Природа. Недолго ей.

Грамотное общение на любые темы

Re: Природа. Недолго ей!

Сообщение Эмилия » 08 окт 2018, 10:16

Ну вот, я, скажем, уже про 4 человека в машине поняла. Мне кажется, многовато. Тяжело. Но экономия.
Еще мне бы хотелось понять, как с едой. Я вчера видела, что 5 кг на морду лица ввести можно. Неделю растворимой лапшой и килькой в томате я бы не стала питаться. А то, что еда в Норвегии дорогая, знают все. Мои коллеги иногда на 5 дней лекции едут читать - никогда не едят вне оплаченной университетской гостиницы.

Е.О., просто мы все путешествовали. И примерно знаем уровень расходов. Поэтому для самой дорогой страны Европы страшно хочется понять именно предмет возможной экономии. Вот я цену Вашу уже для своей потенциальной поездки с мужем вдвоем умножаю - и 120 на нашу машину выходит. Ну никак не могу сэкономить.

Да, и у меня по ходу вопросы такие были: кемпинги на месте арендовали? То есть ехали-ехали - и, найдя, останавливались? Всегда находили? Или заранее бронировали? Были ли ситуации, когда на вашу компанию не хватало мест? Что делали?
Сколько человек было указано в страховке на машины? Как оплачивали платные дороги? Заранее этот... транспордер (? так?) купили?
Мы с мужем весной хотели ненадолго съездить в Эстонию, но получилось забавно: ему надо было оформлять новый Шенген, а машина была моя. И стоимость страховки вышла ненормальная, раза в 2,5 выше получалось. Поэтому мы перенесли на тот момент, когда виза будет у обоих. Может, зимой съездим.
Эмилия

Сообщение Хелена » 08 окт 2018, 10:34

Эмилия, про еду я расписала. Всего лишь еду.
Да, бензин, платные дороги, парковки, кемпинги (не все же бесплатные).
Дальше - цель? Проехать по дорогам, поспать в палатке и есть консервы из багажника?
fililog пишет про музеи. По опыту других стран, они тоже дорогие. Вообще ни в один не зайти?
Тигра пишет, что надо закладываться на дорогие паромы, чтобы увидеть Норвегию.
Так какая цель поездки? Смотреть на мелькающие в окне машины природные просторы?
Поставить галочку, что вот был в Норвегии?
Хелена

Сообщение Тигра » 08 окт 2018, 10:40

Все делятся конкретными деталями исходя из своего опыта и своих предпочтений.
Предпочтения могут совпасть, а могут и не совпасть — это же нормально.
Тигра

Сообщение Хелена » 08 окт 2018, 10:41

Тигра, я честно насчет еды не поняла.
Не получается у меня раскладка без консервов в багажнике. Да и с консервами плохо получается. Их же всё равно купить надо, то есть потратить деньги, пусть и до поездки.
Если только вообще не есть - и пить воду из-под крана.
Хелена

Сообщение Эмилия » 08 окт 2018, 10:45

Хелена, для всех цель путешествия разная. Кто-то в поход идет, чтобы залезть вон на ту горру и сфоткать, кто-то - чтобы выпить и покутить. а кто-то и лишний вес согнать:)
Я пытаюсь сообразить чисто технически. Если "на машину" - значит, их было минимум 2. То есть 8 человек. Это же всё заранее надо подготовить и расписать. Маршрут - где остановиться на ночлег такой большой группе. Где можно палатки (чтоб в Норвегии - да где угодно ставь! Не верю!). Где позавтракать, какие лучшие виды по дороге. Куда завернуть и какой это будет крюк. Где рыбу половить хоть один день.
Я не верю в выезд наобум. Может, просто уплОченное в Москве забыли посчитать в итоге? :lol: Типа "это уже минусуем" - скажем, 500 евро на брата за кемпинги с ночевкой.
Эмилия

Сообщение Тигра » 08 окт 2018, 10:53

Эмилия писал(а):Это же всё заранее надо подготовить и расписать.

