"Стрекочет лента, сердце бьётся"

Грамотное общение на любые темы

Re: "Стрекочет лента, сердце бьётся"

Сообщение ne znatok » 11 мар 2019, 21:35

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Если б его не прижали к стенкe, фиг бы раскаялся, вполне возможно

Рано Вам ещё Достоевского читать.

РАзумеется. Для кого-то важнee, что раскаялся, а для кого-то, что двоих убил.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 11 мар 2019, 22:47

Е.О. писал(а):
ne znatok писал(а):То, что она его ненавидит, ознозначно. В oбщем, можно сказать, что он над ней изощренно издевается.

Я не согласен. Мое восприятие совершенно другое. Я не увидел ни ненависти, ни отвращения. Она искренне любила мужа, зная при этом свой шесток (совершенно осознанно и без обид!).
Вдруг узнала, что через 15 мин. лишится наследства. Времени на размышление нет. Разум с такой скоростью у нее не работает -- одни животные (в данном случае материнские) инстинкты в такой ситуации рулят. По их велению и поступила.

Раньше, может, ненависти и не было. Но когда ей надо попросить его о деньгах, она долго откладывает - разговор будет неприятный - а он отказывает в оскорбительной форме (поучает ее сына, как жить: "я не хочу ему потакать, считаю это воспитательной мерой).

А после инфаркта пришлось еще раз попросить. А он опять, хоть и еле живой - опять поучает и этим eще больше оскорбляет ("зачем нарожали?" - a ведь это ее внуки!). Надо быть ангелом, чтоб не затаить злобу.

A как она про кредитную карту говорит в том разговоре - "eсли надо, я отчитаюсь перед тобой за каждый потраченный рубль"?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 11 мар 2019, 23:25

Вдогон

Повторный разговор, уже дома после выписки из больницы:

Она: То дело… ну, дело с Сашей [Саша - старший внук]?
    Он: А... я считаю, его отец, твой сын, должен решать эти проблемы самостоятельно.
    Она: Володя…
    Он: О чем они думали, когда его рожали?
    Она: Это произошло случайно. Как у всех.
    Он: Оба раза случайно? Не смеши. Случайно сделали одного ребенка, потом еще одного.. а кормить должен чужой дядя?
ne znatok

Сообщение Hermit » 12 мар 2019, 00:17

ne znatok писал(а):A как она про кредитную карту говорит в том разговоре - "eсли надо, я отчитаюсь перед тобой за каждый потраченный рубль"?

Не понял здесь Вашей коннотации. Не этой ли самой картой она расплачивается в универсаме за продукты для семьи сына?..
-----------------------------
(поучает ее сына, как жить: "я не хочу ему потакать, считаю это воспитательной мерой).

И правильно сделал, что не дал денег. И не дал не для внука Елены, а не дал для её сына, которого, понятно, хорошо узнал за 10 лет. Раньше, возможно, и давал. Но надоело. И этот сын есть, по-моему, самый отвратительный персонаж в теме фильма. Телек, пиво и орешки — вот его примитивная сущность. Он даже не знает о наличии этого пива в доме, только у жены спрашивает, урод.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение ne znatok » 12 мар 2019, 00:28

Hermit писал(а):
ne znatok писал(а):A как она про кредитную карту говорит в том разговоре - "eсли надо, я отчитаюсь перед тобой за каждый потраченный рубль"?

Не понял здесь Вашей коннотации. Не этой ли самой картой она расплачивается в универсаме за продукты для семьи сына?..

Дa.
Коннотация та, что попрекая ее картой и никчемностью сына (еще до инфаркта), он вызывает у нее массу негативных эмоций.

Hermit писал(а):
ne znatok писал(а):(поучает ее сына, как жить: "я не хочу ему потакать, считаю это воспитательной мерой).

И правильно сделал, что не дал денег. И не дал не для внука Елены, а не дал для её сына, которого, понятно, хорошо узнал за 10 лет. Раньше, возможно, и давал. Но надоело. И этот сын есть, по-моему, самый отвратительный персонаж в теме фильма. Телек, пиво и орешки — вот его примитивная сущность. Он даже не знает о наличии этого пива в доме, только у жены спрашивает, урод.

Hermit, так я ж с этим не спорю.
Перечитайте, по какому поводу я это написала:
Е.О. писал(а):Она искренне любила мужа, зная при этом свой шесток (совершенно осознанно и без обид!).

Трудно искренне любить мужа, если с ним периодически случаются такие разговоры.
Т.е. она постоянно себя чувствует виноватой. Постоянно. Он же даже против, чтоб она туда ездила. А ездит она часто, и продукты покупает каждый раз.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 12 мар 2019, 01:27

ne znatok писал(а):...он вызывает у нее массу негативных эмоций.

Ну, раз эмоции негативные вызывает, то тогда, конечно... Кто ж не убьет за такое?
Е.О.

Сообщение Хелена » 12 мар 2019, 06:16

Повторю, фильм не смотрела, но вот это сейчас прочла:
ne znatok писал(а):Оба раза случайно? Не смеши. Случайно сделали одного ребенка, потом еще одного.. а кормить должен чужой дядя

Совершенно не оцениваю жизненные ситуации, и мужа понять могу. Иногда и родные родители могут отказаться давать деньги, если взрослые дети превратились в нахлебников.
Но он ведь и сам ощушает себя "чужим дядей". Вспомним способы выражения авторской позиции: речь персонажа - один из них. То есть мысль можно выразить по-разному, и он выразил ее такими словами.
Я ознакомилась с сюжетом. Там написано, что 8 лет живут вместе, а оформили брак только два года как. Честно говоря, вообще удивлена, зачем он это - при таких чувствах - сделал. Может, смотревшие прояснят?
Хелена

Сообщение ne znatok » 12 мар 2019, 07:33

Loriel писал(а):Много мотивов у Елены, и основной - ненависть и отвращение. Причём ненависть возникла не из-за последнего гадкого для неё поступка мужа (не пожелал дать вполне подъёмную сумму для того, кто ей дорог), а прямо с начала их отношений.
Можно сказать, что это я фантазирую, поскольку в фильме об этом ничего не говорится, но чувство у меня такое откуда-то взялось.

Loriel, как же не говорится?
Вот ответ на Ваш пост:
ne znatok писал(а):Т.е. она постоянно себя чувствует виноватой. Постоянно. Он же даже против, чтоб она туда ездила. А ездит она часто, и продукты покупает каждый раз.

Ездит она постоянно, продукты покупает на свою кредитку постоянно, деньги в той или иной форме на семью сына просит постоянно. И постоянно должна выслушивать поучения, суть которых, что кругом нахлебники ("Пoчему я должен содержать семью твоего сына? Почему платное образование чужого для меня человека должно ложиться на мои плечи?"). Плюc: кто она и кто он? Два года назад он снизошел, оформил отношения официально. Но ничего ведь не изменилось, oна по-прежнему чувствует себя ниже его.

ТАк что злость и раздражение у нее копятся давно, очeнь давно.
Последний раз редактировалось ne znatok 12 мар 2019, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Loriel » 12 мар 2019, 08:00

Ну да, тут я забыла.
Loriel

Сообщение Loriel » 12 мар 2019, 08:31

Хелена писал(а):Повторю, фильм не смотрела, но вот это сейчас прочла:
ne znatok писал(а):Оба раза случайно? Не смеши. Случайно сделали одного ребенка, потом еще одного.. а кормить должен чужой дядя

Совершенно не оцениваю жизненные ситуации, и мужа понять могу. Иногда и родные родители могут отказаться давать деньги, если взрослые дети превратились в нахлебников.
Но он ведь и сам ощушает себя "чужим дядей". Вспомним способы выражения авторской позиции: речь персонажа - один из них. То есть мысль можно выразить по-разному, и он выразил ее такими словами.
Я ознакомилась с сюжетом. Там написано, что 8 лет живут вместе, а оформили брак только два года как. Честно говоря, вообще удивлена, зачем он это - при таких чувствах - сделал. Может, смотревшие прояснят?

Снизошёл. Это сказала ne znatok, но я бы согласилась. Чувствуется, что так.
Loriel

Сообщение Хелена » 12 мар 2019, 09:28

Что ж, он посеял ветер. Что мог пожать, кроме бури?
Хелена

Сообщение Тигра » 12 мар 2019, 09:36

Ну... Не всех же противных убивают. И правильно делают.

Или надо сказать "и правильно не делают"?
Тигра

Сообщение Хелена » 12 мар 2019, 09:43

Безусловно. Должна быть и вторая сторона, готовая убить.

Но можно же не подсыпать лекарство специально, а, к примеру, не вызвать вовремя скорую.

Если люди чужие, никто ни от чего не застрахован.
Я не то что Елену оправдываю, просто отмечаю, что, похоже, и впрямь нет положительного персонажа.

Фильм я не смотрела, поэтому о мере противности судить не могу. Может, он и вовсе не противный, а так, обычный человек. Поступки у него противные, но это ведь не редкость.
Хелена

Сообщение Hermit » 12 мар 2019, 09:47

ne znatok писал(а):Два года назад он снизошел, оформил отношения официально. Но ничего ведь не изменилось, oна по-прежнему чувствует себя ниже его.

ТАк что злость и раздражение у нее копятся давно, очeнь давно.

Не смотрите ли Вы на отношения Елены и Владимира через романтические очки? Не нужна здесь драматизация в этом плане. Это же люди в хорошем возрасте. Это во-первых. А во-вторых, за время их совместной жизни, около 10 лет, у Владимира росла собственная дочь, гедонистка-анархистка, и оснований для раздражения вообще, не только от семьи Елены, ему хватало.
Ещё факт: обратите внимание на разницу в возрасте внуков, — младший ещё в памперсах. Так случайно ли второе зачатие? После 15-летнего опыта супружества? Или связано с официальным оформлением брака мамы-бабушки? И Владимир вряд ли не мог об этом думать. Могло это быть причиной его раздражений и решения по завещанию? Могло.

Елена убила мужа не в припадке личной злобы и не из чувства классовой ненависти. Она выступила прогрессором в естественном ходе событий. Мне чуждо само это понятие. Как и производство гомункулусов из пробирки.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Хелена » 12 мар 2019, 09:49

Hermit писал(а):Это же люди в хорошем возрасте.

Еще раз спрошу - в каком? Сколько лет героине?

Плюс при чем здесь романтизация? Муж с женой либо родные, либо чужие люди.
Они чужие. Ну, спят/спали вместе. Она хозяйство ведет. Домработница с интимными услугами. Это не семья, которая в горе и в радости...
Сожители. Я потому и спросила, зачем он отношения оформил. Она ему, с ее горестями и радостями, чужая.
Хелена

Сообщение ne znatok » 12 мар 2019, 10:19

Чтоб было в старости кому подать стакан воды.
ne znatok

Сообщение Хелена » 12 мар 2019, 10:20

Подала, ага. : ))
Хелена

Сообщение Тигра » 12 мар 2019, 10:21

Анекдот вспомнился.
На смертном одре: "Странно! Пить совершенно не хочется".
Тигра

Сообщение Хелена » 12 мар 2019, 10:24

Тигра, : ).

А если серьезно, то можно и сиделку нанять. Всё дешевле обойдется.
При этом результат одинаковый - и там и тут чужая женщина.
Хелена

Сообщение ne znatok » 12 мар 2019, 10:25

Ухаживала за ним в больнице 10 лет назад (была, возможно, сиделкой), потом стала делать то же самое нa дому, тсз. Так полуприслугой-полусиделкой и осталась
ne znatok

Сообщение Тигра » 12 мар 2019, 10:28

Нет, Елена всё же не была чужой. Она была вполне лояльна, пока инстинкты не вступили в силу.
Тигра

Сообщение ne znatok » 12 мар 2019, 10:29

Конечно, не была чужoй.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 12 мар 2019, 10:37

Тигра писал(а):Она была вполне лояльна, пока инстинкты не вступили в силу.

Что значит лояльна? Не убивала, да. Но обманывала постоянно (с той же кредиткой), а про дочь говорила гадости, чем доводила его до белого каления. Это не лояльность, a когда сдерживаются из последних сил, чтоб не заорать, не начать бросаться тяжелыми предметами.
Последний раз редактировалось ne znatok 12 мар 2019, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 12 мар 2019, 10:38

Я про отношения в семье.
Православная клятва:
Я, ___, беру тебя, ___, в свои мужья (жены) и обещаю любить и уважать, всегда быть преданным и не оставлять до самой смерти. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Католическая/протестантская:
Я, ___, беру тебя, ___, в законные мужья (жены), чтобы всегда быть вместе в радости и горе, в бедности и богатстве, в болезни и здравии, пока смерть не разлучит нас.

Всегда быть преданным, вместе в радости и горе, в бедности и богатстве... и так далее.

Абсолютно не имею в виду, что все верующие (и венчанные) ее соблюдают. Но подразумевается, что в истинной семье так и есть.

Но сколько семей, где муж и жена чужие друг другу люди. Увы, не только в кино.
И начинают бросаться тяжелыми предметами.
Последний раз редактировалось Хелена 12 мар 2019, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Хелена » 12 мар 2019, 10:46

Тигра писал(а):Нет, Елена всё же не была чужой. Она была вполне лояльна, пока инстинкты не вступили в силу.

Чужой же необязательно нелояльный.
Мы и соседей не убиваем, хотя иногда очень хочется.
Хелена

Сообщение ne znatok » 12 мар 2019, 10:50

Тигра писал(а): Она была вполне лояльна, пока инстинкты не вступили в силу.

Слово "лояльна" я здесь не понимаю. Именно что былa НЕлояльна к мужу.
И всегда на первое место ставила сына (и его семью), а не мужа. Все мыcли ее были там и тянуло ее туда, там же лежaли и основные ее приоритеты и сфера интересов. И лояльность, а вернее, преданность она демонстрировала им, no matter what, а не мужу.
ne znatok

Сообщение Loriel » 12 мар 2019, 11:26

Ладно бы ещё хоть деньги приносила им, но в магазин-то сбегать можно было и сына попросить (он всё равно стоит на балконе плюётся, с дитём в стрелялки играет; я не говорю "пристыдить", просто по-доброму попросить, он ведь не болеет), не самой сумки тащить. Но ей даже этого в голову не приходит.
Loriel

Сообщение Хелена » 12 мар 2019, 11:35

Насколько я поняла, у нее нет наличных. Карта.
Нет, она не дурная настолько, чтобы сыну, бездельнику и нахлебнику, карту в руки отдать.
Любовь к сыну любовью, но чувство самосохранения у нее точно имеется,
Хелена

Сообщение Loriel » 12 мар 2019, 11:40

Нет, она к ним с наличными приезжает. В банке сняла.
Пенсию, кстати. Я вспомнила. Она точно пенсионерка.
Loriel

Сообщение Hermit » 12 мар 2019, 11:47

Helena, даёт она сыну и наличку, часть из которой он у неё на глазах тут же прячет в задний карман. Вторую часть отдаёт жене.
Этот фильм нужно смотреть и слушать покадрово, сопоставляя начало с концом. Выводы только из реплик и общих соображений не будут продуктивными.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Хелена » 12 мар 2019, 11:48

О! А если пенсионерка, то ее, законную жену, завещанием обойти невозможно. 50% имущества точно ее.
Подает в суд - и еще судебные издержки на дочери, если та добровольно не разделила наследство.

Я почему и спросила, зачем он с ней отношения регистрировал.
Хелена

Сообщение Хелена » 12 мар 2019, 11:49

Hermit писал(а):Helena, даёт она сыну и наличку, часть из которой он у неё на глазах тут же прячет в задний карман. Вторую часть отдаёт жене.
Этот фильм нужно смотреть и слушать покадрово, сопоставляя начало с концом. Выводы только из реплик и общих соображений не будут продуктивными.

Я говорю о правдоподобии жизненной ситуации.
Если она привозит сыну наличные, свою пенсию, значит не тратит мужнины деньги с карты, поэтому и говорит, что может отчитаться.

И я понимаю, что нужно смотреть. Не делаю выводов о том, кто там плох и кто хорош.
Но если сюжет строится на неправдоподобном основании, то и развитие его может быть сомнительным. О чем практически и сказал Е. О.
Хелена

Сообщение ne znatok » 12 мар 2019, 20:17

Хелена писал(а):Я говорю о правдоподобии жизненной ситуации.
Если она привозит сыну наличные, свою пенсию, значит не тратит мужнины деньги с карты, поэтому и говорит, что может отчитаться.

Врет. Нам показывают, как покупает продукты в магазине, специально вставлен крошечный эпизод, как у продавщицы есть проблемы из-за кредитки, не знает, как правильно провести платеж, зовет другую; в этом Богом забытом Бирюлеве мало кто, видимо, на кредитку покупает.

Для этого оба эпизода и показаны - сперва в магазине, а через какое-то время - вопрос мужа о кредитке.
Последний раз редактировалось ne znatok 12 мар 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 12 мар 2019, 20:36

Ну, значит, врёт.

Не знаю, буду ли смотреть, но мой опыт говорит, что такие люди заранее всё насчет наследства знают.
Значит, дело не в наследстве. Деньги-то, как я понимаю, ей были нужны срочно. Так что, похоже, было бы завещание, не было бы, она всё равно от мужа бы избавилась, чтобы получить деньги прямо сейчас.
ne znatok, я верно поняла, что она денежки из сейфа тиснула сразу, не дожидаясь вступления в права наследства?
Хелена

Сообщение ne znatok » 12 мар 2019, 21:09

Хелена писал(а):ne znatok, я верно поняла, что она денежки из сейфа тиснула сразу, не дожидаясь вступления в права наследства?

Абсолютно. Перед тем, как ехать к адвокату, уже одетая, она открывает сейф, вынимает деньги, несколько пачек, всё складывает к себе в сумку и садится ждать звонка от таксиста. Когда, уже у адвоката, дочь спрашивает - ведь у папы в сейфе находилаcь приличная сумма наличным, с этим как? - она мгновенно без запинки спокойно отвечает: я проверила, там ничего нет. И глядя прямо в глаза, добавляет: "Ты должна мне верить, Катя".

T.е. обнаглела уже вконец, ничего не боится.

И потом в электричке везет эти деньги сыну, сумку крепко держит обеими руками, прижимая к себе, вcя в напряжении, что что-то случится. Но ничего не случается. Эпизод с мертвой белой лошадью на переезде, из-за которой остановился поезд, никак на ее везении не сказывается.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 12 мар 2019, 21:36

Перечитала Ваши посты, Hermit.
Hermit писал(а):Она [Елена] выступила прогрессором в естественном ходе событий.

Да. Естественный ход событий, уже третий на подходе, а младшенький по кровати недавно убиенного ползает, на ножки вставать пытается. А в последнем разговоре супругов, когда Владимир пытается защитить дочь от несправедливых, по его мнению, нападок Елены, та говорит, что дочь у него, по всему, видать, бесплодная, потому и семьи нет.

Hermit писал(а):Ещё факт: обратите внимание на разницу в возрасте внуков, — младший ещё в памперсах. Так случайно ли второе зачатие? После 15-летнего опыта супружества? Или связано с официальным оформлением брака мамы-бабушки? И Владимир вряд ли не мог об этом думать. Могло это быть причиной его раздражений и решения по завещанию? Могло.

Кстати, да, вполне возможно. Мама постоянно приносит деньги, принесет и еще, так что какие проблемы с увеличением семьи? Пру у-рву, плодитесь и размножайтесь.

И да, Владимир, просто даже в силу своей неприязни к родственникам жены, это чувствует, конечно.
ne znatok

Сообщение Hermit » 12 мар 2019, 22:39

Что же, спасибо за внимание. Оговорюсь, однако, что в своих утверждениях и отрицаниях я только излагаю свои впечатления.
Вот ещё важный момент.
Примечателен разговор Владимира с дочерью в больнице. Екатерина там сама говорит о нежелании (не знаю её фертильности) рожать в принципе, нежелании участвовать в традиционной бессмысленности. Вот как-то так она говорит. Эта откровенность и циничный юмор с отцом почему-то, по его признанию, приводит его в хорошее расположение духа. Возможно, это тоже определило его решение денег на старшего внука Елены не давать. И дозрело время писать завещание.

Вот этот еретический аспект жизненного смысла режиссёр и задел, полагаю, намеренно только вскользь, попутно. А то бы его растерзали...
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение ne znatok » 12 мар 2019, 23:14

Hermit писал(а):Вот этот еретический аспект жизненного смысла режиссёр и задел, полагаю, намеренно только вскользь, попутно. А то бы его растерзали...

Попыталась найти в сети какие-то обсуждения. Вот, прочитала что-то вроде такого (случайно закрыла, излагаю по памяти):

пока богатые и успешные наслаждаются жизнью - наркотики, тусовка [Владимир говорит про дочь - "гедонистка", слово, которого Елена не понимает, тогда он уточняет: "эгоистка по-вашему"], быдло размножается.

Я сперва вскинулась - это домыслы, у автора нет этого подтекста, но потом вспомнила Левиафана: там ведь тоже небогатые, и показана этa их отчаянная борьба за существование, домишко старый, всё просит ремонта, одежда ношеная, экономят буквально на всем; но при этом не возникает ощущения быдла, а наоборот - ощущение достоинства. А здесь - да, возникает, опять-таки детали - и пиво с орешками, и во что одеты сын и невестка, и выражение лиц, ну всё работает на определенное слово.

Так что тут месседж тоже, возможно, взрывоопасный, хоть и не поданный в лоб.
ne znatok

Сообщение Тигра » 12 мар 2019, 23:29

ne znatok писал(а):случайно закрыла

Во многих браузерах это не проблема. Открой новый таб (не окошко, а tab в том же окошке), щёлкни в нём правой кнопкой. Появится меню, в котором может оказаться Open previously closed или что-то в таком духе.
Тигра

Сообщение Е.О. » 12 мар 2019, 23:34

А мораль сей басни можно в очередной раз позаимствовать у братьев Гримм:
А назидание из этой бывальщины вот какое: во-первых, <...>. А во-вторых, здесь каждому совет дается такой: коли свататься вздумаешь, так бери себе жену из своего сословия и такую, которая бы во всем тебе была ровня. Значит, кто ежом родился, тот должен и в жены себе брать ежиху. Так-то!
Е.О.

Пред.След.

Вернуться в Курилка