Беженцы в Европе. Кто они?

Грамотное общение на любые темы

Беженцы в Европе. Кто они?

Сообщение maggie » 08 июл 2018, 22:54

Переношу сюда пост mirage из московской темы, чтобы ту тему "не засорять".
Рассказала подруга, у которой дочь учится в университете в Берлине. Подруга приезжала к ней в гости. Я не проверяла её рассказ.
А рассказала мне она это со слов своей одноклассницы, ныне живущей в Германии и преподающей в университете (со всеми званиями/регалиями).
Якобы антисловом года в Германии (Берлине?) стало слово goodman или good man (не знаю, рассказ был устный).
Так называют людей, которые какбэ "безответственно сочувствуют мигрантам", "считают, что их надо принимать и не задумываются при этом о последствиях, о европейской цивилизации", etc.
У меня был шок.
Слава Богу, знаю много интеллигентных и добрых людей, способных всё же по-настоящему сочувствовать и помогать беженцам. И среди немцев, и среди итальянцев.
maggie, это правда про "антислово"?

Про антислово правда. По-немецки называется "Unwort". Выявление и публикация Слова года в Германии существует с 1971 г., а антислово - с 1991 г. И уже тогда, в 1991, антисловом года было - ausländerfrei"/свободный от иностранцев. То есть, тема не новая. Но очень, очень больная в Европе и не подающая больших надежд на выздоровление, к сожалению.

Слово "Gutmensch" стало антисловом в 2015 г. Вероятно, как реакция на Меркельский клич (мем)) - Wir schaffen das!/Мы справимся! Но на деле ни хрена, грубо говоря, не справляемся
Вот инфа о слове по-немецки.

Unwort des Jahres 2015
Das Wort „Gutmensch“ ist zwar bereits seit langem im Gebrauch und wurde auch 2011 schon einmal von der Jury als ein zweites Unwort gewählt, doch ist es im Zusammenhang mit dem Flüchtlingsthema im letzten Jahr besonders prominent geworden. Als „Gutmenschen“ wurden 2015 insbesondere auch diejenigen beschimpft, die sich ehrenamtlich in der Flüchtlingshilfe engagieren oder die sich gegen Angriffe auf Flüchtlingsheime stellen. Mit dem Vorwurf „Gutmensch“, „Gutbürger“ oder „Gutmenschentum“ werden Toleranz und Hilfsbereitschaft pauschal als naiv, dumm oder weltfremdes Helfersyndrom diffamiert. Der Ausdruck „Gutmensch“ floriert dabei nicht mehr nur im rechtspopulistischen Lager als Kampfbegriff, sondern wird auch hier und dort auch schon von Journalisten in Leitmedien verwendet. Die Verwendung dieses Ausdrucks verhindert somit einen demokratischen Austausch von Sachargumenten. Im gleichen Zusammenhang sind auch die ebenfalls eingesandten Wörter „Gesinnungsterror“ und „Empörungs-Industrie“ zu kritisieren. (Der Ausdruck „Gutmensch“ wurde 64-mal und damit am dritthäufigsten eingesendet.)

Гуглоперевод
Хотя слово «гутмэнш» уже давно используется, и в 2011 г. было признано жюри вторым по популярности, оно стало особенно известным в связи с проблемой беженцев в прошлом (2015 - m)году. «Гутмэншен/добросовестными» в 2015 году обзывали тех, кто работал добровольцем, помогая беженцам или тех, кто активно выступал против нападений на приюты для беженцев. Обвинениями «хороший человек», «хороший гражданин» или «добродушный» их толерантность и полезность их дела паушально опорочивается, как наивность, глупость или чуждый миру "синдром хелпера". Выражение «гутмэнш» процветает теперь не только в право-популистском лагере как концепция борьбы, но также используется здесь и там журналистами ведущих СМИ. Таким образом, использование этого термина препятствует демократическому обмену фактическими аргументами. В этом же контексте следует также понимать заявленные слова «воззренческий террор» и «индустрия возмущения». (Термин «гутмэнш» был заявлен 64 раза, таким образом, третий наиболее часто используемый.)

http://www.unwortdesjahres.net/index.php?id=49
https://de.wikipedia.org/wiki/Wort_des_ ... eutschland)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Беженцы в Европе. Кто они?

Сообщение ne znatok » 08 июл 2018, 22:59

Магги, спасибо за ветку. Интересная, нужная, правильная тема.
ne znatok

Сообщение zyablik » 08 июл 2018, 23:09

Я бы всех этих беженцев посадила на кораблик и отправила в Америку. И пусть они бы там толерантность проявляли.
zyablik

Сообщение Сергей » 08 июл 2018, 23:14

>>>>zyablik: Я бы всех этих беженцев посадила на кораблик и отправила в Америку

А я бы всех других туда отправил, а всех этих оставил бы для искоренения западной демократии в Европе под лозунгами западной демократии.
Сергей

Сообщение Эмилия » 09 июл 2018, 00:15

zyablik писал(а):Я бы всех этих беженцев посадила на кораблик и отправила в Америку. И пусть они бы там толерантность проявляли.

А вот мои коллеги из одной толерантной страны в прошлом-позапрошлом году много денег заработали, обучая беженцев местным языкам. Платило правительство. Многие из тех беженцев уже на новую страну работают.
А у меня во дворе таджики по-прежнему 5 слов знают. И их зарплаты ушли хозяевам.

как-то так.
Эмилия

Сообщение Тигра » 09 июл 2018, 00:22

zyablik писал(а):Я бы всех этих беженцев посадила на кораблик и отправила в Америку. И пусть они бы там толерантность проявляли.

То есть, вы предполагаете, что:
а) идея принимать беженцев пришла в Европу из Америки,
б) Америка сама не принимает беженцев.
Тигра

Сообщение maggie » 09 июл 2018, 00:43

Я не зря вставила в название темы "Кто они?".
Потому что география беженцев настолько необъятна, причины настолько разнообразны, что уже давно никто не говорит лишь о сирийских или афганских или иракских беженцах или о таковых из других кризисных регионов и частей планеты.

Вот статистика по Германии, откуда в основном беженцы (2017):

Сирия - 49.000
Ирак - 22.000
Афганистан - 16.400
Эритрея - 10.200
Иран - 8.600
Турция - 8.000
Нигерия - 7.800
Сомалия - 6.800
Российская Федерация - 4.900
https://www.proasyl.de/thema/fakten-zahlen-argumente/

Я являюсь как раз таким вот "добросовестным хелпером", "гутменшей")). Очень хорошо себе представляю, кто именно и по каким причинам бежит из... Российской Федерации. Это очень разные судьбы, очень грустные истории, иногда очень серьёзные основания бежать.

Некоторым дают возможность остаться по гуманитарным причинам. Много таких. Это часто родители с очень больными детьми, за которыми нужен специальный дорогостоящий уход, и родители знают, что такой уход абсолютно невозможен там, откуда они бегут. В основном бегут из Дагестана и Чечни.

А местные жители, которые так или иначе узнаЮт, по какой причине той или иной семье дали право на временное проживание в Германии с возможностью продления, возмущаются и говорят, что Россия - богатая страна, которая может и должна сама заботиться о своих гражданах. И они протестуют и требуют, чтобы такие семьи отправляли назад. Что никакие это не гуманитарные причины, а просто "медицинское или экономичнское беженство". И что типа пусть они валят к себе домой и пусть их Россия лечит и за ними спецухаживает...

Поэтому таким "гуманитарным беженцам" советуют поскорее учить язык, интегрироваться asap. Но я-то знаю, как долго это может длиться и как это всё непросто. Больше 20 лет проработала тут с детьми переселенцев и контингентных беженцев из быв. СССР. Думаю, лишь дети их детей смогут уже стать тсз окончательно интегрированными в здешнюю жизнь, культуру, традицию, etc. И не ранее, чем. imho
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 09 июл 2018, 00:53

Нет, Тигра, я не это имею в виду. Я имею в виду то, что Америка развалила вполне благополучные страны, из которых теперь идет поток беженцев. Но Америка за океаном, и оттуда очень удобно устраивать такие акции, а потом ни за что не отвечать.

Магги, я согласна с мнением жителей Германии.
Мне интересно, а что это за беженцы из России? Откуда? Беженцы или эмигранты?
zyablik

Сообщение maggie » 09 июл 2018, 01:19

zyablik, я там вроде написала, откуда в основном беженцы из России.
Из Чечни и Дагестана.
Но не только.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 09 июл 2018, 01:29

Магги, Вы меня удивляете. Вот, например, если я завтра приеду в Германию и скажу, что я беженец, - мне что, пособие дадут? Жильё?
А как попадают в Германию беженцы из России??????????????
Подходят к польским пограничникам и говорят: "Я беженец. Пустите, пожалуйста, в Германию". Так?!
zyablik

Сообщение Хелена » 09 июл 2018, 06:03

Насчет беженцев из Чечни и Дагестана я полностью согласна с критиками.
В эти республики вливается столько денег, как практически ни в какие другие образования РФ. То есть детям в других краях, республиках и областях достается гораздо меньше денег (в том числе и больным детям), чем досталось бы чеченским и дагестанским, если бы средства не текли в карманы отдельных личностей.
maggie, примут ли с распростертыми объятиями семью из Псковской области (считается самым бедным регионом России)?
Европа - жертва стереотипов. Чечня уже давно не подавляемый регион. А Дагестан никогда и не был.
Последний раз редактировалось Хелена 09 июл 2018, 06:09, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Хелена » 09 июл 2018, 06:08

zyablik, давайте мы лучше не будем здесь углубляться в вопрос, кто, что и по какой причине развалил, хорошо?
Дело в том, что, как я вижу, Вы не всегда в курсе даже тех политических событий, о которых кричат, что называется, из каждого утюга.
А для формирования суждения нужно владеть вопросом несколько шире того, о чем вещают условные Киселев с Соловьевым.
Хелена

Сообщение ne znatok » 09 июл 2018, 06:17

Беженцы

Я объездил, о Боже, Твой мир,
    оглядел, облизал, - он, положим,
    горьковат… Помню пыльный Каир:
    там сапожки я чистил прохожим…
    Также помню и бойкий Бостон,
    где плясал на кабацких подмостках…
    Скучно, Господи! Вижу я сон,
    белый сон о каких-то березках…
    Ах, когда-нибудь райскую весть
    я примечу в газетке раскрытой,
    и рванусь, и без шапки, как есть,
    возвращусь я в мой город забытый!
    Но, увы, приглянувшись к нему,
    не узнаю… и скорчусь от боли;
    даже вывесок я не пойму:
    по-болгарски написано, что ли…
    Поброжу по садам, площадям,
    большеглазый, в поношенном фраке…
    "Извините, какой это храм?"
    И мне встречный ответит: "Исакий".
    И друзьям он расскажет потом:
    "Иностранец пристал, всё дивился…"
    Буду новое чуять во всем
    и томиться, как вчуже томился…

Набоков
    1921
ne znatok

Сообщение maggie » 09 июл 2018, 15:17

zyablik писал(а):Магги, Вы меня удивляете. Вот, например, если я завтра приеду в Германию и скажу, что я беженец, - мне что, пособие дадут? Жильё? А как попадают в Германию беженцы из России??????????????
Подходят к польским пограничникам и говорят: "Я беженец. Пустите, пожалуйста, в Германию". Так?!

zyablik, я не знаю, чем я вас так удивила?
Тем, что помогаю в качестве переводчика и "поводыря" людям, покинувшим чудный, богатый, цветущий кадырово-чеченский рай? Ну, простите, не хотела вас так уж шокировать. Sorry.)

И, да, просто так, конечно, никто в Европу - по крайней мере через белорусско-польскую границу - беженцев не пропускает. Они ведь не в надувной лодке, у которой вот-вот кончится бензин (шлепперы только чуток его туда плеснули и текстанули на спасательный кораблик, что лодочка вот-вот затонет, так что людей из неё надо спасать; и спасают, конечно, те, у кого сердце есть, которое не выдерживает, чтобы спокойно смотреть, как на твоих глазах люди тонут).
Я написала выше о беженцах из Чечни и Дагестана.
Да, есть беженцы из России по "гуманитарным причинам", и это возмущает немцев, часть из которых сама хотела бы лучшего медицинского обслуживания или гос. заботы о них по старости. Эти немцы, когда спрашивают у чеченских либо дагестанских беженцев, от чего/от кого они бежали, часто получают не совсем искренний ответ, т.к. те иногда выдумывают что-то, чтобы от них поскорей с расспросами отстали. Но они рассказывают об этом в пункте приёма беженцев адвокатам, рассказывают на собеседованиях в Советах по делам беженцев, показывают фото, письма, дают видео- и аудиозаписи.

Если кому-то из читающих эту ветку действительно интересно знать, от чего/от кого бегут десятками, сотнями, тысячами эти россияне, я предлагаю запастись нервами и временем и обязательно прочесть до конца материал о бегстве в Европу из Чечни, линк на который я даю ниже. Рассказ того стоит.

https://kompromat1.net/articles/47701-b ... zhno_zhitj
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 09 июл 2018, 15:28

maggie, не хочу сказать, что убежавшим хорошо жилось в Чечне. Порой ужасно жилось. Но Россия велика.
Они не в Сибирь бегут, а в благополучную Европу. Если бы просто от режима, то мест в России есть много.
Значит, всё же не совсем честны.

Первый рассказ - семья ваххабитов. maggie, кто такие ваххабиты? Джихад против России.
Понимаю, что нельзя убивать родных. Но неужто ты думаешь, что кадыровцы стали бы искать семью в глухой сибирской тайге? Или даже в крохотной полузаброшенной деревеньке средней полосы России?
Там, между прочим, люди тоже живут. Да, плохо, тяжело, но живут же.
А эти не хотят.

И так далее.

Короче, именно к ним у меня минимальное сочувствие. Извини...
Хелена

Сообщение adada » 09 июл 2018, 15:37

Что ж, раз так, — надеюсь, в этой теме найдется место и для освещения «десятков, сотен, тысяч» беженцев из нынешней обандеренной Украины, которых тошнит от глорификации «героев» холокоста и геноцида. Бандеризации которой способствует, как известно и как ни противоестественно, и сама Европа.
adada

Сообщение maggie » 09 июл 2018, 16:04

Хелена писал(а):Они не в Сибирь бегут, а в благополучную Европу. Если бы просто от режима, то мест в России есть много.

Ты это серьёзно? Про Сибирь? И там, в Сибири, что?
Им там имена и фамилии поменять? Православными заделаться? Местным жителям рассказать, что у них с климатом чеченским проблемы? Из того же рассказа по линку выше.
Правозащитник уточняет, что из разговоров с беженцами понял, что в последнее время в Чечне «начали прессовать» не только ваххабитов или критиков Кадырова, но и мужчин, которые воевали на стороне самопровозглашенной Ичкерии в первой и второй войнах в 1990-х.
<...>
Если в стране не защищаются права, то человек имеет право попросить защиты в другой стране. Прав [в Чечне] нет ни у кого. Если вы не смеете даже возразить и только из-за этого вы живой, то какие уж тут права. Поляки хотят, чтобы мы жили там как рабы? Почему мы должны жить как рабы?

В Польше схватить кого-то труднее. Человека там надо схватить, а чеченцы обычно спортивные, и надо пять-шесть человек, чтобы увести аккуратно. Можно только взять киллера и пристрелить, как они уже делали. Здесь они еще могут на меня материал сделать, придумать, что я связан с террористами, что я пособник ИГИЛ, кого угодно из меня сделать, бумагу печатями заверить и отправить ее минским властям. Одного уже увезли отсюда, омоновцы [его] сняли прямо с поезда в Тересполе.

Я понимаю, Helena, что бывают такие и такие. Что некоторые из таких вот беженцев-чеченцев-дагестанцев (и других "-станцев") впоследствии тут как раз в террористы заделываются. Есть и такие, да.
Но в основном это семьи, которые бегут от кадыровского режима, от отсутствия правовых институтов, зная, что в остальной России - то же самое, что этот режим пользуется поддержкой и даже пониманием и уважением.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 09 июл 2018, 16:11

...отсутствия правых институтов, зная, что в остальной России - то же самое, что этот режим...

Вы не переувлеклись?
adada

Сообщение volopo » 09 июл 2018, 16:20

maggie писал(а):Но в основном это семьи, которые бегут от кадыровского режима, от отсутствия правовых институтов, зная, что в остальной России - то же самое

Просто для понимания логики: если в остальной России то же самое, то почему оттуда бегут меньше?
volopo

Сообщение Хелена » 09 июл 2018, 16:21

maggie, но раз и во всей остальной России отсутствие правовых институтов, означает ли это, что в Европе с той же готовностью примут семью беженцев, как я сказала выше, из Псковской области?
У нас правозащитники ежедневно сообщают, что отнюдь не в Чечне жизнь людей подвергается опасности от т. н. правоохранительных органов. Найти?
Хелена

Сообщение Хелена » 09 июл 2018, 16:21

volopo, БУМ.
Хелена

Сообщение Хелена » 09 июл 2018, 16:24

maggie, а почему в Сибири им надо менять имена и фамилии и принимать православие? С чего бы это?
Уверяю тебя, их там бросят и разыскивать не будут. Кому они нужны не в Европе?
Лукавят, ох, лукавят такие беженцы.
Хелена

Сообщение maggie » 09 июл 2018, 16:25

Мы о чеченских беженцах или о ком?
Для них - подчёркиваю - в остальной России с отсутствием в ней правовых институтов для защиты их прав - одно и то же.
И это в Европе хорошо понимают. Хотя понимают уже тоже, что эти беженцы бывают такие и такие.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 09 июл 2018, 16:27

Да дело в том, что с точки зрения защиты прав хоть чеченца, хоть татарина, хоть русского ситуация одинакова.
Почитай про Татарстан.
Хелена

Сообщение adada » 09 июл 2018, 16:30

«Хорошо понимают» — это теперь то же, что и «хайлилайкли»?
adada

Сообщение Хелена » 09 июл 2018, 16:32

Для понимания ситуации.
Я с самого начала осуждала политику государства в отношении Чечни. Считаю, что рост ваххабизма в ней российская власть вызвала сама, своим поведением медведя в посудной лавке.
Но ваххабит есть ваххабит. Он убивал русских (и если бы только в бою, увы), причем делал это на идеологической платформе. Это убийца по-любому.
Хелена

Сообщение Хелена » 09 июл 2018, 16:34

И ответь мне, плиз, насчет потенциальных беженцев из депрессивных регионов России. Где детей порой нечем лечить. Как сейчас говорят, от слова совсем.
Их тоже охотно примет Европа?
Хелена

Сообщение maggie » 09 июл 2018, 16:35

Хелена писал(а):Лукавят, ох, лукавят такие беженцы.

Я не стану комментировать. Я знаю лично многих людей и знаю, что им не так просто получить здесь статус беженца, позволяющий остаться навсегда. Это временный документ, окончательное слушание и решение не обязательно в их пользу.
Хелена писал(а):Кому они нужны не в Европе?

Значит, тем лучше для Чечни и России - не иметь их. Скоро всех выдавят.
И будет Кадырову и его бааальшому другану Путину щастье.
Нафик тогда кадыровцы за ними гоняются, разыскивают, их семьи преследуют, шантажируют?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 09 июл 2018, 16:43

Я и говорю: это в Европе за ними гоняются, а в каком-нибудь глухом селе средней полосы России, куда жители летом могут добраться только на лодках, а зимой - после ледостава, по льду через реку, они точно никому из кадыровцев и даром не сдались.
Приезжай, занимай пустующий дом, работай на огороде, корми семью. Так уйма русских, к сожалению, живет.
Нет, их не устраивает такая жизнь?

А этих русских стариков и старух (да и не только) Европа не хочет пожалеть и приютить?
Хелена

Сообщение maggie » 09 июл 2018, 16:46

Хелена писал(а):Их тоже охотно примет Европа?

Не знаю.
Раньше принимали довольно много детей, т.е., семьи с детьми из чернобыльской зоны.
Не знаю, как обстоят дела сейчас.
Хотя знаю, что есть беженцы из России, которые получают как минимум временное разрешение остаться именно по гуманитарным причинам. Есть такой параграф. Очень сожалею, что не смогла в своё время оставить тут именно по такому параграфу своего папу.
Ему уже было столько лет, что ни одна больничная страховка его не решалась, не хотела, не могла застраховать, в это всё упиралось. Причём, не только немецкая. Мы нигде не могли найти. И не помогал тот факт, что мы сами готовы были платить за все-все страховые расходы, не обращаться никуда ни за какой материальной помощью.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 09 июл 2018, 16:55

Вот и я как раз про это.
Официально невозможно.

А их жалеют.
И эти чеченские псевдобеженцы потом в центре Вены (не помню уже, на Кертнере или на Грабене) перестрелки устраивают.
Хелена

Сообщение Хелена » 09 июл 2018, 17:00

И якобы беженцы через Турцию.
Знаем, видели.
От Бодрума греческий Кос-то где? Четыре с половиной километра по морю.
Не хотят почему-то беженцы оставаться у единоверцев. Почему бы?
Хелена

Сообщение adada » 09 июл 2018, 17:04

«Украинские беженцы — новый феномен на карте Европы»

Ина Страздиня (корреспондент Latvijas Radio в Брюсселе):
«С весны прошлого года убежища в Европе попросили более 20 000 украинцев...»
adada

Сообщение maggie » 09 июл 2018, 17:43

Хелена писал(а):Не хотят почему-то беженцы оставаться у единоверцев. Почему бы?

Их там и так уже слишком много.
In der Türkei leben laut UNHCR derzeit 2,9 Millionen syrische Flüchtlinge.
https://www.zeit.de/politik/ausland/201 ... el/seite-3
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 09 июл 2018, 17:45

Много, да.
Ты этих беженцев видела?
Здоровые мужики, за которыми не всякий спортсмен угонится. Обездоленные?
Хелена

Сообщение Тигра » 09 июл 2018, 20:31

Хелена писал(а):Я и говорю: это в Европе за ними гоняются, а в каком-нибудь глухом селе средней полосы России, куда жители летом могут добраться только на лодках, а зимой - после ледостава, по льду через реку, они точно никому из кадыровцев и даром не сдались.
Приезжай, занимай пустующий дом, работай на огороде, корми семью.

Не думаю, что это так просто.
Наоборот: думаю, что это очень трудно. Почти невозможно.
Тигра

Сообщение maggie » 09 июл 2018, 20:33

Хелена писал(а):Ты этих беженцев видела?
Здоровые мужики, за которыми не всякий спортсмен угонится. Обездоленные?

Видела, конечно. Знаешь, они разные есть.
Несколько моих друзей преподают на немецких языковых курсах.
Труднее всего работать с теми, кто вообще безграмотный. С ними особая программа.

Сейчас у нас тут вспоминают Эвианскую конференцию 1938 г. Как раз ровно 80 лет прошло с тех пор. Многие СМИ об этом сейчас пишут, показывают, вещают, параллели проводят.
Я думаю, что невозможно это вот так один к одному сравнивать, но всё же некоторое сходство наблюдается. Что касается цивилизованности.
Ведь сейчас тоже собираются и заседают в ЕС, тоже решают, что делать, тоже никто не хочет беженцев к себе брать.
Эвианская конференция — международная конференция с участием представителей 32 стран, на которой решались вопросы помощи еврейским беженцам от режима Гитлера в Германии, Австрии и Чехословакии. Конференция была созвана после аншлюса Австрии в марте 1938 года по инициативе президента Соединённых Штатов Америки Ф. Д. Рузвельта и получила название по городу Эвиан-ле-Бен (Франция), где она проходила с 5 по 16 июля 1938 года[1].

Подавляющее большинство стран-участниц конференции заявили, что они уже сделали всё возможное для облегчения участи около 150 тысяч беженцев из Германии, Австрии и Чехословакии. Представитель США заявил, что по въездной квоте 1938 года для беженцев из Германии и Австрии США приняли 27 370 человек и исчерпали свои возможности. Аналогичную позицию заняли Франция и Бельгия. Канада и страны Латинской Америки мотивировали свой отказ в приёме беженцев большой безработицей и экономическим кризисом. Нидерланды предложили помощь по транзиту беженцев в другие страны. Великобритания предложила для размещения беженцев свои колонии в Восточной Африке. Великобритания отказалась пересмотреть квоту на въезд евреев в Палестину, которая была установлена в 75 тысяч человек в течение 5-летнего периода[2]. Австралия отказалась впустить большое число беженцев, опасаясь возникновения внутриполитических межнациональных конфликтов, но согласилась принять в течение трёх лет 15 тысяч человек. Из 32 государств только Доминиканская Республика согласилась принять большое число беженцев и выделить необходимые земельные участки. По решению конференции был создан межправительственный Комитет по делам беженцев
[3].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0%B8%D1%8F

<...>
Adolf Hitler responded to the news of the conference by saying essentially that if the other nations would agree to take the Jews, he would help them leave:
I can only hope and expect that the other world, which has such deep sympathy for these criminals [Jews], will at least be generous enough to convert this sympathy into practical aid. We, on our part, are ready to put all these criminals at the disposal of these countries, for all I care, even on luxury ships.[3]

Адольф Гитлер на новость о конференции, ответил, что если другие страны согласятся взять к себе евреев, он поможет им уехать:

"Я могу только надеяться и ожидать, что остальной мир, который испытывает такое глубокое сочувствие к этим преступникам [евреям], будет, по крайней мере, достаточно щедрым, чтобы превратить это сочувствие в практическую помощь. Мы, со своей стороны, готовы предоставить всех этих преступников в распоряжение этих стран, на всем, чем угодно, даже на роскошных судах."

In July 1979, Walter Mondale described the hope represented by the Evian conference:
"At stake at Evian were both human lives – and the decency and self-respect of the civilized world. If each nation at Evian had agreed on that day to take in 17,000 Jews at once, every Jew in the Reich could have been saved. As one American observer wrote, 'It is heartbreaking to think of the ...desperate human beings ... waiting in suspense for what happens at Evian. But the question they underline is not simply humanitarian ... it is a test of civilization.
'"[13]
https://en.wikipedia.org/wiki/%C3%89vian_Conference

В июле 1979 года Уолтер Мондейл писал о надеждах на конференцию в Эвиане:

На кон в Эвиане были поставлены и человеческие жизни, и порядочность и самоуважение цивилизованного мира. Если бы каждая нация в Эвиане согласилась в тот день принять к себе сразу 17.000 евреев, то каждый еврей в Рейхе мог бы быть спасен. Как писал один американский обозреватель: «Сердце разрывается думать об ... отчаявшихся людях ... с волнением ожидавших, что происходит в Эвиане. Но вопрос, который они подчеркивают, не просто гуманитарный ... это экзамен на цивилизованность."
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 09 июл 2018, 20:36

Тигра, сейчас можно. Приехал, зарегистрировался.
Пол-Москвы так приехало.
И в Новой Москве, где я бываю, понастроили домов приезжие аж из Армении.

Если речь идет реально о спасении жизни, вообще всё сделаешь.
Можно подумать, они не знают, что в Европе, если захотят, их быстрее достанут.
Но никому они не нужны, если уехали из вотчины Кадырова. Он на краю света будет искать и найдет исключительно личных врагов.
Последний раз редактировалось Хелена 09 июл 2018, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Хелена » 09 июл 2018, 20:41

maggie, в том и дело, что есть разные. А подход единый: "Беееедненькие"...
Короче, дело ваше, но правые сильно на этом наживают политический капитал. И как бы Европе не вспомнилось про гитлеровский путь решения национального вопроса. Вот когда резня начнется!
Причем пострадают невинные люди из тех же беженцев.
Несколько лет назад я предсказывала развитие событий в России, но тогда некоторым это казалось чушью. Сейчас мы к этому пришли.
Хелена

Сообщение Тигра » 09 июл 2018, 20:47

Хелена писал(а):А подход единый: "Беееедненькие"...

Это просто неверно.
Так изображают подход для упрощения и уплощения проблемы.
Тигра

След.

Вернуться в Курилка