Новая пенсия

Грамотное общение на любые темы

Re: Новая пенсия

Сообщение zyablik » 09 сен 2018, 22:59

Эмилия, но они вроде бы теперь вводят запрет на увольнение работников предпенсионного возраста?
zyablik

Сообщение Эмилия » 09 сен 2018, 23:06

Тык 5 лет до. Возраст - это же не беременность, которая может возникнуть внезапно. Очевидно, что если работнику 53, то есть 1 год 11 месяцев поменять его на помоложе. Потом нельзя будет. В этот срок и будут стремиться уволить.
Эмилия

Сообщение Хелена » 10 сен 2018, 06:47

О! zyablik, я сейчас расскажу, как можно избавиться от любого работника.
Сокращается штатная единица. Человека не увольняют, а предлагают перейти на другую работу. И надо же, в организации оказывается свободной штатная единица уборщицы, или посудомойки, или курьера. Пожалуйста, со всем почтением. Переходите на здоровье. Никто не увольняет.

Через месяц появляется новая штатная единица, с другим названием. Берут другого человека.
Хелена

Сообщение Хелена » 10 сен 2018, 08:58

Да вот, пожалуйста: на ловца и зверь бежит.
Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин ранее в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» сказал, что «если будем решать эту проблему в лоб, мы можем деформировать систему трудовых отношений». При этом он высказал опасение, что для увольнения «предпенсионнеров» будут использоваться другие основания.
«Будет много судебных процессов, где будут разбираться, уволили ли потому, что предпенсионный возраст наступил, или квалификация не соответствует, или есть экономические причины, например, реорганизация предприятия, которая приводит к сокращению потребности в рабочей силе», — отметил Шохин.

Вообще довольно подробно там расписано: https://finance.rambler.ru/economics/40 ... self_promo
Хелена

Сообщение Элси Р. » 10 сен 2018, 10:34

Krapiva писал(а):Сегодня на Пушкинской и не только. Репортаж мундепа Коровина
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... 063JCTagUU

Как-то это всё бестолково совсем!
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 сен 2018, 10:35

zyablik писал(а):Эмилия, но они вроде бы теперь вводят запрет на увольнение работников предпенсионного возраста?

Ну так в теории вообще любого работника как бы просто так не уволить. А на практике?
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Сообщение Krapiva » 10 сен 2018, 10:43

Элси Р. писал(а):Как-то это всё бестолково совсем!
Но сам факт! Картинка благополучия сильно смазана была. Ну если все видео просмотреть. Сколько полиции нагнали.... и так во всех крупных городах.
Krapiva

Сообщение fililog » 10 сен 2018, 11:55

Эмилия писал(а):Тык 5 лет до. Возраст - это же не беременность, которая может возникнуть внезапно. Очевидно, что если работнику 53, то есть 1 год 11 месяцев поменять его на помоложе. Потом нельзя будет. В этот срок и будут стремиться уволить.

Скажите, а почему предприятия будут стремиться его уволить? Он что, станет хуже работать? Это не предприятие ему пенсию платить будет, а государство, а отчисления за всех сотрудников идут независимо от возраста. Предприятию, на мой взгляд, даже выгодно дольше оставлять на работе квалифицированного специалиста, чем нового обучать, нет?
fililog

Сообщение Krapiva » 10 сен 2018, 12:13

Руководят предприятиями по большей части люди молодые, по их представлениям "предпенсы" как старики постоянно болеют, да и вообще... вы заметили, что на сайтах вакансий сплошь и рядом особо подчеркивается - "молодой дружный коллектив" (на самом деле молодежь чаще и смелее бюллетенит, пожилые опасаются)
Krapiva

Сообщение Е.О. » 10 сен 2018, 12:27

fililog писал(а):Скажите, а почему предприятия будут стремиться его уволить? Он что, станет хуже работать? Это не предприятие ему пенсию платить будет, а государство, а отчисления за всех сотрудников идут независимо от возраста. Предприятию, на мой взгляд, даже выгодно дольше оставлять на работе квалифицированного специалиста, чем нового обучать, нет?

Зависит от рода деятельности. Иногда важен опыт работника, тогда выгодно оставлять пожилых. А иногда гораздо важнее выносливость и/или быстрая обучаемость и приспособляемость к постоянно изменяющимся условиям работы.
Е.О.

Сообщение Хелена » 10 сен 2018, 13:31

И готовность трудиться на менее выгодных условиях - с посулами на перспективу. Это объективность.
Опытный, знающий работник в мальчика/девочку на побегушках не готов превратиться. И посулы на 10 лет вперед невозможны.
Между прочим, конфликт поколений, когда начальник молодой и менее знающий, - это тоже не выдумка злопыхателей.
Хелена

Сообщение fililog » 10 сен 2018, 14:26

Е.О. писал(а):Зависит от рода деятельности. Иногда важен опыт работника, тогда выгодно оставлять пожилых. А иногда гораздо важнее выносливость и/или быстрая обучаемость и приспособляемость к постоянно изменяющимся условиям работы.

Если человек проработал уже какое-то время (допустим, лет 5) и он устраивал руководство, с чего вдруг потом выносливость должна повышаться? Да и обучаемость/приспосабливаемость не от возраста зависят, а от личностных качеств.
Последний раз редактировалось fililog 10 сен 2018, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение fililog » 10 сен 2018, 14:28

Хелена писал(а):И готовность трудиться на менее выгодных условиях - с посулами на перспективу. Это объективность.
Опытный, знающий работник в мальчика/девочку на побегушках не готов превратиться. И посулы на 10 лет вперед невозможны.
Между прочим, конфликт поколений, когда начальник молодой и менее знающий, - это тоже не выдумка злопыхателей.

Конфликт поколений, это да. То есть если начальство сменится, тогда уволить могут.
fililog

Сообщение volopo » 10 сен 2018, 14:56

Хелена писал(а):И готовность трудиться на менее выгодных условиях - с посулами на перспективу. Это объективность.

Всяко бывает, конечно. Но при чем здесь повышение пенсионного возраста?
volopo

Сообщение Хелена » 10 сен 2018, 15:05

volopo, почитайте по линку у меня в посте выше.
Хелена

Сообщение volopo » 10 сен 2018, 15:26

Хелена писал(а):volopo, почитайте по линку у меня в посте выше.

Прочитал. Неубедительно.
У людей предпенсионного возраста могут быть проблемы, в том числе связанные с конфликтом поколений. Эти проблемы будут (или их не будет) вне зависимости от повышения пенсионного возраста. Если проблемы будут, то в большинстве случаев при повышении пенсионного возраста они отложатся на пять лет.
volopo

Сообщение Хелена » 10 сен 2018, 15:34

Нет, в большинстве случаев они составят 5 лет больше до достижения пенсионного возраста.

Уже сейчас после 45 на достойную работу практически не берут. То есть за 15 лет до пенсии. Теперь будет за 20.

Если нельзя будет уволить работника за 5 лет до пенсионного возраста, то избавляться начнут перед достижением прежнего пенсионного возраста.
Если раньше просто не держали на работе в пенсионном возрасте, то теперь выкинут еще на годик раньше - чтобы не нарываться на уголовное дело.
То есть 6 лет живи как знаешь.

Безусловно, к некоторым отраслям это не относится. Но я всегда считаю правильным смотреть немножко шире собственной ситуации.
Хелена

Сообщение volopo » 10 сен 2018, 15:50

Хелена писал(а):Уже сейчас после 45 на достойную работу практически не берут.

Если под достойной работой понимается синекура, то вы, вероятно, правы.
Но вокруг меня (на нашем предприятии и в нашей отрасли) другие проблемы: как удержать людей, чтобы они не ушли на пенсию. С удовольствием беру на работу специалистов сильно за 60. Не могу представить ситуацию, что увольняю ценного специалиста, потому что он приближается к пенсионному возрасту...
Лично мне (заметно превысившему упомянутые 45) серьезно мешают работать навязчивые хедхантеры.
volopo

Сообщение volopo » 10 сен 2018, 15:51

Хелена писал(а):Но я всегда считаю правильным смотреть немножко шире собственной ситуации.

