Природа. Недолго ей.

Грамотное общение на любые темы

Re: Природа. Недолго ей!

Сообщение Тигра » 05 окт 2018, 04:03

Фото моё, зуб даю.

Может быть, фото этого места есть и у мужа на телефоне. Вас устроит?
Тигра

Сообщение Эмилия » 05 окт 2018, 06:25

Тигра, даже не пытайтесь доказывать! Элси, как известно, в Норвегии не был и не будет, поэтому все равно Вам не поверит. Я вот мечтаю о Норвегии и Исландии, хотя понимаю, что для меня это и останется мечтой. Поэтому я себе Ваши фото сохранила.
Эмилия

Сообщение bormato » 05 окт 2018, 11:03

Изображение
bormato

Сообщение Хелена » 05 окт 2018, 12:53

Фото из Сети по запросу "Норвегия фьорды":

Изображение
Хелена

Сообщение Krapiva » 05 окт 2018, 13:13

Можно в Яндекс.поиск (по картинкам) Тигрино фото загрузить, выплывает просто море фоток этого места с разных ракурсов.
Все домики на месте)
Krapiva

Сообщение Хелена » 05 окт 2018, 13:15

Я-то совсем другое фото показала, чтобы намекнуть, что некоторые не просто нелюбопытны, но еще и ленивы.
Хелена

Сообщение Е.О. » 05 окт 2018, 14:35

Эмилия писал(а):Я вот мечтаю о Норвегии и Исландии, хотя понимаю, что для меня это и останется мечтой. Поэтому я себе Ваши фото сохранила.

А в чем проблема? Шнг. виза? Запрет на выезд за рубеж? Время? Деньги?
Если проблема только в деньгах, могу поделиться опытом. Мы этим летом с друзьями прекрасно попутешествовали неделю по северной Норвегии. Вся поездка обошлась меньше 30тр на человека. Ночевали в своих палатках в кемпингах (иногда просто так). Передвигались на своих машинах. Кемпинги там очень дешевые и очень хорошие.

Единственный неприятный момент -- выезд из Москвы и въезд в нее. Но Вы, как я понимаю, по Москве и ближнему Подмосковью на машине любите ездить, так что у Вас этой проблемы не будет.

Возможно, для Вас серьезным недостатком такого времяпровождения будет обилие на норвежских дорогах ненавидиммых Вами велосипедистов (не говоря уже о северных оленях, которых там на дорогах еще больше, и мешают они гораздо сильнее).
Последний раз редактировалось Е.О. 05 окт 2018, 15:15, всего редактировалось 3 раз(а).
Е.О.

Сообщение Эмилия » 05 окт 2018, 14:53

Время, Е.О. Сколько вы ехали до северной Норвегии? Дня 2,5? Где пересекали границу? Как долго? То есть 5 дней дорога, неделю там - это 2 недели. Увы, сейчас такой возможности нет. Максимум могу неделю себе позволить, разные причины.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 05 окт 2018, 15:04

Вся поездка заняла 11-12 дней (9 для тех, кто спешил и М-Мурманск и обратно летел на самолете).
Границу пересекали между Никелем и Киркенесом. От Москвы до Мурманска ехали быстро -- 2 дня.
Можно было бы ехать по Финляндии. По времени было бы так же, но там бензин дороже, а преимуществ особых нет. Пересечение границы в каждую сторону заняло не больше часа.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 05 окт 2018, 15:18

Ну у меня так и вышло - 12. Не могу сейчас. 5-7 у меня предел. Хотя на машине бы съездила, конечно, люблю.
Эмилия

Сообщение fililog » 05 окт 2018, 16:57

День до Хельсинки, ночь на пароме до Стокгольма, там день до Норвегии — пять дней по стране маловато конечно.

Лучше турпоездку на 5 дней. Дороже, но время выиграете.

Эмилия, нет ничего невозможного! И потом, туда все же лучше летом, зимой совсем тоскливо...
fililog

Сообщение Элси Р. » 05 окт 2018, 17:00

Тигра писал(а):Фото моё, зуб даю.

Может быть, фото этого места есть и у мужа на телефоне. Вас устроит?

Ну значит фотоаппарат такой. С артефактами.

Второе фото, конечно, любопытно было глянуть. Чтобы понять, где подвох.
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 окт 2018, 17:09

bormato писал(а):Изображение

А ну здесь видно на увеличенной фотке, что к чему. Плохо передаются, скажем так, геометрические объекты. На природе артефакты почти незаметны, а на домиках сразу по глазам бьют. Нужна более мощная камера.
Поэтому и получается впечатление, что природа и неприрода не с одного снимка.

UPD. Кстати, уменьшение размера тоже ни к чему хорошему не приводит.
Последний раз редактировалось Элси Р. 05 окт 2018, 17:14, всего редактировалось 1 раз.

Элси Р.

Сообщение fililog » 05 окт 2018, 17:13

Тигра! Мастерски перенесли на фото электрические провода! ; )
fililog

Сообщение Сергей » 05 окт 2018, 19:05

>>>>Элси Р.: это фото вообще не является фотом, а является фигней, набранной на компьютере

Не надо хамить в серьёзной ветке.
Сергей

Сообщение Сергей » 05 окт 2018, 19:06

>>>>Е.О.: Ночевали в своих палатках в кемпингах (иногда просто так). Передвигались на своих машинах

А фоты где?
Сергей

Сообщение Тигра » 05 окт 2018, 20:06

Элси Р. писал(а):Нужна более мощная камера.

Эх, Элси... Ну понимали бы что-то...
Тигра

Сообщение Тигра » 05 окт 2018, 20:08

Норвежская берёза. Довольно высоко над фьордами.

Изображение

И ещё одна деревенька на фьорде Гейрангер, знаменитая вот этой дорогой, которая называется Ørnesvingen — Орлиная дорога.

Изображение
Тигра

Сообщение Сергей » 05 окт 2018, 21:22

>>>>Тигра: знаменитая вот этой дорогой

Это реальная достопримечательность, ради которой стоит преодолеть. И фото отличное!
Сергей

Сообщение zyablik » 06 окт 2018, 01:11

Е.О. писал(а):
Эмилия писал(а):Я вот мечтаю о Норвегии и Исландии, хотя понимаю, что для меня это и останется мечтой. Поэтому я себе Ваши фото сохранила.

А в чем проблема? Шнг. виза? Запрет на выезд за рубеж? Время? Деньги?
Если проблема только в деньгах, могу поделиться опытом. Мы этим летом с друзьями прекрасно попутешествовали неделю по северной Норвегии. Вся поездка обошлась меньше 30тр на человека. Ночевали в своих палатках в кемпингах (иногда просто так). Передвигались на своих машинах. Кемпинги там очень дешевые и очень хорошие.

Да, я тоже мечтаю фьорды посмотреть, и тоже это пока мечты. Со временем как раз проблем нет, правда, привязана к лету, как собака к будке. А вот деньги - да. Но в палатке неделю я не смогу, даже в Норвегии и забесплатно.
zyablik

Сообщение Элси Р. » 07 окт 2018, 01:01

Тигра писал(а):
Элси Р. писал(а):Нужна более мощная камера.

Эх, Элси... Ну понимали бы что-то...

А что тут понимать. Фотография очень сильно зашумлена. На природе этот "шум" не так заметен, а на воде вообще не виден, но на физических объектах он сразу бросается в глаза.

P.S. Вот, кстати, тут две фотографии: viewtopic.php?p=453623#p453623 (там практически одна природа). И всё смотрится хорошо.
На второй там есть и физические объекты, но они настолько мелкие, что роли никакой не играют.

Элси Р.

Сообщение Тигра » 07 окт 2018, 02:24

Элси, у меня вполне мощная камера. Артефакты-то покажите.

Хотите, я вам полный файл дам? На Фликре уменьшен, я туда больше 2000 пикселов по длинной стороне не ставлю.
Тигра

Сообщение Эмилия » 07 окт 2018, 07:58

Кстати, Е.О., фот действительно нет - Вашего путешествия, но меня тут еще 30000 зацепило. Типа даже меньше. Одного бензина у меня на 15 минимум вышло. Туда и обратно до Керкинеса. И еще по Норвегии - там почем?
Нашла:
В 2018 году владельцы автомобилей здесь платят от 16 до 18 крон за литр бензина, и этот показатель считается наивысшим во всём мире
Источник: https://visasam.ru/emigration/transport ... vegii.html

В рублях это 121. То есть бак за 6000. Предположим, Вы его один раз всего заправили. В любом случае, 21 тыща только на топливо.

А! Поняла! Вы были с женой и поделили все пополам! То есть 10,5 за бензин заплатили сами и 10,5 разрешили заплатить жене. И питались, вероятно, каждый за свои. Я, увы, как-то по-иному высчитываю стоимость отдыха.
Так что, кроме времени, мне еще и дорого.
Эмилия

Сообщение fililog » 07 окт 2018, 08:19

Думаю, что ЕО не с женой, а с друзьями ездил, при этом не менее 4 человек в машине, тогда есть смысл, потому как кроме бензина и оплаты парковок еще надо страховку на эту неделю купить. Или хозяин авто не брал с ЕО деньги.
fililog

Сообщение Хелена » 07 окт 2018, 08:42

Вы не поняли. Они ехали на велосипедах. Прямо из Москвы. : )
А что? Велосипед тоже машина. МеханизЬм.
Хелена

Сообщение Эмилия » 07 окт 2018, 08:55

Ну тогда этот отдых для меня совсем отпадает, fililog. 4 чужих человека в машине, даже близкие друзья - это для студенчества хорошо. 2 дня в пути вчетвером - тяжело. Как останавливались поесть? Или грызли в машине? Или пикники на обочине? Тогда багажник должен был быть забит (палатки, еда, вода...) 2000 км - это не Москва - Питер.
Кстати, маршрут частично тот же, так что Е.О. лукавит о сложностях выезда и въезда только в/из Москвы. До Питера там есть места постоять, а при правильном построении маршрута автомобилист выезжает из Москвы в 4-5 утра, пробок нет. Гарантирую - я так часто с дачи/на нее катаюсь.
Страховка, кстати, на машину не очень большая, это я помню.

Вообще при трезвом взгляде на этот рассказ Е.О. я стала сомневаться в полной достоверности описания. Сначала сама цену посчитала, сейчас влезла в сеть. Вот мне моя любимая штука по расчету расстояния выдала (пользовалась в своих дальних поездках, надежная):
Откуда* - Москва
Куда* - Никель
Расход топлива - 8 л./100 км.
Цена топлива 42 руб./л.
8 л./100 км * 2108 км ≈ 169 л.
42 руб./л. * 169 л. = 7098 руб.

По нынешней цене 95 - уже больше будет. Время выдается - 23 часа 25 минут. То есть мой первоначальный расчет на 2.5 дня был верен. 10-11 часов за рулем можно провести. Особенно если меняться. Но надо еще поспать. Вчетвером в машине нереально, значит, надо искать мотель. Мотелей по трассе найдено немного. Минимум нашла 900 за ночь. То есть дорога только идет 7600 + 900 +,предположим, 100 рублей ужин = 8600. В две стороны = 17200. И бак по Норвегии. Вот почти 25 тыщ только на проезд.

А я люблю отдыхать с семьей, мы и так очень мало дома видимся. В этом семестре прям совсем плохо, ни одного рабочего дня не совпало с мужем, мы только по выходным и разговариваем.
Так что я отдыхать поеду только с семьей, чтоб спокойно провести время. Значит, никак не уложусь в расчеты Е.О.
Эмилия

Сообщение Тигра » 07 окт 2018, 09:28

Бензин в Норвегии очень дорог, это да.
Автостраховку мы никогда не платим: страховка обеспечивается кредитной картой, которой оплачиваем прокат машины. На своей-то не ездим в Европу.
Ещё надо думать о паромах: многие маршруты в Норвегии без парома невозможны, а он бывает дорог. Иногда очень дорог.
Тигра

Сообщение Эмилия » 07 окт 2018, 10:02

А мне еще вот сказали, что северная Норвегия - это рыбалка. Я нашла статью от любителя рыбалки. Вот там про цены:
Чем больше человек Вы сможете уместить в своем автомобиле, тем дешевле будет поездка. Опыт подсказывает, что оптимальный состав группы – 6 человек и 2 автомобиля. Либо 1 микроавтобус.
Две машины, конечно предпочтительней, так как путь предстоит неблизкий, а в дороге может всякое случиться..
...
Попробую условно разделить предложение норвежских владельцев на 2 группы.
Дешевые – до 400 евро с человека
Базы средней ценовой категории – от 400 до 700 евро
Дорогие – от 700 евро и до бесконечности.
Сразу замечу, что мы в пределах этой суммы рассматриваем только «коттеджи» или как их обычно называют туристы, апартаменты гостиничного типа , с самостоятельным приготовлением пищи и с включенной оконечной уборкой. Расскажу почему.
Норвегия считается самой дорогой страной Европы. В первую очередь, в Норвегии дорого всё то, что каким-то образом связано с услугами. Приготовленная кем-то еда очень дорога, стоимость завтраков на базах составляет от 100 крон (800 рублей по текущему курсу), а стоимость ужина без спиртного в три раза больше.

Предположим, именно с такими профи был ЕО. Еда в консервах лежала в багажнике, палатки разбивали в чистом поле (уверена, что рядом с кемпингами места для этого были платные).
Вопрос: а зачем с этим вариантом именно в Норвегию? По Карелии было бы даже лучше, больше мест необитаемых.

Фото в студию, страшно интересно!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 07 окт 2018, 10:32

Еще последнее.
Я пять лет подряд отдыхала на машине по прибалтийским странам. Все организовывала сама. И сказать, что это было страшно дешево, никак не могу. Например, один раз нам пришлось взять двухэтажный номер на одном эстонском озере, потому что по брони через Интернет была лишь одна гостиница, а в ней - или номера на двоих или семейный люкс. На месте обошли два отеля рядом и взяли у них визитки, поэтому через два года там же останавливались дешевле намного.
В Литве последний раз оказались в ситуации без заранее заказанного ужина. Ближайшее место поесть было за 12 км, пришлось ехать. Дело в том, что мы заказали одиноко стоящий домик на берегу реки. Соседний большой дом арендовали потом под местную свадьбу, а ресторан был один. Попробую найти фото, там природа в тему вполне.

А моя подруга вообще не останавливается в отелях «все включено», которые тут считают ужасом и кошмаром. Все ее поезки - походные. Но с элементами комфортабельности, помыться в отеле ночью. Про ее последний тур честно спросила - сколько? Она мне честно ответила - дорого.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 07 окт 2018, 14:27

Тигра писал(а): 1. Элси, у меня вполне мощная камера. Артефакты-то покажите.

2. Хотите, я вам полный файл дам? На Фликре уменьшен, я туда больше 2000 пикселов по длинной стороне не ставлю.

1. Да вы шутите? Бормато увеличенную фотку приводил.
Изображение
На это же без слез смотреть нельзя.

2. Давайте! Только это ничего не изменит.
И дело вообще не в пикселях тут, а в физическом размере матрицы фотоаппарата.
Вам любой специалист скажет, что физический размер матрицы главнее, чем количество пикселей.
Причем большинство производителей бежит именно за пикселями, имхо, только "Фуджи" матрицу увеличивает.

И даже у Фуджи есть фотоаппараты с одной матрицей, но с разным количеством пикселей. Продавец вас будет уверять, что надо брать, где больше пикселей (они в фотоделе два по пять) - а любой специалист скажет, что наоборот.
Вы же не плакаты на стену собираетесь делать, а простые фотографии.
Поэтому при определенном достигнутом количестве пикселей важнее уже физический размер пикселя, а не их общее количество.

Элси Р.

Сообщение volopo » 07 окт 2018, 15:19

Эмилия писал(а):Вопрос: а зачем с этим вариантом именно в Норвегию? По Карелии было бы даже лучше, больше мест необитаемых

Качество дорог очень разное.
Ну и помимо необитаемых мест хочется посмотреть обитаемые места и их обитателей.
И еще одно.
В Норвегии я пока не был, но в Финляндии нет комаров! Я не знаю, куда они их девают. В Выборге даже в центре города фумигаторы не спасают, а в ста километрах можно загорать на берегу озера с болотистыми берегами - и ни одного комара...
volopo

Сообщение bormato » 07 окт 2018, 17:00

У меня на даче нет комаров в этом году. Хотя, у меня огромная куча щебня огорожена покрышками, чтобы не расползалась, так в покрышках личинка комара есть. Рядом запруда, тоже личинка есть. Комара нет. Куда-то, видимо, улетает.
А если финны комара извели, во что совсем не верится, то этот подвиг будет аналогичен подвигу китайцев с воробьями. Комар - важная деталь в пищевой цепи.
bormato

Сообщение bormato » 07 окт 2018, 17:59

Прочитал про размеры и должен заметить, что на планшете в фотоаппарате у меня 2 МП, на одном телефоне 5, на другом 8.
Все они микро, а не зеркалки. И качество снимков, на мой взгляд, не где-то там, а у меня на экране компьютера, скорее соответствует этим цифрам.
Тигра, если я верно понимаю, снимает не телефоном. Не уверен, что в ее камере может присутствовать эта проблема.
Последний раз редактировалось bormato 07 окт 2018, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Эмилия » 07 окт 2018, 18:09

Volopo, как я понимаю, Е.О. не так любит автомобили, чтобы наслаждаться именно дорогами. Я вот шоссе Вильнюс-Клайпеда помню до сих пор. Одно из лучших воспоминаний. По финским не ездила, по отзывам - восторг. А вот в Норвегии, кажись, много платных. Так что ездить по ним должно быть дорого. А по маленьким бесплатным - думаю, кайф не такой уж и значительный. Олени, конечно, ходят. :) Но я когда ночью на дачу еду, то зайцев регулярно встречаю, а один раз кого-то типа косули видели. Да и по Прибалтике насмотрелась.

Теперь - чего там? - а, обитаемые места! То есть прям из палатки, вонючий и немытый, - в музей. Это, пардон, не для моих слабых нервов. Или поход и рыбалка, или музей и уличное кафе. Перед последним привести себя в порядок.

Комаров - подтверждаю - этим летом и в Подмосковье было меньше. В августе я довольно спокойно работала на воздухе, хотя меня очень любят пожевать...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 07 окт 2018, 18:22

Да, утром говорила про диковатое место в Литве. Вот. Река:
Изображение
Большой дом:
Изображение
В нем, собственно, и играли свадьбу местные жители. Там что-то 5 комнат. кажется.
Наш был из двух крохотных комнат рядом, не нашла на фото у себя. Кажется, был третий совсем маленький хозяйский. Мы там прожили в 2013 дня три-четыри, я купалась со старой стремянки. Мостков для входа в воду не было, а в реке много ила. Погрузили туда стремянку, долго с хозяином смеялись.
Нашла я это местечко случайно, на букинге. Оно в стороне от основных дорог, но мы прекрасно провели время. И вернулись в цивилизацию путем переезда в Польшу в тот год.
Эмилия

Сообщение Тигра » 07 окт 2018, 19:00

На Аляске в июне и июле комары могут заесть до смерти новорожденного карибу, а к концу июля их уже нет.
Поэтому есть узкое окошко для желающих не быть съеденными, но всё же не попасть и в возможный снегопад: самый конец июля и первые две недели августа. Ночи для этих гадов уже слишком холодные, а дни пока для людей достаточно тёплые.
Видела выразительное фото: человек в антикомариной маске и в плотной джиновой куртке. Рукава густо усеяны комарами, пытающимися пробить ткань. Вечные оптимисты.
Тигра

Сообщение Тигра » 07 окт 2018, 19:03

Элси Р. писал(а):Да вы шутите? Бормато увеличенную фотку приводил.

Увеличенную с неполного размера с Фликра.
И артефакты-то покажите, которые вас убедили в том, что это коллаж.

Элси Р. писал(а):И дело вообще не в пикселях тут, а в физическом размере матрицы фотоаппарата.

Знаю.
Про пикселы(и) я говорила в связи с фото на компе и фото на Фликре, а не в связи с фотоаппаратом.

Элси Р. писал(а):Вы же не плакаты на стену собираетесь делать, а простые фотографии.

Когда как.
Тигра

Сообщение Е.О. » 08 окт 2018, 09:55

Я писал: меньше 30тр на человека. Это значит меньше 120тр на машину. Впрочем, не хотите верить - не надо. Не собираюсь ничего доказывать. Считал не я, а наши попутчики (когда ездим только своей семьей, я никогда не считаю). Подробностей счета не помню, но вроде бы, половина расходов -- бензин в Норвегии (за эту инфо не ручаюсь). Друзья, которые с нами ездили, довольно экономные. Думаю, если бы ездили без них, получилось бы дороже (но не сильно).
Е.О.

Сообщение fililog » 08 окт 2018, 10:04

Мы верим, просто хотелось понять, на чем экономили: на еде, ночевках, экскурсиях?..
И фотографии можно посмотреть? Ну вы же природу снимали?
fililog

Сообщение Хелена » 08 окт 2018, 10:14

Прикидываю нв себя.
Мы вдвоём. То есть еще пару нужно в машину. Посторонних людей.
Отпуск за рулем, с ночевкой в палатке. В машине же вчетвером не поспишь. Да и вдвоем напряжно. После определенного возраста нужен комфорт сна. Это в 20 лет можно и на автомобильных сиденьях, и в спальнике в палатке.

Еду - с собой в багажнике? Консервы? Потому что Норвегия дорогая страна. Много дороже Германии. А у нас на двоих малоежек в Германии меньше 25 евро на ланч (mittagstisch) и 40 вечером даже при самой строгой экономии не получается. Чаевые я сюда включила. Плюс завтрак... Не считали, поскольку либо в отеле, либо сами готовим, если живем по airbnb. Но тут продукты закупаешь сразу на несколько дней. Ладно, пусть еще экономно 15. То есть минимально 80 евро на двоих. 10 дней. 800 евро. В Германии. В Норвегии дороже. Возьмем 1000. Получается 38 500 рублей на человека только на еду.
Вот хошь стреляй, дешевле без консервов не получится.
Явно с арифметикой что-то не то.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка