексе. Благо можно двумя словами попросить и тут же получаешь, что хочешь. И искать не надо, и качество весьма удовл.
Да, хорош. Порой даже очень. Но гений? Не знаю.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 18 мар 2019, 21:38

Гения в контексте этого обсуждения я понимаю в очень общем смысле.
Гений, крупный талант, знаменитый и любимый и так далее.
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 мар 2019, 22:09

Хелена писал(а):Кого сейчас, через 10 лет после его смерти, так уж волнует то, что было столько лет назад?

Но ведь это пcихология после нас хоть потоп. Я сама, признаюсь как на духу, грешу таким подходом. Но есть люди, которые придерживаются точки зрения, что справедливость должна быть восстановлена независимо от срока давности. Очень часто это неудобные люди, не самые приятные в общении. Но именно благодаря им иногда/редко/задним числом справедливость все же бывает восстановлена.

Хелена писал(а):Вот эта вся шумиха зачем, особенно двум взрослым мужчинам?

Это мы опять о мотиве. Я знаю, многие здесь считают, что мотив важен, со мной не раз спорили. mirage, например.
А я по-прежнему считаю, что не слишком важен. Т.е. он важен самого человека прежде всего. Да, предположим, ими движет желание разбогатеть/нажиться. Ну и что?
Справедливость должна быть восстановлена, не важно, что движет теми, кто способствует восстановлению. Люди на ангелы, ими не всегда движут благородные мотивы. Если ждать благородныx мотивов, можно не дождаться ни суда, ни справедливости.
Последний раз редактировалось ne znatok 18 мар 2019, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 мар 2019, 22:27

ne znatok писал(а):Да, предположим, ими движет желание разбогатеть/нажиться. Ну и что?
Справедливость должна быть восстановлена, не важно, что движет теми, кто способствует восстановлению.

Тоже хотела про это написать.
Жадного что — можно грабить?
Распутную — насиловать?

Матершинник и грубиян не заслуживает защиты, если его машина сбила?

И если по суду полагается денежная компенсация, это никак не бросает тень на мотивы обращающегося в суд.
Тигра

Сообщение bormato » 18 мар 2019, 23:14

Так-то все оно так. Вот только подобный мотив может быть и причиной лжи.
bormato

Сообщение ne znatok » 18 мар 2019, 23:18

maggie писал(а):Тааак...
Упёрлись в дефиниции.))
Поначалу нужно выяснить, [кто есть гений] и что есть злодейство.

Это, кстати, интересный вопрос.
Например, возвращаясь к МЦ - то, что она сделала, по закону не считается подсудным. И тогда не считалось.
Другие вещи изменили свою криминогенную составляющую - то, что считалось преступлением, сейчас таковым не признается.
И, наконец, вещи, которые традиционно считаются преступлением.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 мар 2019, 23:21

bormato писал(а):Так-то все оно так. Вот только подобный мотив может быть и причиной лжи.

Дык! Два ж суда его оправдали (см. пoст Хелены выше).
ne znatok

Сообщение Е.О. » 18 мар 2019, 23:28

ne znatok писал(а):Например, возвращаясь к МЦ - то, что она сделала, по закону не считается подсудным. И тогда не считалось.

А что МЦ такого злодейского сделала? Просветите, пожалуйста.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 18 мар 2019, 23:32

Лень искать ту ветку, сори. Да и нет сил это опять перечитывать.
См. мой первый пост здесь.
Kто-то дал ссылку на материал, мы все его обсуждали несколько дней.
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 мар 2019, 23:35

ne znatok писал(а):
bormato писал(а):Так-то все оно так. Вот только подобный мотив может быть и причиной лжи.

Дык! Два ж суда его оправдали (см. пoст Хелены выше).

Может быть. А может и не быть.

Ответить на это возражение можно одним радикальным способом: убрать на фиг все возмещения ущерба.
Хм... всё равно останутся другие мотивы: желание славы, например. Значит, надо судить тайно, чтобы человек в знаменитости не пролез.

Ну и так далее.

И как ответить на другое обвинение в возможном некрасивом мотиве: они просто жаждут мести. А месть — это некрасиво.

Так что никого судить по обвинениям не надо, так как все обвинители люди не идеальных нравственных качеств.
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 мар 2019, 23:48

Тигра писал(а):Так что никого судить по обвинениям не надо, так как все обвинители люди не идеальных нравственных качеств.

А дети, которых растлили в детстве и которые молчали десятилетиями, всегда будут подозрительных моральных качеств.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 18 мар 2019, 23:50

ne znatok писал(а):
[из интервью с Соснорой]
- Гений и злодейство - две вещи несовместные?
    - Совместные, совместные. Мало того, они неотделимы друг от друга.

Неужто и на Моцарта тоже компромат имеется?
Е.О.

Сообщение Тигра » 19 мар 2019, 00:06

Е.О. писал(а):Неужто и на Моцарта тоже компромат имеется?

Шутка?
Речь-то не о том.
Тигра

Сообщение ne znatok » 19 мар 2019, 00:08

Это Е.О. поймал Соснору на логической ошибке.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 19 мар 2019, 00:30

Лингвистический офтоп.
То, в чем обвиняют М.Дж. (если, конечно, это правда), -- это, несомненно, и преступление, и гнусность, и тд, и тп, но русское слово "злодейство", по-моему, здесь не очень подходит. (ИМХО)
Последний раз редактировалось Е.О. 19 мар 2019, 00:43, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 19 мар 2019, 00:35

Об этом мы можем спросить только АС, а он давно умер - что он вкладывал в понятие злодейства.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 19 мар 2019, 00:37

АС в пьесе говорил только о двух злодействах, и оба -- преднамеренные убийства.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 19 мар 2019, 00:43

Е.О., при всем к Вам уважении название ветки менять не буду: считаю, оно отражает главный вектор правильно.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 19 мар 2019, 00:44

А я и не предлагаю менять. Так, просто замечание.
Е.О.

След.

Вернуться в Курилка