Вот именно. Проблемы могут быть - но далеко не всегда и не везде.
volopo

Сообщение Хелена » 10 сен 2018, 15:55

Насчет отдельных отраслей я сказала.
Не все в стране занимаются авиастроением. Так случилось, что есть другие профессии и специальности.
При этом хочу подчеркнуть, что гражданская авиация России летает преимущественно на самолетах иностранного производства.

И отнюдь не с синекурных должностей убирают пожилых людей. Поскольку это смотря что считать синекурой.
Хелена

Сообщение Эмилия » 10 сен 2018, 15:59

Volopo, моему соседу до пенсии было 10, теперь 15. Он все лето искал работу - не нашел. Некоторые просто оказываются говорить, слыша цифру 50. Он не специалист в Вашей отрасли. Он в 90-е, только получив какое-то мало пригодное для тогдашней жизни образование, бегал и кормил семью. И таксистом работал, и в бригадах по отделке. Семью кормил. Потом пошел работать менеджером, все курсы проходил. Уволили его лет 5 назад (кстати, практически по состоянию здоровья - он проболел три месяца, там схитрили немного, уволили). Он метался и так, и сяк. Пытался дело свое открыть, пытался еще что-то сделать. Этой весной сдался. На него страшно смотреть.

А Вы постоянно говорите именно о ценных специалистах. Кстати, моя сестра работает в школе, коллектив довольно молодой. Две учительницы старого предпенсионного возраста сейчас отправлены на курсы по новой документации. Им сказано жестко: сможете - оставим. Нет - 0,25 ставки и будете доп.уроки вести. Ибо им спустили цифры - взять 4 молодых специалиста.
Эмилия

Сообщение volopo » 10 сен 2018, 16:14

Эмилия писал(а):Volopo, моему соседу до пенсии было 10, теперь 15. Он все лето искал работу - не нашел. Некоторые просто оказываются говорить, слыша цифру 50. Он не специалист в Вашей отрасли. Он в 90-е, только получив какое-то мало пригодное для тогдашней жизни образование, бегал и кормил семью. И таксистом работал, и в бригадах по отделке. Семью кормил. Потом пошел работать менеджером, все курсы проходил. Уволили его лет 5 назад (кстати, практически по состоянию здоровья - он проболел три месяца, там схитрили немного, уволили). Он метался и так, и сяк. Пытался дело свое открыть, пытался еще что-то сделать. Этой весной сдался. На него страшно смотреть.

А сейчас: он не может найти работу отделочника? Не верю. Таксиста? Не верю.
Менеджера с хорошей зарплатой? Верю.

Эмилия писал(а):А Вы постоянно говорите именно о ценных специалистах.

Кстати, вы первая начали.
Эмилия писал(а):Вот моя соседка. Высшее образование. Работает в крупной компании. Ей 5 лет до бывшей пенсии, теперь почти 10. По карьерной лестнице она достигла потолка своего, предполагалось, что 5 лет она будет понемногу передавать знания молодым. Ее постоянно переучивают - то одна программа сменится, то другая. То есть начиная с ее 20 лет государство вкладывает в нее деньги. И с ее довольно высокой зарплаты их снимало для прокорма прежних пенсионеров.
volopo

Сообщение Эмилия » 10 сен 2018, 16:35

1. Соседка как раз не ценный специалист. Она начальник смены - это ее потолок с ее типом работы. В другую компанию ее не возьмут, ибо эта штука на нашем рынке осталась практически одна.
2. Отделочником соседа уже не берут. Надо искать бригаду, а он уже не юн, не очень может по 12 часов. Да и нет у него знакомых сейчас. Он бегает, ищет что-то примерно в этой области, пока безуспешно. На черную работу берут понаехавших, а на белую - с опытом, когда можно показать, что умеешь! Портфолио, блин.
3. Таксистом он не может, будете смеяться:) Ему сидеть столько нельзя. Вот нельзя! Бывает!

Я не знаю, что он еще искал. Но знаю, что он все лето, ежедневно, носился по разным местам. Вот такой средний мужик с не очень удавшейся рабочей жизнью. Не может он найти работу, НЕ МОЖЕТ! И переучиваться пока не может пойти, ибо за это надо деньги заплатить сразу, а их пока нет.
Эмилия

Сообщение volopo » 10 сен 2018, 16:40

Эмилия писал(а): Соседка как раз не ценный специалист.

Не ценного специалиста - два раза в год по миру первым классом?? Ну-ну.
volopo

Сообщение Эмилия » 10 сен 2018, 16:55

volopo, я мульон раз писала, что моя соседка трудится в Аэрофлоте. Они не покупают билет сотрудникам, а премируют их в зависимости от выслуги лет:) Как за накапливаемые мили полетные. Летать можно только на Аэрофлоте и, кажется. только определенными маршрутами. Это я точно не знаю. Но эти бонусы как раз для долго работающих, а не для только что пришедших. Работа у нее по 12 часов (2 через 2), недавно она сама говорила, что устает уже.

Ценность ее для Аэрофлота в том, что она знает мелкие заморочки. Как я понимаю. Но при переходе на любые новые системы матерится она жутко. И сама говорит, что девочки быстрее осваивают. А новых систем тьма. Я передаю ее взгляд - она убеждена, что начнут их, предпенсов, выдавливать.
Про соседку на даче из банка писала уже.
Сейчас подумаю - у меня много людей в этом возрасте знакомых! :lol: Выясню, как дело с их работой обстоит.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 10 сен 2018, 17:00

Да, она вышла на работу туда в 21 год. То есть работает уже 29 лет почти (ох, вспомнила между прочим - у нее ДР скоро!). Льготами пользуется вот этими красивыми лет 9 последних - сначала раз в год, потом побольше. Рабочий максимум был достигнут 5 лет назад.
Эмилия

Сообщение Хелена » 10 сен 2018, 17:04

Эмилия, а мне и не надо напоминать, что это про Аэрофлот. Слегка в курсе ситуации. Поэтому полеты и поликлиника были понятны сразу.
Хелена

Сообщение Хелена » 10 сен 2018, 17:06

И да, в банках катастрофа. Знаю из первых рук.
Но вот уж где не синекура у операционистов.
Хелена

Сообщение Хелена » 10 сен 2018, 17:14

volopo писал(а):
Эмилия писал(а): Соседка как раз не ценный специалист.

Не ценного специалиста - два раза в год по миру первым классом?? Ну-ну.

На одного ценного специалиста тысячи неценных, но без труда которых страна не может обойтись.

А куда, скажите, пойти рабочему, потерявшему у станка здоровье? volopo, Вы лично работали в две, а то и в три смены на заводе? Не в качестве практики, хотя, вполне допускаю, и на ней не работали, а из года в год, с 20 до 60 лет? Этого неценного, скорее всего, не уволят... Но есть ли у него самого силы еще пять лет у станка простоять? Или на конвейере?
Это другая сторона медали.
Хелена

Сообщение volopo » 10 сен 2018, 18:12

Хелена писал(а):А куда, скажите, пойти рабочему, потерявшему у станка здоровье?

На инвалидность.
Поверьте, мне жалко каждого конкретного человека в каждом конкретном случае.
Но у меня есть твердое осознание того, что коммунизм в стране не построен.
Да, надо работать. Да, надо жестко конкурировать на рынке труда. Да, молодость - конкурентное преимущество. Но и опыт - конкурентное преимущество.

При этом уголовная ответственность за увольнение предпенсионеров - идиотское популистское решение.

Но повышение пенсионного возраста - естественный процесс, который давно надо было начинать.
volopo

Сообщение Эмилия » 10 сен 2018, 21:29

Volopo, насколько я знаю, у нас не очень охотно дают инвалидность без права работы.
Я согласна, что возраст повышать надо было - лет 10 назад. Растягивая ситуацию на 10-15 лет. То, что делается сейчас, - это циничное издевательство над людьми. Причем именно над теми, кому сейчас около 50. Эти люди начали работать в 90-е, когда разрушены были старые формы, когда людям не было куда пойти работать. У меня, помню, 2 приятельницы закончили МЭИ и МИРЭА, а работы по специальности фактически не было уже. Одна пошла язык учить, была возможность, а другая лет 6 на рынке торговала. У нее был советский диплом экономиста-плановика. Та, что с языком, в турфирму потом. А вторая с трудом накопила на переобучение бухгалтером.
В 2000-х еле-еле стало ясно, что у этих 30-летних на тот момент что-то (именно в отношении работы) налаживается. А потом даже "письма счастья" присылать начали - типа сами на пенсию себе зарабатываете. Недолго продолжалось - отобрали на Крым. Теперь извольте потерпеть еще.

А сил нет больше. Может, пусть какой-нибудь депутат так жизнь прожил? Нет. Сидит, морда в экран не пролезает.... Говнюк.
Эмилия

Сообщение adada » 10 сен 2018, 21:56

Я в российские дела, включая пенсионные, сильно не вникаю. Но сейчас ткнул в поиск и прочел следующее (может, все уже это знают, извините, если повторюсь):
Первой страной, создавшей пенсионную систему, целью которой было оказание помощи людям, утратившим способность обеспечивать собственное существование в связи с достижением возраста нетрудоспособности, стала Германия. Согласно закону о государственном пенсионном обеспечении лиц, работающих по найму, принятому в 1880-е годы, пожилые люди обрели право на государственную пенсию по достижении возраста 70 лет. Принятие этого закона стало реализацией одного из пунктов социальной программы германского рейхсканцлера Отто фон Бисмарка, с помощью которой он перехватил инициативу у германских социалистов.

Предполагаю, что большевики глубоко в социологию не вникали и установили свой пенсионный возраст таким, чтобы просто был ниже ниже германского. Так что до сего дня миллионы постсоветских пенсионеров механически и привычно пользовались и пользуются большевистским политическим наследием.

Забавно, кстати, что сегодня громче всех протестуют против пенсионной "декоммунизации", кажется, как раз те, кто ритуально чихвостят советское прошлое в серп и в молот, в смысле, в хвост и в гриву!
adada

Сообщение Хелена » 10 сен 2018, 22:13

Прямо скажу, несколько надоели категории из советского учебника по политэкономии.
Нет капитализма и социализма, а есть государства с рыночной и нерыночной, а также переходной экономикой. Есть демократическая, авторитарная и тоталитарная формы правления.
Эти два показателя могут существовать в разных сочетаниях.
...
Что касается пенсии, то государство, создав государственную систему пенсионного обеспечения и государственный же орган управления ею в лице ПФ РФ, в данном случае нарушило общественный договор, который заключался в том, что работаюшие граждане отчисляют определенную сумму из заработанных своим трудом денег в пользу государства, за что оно берет на себя обязательство по достижении определенного, оговоренного заранее, при вступлении гражданином в трудовые отношения, возраста выплачивать ему трудовую пенсию.
И если фонд, в который уплачивались деньги, обманул своих вкладчиков, он является мошенническим, частный он - или само государство.
Надеюсь, вполне ясно излагаю?
Хелена

Сообщение Е.О. » 10 сен 2018, 22:14

Эмилия писал(а):Две учительницы старого предпенсионного возраста сейчас отправлены на курсы по новой документации. Им сказано жестко: сможете - оставим. Нет - 0,25 ставки и будете доп.уроки вести.

Уголовная ответственность за увольнение по возрасту -- чушь, а вот что стоило бы сделать, так это запретить требовать от предпенсионных учителей перехода на новую систему документации. Интересно, наша министр образования сама-то в состоянии такую документацию вести в режиме реального времени?

Кстати, если у женщины стаж уже 29 лет, то по новому закону продержаться надо не 10, а 8 лет. При стаже 37 лет уже можно на пенсию.

-----------------------
Хелена >>> Нет капитализма и социализма, а есть государства с рыночной и нерыночной...

Тем не менее это вполне общепринятые термины. См. https://en.wikipedia.org/wiki/Capitalism и https://en.wikipedia.org/wiki/Socialism
И ссылки там даются отнюдь не на советские учебники политэкономии.

Я тоже под влиянием перестроечной литературы думал, что "капитализм" и "социализм" это чисто советские термины, которые никто кроме нас не употребляет, и очень удивился, обнаружив, что коллеги из капстран употребляют их так же, как и мы.
Е.О.

Сообщение zyablik » 10 сен 2018, 23:25

Хелена, с языка сняли. При чем здесь ценные специалисты? Таковых единицы. И масса обычных людей, просто нормально работающих. Хорошо, если человек на одном месте сидит, тогда посложнее уволить. А вот как найти работу???

Условно говоря, как вы думаете, если я сейчас перееду в Москву, я найду работу? Если не в школе? В принципе, есть же варианты для человека с филологическим образованием. Но кто меня возьмет???

И молодежь жалко - теперь все пенсионеры еще 10 лет на своих местах сидеть будут.

Но вот о чём почему-то совсем не говорят. Очень многие ждут пенсию просто как прибавку к зарплате. Никто и не собирается с работы уходить, но все, как манны небесной, ждут эти 10-15 тысяч, которое начнет давать наше долбаное государство.
И ценные специалисты у Вас, volopo, с удовольствием получают пенсию.

Дайте, суки, людям достойные зарплаты, а потом отнимайте у них пенсии и возраст повышайте.
zyablik

Сообщение zyablik » 10 сен 2018, 23:36

Кстати, моя сестра работает в школе, коллектив довольно молодой. Две учительницы старого предпенсионного возраста сейчас отправлены на курсы по новой документации. Им сказано жестко: сможете - оставим. Нет - 0,25 ставки и будете доп.уроки вести. Ибо им спустили цифры - взять 4 молодых специалиста.

Эмилия, это, наверное, в Москве. А у нас - если все учителя на пенсию уйдут (а у многих же по выслуге уже до 50 пенсия есть) - разразится катастрофа. Молодых, до 30 лет, человек 5 из 100. И еще человек 10 - до 40.

а вот что стоило бы сделать, так это запретить требовать от предпенсионных учителей перехода на новую систему документации.

Да что там сложного. Понятно, что маразм конченый, пустая трата времени.

Я вообще против молодых учителей - незамужних девушек. :D Я бы им законодательно запретила идти работать в школу. :lol: Засасывает это болото, времени нет ни на отдых, ни на свидания, женихов найти негде - коллектив чисто женский, командировок никаких, на интересные поездки и путешествия денег нет. Никакого нормального общения. Катастрофа.
zyablik

Сообщение adada » 10 сен 2018, 23:36

И все-таки, как насчет того, что привычные нам с детства сроки выхода на пенсию суть самое настоящее наследие социализма, к которому все за 70 лет сильно привыкли и со своей теперь уже слабо мотивированной рынком привычкой расставаться добровольно не хотят?
adada

Сообщение zyablik » 10 сен 2018, 23:41

Да никак, Адада. Я же говорю - большинство работает, ждет не ухода с работы, а прибавку к зарплате.
zyablik

Сообщение Е.О. » 10 сен 2018, 23:47

zyablik писал(а):Условно говоря, как вы думаете, если я сейчас перееду в Москву, я найду работу? Если не в школе? В принципе, есть же варианты для человека с филологическим образованием. Но кто меня возьмет???

Лично я думаю так: если есть свое жилье в Москве, то работу, обеспечивающую нормальную жизнь, наверняка найдете. Хотя бы репетиторскую за черный нал (только здесь об этом не говорите -- обругают). А если своего жилья нет, то найти такую работу, чтобы еще и на съем жилья хватило, это уже будет трудно. Впрочем, если есть в Москве свое жилье, то работу там и искать не надо. Сдавайте его и работайте в своем городе на какой-нибудь приятной для Вас работе хоть бы и за самую маленькую зарплату. На жизнь хватит.
Е.О.

Сообщение adada » 10 сен 2018, 23:55

zyablik писал(а):Да никак... большинство работает, ждет не ухода с работы, а прибавку к зарплате.

Ну, это понятно, большинство всегда желают и ждут прибавки. Говорят, даже патентованные богатеи -- и те не могут отказаться от той же привычки. ™)
Но вопрос заключался в том, понимают ли ждущие, что прибавка эта есть материально выраженное идейное наследие социализма?
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка