"в неприличной форме явное неуважение"

Грамотное общение на любые темы

Re: "в неприличной форме явное неуважение"

Сообщение Тигра » 26 янв 2019, 11:01

Хорошо, что есть люди, которые умеют определять явных экстремистов.
Тигра

Сообщение Хелена » 26 янв 2019, 11:24

bormato писал(а):... С одной стороны, и я согласен с mirage. Конечно, они хотят удержаться у власти. Но разве где-то найдется такая власть, которая не желает того же самого? Другое дело, законным образом она это делает, или нет. А здесь мы наблюдаем возмущение явных экстремистов тем, что у власти теперь найдутся более жесткие административные меры по отношению к их возможным правонарушениям. Не 3 тысячи штрафа когда-то там изымет исполнитель, а отправят, если понадобится, под арест.

Где - "здесь"? На форуме? Явные экстремисты? Кого-то уже экстремизднули?
Хелена

Сообщение maggie » 26 янв 2019, 22:58

Интересно, может ли подпадать ли под обсуждаемый законопроект размещение в российской прессе перевода Открытого письма 30 видных интеллектуалов (опубликовано в газетах Liberation и The Guardian), в котором Путина называют the occupant of the Kremlin? На Радио Свободы это перевели как "хозяин Кремля", но некоторые могут это понять как "явно неуважительное".)
https://www.svoboda.org/a/29733042.html

Вот оригинал письма на английском. Среди подписавших письмо - Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич и российская писательница Людмила Улицкая.
https://www.theguardian.com/commentisfr ... ationalist
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 26 янв 2019, 23:24

Ё-моё, и что за ерунду тут то и дело несут...

Europe is being attacked by false prophets who are drunk on resentment, and delirious at their opportunity to seize the limelight. It has been abandoned by the two great allies who in the previous century twice saved it from suicide; one across the Channel and the other across the Atlantic. The continent is vulnerable to the increasingly brazen meddling by the occupant of the Kremlin. Europe as an idea is falling apart before our eyes.

Где в этом абзаце сказано конкретно о Путине? Если под Кремлем понимается комплекс зданий и сооружений как целостный объект недвижимости -- его хозяином, очевидно, является народ России. А если Kremlin используется как метоним -- то он относится к высшим кругам власти Российской Федерации, которые тоже представляют народ.
Вы бы хоть немного готовились к выходу на подмостки, хоть чуть-чуть тренировали правовую лобную долю!
adada

Сообщение Тигра » 26 янв 2019, 23:45

Я уж и не знаю, отсутствие тренировки которой лобной доли не даёт понять слова "тот, кто сегодня занимает Кремль".
Да неужто народ?
Тигра

Сообщение maggie » 26 янв 2019, 23:51

adada писал(а):Где в этом абзаце сказано конкретно о Путине?

Ну и чудненько.
Значит, неявно и уважительно. И будем и дальше говорить "the occupant of the Kremlin".
И никто на иностранном Донбассе своими правовыми дольками всё равно не в состоянии понять, о ком речь.
Блеск!
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 27 янв 2019, 00:06

Да, милые, Кремль сегодня занимает (говоря причудливым английским юридическим языком, "оккупирует") народ России в лице его законных конституционно определенных представителей. И это есмь азы демократии как народовластия.
И если его каким-то чудом, но тоже конституционным, займет, завалит в него какой-нибудь, прошу прощения, Навальный -- он тоже будет считаться представителем народа, продолжившего свой Кремль "оккупировать" так, как он делал и прежде.
adada

Сообщение fililog » 27 янв 2019, 01:53

adada писал(а):Да, милые, Кремль

Да я, милые, ни чо,
В Кремль влюбился горячо...

Не ругайте меня дома,
Меня не за что ругать,
Мое дело вот какое:
Надо Кремль «защищать»!
fililog

Сообщение Хелена » 27 янв 2019, 08:16

adada писал(а):Да, милые, Кремль сегодня занимает (говоря причудливым английским юридическим языком, "оккупирует") народ России в лице его законных конституционно определенных представителей. И это есмь азы демократии как народовластия.
И если его каким-то чудом, но тоже конституционным, займет, завалит в него какой-нибудь, прошу прощения, Навальный -- он тоже будет считаться представителем народа, продолжившего свой Кремль "оккупировать" так, как он делал и прежде.

Не подготовился, отмашку не дали, как реагировать. Вон даже имя того, кого нельзя называть, а 6упомянул.
А сейчас в том самом Кремле оскорбятся - и мы увидим виртуозный разворот на 180 градусов: кругом, через левое плечо - и шагом марш!
...
Дописываю. Я только что прочла вот такой перевод (ссылку на новость дал Гугл на первом месте, я ее и открыла): "«Континент уязвим для все более наглого вмешательства со стороны Кремля".

Ну, сейчас нам объяснят, что это кремлевские башни нагло перешли в наступление. Поскольку официальной реакции, а значит, и указания, как отвечать, всё ещё нет.
Хелена

Сообщение adada » 27 янв 2019, 10:29

Замечание сделайте участнице, которая в свой дюссельдорфорощенный «перевод» влепила Путина, имени которого в исходном английском тексте, насколько нам его показывают, и близко нет.
adada

Сообщение Хелена » 27 янв 2019, 10:35

adada писал(а):Замечание сделайте участнице, которая в свой дюссельдорфорощенный «перевод» влепила Путина, имени которого в исходном английском тексте, насколько нам его показывают, и близко нет.

А что, перифраз "Кремль" относится к Навальному?
Уж на лингвистическом-то форуме не пудрите мозги.
...
Кстати, мне подсказывают, что в данном контексте наиболее точный перевод the occupant of the Kremlin был бы "обитатель Кремля".
Хелена

Сообщение adada » 27 янв 2019, 10:48

Сделайте замечание переводчице, вписавшей от своего бликующего фонаря имя президента РФ туда, куда его не вписала даже Улицкая — и вопрос, надеюсь, можно будет считать исчерпанным.
adada

Сообщение Хелена » 27 янв 2019, 10:51

adada писал(а):Сделайте замечание переводчице, вписавшей от своего бликующего фонаря имя президента РФ туда, куда его не вписала даже Улицкая — и вопрос, надеюсь, можно будет считать исчерпанным.

Хватит вертеться, как уж на сковородке. Кто в данном случае является occupant of the Kremlin, как это ни переведи?
Хелена

Сообщение fililog » 27 янв 2019, 10:54

Где вы там перевод увидели, конкретный вы наш? В своем сообщении участник может писать что хочет. И чем вам фамилия Путин не нравится? Или вы считаете, что не он является «хозяином Кремля»? Кто же, по вашему мнению?
fililog

Сообщение adada » 27 янв 2019, 11:01

Свое мнение я высказал выше, и по поводу настоящих хозяев Кремля, и по поводу имени одного из них, неинтеллигентно и даже гопнически впихиваемого в «перевод» или в его непристойно неточное изложение.

У вас — другое мнение, что ж, давайте к различиям в мнениях относиться спокойно, без экзальтации.
adada

Сообщение Хелена » 27 янв 2019, 11:06

adada писал(а):У вас — другое мнение, что ж, давайте к различиям в мнениях относиться спокойно, без экзальтации.

Уй!
Сохраню в "-измы", чтобы всегда было под рукой!
Хелена

Сообщение fililog » 27 янв 2019, 11:07

Так и отнеситесь без экзальтации к чужому сообщению, где высказано собственное мнение участника, а не перевод, как вы нагло утверждаете.
fililog

Сообщение adada » 27 янв 2019, 11:13

И что ты смотришь на сучок в глазе Кремля твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
™)®)√)
adada

Сообщение fililog » 27 янв 2019, 11:16

Не передергивайте чужих слов, и «бревна» не будете чувствовать.
fililog

Сообщение adada » 27 янв 2019, 11:28

Да будет вам!
Составители западной прокламации, тачая ее и затачивая против России, использовали многозначное английское слово, нагруженное у них смыслами от витиеватого юридического до хамоватого гопнического. И увидеть это способен каждый, кто сумеет воспользоваться словарем.
Но ни один из словарей не связывает это слово с именем президента России — следовательно, его появление в посте участницы следует признать лажей, опилками того самого бревна, о котором метафорически сказано в евпнгельском тексте. ОК?
adada

