"в неприличной форме явное неуважение"

Грамотное общение на любые темы

"в неприличной форме явное неуважение"

Сообщение maggie » 24 янв 2019, 14:58

Совсем уж оборзели...
Я всё надеялась, что здравый смысл у этих "кремлюдишек" всё же возьмёт верх.
Ан нет. Верх взял страааах. Плюс комплекс неполноценности.
Правительство одобрило все законопроекты об "оскорблении власти"
<...>
Кроме того, законопроекты предусматривают запрет на публикацию материалов, выражающих "в неприличной форме явное неуважение" к обществу, государству, государственным символам и органам власти. За нарушение запрета авторы проектов предлагают ввести административную ответственность в виде штрафа или ареста. Кроме того, такие публикации в интернете будут блокировать.

https://www.svoboda.org/a/29727987.html

Меня, собственно, интересует вот это самое "в неприличной форме явное неуважение".
А в приличной можно?
А в неприличной, но не "явное"?
А примеры можно?
Например, если мэр какого-то города явный мудак. Наш вот тоже порой таким бывает. Некто Томас Гайзель. И что?
Захочу и выражу ему своё явное неуважение в неприличной форме. На немецком форуме или в каментах в блоге. И что?
Он лицо общественное, он представитель органа, должен был думать, когда избирался, что его будут не любить и не уважать. Причём, публично.
Короче, мне хочется примеров на русском "в неприличной форме явного неуважения". Пока же ещё можно. Это же ещё пока законопроектик. Вдруг им там мозги не откажут и они его не примут.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: "в неприличной форме явное неуважение"

Сообщение Хелена » 24 янв 2019, 15:55

maggie, дело в том, что в Кодексе административных правонарушений такая общая статья есть (явное неуважение, выраженное в неприличной форме, вообще не самое лучшее деяние) :
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 9953416ae/
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Другое дело, что в отношении себя они хотят вывести статью за рамки КоАП, сделать деяние уголовно наказуемым. Типа, он других оскорбил - заплатит максимум 3 тыщи, а если его - то на 15 лет потянет.
Хелена

Сообщение adada » 24 янв 2019, 16:50

"...Если мэр какого-то города явный мудак. Наш вот тоже порой таким бывает."
Вы уверены, что один только мэр?

Мне кажется, на российском форуме следовало бы воздерживаться от слова "кремлюдишки", от которого недалеко до непристойного дифференциального подхода и к другим "людишкам".
adada

Сообщение maggie » 24 янв 2019, 17:02

adada писал(а):Вы уверены, что один только мэр?

Я другого вопроса ожидала: Вы уверены, что порой?

Нет, не уверена. И могу, если захочу, сказать о ратхаузных крысах "Leutchen". В Германии сказать, в сети. Или в газету написать весьма эмоционально, если/когда припрёт.)
И меня за это не оштрафуют и не посадят в тюрьму.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 24 янв 2019, 17:16

С учетом предыдущего слегка расширю вопрос:
Вы уверены, что только мэр или дюссельдорфские "ратхаузные"?

И повторю свое предложение воздержаться на российском форуме от гопнического слова "кремлюдишки".
adada

Сообщение bormato » 24 янв 2019, 17:45

maggie писал(а):И меня за это не оштрафуют и не посадят в тюрьму.

Правильно сделают потому, что это не несет угрозу обществу.
И у нас все будет тоже правильно, но несколько иначе потому, что у нас не Германия.
Еще есть поговорка про то, что русскому хорошо.
bormato

Сообщение fililog » 24 янв 2019, 18:21

adada писал(а):Мне кажется, на российском форуме следовало бы воздерживаться от слова "кремлюдишки", от которого недалеко до непристойного дифференциального подхода и к другим "людишкам".

adada писал(а):И повторю свое предложение воздержаться на российском форуме от гопнического слова "кремлюдишки".

Слово так понравилось adada, что сам он не готов воздерживаться, он его готов в каждом своем сообщении повторять.
fililog

Сообщение adada » 24 янв 2019, 18:45

Как только незадачливый автор удалит это неуместное гопническое слово из своего постылого поста, я свои реплики надлежащим образом скорректирую.
adada

Сообщение fililog » 24 янв 2019, 18:48

Зачем же? Продолжайте не воздерживаться и призывать воздерживаться других, это хорошо у вас получается.
Давайте лучше последний пост скорректируем:
adada писал(а):Как только незадачливый автор удалит это неуместное гопническое слово кремлюдишки из своего постылого поста, я свои реплики надлежащим образом скорректирую.
fililog

Сообщение Хелена » 24 янв 2019, 19:01

adada должен радоваться, что не назвали "крем_лядишками".
Это было бы в неприличной форме явное неуважение".
А так неуважение неявное, и во вполне приличной форме. Это adada, как выражаются сегодня в кругах приближенных, гонит.
Так что не будем сопли жевать.
Хелена

Сообщение fililog » 24 янв 2019, 19:09

Жаль, я прервала полет мысли adada, он ведь каждый раз развивал и углублял смысл слова, показывая неповерхностное знакомство с гопнической лексикой (? гопники действительно так говорят?), возможно, он бы и сам через *цать постов пришел к подобной словоформе! Приписывать другим свои мысли он горазд! Вон как Байрона за пояс заткнул!
fililog

Сообщение adada » 24 янв 2019, 19:38

Вы бы тут воздержались "горбатые цитаты" лепить, искажая подлинные посты участников.
Как угодно можете относиться ко мне или к другим участникам -- но не вправе искажать наши слова, преподнося искажение в виде цитат. Не исключаю, что за такие проделки можно нарваться на наказание со стороны администрации.
Меня, собственно, не беспокоит последует ли такое наказание, поскольку я достаточно владею и собой и своим словом, чтобы постоять за себя и дать не просто адекватный, но и запоминающийся ответ. И я знаю, что говорю, поскольку мой опыт на этом форуме составляет полтора десятка лет, не менее, и повидать пришлось разных.
adada

Сообщение fililog » 24 янв 2019, 19:42

Да, уж с вашим многолетним опытом передёргивания чужих постов и слов мне не сравниться! Продолжайте, продолжайте...
fililog

Сообщение Хелена » 24 янв 2019, 19:51

fililog, а этот ник раньше не передергивал чужие посты.
Оригинальничал, это да, но не передергивал.
Вот в чем дело-то.
Хелена

Сообщение fililog » 24 янв 2019, 19:54

Хорошо, забираю слово «передергивание».
fililog

Сообщение ne znatok » 24 янв 2019, 19:59

Хелена писал(а):fililog, а этот ник раньше не передергивал чужие посты.

Что значит "раньше не передергивал"? Вот у нас с ним был разговор на эту тему более двух лет назад, в ветке Необычный Новый Год для Украины".
ne znatok

Сообщение Хелена » 24 янв 2019, 20:01

Я имею в виду - до 2014 года.
Хелена

Сообщение Хелена » 24 янв 2019, 20:02

fililog писал(а):Хорошо, забираю слово «передергивание».

Нет, отчего же?
Сейчас-то передергивает, уже несколько лет.
Я совсем иное имела в виду.
Хелена

Сообщение fililog » 24 янв 2019, 20:04

adada писал(а):Вы бы тут воздержались "горбатые цитаты" лепить, искажая подлинные посты участников.

Давайте по существу: где искажение подлинного поста?

Вот подлинный пост:
adada писал(а):Как только незадачливый автор удалит это неуместное гопническое слово из своего постылого поста, я свои реплики надлежащим образом скорректирую.

Вот пост после моей реплики "Давайте лучше последний пост скорректируем":
adada писал(а):Как только незадачливый автор удалит это неуместное гопническое слово кремлюдишки из своего постылого поста, я свои реплики надлежащим образом скорректирую.

В чем искажение? В том что курсивом и после предупреждения добавили слово, которое adada с упоением дважды повторил в предыдущих постах, призывая воздерживаться от его употребления?

И кто тут "лепит горбатого"?
Последний раз редактировалось fililog 24 янв 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение ne znatok » 24 янв 2019, 20:06

fililog писал(а): Приписывать другим свои мысли он горазд! Вон как Байрона за пояс заткнул!

А Набокова?!
Всем достается, кто не потрафил.
ne znatok

Сообщение fililog » 24 янв 2019, 20:13

adada писал(а):Вы бы тут воздержались "горбатые цитаты" лепить, искажая подлинные посты участников.
Как угодно можете относиться ко мне или к другим участникам -- но не вправе искажать наши слова, преподнося искажение в виде цитат. Не исключаю, что за такие проделки можно нарваться на наказание со стороны администрации.
Меня, собственно, не беспокоит последует ли такое наказание, поскольку я достаточно владею и собой и своим словом, чтобы постоять за себя и дать не просто адекватный, но и запоминающийся ответ. И я знаю, что говорю, поскольку мой опыт на этом форуме составляет полтора десятка лет, не менее, и повидать пришлось разных.

А это уже настоящая угроза в адрес участника форума! Вы, adada, нарушаете правила форума!
fililog

Сообщение Эмилия » 24 янв 2019, 20:33

bormato писал(а):
maggie писал(а):И меня за это не оштрафуют и не посадят в тюрьму.

Правильно сделают потому, что это не несет угрозу обществу.
И у нас все будет тоже правильно, но несколько иначе потому, что у нас не Германия.
Еще есть поговорка про то, что русскому хорошо.

Я одна не понимаю, о чем это?
Эмилия

Сообщение Хелена » 24 янв 2019, 20:45

Эмилия, не переживайте, не Вы одна.
Но разве в этом есть нечто новое? У меня большое подозрение, что автор и сам не понимает.
Хелена

Сообщение ne znatok » 24 янв 2019, 20:51

Я, я поняла!
Но не скажу. А то получится УК РФ Статья 280. (
ne znatok

Сообщение Тигра » 24 янв 2019, 21:43

adada, коли вы сами перешли на свою личность, добавлю и я про неё: и у вас бывали изменения в цитировании чужих слов.
Причём обычно с указанием на то, что цитата изменена (вот как в этом случае fililog и сделала), но минимум один раз без такого указания.
Я ещё удивилась тогда, а может, даже и возмутилась.
Тигра

Сообщение adada » 24 янв 2019, 22:37

По всем конкретным претензиям в конкретных темах я всегда готов конкретно ответить. При необходимости и наличии достаточных оснований -- внести поправки в сообщения. За мной еще не ржавело.
adada

Сообщение fililog » 25 янв 2019, 11:14

adada писал(а):По всем конкретным претензиям в конкретных темах я всегда готов конкретно ответить. При необходимости и наличии достаточных оснований -- внести поправки в сообщения. За мной еще не ржавело.

Опять гопническая лексика, конкретный вы наш. В другую тему «фиксу» притащили... Мда...
fililog

Сообщение mirage » 25 янв 2019, 15:48

Не скажу, что bormato делает верный, с моей точки зрения, вывод, но мысль его вполне понятна.

В Германии в случае нанесения словесного оскорбления обиженный с наибольшей долей вероятности ограничится либо ответным словесным оскорблением, либо подаст в суд.

У нас высока вероятность перехода к мордобою.

На Кавказе просто могут убить в некоторых случаях с гораздо большей долей вероятности, чем в средней полосе.

И так далее.

Есть, есть разница менталитетов, которую необходимо учитывать в ходе законотворчества. Другой вопрос, что власть в данном случае руководствуется не учетом этой разницы с целью избежания кровопролития, а банальным стремлением удержаться у этой самой власти.
mirage

Сообщение Хелена » 25 янв 2019, 17:12

mirage, статья в КоАП имеется. Административная.
Но за такое же деяние в свой адрес они хотят ввести уголовную.
При чем здесь мордобой и Кавказ?
Хелена

Сообщение maggie » 25 янв 2019, 18:31

Речь в законопроекте идёт, собственно, о запрете на публикацию материалов, выражающих "в неприличной форме явное неуважение" к обществу, государству, государственным символам и органам власти...
Запрет на публикацию.
Ну, газеты и так уже практически все под контролем тех, кто жуть как боится публикаций материалов о себе.
Так что, чего так-то уж мохать?
Сам автор идейки Клишас в каком-то иетервью уже сказал, что когда Познер назвал госдуму госдурой это было не оскорбление. То есть, госдура это не явное неуважение. Либо эта форма приличная.)
Наверное, и то, что ЕР это ПЖиВ тоже вполне приемлемо. Поскольку правда.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 25 янв 2019, 19:51

Хелена писал(а):mirage, статья в КоАП имеется. Административная.
Но за такое же деяние в свой адрес они хотят ввести уголовную.
При чем здесь мордобой и Кавказ?

1. На первом месте там неуважение к обществу.

2. Я комментировала мысль bormato.
mirage

Сообщение Хелена » 25 янв 2019, 20:21

mirage писал(а):1. На первом месте там неуважение к обществу.

И в чем оно может выразиться?
Хелена

Сообщение mirage » 25 янв 2019, 22:28

Вариантов масса, Хелена.

Предложение может состоять из двух членов.

На первом месте какое-то общество/партия/организация/сообщество, etc потом тире и второй член предложения (неприличное оскорбительное/матерное/нецензурное определение)

Т.е. вполне можно написать "воры и мерзавцы" — эти слова оскорбительные, но не неприличные, но нельзя написать д...ы, у...и, м...ы, etc.
mirage

Сообщение mirage » 25 янв 2019, 23:02

+

Следует разграничивать описательные высказывания и оценочные суждения.
Описательные высказывания содержат сведения о фактах и событиях: констатируют положение дел или утверждают необходимую связь явлений. Грамматически они оформлены как повествовательные предложения и подлежат верификации, т.е. проверке на соответствие действительности (истинность или ложность). Описательные высказывания не могут быть оскорбительными, но они могут быть опровергнуты, в случае если они являются порочащими и не соответствуют действительности.

Оценочные суждения устанавливают абсолютную или относительную ценность какого-либо объекта. Оценка объекта не подлежит опровержению. Но она может быть оспорена в рамках той же или иной шкалы ценностей. Оценочные высказывания могут быть негативно-оценочными и положительно-оценочными. Они недопустимы, если содержат непристойные слова и выражения, бранную, обсценную лексику, прямо адресованную или характеризующую какое-либо конкретное физическое лицо.

(Из статьи по лингвистической экспертизе).
mirage

Сообщение Хелена » 25 янв 2019, 23:08

mirage писал(а):Вариантов масса, Хелена.

Предложение может состоять из двух членов.

На первом месте какое-то общество/партия/организация/сообщество, etc потом тире и второй член предложения (неприличное оскорбительное/матерное/нецензурное определение)

Т.е. вполне можно написать "воры и мерзавцы" — эти слова оскорбительные, но не неприличные, но нельзя написать д...ы, у...и, м...ы, etc.

Общество - в смысле ООО? Шучу.
Но не думаю, что именно такое сообщество имеется в виду.
Там явно другой ряд:
явное неуважение "к обществу, государству, государственным символам и органам власти.

Ну какое здесь общество/партия/организация/сообщество?
Хелена

Сообщение bormato » 26 янв 2019, 00:14

mirage писал(а):Не скажу, что bormato делает верный, с моей точки зрения, вывод, но мысль его вполне понятна.

В Германии в случае нанесения словесного оскорбления обиженный с наибольшей долей вероятности ограничится либо ответным словесным оскорблением, либо подаст в суд.

У нас высока вероятность перехода к мордобою.

На Кавказе просто могут убить в некоторых случаях с гораздо большей долей вероятности, чем в средней полосе.

И так далее.

Есть, есть разница менталитетов, которую необходимо учитывать в ходе законотворчества. Другой вопрос, что власть в данном случае руководствуется не учетом этой разницы с целью избежания кровопролития, а банальным стремлением удержаться у этой самой власти.

Мы разные. Они не такие, как мы. Мы не такие, как они. И разница эта многогранна.
Такие действия в Германии, на мой вгляд, не несут угрозу обществу. Как и в Америке. Там тоже за слова....Проверил, пишут, что сажают. Но угрозы все равно нет.
А у нас угроза Гражданской войны. Такой же, как на Украине. Если случится у нас, то рванет гораздо сильнее, чем у них.
Крайне важно, чтобы власть сменилась на законном основании. А такие действия как раз из украинского набора.
Последний раз редактировалось bormato 26 янв 2019, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение ne znatok » 26 янв 2019, 00:16

Хех, значит, я правильно поняла про УК РФ Статью 280. (
ne znatok

Сообщение maggie » 26 янв 2019, 00:35

bormato писал(а):Крайне важно, чтобы власть сменилась на законном основании.

А я думала, что тем, кто продавливает этот закон, крайне важно, чтобы власть не сменилась вообще.
Под это и конституцию готовы постоянно "усовершенствовать", и закончики-клишасончики выдумываются.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 26 янв 2019, 00:39

maggie писал(а):
bormato писал(а):Крайне важно, чтобы власть сменилась на законном основании.

А я думала, что тем, кто продавливает этот закон, крайне важно, чтобы власть не сменилась вообще.

Xex. )
mirage писал(а): Другой вопрос, что власть в данном случае руководствуется не учетом этой разницы с целью избежания кровопролития, а банальным стремлением удержаться у этой самой власти.
ne znatok

Сообщение bormato » 26 янв 2019, 08:59

... С одной стороны, и я согласен с mirage. Конечно, они хотят удержаться у власти. Но разве где-то найдется такая власть, которая не желает того же самого? Другое дело, законным образом она это делает, или нет. А здесь мы наблюдаем возмущение явных экстремистов тем, что у власти теперь найдутся более жесткие административные меры по отношению к их возможным правонарушениям. Не 3 тысячи штрафа когда-то там изымет исполнитель, а отправят, если понадобится, под арест.
bormato

След.

Вернуться в Курилка