Новая пенсия

Грамотное общение на любые темы

Новая пенсия

Сообщение Элси Р. » 21 июл 2018, 20:58

Давайте заведем эту тему
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

™)

Сообщение adada » 21 июл 2018, 21:10

“Завел шарманку”, сказала Лолита и томно покинула комнату.

Но мы томить не станем, и те, кого это касается, будут по существу...
Последний раз редактировалось adada 21 июл 2018, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
adada

Re: Новая пенсия

Сообщение Элси Р. » 21 июл 2018, 21:11

Давайте по существу.
Элси Р.

Сообщение zyablik » 21 июл 2018, 21:54

Я успела вскочит в последний вагон. Как раз в начале лета мне обломилась пенсия по выслуге.
Что касается мужчин - у меня в близком окружении мужчины ушли в 64 года: мой папа, директор школы, второй муж подруги (он был намного старше), муж коллеги...
Даже они какую-то аховую цифру приводили - процент мужчин, не доживающих до 65.
zyablik

Сообщение Элси Р. » 21 июл 2018, 22:45

Я хотел бы по существу.
"Пятый канал", например, уже просто прикалывается, "на полном серьезе" рассказывая нам о "тяготах раннего выхода на пенсию".

По существу хотелось бы поспорить.
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 21 июл 2018, 22:50

Как только в СМИ прошла информация о проекте закона с этими немыслимыми цифрами повышения понсионного возраста, еще не было чтений, обсуждений, один тут у меня человек сразу сказал, что это типичный bargain (так он выразился, не знаю, как точно перевести) - т.е. вот как на рынке (например, на рынке недвижимости): продавец намеренно завышает цену, чтоб потом можно было сбросить, когда начнется торговля.

Вот интересно, будет так, как он предсказывал, или реализуется другой сценарий.
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 июл 2018, 22:52

ne znatok писал(а):типичный bargain (так он выразился, не знаю, как точно перевести)

Сделка.
Тигра

Сообщение ne znatok » 21 июл 2018, 22:57

Да, спасибо.

Oн имел в виду именно процесс: пойдет шквал возмущений, в ответ какие-то уступки - в общем, начнется торговля, обычное дело. Возраст чуток отрегулируют, и получится, что власть уступила. А на самом деле, так всё и было задумано с самого начала.
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 июл 2018, 23:11

Ну да, такое первым приходит в голову.
Потому и молчание пока сверху, потому и разрешается некоторым "рупорам Кремля" говорить, что это неправильное решение.
Тигра

Сообщение Е.О. » 21 июл 2018, 23:19

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):типичный bargain (так он выразился, не знаю, как точно перевести)
Сделка.
Нет, "сделка" -- это первое (по Вебстеру) значение слова. Не Знаток говорила о втором значении. Похоже, что в РЯ нет такого слова. Даже странно: дело есть, а слова нет. Я бы перевел как "затравка для торга".
Е.О.

Сообщение ne znatok » 21 июл 2018, 23:30

Видимо, где-то так, да. Потому что сделка это уже результат торговли.
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 июл 2018, 23:34

Согласна на торг.
Тигра

Сообщение maggie » 21 июл 2018, 23:43

А когда что-то намного дешевле обычной цены купил и тогда говорят, что это real bargain.
Немцы говорят про это "Schnäpchen". А как это сказать по-русски?
Мне часто не хватает этого выражения.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 21 июл 2018, 23:45

Мультитран утверждает что real bargain это выгодная покупка.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 21 июл 2018, 23:52

ne znatok писал(а):Как только в СМИ прошла информация о проекте закона с этими немыслимыми цифрами повышения понсионного возраста, еще не было чтений, обсуждений, один тут у меня человек сразу сказал, что это типичный bargain (так он выразился, не знаю, как точно перевести) - т.е. вот как на рынке (например, на рынке недвижимости): продавец намеренно завышает цену, чтоб потом можно было сбросить, когда начнется торговля.

Вот интересно, будет так, как он предсказывал, или реализуется другой сценарий.

А вы знаете, у меня тоже есть такое ощущение.
Тем более, что главный игрок (который, как всем известно, клялся, что такого не будет) пока предпочитает оставаться в тени.

P.S. Его мотивы понятны. Будут сильные волнения - он отыграет назад, не будут - придумает, как сохранить лицо (хотя по моему имху, сохранить лицо тут практически невозможно).
Бабушка не может быть наполовину беременной

P.P.S. А в самом худшем варианте шутка "Телевизора" про "Путина-фашиста" перестанет быть шуткой.
(вот лично я не исключаю этот вариант)
Элси Р.

Сообщение Е.О. » 22 июл 2018, 00:19

Я вообще не понимаю, зачем они всю эту бучу затеяли.
Поднимали бы постепенно пенсию тем, кто старше 63/65 и при этом не работает, а тем кто младше или работает, оставляли бы ту, какая есть. Все бы постепенно и пришло к тому же самому результату, только без ненужного шума.
Е.О.

Сообщение Элси Р. » 22 июл 2018, 00:28

Что нам делать?
Да ежу понятно, что нам делать.

Надо выходить на САНКЦИОНИРОВАННЫЕ митинги и протестовать (а-ля "Чебурашка за честные выборы"). Это единственный вариант хоть как-то на этих гнид повлиять.

И вот тут будет в тему группа "Телевизор".

Сиди дома - если страшно.
Только потом ты не спрашивай,
Почему так и за что нам?
Был мудр - сидел дома!

Изображение

P.S. Где все те хваленые борцы за права народа? Куда они делись, когда надо?
Где ваш Навальный? Где Удальцов?

Почему я не слышу убойного удара в сторону Путина, когда он мамой клялся, что никакого повышения при его правлении не будет.
Почему все сразу испугались-то?

Гарант сказал:
Пока я президент, повышения пенсионного возраста не будет!

Изображение

Вариантов два.
Либо мы заставим Гаранта вести себя как мужик, либо мы чмо.
В общем, это уже война. Шутки кончились.
Элси Р.

Сообщение maggie » 22 июл 2018, 00:57

Каждый раз, открывая Курилку, читаю «Новая песня».
Что делать, Крапива?))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 22 июл 2018, 01:40

maggie писал(а):Каждый раз, открывая Курилку, читаю «Новая песня».
Что делать, Крапива?))

Слушайте "Телевизор".
Друг ваш там фашист, "Единая Россия", как свиньи, идет на дно.
Там всё хАрАшо.
Элси Р.

Сообщение zyablik » 22 июл 2018, 01:49

Тигра писал(а):Ну да, такое первым приходит в голову.
Потому и молчание пока сверху, потому и разрешается некоторым "рупорам Кремля" говорить, что это неправильное решение.

Тигра, а какие рупоры Кремля говорят, что это неправильное решение??? По-моему, уже все славу воссылают.
zyablik

Сообщение zyablik » 22 июл 2018, 01:50

Наверное, гарант в 2005 году сам не мог даже предположить, что в 2018 он еще будет президентом.
zyablik

Сообщение Элси Р. » 22 июл 2018, 02:25

zyablik писал(а):Тигра, а какие рупоры Кремля говорят, что это неправильное решение??? По-моему, уже все славу воссылают.

Обязали сказать славу - скажешь, никуда не денешься.
Но вот, например, 5 канал уже откровенный стеб включил - про "тяготы раннего выхода на пенсию".
Просто уже откровенно потешаются.
Кто над кем - вопрос интересный.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 июл 2018, 02:25

zyablik писал(а):Наверное, гарант в 2005 году сам не мог даже предположить, что в 2018 он еще будет президентом.

Ну и?
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 22 июл 2018, 03:45

Элси Р. писал(а):Но вот, например, 5 канал уже откровенный стеб включил - про "тяготы раннего выхода на пенсию".
Просто уже откровенно потешаются.
Кто над кем - вопрос интересный.

Кто над кем?

Ссылка с запрещенного сайта на речь депутата ГД Елены Ямпольской "Мы переживаем момент исторического перелома":
<...>
Исходя из этого, удачно ли выбрано время? Риторический вопрос. Почему неудачно? Потому что решение многократно откладывали.

Значит ли это, что стоило бы отложить еще раз? Нет, это значит, что придется решать несколько задач одновременно. Прежде всего — создавать новые поводы для общенационального воодушевления и внедрять принципиально новую систему воспитания и формирования человеческой личности.

Я критику пенсионного законопроекта на данном этапе понимаю и во многом принимаю. Но, знаете, и такой выдающийся реформатор, чьим именем мы все любим клясться, — Петр Аркадьевич Столыпин — тоже не был популярен у современного ему общества. И инициативы его поддержкой не пользовались. Во многом потому что не было внятных толкователей, не была понятна идеология перемен.
<...>
Почему в России так важен вопрос пенсий? Потому что нам свойственно обостренное чувство справедливости. Слабый должен быть защищен. Так вот, взывая к чувству справедливости: проект ущемляет нынешних стариков? Нет, их пенсии должны увеличиваться. Обижает нынешних детей? Нет, надеюсь, это их страховка от ситуации, при которой от пенсионного обеспечения однажды пришлось бы отказаться вообще.

Изменения напрямую касаются нескольких поколений, моего в том числе. И я абсолютно убеждена, что человек, который говорит: «Не хочу несколько лишних лет работать, чтобы сегодняшние старики получали пенсию побольше», автоматически теряет право предъявлять правительству моральные претензии. Только — экономические, прагматические. Такими заявлениями он выводит себя из поля морали и этики.

Оправданна лишь одна постановка вопроса: я готов работать, дайте мне возможность чувствовать себя востребованным.
<...>
Судя по количеству интернет-шуток, мемов, демотиваторов на тему пенсионного законопроекта (очень остроумных в большинстве, в чувстве юмора нашему народу не откажешь), ранний выход на пенсию не является для нас чем-то сакральным. Для многих — не для всех, конечно же, но для многих — это не острая необходимость, а вопрос привычки, та же зона психологического комфорта. Причем ведь только психологического.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 22 июл 2018, 06:00

Изменения напрямую касаются нескольких поколений, моего в том числе. И я абсолютно убеждена, что человек, который говорит: «Не хочу несколько лишних лет работать, чтобы сегодняшние старики получали пенсию побольше», автоматически теряет право предъявлять правительству моральные претензии <...> Такими заявлениями он выводит себя из поля морали и этики.
- Эмилия, это, видимо, про Вас.)))
ne znatok

Сообщение ne znatok » 22 июл 2018, 06:09

Из этого выступления хорошо видно, что депутаты представляют не какие-то конкретные группы избирателей, а только самих себя.
ne znatok

Сообщение Хелена » 22 июл 2018, 07:10

zyablik, вот первое, чего не должно быть, - это как раз досрочных пенсий "по выслуге лет".
К примеру, про учителей говорю со знанием дела: как известно, я в школе работала, у меня было несколько выпусков.
Так вот, считаю это время лучшим и самым приятным за весь свой немалый стаж.
Есть много работ, гораздо более тяжелых, выматывающих и/или отвратительных, на которых никакой досрочной пенсии не положено.
Думаете, доярке легче?
А если считается, что педагог изнашивается за трудовые годы настолько, что ему положена ранняя пенсия, значит, должен быть дальнейший запрет на профессию. Больного человека нельзя подпускать к детям.
Если избавиться от всех досрочных пенсий, кроме действительно тяжелых профессий типа сталевара или шахтера (а там и впрямь никто не работает по специальности, выйдя на пенсию, поскольку сил именно что не остается), то общая ситуация с ПФ начинает выглядеть значительно более оптимистично.

Меня лично этот законопроект не затрагивает, так что я рассуждаю чисто теоретически.

А в этом смысле он в первую очередь непродуманный. Не только по отношению к людям, но и в государственном масштабе.
Почему у нас в стране пенсионный возраст для женщины был ранним? Если даже не учитывать, что, несмотря на более длинную среднюю продолжительность жизни женщин, их здоровье изнашивается в наших условиях быстрее, чем мужское.
Потому что традиционно у нас "бабушкино" общество. Институт бабушек. Занимаясь внуками, пенсионерка высвобождает более молодое и работоспособное поколение детей для работы.
Лежащее на поверхности: бабушка теперь будет работать до 63 лет. Дочери к моменту выхода матери на пенсию будет около сорока. Значит, нужно обеспечивать матерям ясли и детские сады. Если их нет, то либо: а) демографический спад; б) вымывание молодежи из активной части трудовых сил в пользу стариков. Модернизация, говорите? Прорыв?
Института нянь в широком масштабе в стране нет, да и не может быть. Мелкие частные детские сады настолько умучены ограничениями, что они самоуничтожаются, впрочем как и весь малый бизнес.
Можно и дальше рассматирать ситуацию: фактическая, уже существующая дискриминация в приеме на работу после 45 лет (Эмилия рассказывала про соседа), а теперь без работы окажешься на несколько лет дольше; с другой стороны - зачастую уже плохо соображаюшие люди на стабильной работе, которых теперь не уберешь еще 5, а для женщин - 8 лет, то есть ограничение социальных лестниц для более молодых. Да и просто сложнее молодым будет найти работу.
Болеющие старые сотрудники, которых, обещают, уволить будет нельзя (законодатели грозятся усилить меры против сокращения именно в бывшем пенсионном возрасте). Да и если уволить, они на что будут жить?
Много еще чего можно перечислять.

Беда наших законодателей всё та же: потеря связи с реальностью. Они смотрят на личную жизненную ситуацию (а она отличается от жизни народа значительно больше, чем у любой номенклатуры в советские времена; знаю, что говорю), в меньшей степени - на жизнь в Москве в целом (в меньшей - поскольку здесь живут очень по-разному).

Но тоже с самого начала считала, что столько запросили, чтобы потом в результате торга была возможность президенту выйти во всем белом.
Комментировать это не буду.
Хелена

Сообщение Эмилия » 22 июл 2018, 09:20

Ne znatok, в моем конкретном случае немного не так:) Я как раз готова и подольше работать, но хотела бы с определенного возраста получать некое дополнительное вознаграждение. И я не могу понять, почему я оказываюсь в ситуации "работай много и за одну зарплату", а успевший попасть в еще действующий закон уже начинает получать денежки. Пусть небольшие.

Кстати, эта ветка любопытно появилась. Мы ведь много раз уже о пенсии писали - в Россия сегодня. Но всё это было во время ЧМ. Как и подавляющее большинство уж по крайней мере мужчин Элси не обращал внимания на это. И не знает, к примеру, что в целом ряде городов, где не было ЧМ, уже были протестные митинги. Организованные в том числе командой Навального: https://navalny.com/p/5899/. На митинге в Челябинске, кстати, мои знакомые были. Муж и жена, 58 и 49 лет, то есть прям пострадавшие.

В Москве акция согласована на 28.07, кажется. Вполне можно пойти. И Элси может пойти тоже. Думаю, с понедельника будет информация, когда точно. На Сахарова - это известно.

Меня веселят передачи по ТВ и отдельные репортажи про то, какие активные у нас старики. В 60 жизнь только начинается. :D И бизнес открыли, и путешествуют... И спортом во дворах занимаются! Не жизнь - сказка! Даже, слышала, с осень будет проект "Голос+60" :lol: :lol: :lol:
Эмилия

Сообщение fililog » 22 июл 2018, 09:21

Элси Р. писал(а):Вариантов два.
Либо мы заставим Гаранта вести себя как мужик, либо мы чмо.
В общем, это уже война. Шутки кончились.

Появился третий вариант:

Президент России Владимир Путин заявил, что ни один из предложенных вариантов по пенсионной реформе ему не нравится, передает РИА Новости. Он впервые выразил свое мнение относительно планируемого повышения пенсионного возраста.

«Уверяю вас, и в правительстве мало таких людей, если вообще есть, которым это (повышение пенсионного возраста — ред.) нравится», — сказал Путин. Он отметил, что при проведении реформы необходимо ориентироваться на состояние экономики и перспективы ее развития. Путин также добавил, что вопрос о повышении пенсионного возраста «очень чувствительный для большого количества наших граждан».

Он сказал, что ему не нравится. Но...
Эти депутаты приняли в первом чтении, как он может на них повлиять?
Боюсь даже предположить, что он уже не тот, что раньше, уже ничего его мнение не значит...

+

Тоже все время читаю: новая песня. Просто песТня. :)
fililog

Сообщение Хелена » 22 июл 2018, 09:28

Боюсь даже предположить : ), но его мнение и раньше не много значило.
Хелена

Сообщение fililog » 22 июл 2018, 09:36

Конечно, теряется вера в «доброго барина», который рассудит...
Теперь-то жаловаться кому?! Если сам против, но принимают закон-то...
(смайлики ставить?)
fililog

Сообщение Эмилия » 22 июл 2018, 09:51

Предположу, что следующее выступление ВВП будет примерно в таком ключе: да, не нравится. Но правительство мне показало расчеты, что если не сделать сейчас, то через 10 лет пенсии платить вообще перестанем. А этого не можем себе позволить.
Почему-то мне кажется, что примут эту реформу прекрасно. А 63 или 60 для женщин оставят - посмотрим.

Любопытно, что основной удар наносится как раз по людям, которые активно начали работать в период "лихих 90-х". Гы... То есть работали довольно много - чтобы прокормить себя + как раз родители моего поколения тогда активно теряли работу, поэтому помогать не могли, а мы им помогали. Я вот достаточно здоровый человек, моя главная проблема - горло. И приобрела я проблему, потому что в 90-е и 2000-е работала не просто много, а слишком много. У меня есть подруга, которая в тот же период посадила сердце. Кучу теток знаю с диабетом, в то время развившимся (отнюдь не от обжорства), всякими желчными пузырями, сильнейшими гастритами и язвами. То есть они их и не тяготили в 30-40 лет, а вот к 50 повылезали. У меня куча коллег чуть старше и чуть младше постоянно имеют при себе лекарства. Сколько из них именно активно будут работать до 63 лет?
Где-то на прошлой неделе регулярно ловила ролик с рекламой передачи, где Петросян радостно сообщал, что у него трудовой стаж такой же, как у пожилой медсестры. И гордо сообщал, что планирует еще работать. А если его в ГД выбрать, то уж Петросян до 120 точно доживет!
Эмилия

Сообщение Тигра » 22 июл 2018, 10:58

Вам не нравится приговор или жестокость обращения с приговорённым/осуждённым/судимым/подследственным? У нас есть независимый суд, он разберётся, влиять не имею права.
Вам не нравится пенсионная реформа? У нас Дума независимая, влиять не имею права.

Сами, граждане, хотели демократию, так что получайте. Был бы я пусть даже не самодержавный, а хотя бы малоограниченный монарх, я бы мог вам помочь. А так — у меня руки демократией связаны.
Тигра

™)

Сообщение adada » 22 июл 2018, 11:03

Сами, граждане, хотели демократию, так что получайте. Был бы я пусть даже не самодержавный, а хотя бы малоограниченный монарх, я бы мог вам помочь. А так — у меня руки демократией связаны.

Это — из какого-то интернет-дадзыбао нынешнего ам. президента?
adada

Сообщение Тигра » 22 июл 2018, 11:07

О нет, наш всё ещё надеется, что у него руки не связаны никакими этими глупостями вроде демократии. Когда оказывается, что это ещё пока не так, сильно сердится.
Идиёт, что взять. Только семейными компаниями и руководил в своей жизни, что хотел, то и воротил.

А российский знает, что этим можно прикрываться.
Огромная разница!
Тигра

Сообщение Хелена » 22 июл 2018, 11:54

Тигра писал(а):Сами, граждане, хотели демократию, так что получайте. Был бы я пусть даже не самодержавный, а хотя бы малоограниченный монарх, я бы мог вам помочь. А так — у меня руки демократией связаны.

Не связаны. Имеет право не утвердить.
Хелена

Сообщение Тигра » 22 июл 2018, 12:01

Хелена писал(а):
Тигра писал(а):Сами, граждане, хотели демократию, так что получайте. Был бы я пусть даже не самодержавный, а хотя бы малоограниченный монарх, я бы мог вам помочь. А так — у меня руки демократией связаны.

Не связаны. Имеет право не утвердить.

Я ж про прикрытия, не про суть.
Наши два президента очень отличаются тем, что российский про демократию наслышан, а американский не очень. А что он про неё слышал, то ему страшно не нравится.
У него и высказываний на эту тему немало было. И завидует всегда очень диктаторским режимам. Точнее, их диктаторам.
Тигра

Сообщение adada » 22 июл 2018, 12:05

«In contact, lo! the flint and steel...»

Между кремнем и огнивом разница не меньше — но нас, обывателей (меня и тех, кто это признаёт), более интересует их продукт, искры, способные согреть или сжечь.
adada

Сообщение Тигра » 22 июл 2018, 12:14

Продукт от Трампа на искры ничем не похож. Особенно запахом и консистенцией.
Про путинские продукты пусть его избиратели рассказывают конкретнее.
Тигра

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 22 июл 2018, 12:28

— Между прочим, при социализме и человека не будет.
— Как не будет? А что же будет?
— Массы, массы и массы. Огромная масса масс.

Результат трамповского капитализма пока иной: «Гримасы, гримасы и гримасы. Огромная масса гримас. ™)
adada

След.

Вернуться в Курилка