Сообщение Тигра » 27 янв 2019, 11:45

Ничего не вижу хамовато-гопнического в слове "Путин", как ни всматриваюсь.
Тигра

Сообщение fililog » 27 янв 2019, 11:48

Это потому, Тигра, что вы плохо знакомы с гопнической лексикой. Вот adada ее «нутром» чувствует.
fililog

Сообщение Хелена » 27 янв 2019, 11:48

adada писал(а):Да будет вам!
Составители западной прокламации, тачая ее и затачивая против России, использовали многозначное английское слово, нагруженное у них смыслами от витиеватого юридического до хамоватого гопнического. И увидеть это способен каждый, кто сумеет воспользоваться словарем.
Но ни один из словарей не связывает это слово с именем президента России — следовательно, его появление в посте участницы следует признать лажей, опилками того самого бревна, о котором метафорически сказано в евпнгельском тексте. ОК?

Чушь изволите писать.
По сути: если бы все нюансы можно было перевести, "пользуясь словарем", отпала бы необходимость в переводчиках.
Не зная языка, вы (в данном случае не обобщенно-личное, а конкретно те, кто стоит за ником adada) не имеете права делать выводы насчёт перевода. Вот просто не имеете - и всё.

Теперь частности. Вы так и не ответили, кто в данном случае "хозяин", "обитатель", "оккупант" Кремля (я выше сказала, как ни переведи). Неужто Навальный? Вы там поосторожнее.
Хелена

Сообщение ne znatok » 27 янв 2019, 11:54

Хелена писал(а):Вы так и не ответили, кто в данном случае "хозяин", "обитатель", "оккупант" Кремля (я выше сказала, как ни переведи).

Сказал-сказал: народ!
Народ является оккупантом Кремля: (((
adada писал(а): Если под Кремлем понимается комплекс зданий и сооружений как целостный объект недвижимости -- его хозяином, очевидно, является народ России. А если Kremlin используется как метоним -- то он относится к высшим кругам власти Российской Федерации, которые тоже представляют народ.
ne znatok

Сообщение adada » 27 янв 2019, 11:57

2 ¹Тигра¹

Вы что-то путаете: речь идет о документе, в котором НЕТ имени Путина!
Там есть выражение «occupant of the Kremlin».
Что означает русский Кремль, русские и с ними весь мир знают и без подсказок. А о многозначности первого слова «от витиеватого юридического до хамоватого гопнического» каждый может узнать из словаря. Я — узнал. ™)
Последний раз редактировалось adada 27 янв 2019, 12:01, всего редактировалось 2 раз(а).
adada

Сообщение fililog » 27 янв 2019, 11:58

Канешна, adada считает, что народ оккупировал Кремль, а Путина там ни с какого бока быть не должно. Во как!
fililog

Сообщение Эмилия » 27 янв 2019, 12:06

adada писал(а): Если под Кремлем понимается комплекс зданий и сооружений как целостный объект недвижимости -- его хозяином, очевидно, является народ России.

Я бы Оружейную палату оккупировала...

Кстати, меня в среду прошлую как хозяйку этих зданий и сооружений какие-то левые оккупанты из ФСО - захватчики моих зданий - на 38 рублей обули. Вышла я днем из домика на Красной площади, 1 - и пешочком из в библиотеку им. вождя мирового пролетариата. Иду - забор! И оккупант стоит. Я ему: а как пройти в библиотеку? А он мне: а бабуля где? Гыыыы....
Выяснилось, что все мои здания перекрыты. Кто-то друга в гости пригласил, турецкого гостя. И боится, что я нанесу им вред. В общем, мне пришлось вернуться, войти в метро и 38 рублей заплатить. Не пустили меня пройти через мои владения. И за их аренду я же сама и заплатила...
:lol:
Эмилия

Сообщение Хелена » 27 янв 2019, 12:12

adada писал(а):2 ¹Тигра¹

Вы что-то путаете: речь идет о документе, в котором НЕТ имени Путина!
Там есть выражение «occupant of the Kremlin».
Что означает русский Кремль, русские и с ними весь мир знают и без подсказок. А о многозначности первого слова «от витиеватого юридического до хамоватого гопнического» каждый может узнать из словаря. Я — узнал. ™)

fililog писал(а):Канешна, adada считает, что народ оккупировал Кремль, а Путина там ни с какого бока быть не должно. Во как!

Ага, adada, предлагаете выгнать? Так прямо и скажите.
Хелена

Сообщение adada » 27 янв 2019, 12:33

Даже если вам на форуме навяжут знак «Движение прямо», им нельзя отменить знак «Главная дорога»!
adada

Сообщение fililog » 27 янв 2019, 18:11

adada писал(а):По всем конкретным претензиям в конкретных темах я всегда готов конкретно ответить. При необходимости и наличии достаточных оснований -- внести поправки в сообщения. За мной еще не ржавело.

За вами одни ржавые останки, слова у вас пустые, впрочем как все ваши бла-бла-бла...
fililog

Сообщение bormato » 28 янв 2019, 00:32

Почитал и стало любопытно, а помнит ли серое сукно, кто был источником власти императора в Риме?
bormato

Сообщение fililog » 28 янв 2019, 00:55

bormato писал(а):Почитал и стало любопытно, а помнит ли серое сукно, кто был источником власти императора в Риме?

Важнее, чтобы император помнил, что привело к утрате величия империи...
fililog

Сообщение bormato » 28 янв 2019, 01:08

Если вы не знаете, то могу напомнить, что от императора здесь мало, что зависит. У любой империи есть сначала период расцвета, а потом период деградации. В любимом нашей училкой 16 веке сверхдержавой была Испания. И где она теперь?
bormato

Сообщение fililog » 28 янв 2019, 01:15

Испания как была, так и остается на Иберийском полуострове. И надо сказать, что россиян там щас больше, чем в 16 веке, она им кажется привлекательнее другой империи. Почему так?
fililog

Сообщение ne znatok » 28 янв 2019, 01:18

bormato писал(а):Если вы не знаете, то могу напомнить, что от императора здесь мало, что зависит. У любой империи есть сначала период расцвета, а потом период деградации. В любимом нашей училкой 16 веке сверхдержавой была Испания. И где она теперь?

Как где? Стоит штампом в паспорте как место массового проживания небедных россиян, которые скупают там недвижимость, заселяя поселок за поселком на побережье.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 28 янв 2019, 01:19

fililog! )))
ne znatok

Сообщение bormato » 28 янв 2019, 01:31

Деньги - это свобода. Почему, если ты свободен, не жить в провинции у моря? Или правильнее было увозиться в тундру?
Я вот не знаю, почему именно Испания? Не задавался этим вопросом. Наверно, причина в том, что она отсталая, и недвижимость в ней поэтому дешевле, нежели в Италии или Франции.
bormato

Сообщение ne znatok » 28 янв 2019, 01:38

bormato писал(а): Наверно, причина в том, что она отсталая...

А в чем конкретно ее отсталость выражается
Там в школах нет цивилизованных туалетов? В сельских домах не проведен газ? Проблема достать нормальные лекарства?
Последний раз редактировалось ne znatok 28 янв 2019, 01:40, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение fililog » 28 янв 2019, 01:40

Не переживайте, bormato, в менее отсталых Италии и Франции россиян не менее. Там некоторые даже сразу виноградники покупают. Не слышали?
fililog

Сообщение bormato » 28 янв 2019, 02:38

ne znatok писал(а):
bormato писал(а): Наверно, причина в том, что она отсталая...

А в чем конкретно ее отсталость выражается
Там в школах нет цивилизованных туалетов? В сельских домах не проведен газ? Проблема достать нормальные лекарства?
Не знаю. Об отсталости пишут в толстых журналах. Скорее всего, там гораздо меньший объем промышленного производства, нежели в Северной Европе. А лет 30 назад муж одной моей подружки рассказывал о бедности, увиденной им в Испании. Это тоже, как и у нас, следствие неразвитости. Времена меняются, конечно. Но вот проблемы денежные, те, что были и есть у Греции, к примеру. Они хотя и в меньшей мере есть у Португалии, и у Испании с Италией тоже. Это тоже из той же корзинки. И наши туалеты оттуда же.
bormato

Пред.След.

Вернуться в Курилка