Обязательно, а как же иначе?
Тем более что в Норвегии мало где есть крупные гостиницы. Нередко это маленькие заведения на несколько номеров. Заказывать надо сильно заранее.

Мы много ездим на машине, и почти всегда это серьёзная подготовка.
Тигра

Сообщение Хелена » 08 окт 2018, 11:03

Да, цели разные.
Это у меня поездки не с целью сэкономить. С этой целью я просто сижу дома.
Так сказать, это был побочный вопрос.

Но никак у меня расходы не укладываются в 30 тыщ на человека.
Даже самолетом, даже не в Норвегию.
При том, что самолет и отель оплачиваешь до поездки.
Вот на минимум еды больше выходит. И всё остальное - уже сильно за пределами 30 тыщ.
Хелена

Сообщение Эмилия » 08 окт 2018, 11:06

Тигра, я прошлым летом попыталась 10 дней именно в Норвегии подыскать. Самолет до Осло + аренда машины с покатушками и остановками. У меня выходило много. ДЛя меня. Не 450 евро никак. Больше 1000 на человека. Хотя билеты как раз Москва-Осло дешевле, чем бензин до границы. И я организовать пыталась в марте на начало августа.
А друзья в этом году были в Польше, сплав по реке 5 дней. За одно разрешение на шестерых больше 200 евро на лодку. Лодка на месте - по весу и комплекции.
Так что уж больно что-то дешево. Правда.
Эмилия

Сообщение Хелена » 08 окт 2018, 11:20

Мы не ездим за границу на машине. По разным причинам, но это детали.
Итак, самолет. Оплачивали еще дома. Много лет не платили за жилье, но питались на свои, включая завтрак при самостоятельной готовке.
По городу ходили пешком. По стране нас возили на машине. За бензин денег не брали.
Страховку - да, покупали.
И всё равно в меньше чем, получается, 50 евро на человека в день просто на существование никогда не укладывались. А мы, повторяю, малоежки. Очень малоежки.
Музеи и прочее такое я не считаю.
Хелена

Сообщение volopo » 08 окт 2018, 11:26

Эмилия писал(а):Мы с мужем весной хотели ненадолго съездить в Эстонию, но получилось забавно: ему надо было оформлять новый Шенген, а машина была моя. И стоимость страховки вышла ненормальная, раза в 2,5 выше получалось.

Какой страховки?
Медицинской? Или "зеленая карта"? Почему стоимость стала выше?
volopo

Сообщение mirage » 08 окт 2018, 11:49

Мы много путешествуем на машине, меня рассказ Е.О. заинтересовал, спасибо ему большое. Понятно, что человек называл примерный порядок цен. И даже 60 тыс. на человека для Норвегии — это норм.

Что касается ночевок: когда мы обсуждали возможность такой поездки, муж сказал, что, кажется, в "Орёл или решка" про Норвегию была инфа о том, что палатку там можно ставить практически где угодно без какой-либо оплаты (я не о кемпингах, а о чистом поле).

Норвегия интересна во многом именно природными ландшафтами, фьордами. Так что я бы неделю колесила с друзьями на заднем сидении, современной удобной палаткой, консервами, колбасой и йогуртами в багажнике по стране (консервы бывают разные, включая вкусные), а потом дня на три сняла бы квартиру в центре Осло со всеми удобствами и спокойно ходила бы по музеям.

В большой машине вполне комфортно путешествовать вчетвером. Тем более, что все время останавливаешься, чтобы что-то посмотреть. Спать в машине я не люблю, хорошая палатка предпочтительнее.
mirage

Сообщение mirage » 08 окт 2018, 12:13

Вот, нашла в инете подтверждение:
Вы знаете, что в Норвегии действует Акт о свободном доступе? Он дает право каждому человеку на свободное перемещение по любой неограждённой земле. То есть палатку можно ставить на любом открытом участке норвежской земли. Открытая местность — это большая часть побережья, парки, поля, фьорды и даже прилегающие острова.
Нельзя располагаться ближе чем в 150 метрах от ближайшего дома, на придорожных площадках для автомобилей и на возделанных землях: вспаханных полях, лугах и пастбищах. Одна из важнейших мыслей норвежского Акта о свободном доступе — разумное и бережное отношение к природе. Ну и, конечно, размещение на полях и лугах вызывает возмущение не только у людей, но и у животных — коровы с удовольствием пожуют ваши палатки (такое уже случалось).

Вы можете остановиться неподалеку от чьей-нибудь фермы, вот только не забудьте познакомиться с ее хозяином. «Право на землю» для норвежцев — святое: могут и накормить, и позвать ночевать в свой дом.

Но будьте внимательны! Некоторые местные жители ставят таблички «NO CAMP» на своих газонах. Такое бывает в крупных городах. Да, в Осло тоже можно разбить палатку, трудность лишь в том, что нужна ровная площадка, а в городах такие места уже заняты постройками.

Теперь, убедившись в том, что в Норвегии можно и даже нужно ночевать в палатках, стоит выбрать красивое место для отдыха. Согласно Акту о свободном доступе, человек может ночевать на одном месте только две ночи, но ведь никто не запрещал путешествовать из одной части страны в дргую. В Норвегии безопасно, и останавливаться можно даже в лесу. Однако лучшим местом для ночлега станут окрестности фьордов.
mirage

Сообщение Хелена » 08 окт 2018, 12:39

Консервы, колбаса и йогурты (долгоиграющие, конечно?) в стоимость поездки на 10 дней не включаются?
Страховка?
Между прочим, стандартная российская страховка не включает даже обострение хронических заболеваний.

И конечно, при абсолютной экономии, в которую я в любом случае плохо верю, поскольку хорошо считаю, на семью из трех человек всё равно выйдет (пусть, пусть) 90 тысяч.
Вроде бы Эмилия и об этом тоже.
Хелена

Сообщение mirage » 08 окт 2018, 12:46

Конечно, купить продукты надо здесь просто потому, что они тут в 4 раза дешевле, чем в Норвегии.

И их я не считала, поскольку я бы в Москве за это же время наела бы на куда большую сумму : ) с учетом ресторанов и проч.
mirage

Сообщение Хелена » 08 окт 2018, 12:49

Ок, сойдемся на том, что декларация Е.О. насчет дешевого отдыха в Норвегии неуниверсальна.

В России ведь тоже отдых в палатке на берегу псковской речки явно дешевле катания на лыжах в Красной Поляне.
Но интересы у всех разные. При прочих входящих для многих привлекательнее лыжи, чем байдарка и рыбалка.
Как и наоборот.

Я избегаю давать советы на основе только личных предпочтений.
Хелена

Сообщение mirage » 08 окт 2018, 12:53

Речь о другом, Е.О. развеял для меня миф о том, что Норвегия — запредельно дорогая страна, подсказал весьма экономичный вариант её посещения (даже если на выходе в пять раз дороже получится). Я давным-давно не путешествовала с палаткой и даже не рассматривала такую возможность, а живой пример Е.О. меня буквально вдохновил. Сейчас прикинула варианты, вероятно, потренируемся ставить палатку в Эстонии, а потом уж Норвегию будем покорять, ебж.
mirage

Сообщение Е.О. » 08 окт 2018, 13:02

Кемпинги на севере Норвегии стоят 20 - 25 Е на машину (1 машина + 1 палатка + 4 человека).
В некоторых берут еще за душ (5 мин 1Е), а в некоторых не берут. В стоимость всегда включено пользование прекрасно оборудованной кухней. Некоторые кемпинги в 2 раза дороже, но зачем в них останавливаться? Палатку можно ставить где угодно. Костры формально запрещены, но местные говорят, что если есть оборудованное кострище, то на севере никогда не штрафуют (мы, впрочем, костры не жгли -- у нас были газовые горелки). Рыбу в море можно ловить бесплатно. В реках -- нужна лицензия, но в море рыбы вполне хватает. Ели только свежевыловленную рыбу (очнень вкусную). Грибы и ягоды повсюду в неограниченных количествах (тоже бесплатно). Продукты длительного хранения привезли с собой (кроме мясных и молочных -- их ввоз запрещен), а также хлеб на первое время -- местный, к сожалению, малосъедобен. Оттуда привезли каждый по несколько литров брусничного варенья (соуса?) -- как икейское, но раз в 10 дешевле.
Инфо о достопримечательностях, кемпингах и т.п. подготовили заранее с помощью гугла.
Е.О.

Сообщение Хелена » 08 окт 2018, 13:04

mirage писал(а):Речь о другом, Е.О. развеял для меня миф о том, что Норвегия — запредельно дорогая страна, подсказал весьма экономичный вариант её посещения (даже если на выходе в пять раз дороже получится).

Я и говорю, что этот вариант неуниверсален.
Для кого-то - да, отдых.
Для нас с мужем уже нереален чисто из практических соображений. А при моем подходе к путешествиям и состоянии здоровья был плохо реален и в молодости. Консервы - любые, даже самые распрекрасные - абсолютно не для меня.
Как, впрочем, и колбаса. И йогурты с консервантами.
Так что буду по-прежнему путешествовать по цивилизации.

Вот.. И рыба вообще не мой продукт. Я ее в принципе не ем.
Хелена

Сообщение mirage » 08 окт 2018, 13:09

Так, по-моему, никто и не заикался про универсальность.

Речь шла о том, что если есть большое желание увидеть норвежские фьорды, то это вполне реально, пусть и потребует определенных усилий/ограничений.
mirage

Сообщение Хелена » 08 окт 2018, 13:40

Нет, не об этом.
Предположим, кто-то хочет увидеть фьорды. Но:
1. На поездку с подходящими условиями нет денег (см. пост zyablik).
2. На длительную, больше 7 дней, поездку нет времени.
3. На сон в машине/палатке и предполагаемый рацион питания нет здоровья.
4. На рыбную ловлю нет интереса.
Список можно продожать и дальше.

А желание - ой, еще какое!
...
В целом подход "увидеть Париж/Лондон/фьорды - и умереть" выпадает из моего мировосприятия.
Хелена

Сообщение Хелена » 08 окт 2018, 13:46

Кстати, если бы у меня было здоровье и средства часто ходить по ресторанам в Москве, я бы не задумывалась, как уложиться в небольшую сумму, чтобы посмотреть на фьорды.
Это, боже упаси, не упрек. Это констатация.
Хелена

Сообщение fililog » 08 окт 2018, 14:04

Так mirage не экономить на поездке собралась, думаю, ей просто захотелось другого вида отдыха. Иногда от отелей тоже устаешь. Вот Норвегия (как и север Швеции, Финляндии) очень для этого подходящее место. Для Эмилии этот вариант просто приехать посмотреть фьорды не годится, она по разным причинам не готова ночевать в палатке.
А Е.О., как я поняла еще по его походу по тропе Сантьяго, готов жертвовать комфортом ради достижения какой-то цели. И таких людей много. Особенно молодых. Так что этот вариант для них вполне подходит.
Е.О., жаль, что фотографии не показали. Было бы интересно не только услышать, но и увидеть.
fililog

Сообщение Хелена » 08 окт 2018, 14:17

fililog, абсолютно с Вами согласна.
И только порадовалась бы за Е.О. (впрочем, и радуюсь), что для него так сошлись звезды, если бы он просто рассказал, как прекрасно съездил в Норвегию.
К примеру, Тигра нам много рассказывает и показывает, в частности такого, что далеко не всем доступно, но в ее рассказах всегда присутствует деликатность и отсутствуют поучения. Чем эти рассказы и дополнительно ценны. : )

Но мерзкая черта помнить начало обсуждения меня подводит.
Эмилия писал(а):Я вот мечтаю о Норвегии и Исландии, хотя понимаю, что для меня это и останется мечтой. Поэтому я себе Ваши фото сохранила.

Объяснения насчет дешевизны поездки, как и в целом предположение о финансовых трудностях собеседника, вообще не очень комильфо.
Хелена

Сообщение Loriel » 08 окт 2018, 15:01

Очень приятно смотреть фотографии в этой теме, кое-что читать.
А что означает её название? Откуда эти слова? Я искала цитату, не нашла. Возможно, забыла что-то известное.
А если это не цитата, что здесь означает "недолго ей"? Недолго ей (природе) осталось? Или "посвятим и ей недолгое время"?
Мой вопрос прежде всего к Тигре, но если кто-то знает точно (например, про цитату), ответьте, плз.
Loriel

Сообщение Эмилия » 08 окт 2018, 16:11

Ох, много как!
1. Для volopo. Грин карта на машину должна была быть для Эстонии на получающего ШВ. А мы планировали на моей. Фамилии у нас разные, моя ШВ не эстонская. Вписать мужа как второго водителя не согласились. Нет, не так. По вписанному как второму водителю не сочли доказательным, что он едет в Эстонию. Надо было на срок поездки оформлять доп. нотариальную доверенность на машину для супруга. Типа я с ...по... передаю ему право управление и становлюсь вторым водителем. И там еще что-то было, нам официально из эстонского визового центра прислали. Ибо отель тоже мы забронировали на мое имя. В общем, выходила какая-то суета, поэтому отказались и уехали в другую сторону.

2. Для fililog. Молодым вариант подходит. Хуже то, что найти компанию из 4-х человек с большой машиной + все с правами (и более 3-х лет), с одинаковым опытом вождения и т.д. уже сложнее. Кажется, кредитным машинам тоже не всем дают эту грин карту, но тут я точно не знаю.

3. ДЛя mirage - опять же большая машина. У меня, к примеру, не очень. И с колбасой и йогуртами у Вас вышел прокол. Нельзя ввозить. То есть консервы. Овощные. Кабачковая икра, горошек и фасоль.

Палатка - да, это не для меня. Но даже если рискнуть, то ее надо заранее купить (первая мне выпала за 4000). Но в ней же в чем-то еще спят? Я не в курсе, извините.
Эмилия

Re: Природа. ... ценообразования:)

Сообщение Эмилия » 08 окт 2018, 16:34

И для Хелены про цену.
Я вообще-то и не скрываю, что деньги лопатой у меня гребутся плохо. Лопата выходит из строя. В молодости я очень много подрабатывала, платили не очень много, но кол-во давало результаты. Сейчас стали больше платить на работе, но ... как это сказать... без гарантии. То есть в договоре все равно сумма небольшая будет. Как гарантированная. Я подрабатываю все равно, но меньше намного - основной работы больше. Вот у нас филиал в Китае открылся, я бы поехала на заработки, но у меня годовой курс, магистранты, выпускники. Я не могу их на 2 месяца бросить. Не умею я так. А заменить на некоторых курсах меня некем.
Могу себе позволить содержать простую дачу. Могу поменять машину - в хорошем состоянии на более новую, ибо за старую хорошо дают. Купить прям вот новую сразу могу только простенькую. Могу, наверное, сдать квартиру и уехать в двушку на окраине. Чтоб получать больше. И не могу - у меня книги мои и мужа (рабочие) занимают 5 стен. Нет, 6.

Поэтому отдых планирую так, чтобы насладиться хоть чем-то одним, но хорошо. При наличии свободных 30000 и выходных куплю билет в Вену и закажу там дешевую гостиницу, но в центре. Чтоб больше походить и посмотреть. (Тигра, я уже организовала! С подругой! Ура!)
На Норвегию буду копить так, чтобы насладиться всем, чем можно. Потерплю еще.
Эмилия

Сообщение Хелена » 08 окт 2018, 17:52

Эмилия, я всё понимаю и про деньги, и про остальное.
Что для кого-то 30, а тем более 100 тыщ огромные деньги, а для кого-то это один раз поужинать.
Понимаю, например, zyablik, которой, кстати как и мне, нужны не "дикие", пусть даже в самой распрекрасной Норвегии, а цивилизованные условия проживания.
Понимаю и тех, кого не просто жизнь на природе в палатке и питание выловленной рыбой устраивает, но это для них лучший отдых.
Понимаю молодежь, понимаю сильно немолодых людей.
И вполне доверяю, когда кто-то говорит, что чего-то не может себе позволить. Не убеждаю, что "может, может!". Потому, что опять же понимаю насчет разницы в доходах. И что хорошее для здорового человека молодого и даже среднего возраста уже не так хорошо для немолодого, а то и молодого, но с заболеваниями. И наоборот.
Что, кто-то может подумать, что я из чистой любознательности в курсе, что покрывается медицинской страховкой?

При этом я еще всегда учитываю, что и характеры у всех разные. Одному нравится любоваться восходом, лежа на травке, а другому - сидя в удобном кресле.
Один любит ту самую выловленную рыбу на костерке - и ягоды. А у другого от ягод организм в трубочку сворачивается. И потом его (и человека вместе с ним) надо в прямом смысле в больнице откачивать.

Посему я вообще осторожна в рекомендациях. И непрошеных советов не даю.
Последний раз редактировалось Хелена 08 окт 2018, 18:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Хелена

Сообщение volopo » 08 окт 2018, 18:02

Эмилия писал(а):1. Для volopo. Грин карта на машину должна была быть для Эстонии на получающего ШВ. А мы планировали на моей. Фамилии у нас разные, моя ШВ не эстонская. Вписать мужа как второго водителя не согласились. Нет, не так. По вписанному как второму водителю не сочли доказательным, что он едет в Эстонию. Надо было на срок поездки оформлять доп. нотариальную доверенность на машину для супруга. Типа я с ...по... передаю ему право управление и становлюсь вторым водителем. И там еще что-то было, нам официально из эстонского визового центра прислали. Ибо отель тоже мы забронировали на мое имя. В общем, выходила какая-то суета, поэтому отказались и уехали в другую сторону.

В грин-карту вообще не вписывают водителей. Это "страхование ответственности владельцев транспортных средств". Страхуется машина - и ездите на ней спокойно, лишь бы у каждого водящего были права.
Эстонскому посольству вообще было не обязательно знать, что у вашего мужа есть права.
На машине едете вы - вот свидетельство о регистрации, вот грин-карта, вот копия действующей визы. А чад и домочадцев вы везете с собой - и на них запрашиваете визу.
volopo

Сообщение Эмилия » 08 окт 2018, 18:33

Volopo, гринкарта действует вместе с ОСАГО. Предъявляется копия ОСАГО. Факт, что муж имеет право управления моей машиной, не является подтверждением, что он на моей машине в заказанный мной отель едет:) Тем более в ОСАГО не написано, что он мой муж. А иным способом указать, что он планирует въезд в Эстонию с ...до..., не доказать. Там где-то есть "предоплачен транспорт" - и можно копию билетов показать.
Как я понимаю, эти строгие правила действуют у стран, которые не очень давно получили право выдавать длительные ШВ.
Эмилия

Сообщение Krapiva » 08 окт 2018, 18:46

Loriel писал(а):Откуда эти слова? Я искала цитату, не нашла. Возможно, забыла что-то известное.
А если это не цитата, что здесь означает "недолго ей"? Недолго ей (природе) осталось? Или "посвятим и ей недолгое время"?
Мой вопрос прежде всего к Тигре, но если кто-то знает точно (например, про цитату), ответьте, плз.
Я тоже немного спотыкаюсь на названии темы, но что это цитата, в голову не приходило. Понимаю как "недолго ей осталось", разговорный вариант ("помирает старушка, недолго уж ей...")
Последний раз редактировалось Krapiva 08 окт 2018, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение Сергей » 08 окт 2018, 18:47

>>>>Е.О.: Впрочем, не хотите верить - не надо

А я верю. При правильном планировании, совместными усилиями -- было бы желание. И желание не диванное, а реальное.

>>>>Ели только свежевыловленную рыбу (очнень вкусную)

А вот здесь хотелось бы подробностей. С берега, что ли, ловили? И каким образом? Спрашиваю из практического интереса.
Сергей

Сообщение volopo » 08 окт 2018, 18:47

Эмилия писал(а):Volopo, гринкарта действует вместе с ОСАГО. Предъявляется копия ОСАГО.

Грин-карта не имеет никакого отношения к ОСАГО. Кому надо предъявить копию?

Представьте, что вы на машине везете в Эстонию не мужа, а дочку. Фамилии разные (вероятно), к вашей машине она отношения не имеет, отель на ваше имя. Можно ли получить эстонскую визу? Да без проблем. Пишете всё как есть, прикладываете копии документов, получаете визу.

Я имею многократный опыт получения шенгенских виз на жену и детей именно для автомобильных поездок с самостоятельной организацией.
Последний раз редактировалось volopo 08 окт 2018, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
volopo

Сообщение Сергей » 08 окт 2018, 18:48

>>>>mirage: Е.О. развеял для меня миф о том, что Норвегия — запредельно дорогая страна, подсказал весьма экономичный вариант её посещения

Одинокий голос разумного человека. В профильной ветке.

>>>>Так, по-моему, никто и не заикался про универсальность

Это Вы сейчас с гороховой стенкой разговариваете.
Сергей

Сообщение Эмилия » 08 окт 2018, 18:56

Для ходатайство о визе с туристической целью или с целью посещения друзей
· документ, подтверждающий наличие места проживания (подтверждение брони отеля);
· проездные билеты или копии водительских прав и свидетельство о регистрации автомобиля, на котором планируется совершить путешествие;

Я не могла сама прийти в визовый центр. А у мужа эти документы были не на его имя. Кроме прав. Поэтому потребовали... См. выше. Если бы мы оформляли визу вместе, вопросов бы не было.
Эмилия

Сообщение Тигра » 08 окт 2018, 19:34

Loriel писал(а):Очень приятно смотреть фотографии в этой теме, кое-что читать.
А что означает её название? Откуда эти слова? Я искала цитату, не нашла. Возможно, забыла что-то известное.

Вы меня опередили. Именно сегодня собиралась задать тот же вопрос!
Эту фразу говорил мой отец. С этакими интонациями телевизионного ведущего типа Валентины Леонтьевой: фальшиво-умилённо.
В его речи много было всяких цитат, я узнавала не все. Некоторые определила уже после его смерти.
Он любил Ильфа, много помнил из его записных книжек. Может, оттуда?

Loriel писал(а):А если это не цитата, что здесь означает "недолго ей"? Недолго ей (природе) осталось? Или "посвятим и ей недолгое время"?

Я, конечно, всегда воспринимала в смысле "недолго ей осталось" или даже "ужо мы ей!".
Тигра

Сообщение Эмилия » 08 окт 2018, 19:40

volopo писал(а): ... на машине везете в Эстонию не мужа, а дочку. Фамилии разные (вероятно), к вашей машине она отношения не имеет, отель на ваше имя. Можно ли получить эстонскую визу? Да без проблем.

С дочками и сыночками до 18 - ваще нет проблем, там половина заявления в моей подписи будет:)
Эмилия

Сообщение Loriel » 08 окт 2018, 20:24

Тигра, спасибо.
И удивительно, что вы именно сегодня собирались.
Да, насчёт "ужо мы ей" тоже можно подумать.
Loriel

Сообщение ne znatok » 08 окт 2018, 20:35

Я поняла однозначно, как "недолго ей осталось".
A восклицательный знак привносит oттенок двусмысленности в коннотацию.
ne znatok

Сообщение Тигра » 08 окт 2018, 20:50

ne znatok писал(а):Я поняла однозначно, как "недолго ей осталось".
A восклицательный знак привносит oттенок двусмысленности в коннотацию.

Пожалуй, уберу восклицательный.
Тигра

Сообщение ne znatok » 08 окт 2018, 20:53

Xex!
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка